Автор: учитель информатики Е.И. Иванова,
МБОУ СОШ №11 им.И.Кабалина г. Канаш ЧР, 2012 г.
Открытый урок по информатике в 6 классе
по теме "Основные типы алгоритмов"
Тип урока: Урок проверки знаний и объяснения нового материала.
Форма работы: дистанционная индивидуальная, самостоятельная.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа.
Место урока в учебном плане: 3 урок по теме “Алгоритмизация”.
Оборудование: персональные компьютеры с веб-камерами для учителя и ученика, графический планшет ученика, принтер ученика, Интернет.
Программное обеспечение и демонстрационный материал: Программа для сетевого тестирования MyTest, тест составленный в программе MyTest, презентация к уроку, программа общения через on-line-телефонию Skype, программа для удаленного доступа TeamViever.
Цели урока:
-
Усвоить основные типы алгоритмов.
-
Освоить принципы решения задач с использованием основных алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
-
Познакомить с основными типами алгоритмов.
-
Закрепить первичные навыки составления и записи основных типов алгоритмов.
-
Развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.
-
Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
-
Следить за сменой видов учебной деятельности.
План урока:
№
|
Этапы урока
|
Виды и формы работы
|
время
|
-
|
Орг. момент
|
Дозвон. Проверка готовности к уроку, приветствие. Пересылка файлов теста, презентации.
|
5мин
|
-
|
Проверка домашнего задания
|
Проверить решение задач.
|
2мин
|
-
|
Актуализация знаний
|
Вопросы на повторение
|
2 мин
|
-
|
Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке.
|
Тест
|
5 мин
|
-
|
Мотивация
|
Вступительное слово. Постановка цели урока
|
1мин
|
-
|
Объяснение нового материала
|
Беседа с использованием слайдов презентации.
|
12 мин
|
-
|
Физкультминутка
|
|
1мин
|
-
|
Первичная проверка понимания изученного и закрепление новых знаний
|
Ответы на вопросы. Разбор примеров. Составление алгоритмов.
|
13 мин
|
-
|
Обобщение изученного на роке материала
|
Вопросы на обобщение. Пересылка файла с кратким конспектом 3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx
|
2 мин
|
-
|
Постановка домашнего задания
|
Объяснение домашней работы
|
1мин
|
-
|
Рефлексия
|
Работа со смайликами
|
1мин
|
-
|
Подведение итогов урока
|
Оценки за урок.
|
1мин
|
Ход проведения урока
1. Организационный момент.
Дозвон. Проверка готовности к уроку, приветствие. Пересылка файлов теста (3.Test_Svojstva_SposobiZapisi_algoritmov.mtf), презентации (3.Urok_Tipj _algoritmov.pptx).
2. Проверка домашнего задания.
Какие алгоритмы решения предложенных задач у тебя получились? (Слайд 1)
3. Актуализация знаний.
Вопросы на повторение:
-
Каким свойствам должны удовлетворять алгоритмы?
-
Назови назначение геометрических фигур в записях алгоритмов. (Слайд 2)
4. Проверка качества усвоения учебного материала по теме «Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов» с помощью программы тестирования MyTest.
- А теперь предлагаю ответить на вопросы по пройденным темам в тесте. Запусти MyTest. Обрати внимание, в тесте предлагаются вопросы с единственным и множественным выбором ответа, с выбором части изображения. Удачи!
5. Мотивация.
Вступительное слово. Постановка цели урока (Слайд 3-4)
6. Объяснение нового материала
- В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
-
Линейный
-
Алгоритмы с ветвлением (ветвящийся)
-
Алгоритмы с повторением (циклический)
- Остановимся подробнее на каждом из типов.
1. ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ - действия выполняются друг за другом не зависимо ни от каких обстоятельств. (Предложить прочитать определение со слайда).
Приводятся примеры учащимися (Приготовление бутерброда с помощью блок-схемы, посадка дерева)
2. ВЕТВЯЩИЙСЯ АЛГОРИТМ.
В зависимости от того, выполняется или нет условие в точке ветвления, происходит выбор направления перехода к следующему элементу. Такой тип алгоритма называется ВЕТВЯЩИЙСЯ (Предложить прочитать определение со слайда).
Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры: (Слайд 10)
-
ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при невыполнении – другой блок.
-
НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по которому выполняется некая КОМАНДА, а веточка НЕТ отсутствует.
Рассмотрим примеры. И определим структуру «ветвления».
(Слайд 11-12)
Вспомним пословицы, в которых есть структура «ветвления»: Сделал дело – гуляй смело; Что посеешь, то и пожнешь; Где песня поется, там весело живется.
Определи в следующих примерах структуру «ветвления» (Слайд 13)
3. ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ (Слайд 14) - некоторые действия повторяются многократно, пока выполняется условие, стоящее в точке ветвления. Если условие принимает значение ложь, происходит выход из цикла. (Предложить прочитать определение со слайда).
Рассмотрим примеры. (Слайд 15-17)
Циклические действия мы совершаем при подготовке домашнего задания. Вспомним сказку. Составим алгоритм. И у нас получится повторяющийся алгоритм или цикл. Алгоритм поиска простых чисел в натуральном ряду, который предложил древнегреческий ученый Эратосфен, называется «Решето Эратосфена».
Итак, мы рассмотрели, что алгоритмы делятся на 3 типа. (Слайд 1)
Давай обсудим: (Слайд 18)
Подумаем вместе и составим 3 типа алгоритмов. (Слайд 19)
По известной русской народной сказке составь устный алгоритм приготовления каши из топора (Слайд 20)
После вкусного ужина Маша убрала со стола посуду и решила её помыть. Но как это сделать? (Слайд 21) Подумай, к какому типу конструкции можно отнести задачу «Помыть посуду»: линейному, ветвящемуся (да-нет) или циклическому с повторением? И на пустом слайде (Слайд 22)составь самостоятельно блок-схему алгоритма «Помыть посуду». Свое решение можешь сравнить с решением на слайде (Слайд 23)
(Слайд 24) Задача
Проснувшись утром, Петя почувствовал недомогание. Недолго думая, он составил для себя следующий алгоритм:
Измерить температуру
Если температура больше 37, то:
Вызвать врача
Пойти в школу.
Исправьте этот алгоритм, чтобы не допустить ухудшения состояния Пети.
Определите тип алгоритма.
Это ветвящийся алгоритм.
Обобщение изученного на роке материала
Итак, самое главное: (Слайд 28). Основные тезисы сегодняшнего урока я собрала в файле 3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx. Пересылаю тебе его через Скайп. Распечатай файл и используй текст для подготовки к следующему уроку.
Задается домашнее задание (Слайд 29).
-
Подготовиться к следующему року по конспекту 3.Konspekt_Tipj _algoritmov.docx
-
Придумать и записать 3 алгоритма:
-
линейного,
-
с полным ветвлением
-
неполным ветвлением.
Итог урока: оценивание работы ученика на уроке.
Тест на тему "Способы записи алгоритмов. Свойства алгоритмов".
Задание #1
Свойством алгоритма является:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) цикличность;
2) результативность
3) понятность
4) массовость
5) возможность выполнения алгоритма в обратном порядке;
Задание #2
Отметьте на рисунке блок, который в графическом способе записи алгоритма используется для обозначения команды ввода или вывода
Укажите место на изображении:
Задание #3
Суть такого свойства алгоритма как формальность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма;
Задание #4
Суть такого свойства алгоритма как понятность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма;
Задание #5
Суть такого свойства алгоритма как дискретность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен быть разбит на последовательность отдельных шагов;
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма;
Задание #6
Суть такого свойства алгоритма как массовость заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма;
Задание #7
Суть такого свойства алгоритма как результативность заключается в том, что:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
2) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
3) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
4) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
5) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма;
Задание #8
Какой способ записи алгоритма использован в примере:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) словесный
2) программный
3) в виде блок-схем (графический)
Задание #9
В какой прямоугольной области представлен алгоритм в словесной форме.
Укажите место на изображении:
Задание #10
В графическом способе записи алгоритма для обозначения команд используются блок-схемы. Сопоставьте команды с блоками, которые используются для их записи.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
-
|
|
Выполнение команды, действия
|
-
|
|
Начало или конец
|
-
|
|
Ввод или вывод
|
-
|
|
Вызов процедуры
|
-
|
|
Условие
|
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 2; 3; 4;
2) (1 б.) Верные ответы:
3) (1 б.) Верные ответы: 5;
4) (1 б.) Верные ответы: 2;
5) (1 б.) Верные ответы: 1;
6) (1 б.) Верные ответы: 3;
7) (1 б.) Верные ответы: 4;
8) (1 б.) Верные ответы: 2;
9) (1 б.) Верные ответы:
10) (1 б.) Верные ответы:
-
|
|
Начало или конец
|
-
|
|
Ввод или вывод
|
-
|
|
Условие
|
-
|
|
Выполнение команды, действия
|
-
|
|
Вызов процедуры
|