Открытый урок по информатике в 9 классе
по теме "Условный оператор в Паскале"
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий.
Место урока в учебном плане: 8 урок по теме “Язык программирования Turbo Pascal”.
Оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учителя и учащихся, интерактивная доска, локальная компьютерная сеть.
Программное обеспечение: Программа для сетевого тестирования MyTest, презентация к уроку.
Цели урока:
-
Научить реализовывать ветвления в Паскале с помощью оператора If…then…else.
-
Развивать память, внимание, мышление.
-
Научить использовать сдоровьесберегающие техники.
Задачи урока:
Познавательная
-
Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного оператора.
Развивающая
-
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков аналитического и логического мышления.
Воспитательная
-
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Оздоровительная
-
Соблюдать допустимое количество времени работы за компьютерами учениками 5 класса (не более 20 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за урок); следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.)
План урока:
№
|
Этапы урока
|
Виды и формы работы
|
время
|
-
|
Орг. момент
|
Проверка готовности класса к уроку, приветствие
|
1мин
|
-
|
Проверка домашнего задания
|
Собрать файлы решения задач в программах.
|
2мин
|
-
|
Актуализация знаний
|
Вопросы на повторение
|
2
|
-
|
Мотивация
|
Вступительное слово. Постановка цели урока
|
1мин
|
-
|
Объяснение нового материала
|
Беседа с использованием слайдов презентации.
|
12 мин
|
-
|
Первичная проверка понимания изученного
|
Разбор примеров.
|
2мин
|
-
|
Физкультминутка
|
|
1мин
|
-
|
Закрепление новых знаний
|
Работа в среде PascalABC.
|
15 мин
|
-
|
Проверка усвоения нового материала
|
Тест
|
5 мин
|
-
|
Постановка домашнего задания
|
Объяснение домашней работы
|
2мин
|
-
|
Рефлексия
|
Работа со смайликами
|
1мин
|
-
|
Подведение итогов урока
|
Оценки за урок.
|
1мин
|
Ход проведения урока
Организационный момент.
– Здравствуйте. Я рада видеть вас. У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока. Итак, начнем. Файлы с домашней работой сохраните в сетевой папке, если вы не смогли их выложить в электронном дневнике. Я их просмотрю и проверю.
Актуализация знаний.
Предлагаю вам разминку для ума и для повторения.
(Слайды 1-6)
Объяснение нового материала.
Тема урока: «Условный оператор». (Слайд 7)
На этом занятии мы (Слайд 8)
-
Познакомимся с реализацией разветвляющихся алгоритмов в Паскале с помощью условного оператора.
-
Рассмотрим полное и неполное ветвление.
-
Познакомимся с составным оператором в Паскале.
-
Рассмотрим сложные условия в операторе IF.
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы берем зонт и одеваем плащ. Если дискриминант квадратного уравнения D>0, то имеем два корня, если D=0, то 1 корень, иначе - пишем «нет корней». Подобные задачи с выбором мы с вами решали при изучении темы «Ветвления в алгоритмах».
(Слайды 9-12)
Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры: (Слайд 13)
-
ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при невыполнении – другой блок.
-
НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по которому выполняется некоторый ОПЕРАТОР, а веточка НЕТ отсутствует.
Для реализации разветвляющихся алгоритмов в TP используется
условный оператор.
(Слайд 14)
Полная форма записи оператора:
IF условие THEN оператор1 ELSE оператор2;
Краткая форма записи оператора:
IF условие THEN оператор;
Это мы запишем в тетради.
Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма – неполному ветвлению в алгоритмах.
Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится.
Представленная конструкция If…Then…else не является для вас новой. Когда мы общаемся в жизни мы используем ту же логическую схему, аналогично вы строите предложения с условием на уроках английского. (Слайд 15) Вспомните, как вы произносите предложения на английском языке, содержащие условия.
Рассмотрим фрагмент программы на Паскале. Пример1: (Слайд 16)
Какое значение будет иметь переменная c после выполнения следующего фрагмента программы:
a := 5;
b := 3;
if a > b then c := a +b
else c := a - b;
Прежде хочу напомнить, что переменная величина в понимании информатики – это ячейка памяти, которая имеет свое имя и текущее значение. В результате выполнения оператора a := 5; значение ячейки с именем А станет равным 5. Ребята, подскажите, что получится в результате выполнения команды b := 3;
(Слайд 16) А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и попробуем решить задачу IF1 из задачника PABC. Составим алгоритм решения совместно, а затем вы наберете текст программы, отладите ее и проверите, как она работает.
(Слайд 18) После служебного слова
then, или после служебного
else будет выполняться только один оператор. Если необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать составной оператор. В условии мы должны обязательно отражать, что должна выполняться целая последовательность операторов:
<оператор 1>;
<оператор 2>;
……
<оператор n>;
Такая последовательность называется СОСТАВНЫМ ОПЕРАТОРОМ и берется в операторные скобки begin – end;
begin
<оператор 1>;
<оператор 2>;
<оператор 3>;
……
end;
Рассмотрим Пример2 – задачу IF1 из задачника PABC. (Слайд 19)
Даны два числа. Вывести сначала большее, а затем меньшее из них.
Program If8;
Var x, y :integer;
Begin
Writeln (' введите два числа');
Readln (X, Y);
If X>Y then begin
writeln (X, ‘ – большее’);
writeln (Y, ‘ – меньшее’);
end;
If Y>X then begin
writeln (Y, ‘ – большее’);
writeln (X, ‘ – меньшее’);
end;
End.
Пример 3. (Слайд 20)
Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы:
a := 9; b := 3; c:= a - 2*b;
if a > b then c := a else
begin
c := b;
c :=c+b;
end;
Итак, запоминаем! После служебного слова then, или после служебного else будет выполняться только один оператор. Если необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать составной оператор и записывать последовательность команд в операторные скобки begin – end.
Физкультминутка «Ёлочка». (Слайд 21)
Предлагаю отдохнуть.
Продолжим урок. (Слайд 22) Часто при составлении программ не достаточно простых условий типа x>y или a<=3. Для создания более сложных условий 10сложные условия (10<x) and (x<14).
Запишите, как должны выглядеть условия 3 < x < 8 X ≤ Y < Z в Паскаль-программе.
Практическая работа
(Слайд 23) Составьте программу решения задачи
Запуск ракеты, используя сложные условия.
Ракета запускается с точки на экваторе Земли со скоростью V(км/с) в направлении движения Земли по орбите вокруг Солнца. Каким будет результат запуска ракеты в зависимости от скорости V?
V< 7.9 Ракета упадет на Землю
7.9 ≤ V <11.2 Ракета станет спутником Земли
11.2 ≤ V <16.4 Ракета станет спутником Солнца
V >16.4 Ракета покинет пределы Солнечной системы
Запустите PascalАВС. Откройте файл Запуск ракеты.pas , который находится в сетевой папке Zadania на Teacher \ 9 класс \ 9 Б. Для того, чтобы сэкономить время для набора текста программы, используйте комментарии для составления вашей программы.
(Слайд 24) Если у вас возникли трудности при составлении программы, можете воспользоваться подсказкой на доске.
Закрепление пройденного материала
(Слайд 25) Еще раз предлагаю сосредоточиться на некоторых моментах и разобрать задачки:
Какие из предложенных выражений могут быть использованы в качестве условий?
-
(X -Y < 0) ИЛИ (Y = 4)
-
(X > 6) И (X < 0)
-
А*А
-
X-3*Y
-
A>B
Найдите ошибку:
-
If X >Y and Y then S:=S+1; else S:=S-1;
-
If 5 then S:=S+5;
Как в Паскале записать сложное условие 7 < X <= Y?
(Слайд 26) Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:
-
Как реализуется алгоритм с ветвлением в Паскале?
-
Как записывается оператор ветвления в Паскале?
-
В каких случаях после служебных слов then и else нужно писать begin … end, а в каких нет?
-
Что представляет собой составной оператор?
-
Почему end желательно записывать под begin?
begin
end;
(Слайд 27) Проверка усвоения нового материала.
А теперь поработаем самостоятельно. Запустите MyTest. Обратите внимание, в тесте предлагаются вопросы с единственным и множественным выбором ответа, с вводом числа. Удачи вам!
Д/з (Слайд 28)
Объяснение Д/з (Слайд9)
Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
(Слайд 30) Рефлексия
– Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените себя, используя смайлики. Нарисуйте смайл в MS Paint и сохраните файл в сетевой папке вашего класса в формате *.jpg под любым именем.
Учитель предлагает детям прикрепить смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке:
: – ) – те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.
: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.
: – ( – те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой.
(Слайд 31) Спасибо за урок. До свидания, ребята!