Открытый урок
по русскому языку во 2 «А» классе по теме: «Звуки и буквы».
Цель: уточнить представление о звуках и буквах, совершенствовать умение различать звуки и буквы, правильно произносить звуки в слове и правильно называть буквы.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Образовательная программа: « Школа России».
Задачи урока:
Обучающая : формировать умение различать звуки и буквы.
Развивающая : развивать орфографическую зоркость, внимание, словарный запас, умение работать в паре.
Воспитательная : учить аккуратности в работе , воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Колокольчик прозвенел,
Всех он в класс собрать сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
Тема урока: «
Звуки и буквы». Слайд 1.
-
Повторение.
-
Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
-
Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль)
-
Из чего состоят предложения? (Из слов)
-
Из чего состоят слова? (Из слогов)
-
Из чего состоят слоги? (Из звуков)
-
Как определить сколько в слове слогов? (Ск. гласных, ст. и слогов)
-
На какие две группы мы делим все звуки? (Гласные и согласные)
-
Что вы знаете о гласных звуках?
-
Что вы знаете о согласных звуках?
-
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы произносим и слышим. Буквы мы пишем и видим.)
-
-
Работа в тетради.
Откройте тетради и запишите:
Двадцатое октября.
Классная работа.
-
Чистописание.
Я Ё Ю И Е ь
А О У ы Э
-
Какая буква в верхней строке лишняя? Почему?
-
Почему ь и ы записаны с маленькой буквы?
-
Что обозначают гласные в каждой строке?
Слайд 2.
Октябрь уж наступил - уж роща
отр
яха
ет
Последние листы с нагих своих ветвей.
А Пушкин
Спишите строки.
-
Какое чувство вызвали у вас эти строки? Передайте интонацией.
Работа со словарным словом
ОКТЯБРЬ.
Слайд 3. (фото осени)
Это слово образовано от латинского слова ОКТО, что значит восемь. В Древнем Риме год начинался с 1 марта, поэтому октябрь и получил название «восьмой».
-
А какой по счету теперь октябрь?
Запишите слово 3 раза.
Слайд 4. (3 раза октябрь)
-
Воспроизведение знаний о звуках и буквах.
-
Как различить звуки и буквы?
Слайд 5. (девочка поёт)
Слова складываются из звуков человеческой речи. А звуки речи возникают тогда, когда работают органы нашей речи (язык, губы, зубы, голосовые связки).
Слайд 6.
Упражнение 119.
Слайд 7. (фото шар, ложка, шарф, лодка)
Запишите слова. Назовите буквы в каждом слове.
Слайд 8. (слова шар, ложка,шарф,лодка)
Физминутка. Слайд 9.
Упражнение 121.
Слайд 10.
[Й’ олка] –ёлка
[М’ач’]- мяч
[Гус’] –гусь
-
В чем различие в записях одного и того же слова?
Упражнение 122.
[А][л][п][м][а] [р][а][а][с]
[Л][а][м][п][а] [р][а][с][а]
-
В какой записи при быстром произнесении звуков по порядку получились слова? Что они обозначают? Запишите эти слова.
(лампа, роса).
Слайд 11. (лампа, роса)
Заметьте!
Слайд 12. Правило в учебнике.
Прочитайте песенку Бориса Заходера из упражнения 123.
Было б очень- очень мило,
Очень Умная Сова,
Если б ты нам объяснила
Эти умные слова:
Энциклопедия!
Трагикомедия!
Кувырколлегия!
Рододендрон!
Слайд 13. (Эти слова)
Изображение этих предметов.
Слайд 14, 15, 16.
Составьте слова из букв слова КУВЫРКОЛЛЕГИЯ. Запишите.
-
Итог урока: как различить звуки и буквы?
-
Домашнее задание:
Стр.70 упр.124.
Спасибо за урок! Слайд 17.