Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока. Осень в природе. Изменения в неживой природе. Особенности осенних месяцев. 3 класс. Программа «Гармония». Первый урок по теме.
Цели.

1. Дать сравнительную характеристику летних и осенних месяцев.

2. Познакомить с осенними изменениями в неживой природе.

3. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки.

4. Продолжить развитие умений находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения.

5. Способствовать формированию толерантности, взаимопомощи и взаимовыручки.


Оборудование: таблицы изменений в неживой природе по количеству учащихся, презентация.
Методы: групповая работа, личностно – ориентированное обучение, дифференцированное обучение.
Ход урока.

1. Оргмомент. СЛАЙД 1
2. Выделение темы и целей урока.

Известный русский писатель О. И. Даль написал произведение загадку «Старик – годовик». Прочитаем строки произведения и попытаемся понять о чём оно. СЛАЙДЫ 2–5.

Следующая загадка поможет определить точнее тему урока. СЛАЙД 6.

Как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?


3. Минутка календаря. СЛАЙД 6.

Работа в ТПО с.61.

Что удивило вас в природе за прошедшие дни?

О чём хотелось бы рассказать?


4. Работа по теме.

По заданию № 27 в ТПО на с.12 ответьте на вопросы. Работа в парах.

Дополните ответ своим впечатлениями: чем красиво и хорошо лето? (Погожим дням радуется каждая травинка, каждый цветок старается показать солнцу свою красоту, птицы приветствуют солнышко многоголосым пением, воздух напоен ароматом цветущих полян и лугов. Цветут рябина, жимолость, шиповник, жасмин, сирень. Лес дарит нам первые дары: землянику и летние грибы.) СЛАЙДЫ 7 – 8.

Прочитаем стихотворение В. А. Жуковского. СЛАЙД 9.

Найдите «лишний» месяц и восстановите порядок следования месяцев. СЛАЙД 10.

Чем примечателен день 22 июня? (Это день летнего солнцестояния. Солнце занимает самое высокое положение на небосводе. В эти сутки день самый длинный, а ночь – самая короткая. Этот день считается астрономическим началом лета.)


Физминутка.
ТПО задание №28.

А чем же хороша и красива осень?

ТПО задание №29.

Какие же изменения в неживой природе происходят осенью? Поможет в этом разобраться Учебник с.44.

Проверим как вы ответите на вопрос: «Какие же изменения в неживой природе происходят осенью?» Поможет ТПО задание №30.(Главная причина всех изменений – невысокое (в сравнении с летом) положение солнца на небе и уменьшающаяся продолжительность дня). СЛАЙД 11.

Дальше вам предстоит заполнить таблицу изменений в неживой природе осенью. Вам помогут ваши ответы.СЛАЙД 12

Вопросы для беседы при составлении таблицы:

Каким бывает сентябрь в нашем крае?

В какое время суток можно наблюдать первые заморозки?

Чем примечателен день 23 сентября?

Какие сюрпризы может преподнести месяц сентябрь?

Работая в группах, выберите секретаря, который будет вести записи, консультанта, который будет руководить работой группы, оценивать правильность ваших действий и вашу активность.

Проверка работы групп, отчёт консультантов о качестве работы.

Заполним вместе таблицу изменений в неживой природе осенью. СЛАЙД 13.

Изменения в неживой природе осенью.




В начале осени

В конце осени

Воздух







Вода







Почва







День







Высота солнца







Какие сюрпризы может преподнести месяц сентябрь?
(Рассказ двух подготовленных учеников о бабьем лете. Это несколько дней в сентябре, когда стоит тёплая, солнечная погода последний раз перед осенними дождями, холодами и напоминает о прошедшем жарком лете.) СЛАЙДЫ 14 – 15.
В осени выделяют бабье лето, которое начинается с 28 августа и длится до 21 сентября. Бабье лето делят на:

1) Молодое Бабье лето с 28 августа по 11 сентября

2) Старое Бабье лето с 14-го до 21 сентября.

Это о Бабьем лете П. Тютчев написал:

Есть в осени первоначальной короткая,

Но дивная пора.

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера.

Астрономическая осень начинается со дня осеннего равноденствия - 23 сентября.

По фенологическому календарю начало осени связывается с отлетом птиц, опадением желтых листьев, первыми заморозками.


По Лесному календарю Бианки осень начинается с 21 сентября - первого месяца осени, «Месяца прощания перелетных с родиной», второй месяц - «Месяц полных кладовых» и третий - «Месяц зимних гостей».

В народе примечали:

В лесу много рябины - осень будет дождливая, малосухая.

Большой урожай рябины - к большим морозам.

Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.

Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме.

Паутина стелется по растениям - к теплу.

Кошка мордочку прячет - на холод.)


Физминутка.
Блиц – турнир по разгадыванию названий летних и осенних месяцев. СЛАЙДЫ 16 -22.
5. Закрепление.

Загадки об осенних явлениях. СЛАЙДЫ 23 – 28.


6. Итог.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Кто очень помог своей команде? Это вопрос к консультантам групп.
6. Домашнее задание (раздать на 4 группы)

Выучить стихи.

Жёлтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса,

Ярче запылали

Кисточки рябин.

Все цветы увяли,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

— Что случилось вдруг?

И ответил папа:

— Это осень, друг.

Наталия Антонова
Опустел скворечник,

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Все летят, летят…

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.



Ирина Токмакова

***


Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
"Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!"

Не слышит тревоги их царственный лес.


Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.

Аполлон Майков

***


Осенний трогая
Огонь,
Тянул я вверх
Свою ладонь.
Пожару осени,
Как другу,
Пожал
Пылающую
Руку.
Я пробирался,
Как во сне,
Сквозь заросли
Дождя
В огне.
Осталась
Память
У меня —
Букет oдин
Того
Огня.

Семен Островский

- Какой день, по вашим наблюдениям, был самый холодный на этой неделе?



  • Какой день был самым теплым?

  • Что удивило вас в природе за неделю?

Найти народные осенние приметы (если…, то…) и народные названия месяцев.


Наблюдения к следующему уроку:

Что изменяется в жизни растений осенью?

У каких деревьев листва краснеет, а у каких желтеет?

Какого цвета листва сирени осенью?



У какого дерева листва желтеет первой?
Оля – Как деревья узнают, что скоро наступит зима?

Катя - Одинаково ли опадают листья у деревьев? (Пересказ текста из первого абзаца с.47 учебника.)

Рассказ о лиственнице готовит Игорь.

О сибирской лиственнице

С древнейших времен лиственница была известна, как превосходный строительный материал. Наиболее обширные площади она занимает в Сибири и на Дальнем Востоке. Образует чистые и смешанные с елью, пихтой и сосной насаждения.


Лиственница — дерево, обычно крупное, высотой до 35-50 м и диаметром до 1 м. Ее древесина лишь немного уступает дубовой по механическим свойствам и обладает замечательным качеством: она очень слабо подвержена гниению. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Известно немало строений из лиственничной древесины, возраст которых превышает 500 лет. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. На протяжении всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращает простудные и вирусные заболевания. Она способствует снижению артериального давления, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ.

На слайде представлены фотографии изделий из лиственницы. Это столб линии электропередач, мост, колесо, домашняя утварь.

Урок по теме. Цели. Дать сравнительную характеристику летних и осенних месяцев. Познакомить с осенними изменениями в неживой природе

Тема урока. Осень в природе. Изменения в неживой природе. Особенности осенних месяцев. 3 класс. Программа «Гармония». Первый урок по теме

68.25kb.

16 09 2014
1 стр.


Урок №26 Тема. Великий круговорот жизни (3 класс ) Тип: урок открытия новых знаний

Цель урока: дать учащимся представления о круговороте жизни на Земле и его основных звеньях. Расширить знания детей о живой и неживой природе

113.01kb.

25 12 2014
1 стр.


Сера, её физические и химические свойства

Цели и задачи урока: Обучающие: дать общую характеристику халькогенов, рассмотреть физические и химические свойства серы, нахождение в природе и применение

53.64kb.

10 10 2014
1 стр.


Цели: формирование представлений о географическом положении Евразии; дать характеристику морей и океанов, омывающих материк;познакомить учащихся с наиболее значимыми событиями в истории изучения Евразии

Физическая карта Евразии, физическая карта мира, картины, дидактический материал

71.66kb.

25 12 2014
1 стр.


Урока I. Сообщение темы занятия

Цели: познакомить учащихся с редкими животными, занесенными в Красную книгу; рассмотреть экологические взаимосвязи в природе; повторить правила поведения в природе; развивать наб

241.6kb.

25 09 2014
1 стр.


Урок путешествие по кубановедению в 3 классе (закрепление)

Цели: познакомить учащихся с разнообразием водоемов родного края, различиями между водоемами; раскрыть значение водоемов в природе и в жизни человека, показать необходимость и спос

71.33kb.

01 10 2014
1 стр.


Конспект занятия в 10 классе по теме: «Подготовка по решению задач по планиметрии на егэ»

Цели занятия: познакомить учащихся с тем, какое место занимает планиметрия в Ким – ах по математике 2010 года. Дать рекомендации по подготовке оценить уровень трудности задач из пе

36.56kb.

27 09 2014
1 стр.


Интегрированный урок по географии и русскому языку) Тема: "Южные материки"

Обобщить материал по географии и русскому языку как систему знаний; закрепить умения составлять сравнительную характеристику; закрепить знания терминов, продолжить работу с контурн

81.18kb.

14 12 2014
1 стр.