Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МОУ СОШ №15

Урок по теме:

«Электролиз водных растворов солей»

11 класс


подготовила: Е. В. Тягливый


2007-2008 уч. год


Цель:

Закрепить теоретические знания процесса электролиза расплавов и основных принципов его протекания. Расширить знания электролиза на случай растворов и усвоение особенностей данного процесса.



Задачи:

  1. Изучить электролиз растворов солей.

  2. Развивать логическое и образное мышления учащихся при написании уравнений электролиза растворов солей.

  3. Воспитывать самостоятельность, используя информационно-коммуникативные технологии.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Проверка д/з (10 мин).

  3. Целеполагание (3 мин).

  4. Усвоение новых знаний (15 мин).

  5. Закрепление знание (10 мин).

  6. Инструктаж о д/з (3 мин).

  7. Подведение итогов (2 мин).

Введение: Сегодня на предстоит изучить одну из сложнейших тем школьной химии – электролиз протекающий в растворах. В первую очередь нам необходимо повторить материал темы «Электролиз расплавов». Основные понятия которые вы усвоили на прошлом уроке:

  • Электрод – реальный физический объект, сделанный в большинстве случаев из химически малоактивных или инертным материалов (графит, медь, платина и т.д.), на поверхности которого протекает определенный электрохимические процессы.

  • Электролиз – электрохимический окислительно – восстановительный процесс, протекающий под действием постоянного электрического тока. Процесс в ходе которого работа электрического тока преобразуется в химическую реакцию.

  • Анод – электрод на котором протекает процесс окисления. В реакции электролиза заряжен положительно.

  • Катод – электрод на котором протекает процесс восстановления. В реакции электролиза заряжен отрицательно.

Основная часть: Рассмотрим принципиальное отличие между электролизом протекающим в расплавах и растворах. Для этого нам потребуются два схематических рисунка:



Если протекает электролиз в расплаве, то мы можем выделить несколько стадий:



  1. Переход соли из твердого агрегатного состояния в жидкое и одновременная диссоциация соли на ионы.

NaClNa+ + Cl-

  1. Ориентация катионов (положительно заряженных ионов) вокруг катода (отрицательно заряженного электрода). Аналогично ориентируются анионы.

  2. Переход электронов с поверхности катода (обладающего избытком электронов) к катионам. И наоборот – переход электронов от анионов к аноду (электроду с недостатком электронов). Т.е. происходит электрохимическая реакция.

Na+ + 1e = Na

2Cl- - 2e = Cl2


В случае электролиза в растворе:

  1. Диссоциация соли при растворении в воде.

NaClNa+ + Cl-

  1. Ориентация катионов (положительно заряженных ионов) вокруг катода (отрицательно заряженного электрода). Аналогично ориентируются анионы. Но в данном случае мы имеем не только ионы, но и воду, которая также окружает оба электрода, поэтому идет конкуренция между ионами и молекулами воды за право забрать или отдать электрон.

  2. Переход электронов с поверхности катода (обладающего избытком электронов) к катионам или воде. И наоборот – переход электронов от анионов или воды к аноду (электроду с недостатком электронов). Т.е. происходит электрохимическая реакция.

Способность ионов и воды вступать в электрохимич + ескую реакцию определяется электрохимическим потенциалом, но для решения задач можно пользоваться простыми схемами.

С
начала научимся определять вид катодного процесса, для этого рассмотрим ряд активности металлов в виде оси.

Мы видим две точки – Mg и Cu, которые разбивают ряд активности металла на три отрезка:


  1. Все металлы до Mg (включительно). Катионы этих металлов уступают по своей электрохимической силе воде и поэтому в её присутствии не вступают в электрохимическую реакцию, т.е. если мы растворяем соль, щелочь содержащей катион металла из данного отрезка, то будет протекать электролиз воды:

2H2O + 2e H2 + 2OH-

  1. Все металлы от Mg (не включительно) до Cu (не включительно). Катионы этих металлов примерно равны по своей электрохимической силе воде и поэтому если мы растворяем соль, щелочь содержащей катион металла из данного отрезка, то будет протекать как электролиз воды так и электролиз металла.

  2. Все металлы от Cu (включительно) и до конца. Катионы этих металлов превосходят по своей электрохимической силе воду и поэтому если мы растворяем соль, щелочь содержащей катион металла из данного отрезка, то будет протекать электролиз металла:

Mn+ + ne M

Теперь попробуем решить проблему анодного процесса электролиза. В данном случае так же имеется ряд правил позволяющих определить вид процесса.

Если соль или кислота, растворенная в воде, имеет анион бескилородсодержащей кислоты (к примеру Cl-, Br-, S2- и т.д.), то такой анион будет вступать во взаимодействие с анодом (т.е. обладает большим электрохимическим потенциалом, чем вода). Если анион кислородсодержаще кислоты (к примеру SO42-, NO3-), то во взаимодействие с анодом будет вступать вода, запишем анодный процесс для воды:

2H2O – 4e O2 + 4H+

Исключением является OH-, который так же имеет преимущество перед водой в анодном процессе электролиза:

2OH- – 4e O2 + 2H+

Теперь когда мы знаем все правила, давайте потренируемся в правильном написании процесса электролиза.


  • В первую очередь мы записываем уравнение диссоциации соли и над стрелкой указываем причину диссоциации (высокая температура или вода).

Cu(NO3)2Cu2+ + 2NO3-

  • Распределяем ионы по соответствующим электродам, вокруг которых они ориентированы, не забывая указать что каждый электрод окружен и водой:

А(+): NO3- + e

H2O + e

К(-): Cu2+ - e

H2O - e


  • Определяем какие молекулы (ионы) будут реагировать на каждом из электродов. Так мы видим, что в нашем случае на катоде будет реагировать ион меди (т.к. медь принадлежит 3 отрезку оси), а на аноде будет реагировать вода (т.к. нитрат ион относится к аниону кислородсодержащей кислоты). Поэтому перечеркиваем стрелки не идущих процессов:

А(+): NO3- - e

H2O - e

К(-): Cu2+ + e

H2O + e


  • Далее дописываем уравнения анодного и катодного процессов:

А(+): NO3- - e

H2O – e O2 + H+

К(-): Cu2+ + e Сu

H2O + e


  • Уравниваем полуреакции:

А(+): NO3- - e

2H2O – 4e O2 + 4H+ 1

К(-): Cu2+ + 2e Сu 2



H2O + e

  • Записываем полное ионное уравнение реакции электролиза:

2Cu2+ + 2H2O 2Сu + O2 + 4H+

  • Записываем полное молекулярное уравнение электролиза не забывая, что ионы и молекулы в левой части уравнения относятся к исходным реагентам (т.е. соль и вода), а в продуктах присутствуют молекулы и ионы продуктов прошедших процессов (кислород, медь и катион водорода, а также ионы которые не вступали в процессы - NO3-)

2Cu(NO3)2 + 2H2O 2Cu + O2 + 4HNO3

Теперь давайте вместе разберем с вами электролиз хлорида меди, сульфата натрия и нитрата серебра. К доске вызываются учащиеся.



Учащимся предлагается приготовить доклады по темам:

  • Роль электролиза расплавов солей в промышленности

  • Роль электролиза растворов солей в промышленности

  • Историческая справка «Электролиз. Открытие и этапы развития».

Для выполнения данных работ учащимся предлагается помимо материалов библиотеки воспользоваться ресурсами интернет:

  • www.chemport.ru

  • www.chemnet.ru

  • www.xumuk.ru

  • www.google.com

  • www.ihtik.ru

  • www.alchimik.ru

Урок по теме: «Электролиз водных растворов солей» 11 класс

Закрепить теоретические знания процесса электролиза расплавов и основных принципов его протекания. Расширить знания электролиза на случай растворов и усвоение особенностей данного

59.73kb.

18 12 2014
1 стр.


Электролиз водных растворов электролитов

Цель: Обобщить правила определения продуктов электролиза водных растворов электролитов

48.73kb.

18 12 2014
1 стр.


Особенности электролиза водных растворов солей кислородсодержащих кислот кочкаров жамал ахматович

Рассмотрены процессы электролиза растворов солей кислородсодержащих кислот и предложен механизм анодного окисления кислородсодержащих анионов

65.36kb.

18 12 2014
1 стр.


Урок 29. Ответы Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная

При добавлении хлорида аммония к раствору гидроксида аммония равновесие реакции смещается равновесие реакции диссоциации nh4oh сместится

34.24kb.

15 12 2014
1 стр.


Особенности процессов электролиза растворов солей

В статье рассмотрены процессы электролиза растворов солей, предложены схемы анодного окисления анионов с промежуточной степенью окисления атомной частицы

181.56kb.

18 12 2014
1 стр.


Тесты по теме «Электролиз расплавов и растворов

Какое из веществ дает одинаковые продукты при электролизе водного раствора и расплава? 1 СuСl2 2 квr 3 кон 4 AgNO3

39.62kb.

18 12 2014
1 стр.


Электролиз

Электролиз – это совокупность процессов, протекающих в растворе или расплаве электролита, при пропускании через него электрического тока. Электролиз является одним из важнейших нап

133.44kb.

18 12 2014
1 стр.


Задания в 3 (2013г) Электролиз расплавов и растворов

Установите соответствие между формулой соли и продуктом, образующемся на инертном аноде при электролизе ее водного раствора

173.02kb.

18 12 2014
1 стр.