Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Заволипенский Александр Иванович,

МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №2»,

Новосергиевский р-он, п. Новосергиевка

Этот урок предназначен для учащихся 8 класса. Тема: "Гигиена органов дыхания». Данный урок является заключительным в теме "Дыхание". На предыдущих уроках были рассмотрены: строение органов дыхания; газообмен в лёгких и тканях.

На уроке использовалось сочетание методов проблемного изучения, самостоятельная работа, индивидуальная работа у доски и на местах, что обеспечивает более полное его усвоение.

Триединая цель урока, это:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дыхание»;



- развить креативное и логическое мышление, умение анализировать и делать соответствующие вывод;

- формировать экологическую компетентность и стремление к здоровому образу жизни.



Тип урока: урок – обобщение.

В начале урока, организационный момент, где была проведена рефлексия настроения учащихся с использованием специальных рисунков.

Поставлена проблема, обозначена значимость данного урока.

Перед учащимися поставлены задачи:

- повторить и систематизировать знания учащихся по пройденной теме;

- вооружить себя знаниями правил гигиены органов дыхания, чтобы сохранить своё здоровье.

На этапе актуализации повторении и систематизации опорных знаний использовал индивидуальную работу учащихся и работу в парах. Провёл связь с материалом изученным ранее, при этом осуществлялся контроль с помощью КИМов новой формы сдачи экзаменов на итоговой аттестации, это позволило учащимся не только проверить свои знания, но и познакомиться со структурой КИМов. Такой формой работы, я развивал у ребят навыки анализа и самоконтроля. Также провёл связь с тематикой прошлых уроков с целью формирования целостного представления о дыхательной системе человека.

В ходе обобщения материала, проводилась межпредметная связь с литературой (дети составляли буриме). Использовал диалог, вопросы в котором были направлены на развитие умения выявлять причинно-следственные связи гигиены, профилактики заболеваний органов дыхания с образом жизни человека, что способствовало реализации развивающей цели урока. С целью развития творческих способностей, навыков учащихся дано задание по оформлению буклета, а именно сочинить буриме, составить правила гигиены предупреждения заболеваний органов дыхания, антирекламу курению. На уроке прослеживалась и самостоятельная работа с дополнительным источником информации, ребята анализировали предложенный текст и делали вывод о влиянии экологических факторов на органы дыхания человека. Результаты своей работы ребята отразили в буклетах.

В ходе урока я затрагивал вопросы экологии и здорового образа жизни, что имеет место в моей педагогической концепции.

В завершении урока дано задание на дом, при выполнении которого ребята должны использовать не только учебник, но и дополнительную литературу для подготовки сообщения, даны задания дифференцированного характера, направленные на творческую самореализацию личности и формирования ценносн6ого отношения к своему здоровью.

На мой взгляд, на уроке прослеживался личностно-ориентированный подход, так как в ходе организации учебного занятия чётко проявились такие принципы построения образовательного процесса, как принцип индивидуальности на этапе актуализации, закрепления знаний, принцип самоактуализации (самими ребятами выявлена необходимость здорового образа жизни, а также практическая направленность, в том числе через межпредметные связи)

МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №2»




Конспект урока биологии в 8 классе

Тема: «Гигиена органов дыхания»

Подготовил:

Заволипенский А. И.,

учитель биологии



Урок биологии в 8 классе
Тема: Обобщение по теме «Дыхание» (Гигиена органов дыхания)

Цели:

Образовательная:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дыхание»;



Развивающая:

- развить креативное и логическое мышление, умение анализировать и делать соответствующие выводы;

Воспитательная:

- формировать экологическую компетентность и стремление к здоровому образу жизни.


Оборудование и дидактические материалы: ПК, проектор, интерактивная доска, муляжи: гортани, лёгких, носовой полости и носоглотки, спирометры, буклеты, тесты.
Тип урока: урок – обобщение.
Ход урока:

1. Организационный момент. ( 2 мин.)

Учитель: Ребята, доброе утро. Меня зовут Заволипенский Александр Иванович, я учитель биологии и химии. Как вас зовут, я вижу на бейджиках.

Я пришёл к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение. У нас прекрасное настроение, но говорить нам придется о серьёзных, значимых вещах для нашего здоровья.

Одним из приоритетных направлений в социальной политике нашего правительства, это реализация национальных проектов, одним из которых является «Здоровье»? Как вы думаете, почему?

Предполагаемый ответ: экономический рост и процветание государства зависит от здоровья людей.

Учитель: Конечно, поэтому наша задача сохранить и укрепить наше здоровье.

Тема нашего урока: Гигиена органов дыхания (слайд)

Задачи урока:

- повторить и систематизировать знания учащихся по пройденной теме;

- вооружить себя знаниями правил гигиены органов дыхания, чтобы сохранить своё здоровье.

На протяжении нескольких уроков вы изучали тему «Дыхание» и знаете, что одними из самых распространённых заболеваний являются заболевания органов дыхания. Но прежде чем мы продолжим разговор о гигиене и профилактики заболеваний органов дыхания мы повторим изученное.



2. Актуализация знаний. (5 мин.) на выполнение заданий.

А) Учитель раздаёт задания учащимся (1 мин.)

Работать мы будем группами



Первый ряд (Знатоки) работают с контрольно-измерительными материалами итоговой аттестации новой формы в 9 классе.

Второй ряд (Исследователи) работают в парах с муляжами и готовят устный ответ по заданию: «Строение и функции органов дыхания»

1 парта – полость носа: строение и функции;

2 парта – гортань: строение и функции;

3 парта – трахея, бронхи, лёгкие: строение и функции;

4 парта – первый ученик работает у доски и составляет схему «Образование звука» или « Газообмен в лёгких и тканях» второй ученик составляет схему «Система органов дыхания»( дать карточку с заданием).

Третий ряд (Эврика) работают с творческими заданиями в буклетах.

1 парта – составляют буриме « Пока я дышу, я живу!»

______________________лежать,

______________________дышать,

______________________улыбаться,

______________________заниматься!

2 парта – составляют антирекламу курения

3 парта – составляют правила гигиены предупреждения заболеваний органов дыхания

4 парта - работают с текстом «Экологические факторы, влияющие на органы дыхания».

Б) Заканчиваем выполнение заданий.

1. Результаты тестирования.(1 мин)

Учитель: Посмотрим, как справились «Знатоки».

Ребята, поднимите руку, кто получил пять, кто – четыре, ну, а кто не очень хорошо справился с заданиями, повторите пройденный материал и на следующем уроке вы ответите значительно лучше.



2.Какое строение имеет дыхательная система человека? (1 мин)

Давайте посмотрим результат работы ученика с интерактивной доской.


Каково строение и функции полости носа? (2 мин)



Полость носа




Особенности строения


Функции

Извилистые носовые ходы. Слизистая оболочка снабжена кровеносными сосудами и покрыта мерцательным эпителием, имеющая слизистые железы. Есть обонятельные рецепторы.

Обоняние. Согревание (охлаждение) воздуха, его увлажнение. Задерживание пыли, уничтожение бактерий.

Хорошо.

Из носовой полости воздух проходит в носоглотку и гортань.



3.Каково же строение и функции гортани?(2 мин)


Гортань

Особенности строения

функции

Хрящи: щитовидный, надгортанный, черпаловидный, перстневидный и другие.

Между черпаловидным и щитовидным хрящами натянуты голосовые связки, образующие голосовую щель. Полость гортани выстлана слизистой оболочкой.



Образование звуков и речи.

Рефлекторный кашель при раздражении рецепторов от попадания пыли. Надгортанник при глотании закрывает вход в гортань.





4. А как же образуется звук?(1 мин)

Ученик отвечает у доски (использование динамической модели)




Воздух

Учитель:

Далее воздух проходит в трахею, затем в бронхи и лёгкие.



5. Какое строение и функции трахеи и бронхов, лёгких?


Название отдела

Особенности строения

Функции

Трахея и бронхи

Трубка 10-12 см с хрящевыми полукольцами. Задняя стенка эластичная, граничит с пищеводом. В нижней части трахея разветвляется на два главных бронха. Внутренняя поверхность выстлана слизистой оболочкой

Обеспечивает свободное прохождение воздуха.

Лёгкие

Парный орган – правое и левое лёгкое. Мелкие бронхи, бронхиолы, альвеолы.

Газообмен через альвеоло – капиллярную мембрану. Клетки эпителия выделяют вещество сурфактант, которое препятствует слипанию альвеол и обезвреживает микроорганизмы.


Учитель: (1 мин)
Дыхательная система тесно связана с кровеносной системой. Об этом нам расскажет ученик, который работал с динамической моделью.

Учитель:

Над темой урока «Гигиена органов дыхания» работала творческая группа «Эврика».



Ребята, какое вы составили буриме? (1мин.)

Учащиеся зачитывают буриме.

Долго на диване нельзя лежать,

Надо свежим воздухом дышать,

Давайте друг другу улыбаться,

И дружно спортом заниматься!


Физкультминутка (1мин.)

Учитель: (2 мин)

Каковы причины возникновения заболеваний органов дыхания?


Предполагаемый ответ: курение, попадание инородных предметов в дыхательные пути, экологическое загрязнение атмосферы, вирусы, бактерии, аллергия на пыль, шерсть, пыльцу растений.
Слайд: причины и болезни органов дыхания. (2 мин)

Учитель: Одной из причин вы назвали курение.

Табачный дым содержит боле трёхсот вредных веществ и часто является причиной возникновения рака лёгких.



Слайд (лёгкие курильщика)

учитель:

Я призываю – любите себя,

Свой мозг, свою печень и сердце, друзья.

Сделайте вывод сами немедля –

Курить человеку опасно и вредно!
Давайте посмотрим, какую же антирекламу курению составили ребята?
Хорошо, посмотрите какую антирекламу курению, передали вам ваши сверстники (Слайд курящая цапля и зачитать стихотворение)
Скучно стало цапле жить,

Цапля начала курить…

Выйдет цапля на болото –

Ну какая тут охота?!

Стал у цапли бледный вид,

И пропал вдруг аппетит!

Так курила цапля лето,

Хоть и знала:

Вредно это!

Стало вскоре цапле плохо:

Цапля чахла, цапля сохла.

К осени бедняга сдохла…


А могла бы долго жить!

И зачем было курить?

Выводы делать вам, но в буклетах имеется памятка о вреде курения.

( в буклете) Помните:

— курение угнетает нервную систему;

— курение поражает легкие и сердце;

— курение обостряет течение всех болезней;

— курящий человек неприятен окружающим;

— здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Учитель:

Не менее актуально, это влияние экологических факторов на дыхательную систему, а именно что?

У нас ребята работали с текстом. Скажите, какие экологические факторы вы выделили и каково их влияние на органы дыхания?

Учащиеся: Экологические факторы:

загрязнение атмосферы (воздуха):

-химическое загрязнение автотранспортом и промышленными предприятиями в городах;

-запылённость воздуха.

Последствия: химические поражения дыхательных путей, аллергическая реакция на пыль.

Учитель:

Кроме того, вирусы и бактерии, так же являются причинами заболеваний органов дыхания, таких как ОРВИ, грипп, корь, бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз.

Так как же нам защитить свой организм от различных заболеваний органов дыхания?

Ребята составили определённые рекомендации, послушаем их.



Ребята зачитывают:

Гигиена и профилактика заболеваний органов дыхания:



  1. отказ от вредных привычек – курение;

  2. проветривать помещения;

  3. чаще прогуливаться на свежем воздухе в скверах, парках;

  4. витаминизированное питание;

  5. занятия физической культурой, спортом.

Учитель:

Порой с людьми происходят несчастные случаи следствием которых, может быть остановка дыхания и сердца. В этом случае мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь при остановке дыхания, как это делать посмотрим видеофрагмент:



Слайд – фильм: «Массаж сердца и искусственное дыхание»

Надеюсь, вы сможете оказать помощь пострадавшему человеку, если потребуется.



Учитель: Одним из показателей хорошего состояния дыхательной системы, является жизненная ёмкость лёгких. Что такое ЖЁЛ?

Ответ:

-Это наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха (или максимальный выдох после глубокого вдоха).



Учитель:

Я вам предлагаю исследовать свою жизненную ёмкость лёгких с помощью спирометра. Результаты запишите в тетрадь.



Возраст


ЖЁЛ


Дети 5-6 лет

1,2 л.

Женщины

2,5-3,5 л.

Мужчины

4,0-5,0 л.

Спортсмены

5,5 л.
У тренированных людей ЖЁЛ увеличивается; дыхание становится более редким и глубоким.

Учитель:

Таким образам, какой нужно вести образ жизни, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье?



Предполагаемый ответ: здоровый образ жизни.

Слайд. Здоровый образ жизни.

Итак, ребята о чем мы сегодня вели речь?
3. Д/З. Подведение итогов. Рефлексия настроения.

Пов. стр. 138-147

-закончить оформление буклета, или создать свой;

-сделать презентацию о здоровом образе жизни.

Антирекламу, буриме, правила гигиены вы можете поместить в буклет и за тем распространить эту информацию среди своих друзей знакомых.

Ребята, большое спасибо вам за работу. Мне было очень приятно, что вы были так активны на уроке и соответственно получили хорошие результаты.

И в завершении:

Перед вами чистые листы бумаги, пожалуйста, напишите на них:

!!- если вам на уроке было всё понятно и интересно;

?!- если вам не всё было понятно, но интересно;

00- если вам всё было непонятно и не интересно.

Какое сейчас у вас настроение? Спасибо, я очень рад за вас!



Приложение
Прочитайте текст и выделите экологические факторы, негативно влияющие на дыхательную систему человека. Каковы последствия влияния экологических факторов на органы дыхания?

Источниками загрязнения воздуха служат промышленные, транспортные и бытовые выбросы. Основным поставщиком загрязнений служат промышленные предприятия. Они выделяют в атмосферу несго­ревшие частицы топлива, пыль, сажу, золу. В индустриальных районах выпадает свыше 1 т пылевых частиц на 1 км2 в сутки. Мощными по­ставщиками тончайшей пыли в атмосферу служат цементные заводы. В крупных промышленных городах ежегодно на 1 км? оседает до 1500 т пыли. Особенно вредна производственная пыль. Еще М.В.Ломоносов писал о вредности “каменной и земляной пыли”. И только спустя 100 лет было исследовано влияние пыли на организм. Каторжные условия труда шахтеров описал Эмиль Золя в романе “Жерминаль”, где он рассказал о рабочих, которые, откашливаясь, выплевывают угольную черную мокроту. Вместе с пылью в воздухе всегда есть бактерии. Они оседают на пылинки и, как на парашютах, долго находятся во взвешенном состоянии. Там, где много пыли в воздухе, много и микробов. В чистом жилом помещении в 1 м? воздуха их 15-20, на улице – до 5 тысяч.

Главный химический загрязнитель атмосферы — сернистый газ (SО2), выделяющийся при сжигании каменного угля, сланцев, нефти, при выплавке железа, меди, производстве серной кислоты и др. Серни­стый газ служит причиной выпадения кислотных дождей. Загрязнение воздуха дымом способствует заболеванию бронхов, легких.

Вреден для организма спертый воздух душных помещений: в нем может быть много ядовитых газов – аммиака, сероводорода, углекислого газа. Мы всегда окружены невидимым облаком пыли. Она портит жилище, одежду, продукты. Но, главное, пыль в воздухе вредна для здоровья человека. При помощи ультрамикроскопа подсчитали количество пылинок в воздухе. В 1 см? городского воздуха много сотен тысяч пылинок.



Тест на «5». I вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.
А1. Внутри носовая полость выстлана

1 жировой тканью;

2 слизистой оболочкой;

3 серозной оболочкой.


А2. К органам дыхания относятся:

1 лёгкие, ноздри, язык, трахея;

2 гортань, лёгкие, бронхи, сердце, желудок;

3 носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.


А3. Лёгкие расположены

1 в грудной полости;

2 брюшной полости;

3 тазовой полости


В заданиях части В выберите три верных утверждения из шести, ответ запишите цифрами в порядке возрастания.

В4.

1. При вдохе диафрагма и межрёберные мышцы сокращаются.

2. При вдохе диафрагма и межрёберные мышцы расслабляются.

3. Кровь насыщается кислородом в тканях.

4. Деятельностью дыхательной системы управляет дыхательный центр, расположенный в продолговатом мозге.

5. Дыхательный цикл складывается из вдоха и выдоха, они ритмично следуют один за другим.

6. В лёгких кровь насыщается углекислым газом.
Ответ_________________________
При выполнении задания В5 - установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Для этого каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В5. Установите соответствие между органом и выполняемыми им функциями.

А

Б

В

Г












Ф
А) Осуществляет газообмен между организмом и окружающей средой;

Б) Образование звуков и речи;

В) Проводит воздух в трахею;

Г) Выполняет выделительную функцию, удаляя из организма углекислый газ.



1) Гортань

2) Лёгкие


УНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Ответ:
Оценка________


Тест на «4». I вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.
А1. Дыхательные пути начинаются

1 лёгкими;

2 трахеей;

3 ноздрями.


А2. Гортань орган дыхания

1 в котором образуются звуки;

2 в котором происходит газообмен;

3 выполняющий кроветворную функцию.


А3. Трахея делятся на

1 три бронха;

2 два бронха;

3 четыре бронха.



В заданиях В4 выберите три верных утверждения из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В4.

1. В альвеолах происходит газообмен.

2. Кровь насыщается кислородом в лёгких.

3. В спокойном состоянии человек совершает 70 дыхательных движений в минуту.

4. Изменение концентрации углекислого газа не влияет на частоту дыхательных движений.

5. Вентиляция лёгких происходит благодаря вдоху и выдоху, которые осуществляются при расслаблении диафрагмы и межрёберных мышц.

6. Деятельностью дыхательной системы руководит кровеносная система.
Ответ________________
Оценка______________
Тест на «3». I вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.
А1. В организме кислород транспортируется к тканям:

1 плазмой крови;

2 лейкоцитами;

3 эритроцитами.



А2. В каких органах кровь насыщается кислородом:

1 в лёгких;

2 в сердце;

3 в почках.



А3. Дыхательный центр располагается в:

1 коре больших полушарий;

2 среднем мозге;

3 продолговатом мозге.

Оценка____________

Тест на «5». II вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.
А1. Основной орган дыхательной системы:

1 гортань;

2 лёгкие;

3 носоглотка.


А2. Из носовой полости согретый, увлажнённый и очищенный воздух через носоглотку и ротовую полость глотки поступает:

1 в лёгкие;

2 в трахею;

3 в гортань.


А3. Ткань лёгких состоит из:

1 мышц;


2 тончайших разветвлений бронхов и тонкостенных лёгочных пузырьков – альвеол;

3 только слизистой оболочки.


В задании В4 выберите три верных утверждения из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В4.

1. Лёгкие являются органами кровеносной системы.

2. Гортань переходит в трахею.

3. Огромная поверхность лёгких обеспечивает более полный контакт кислорода с кровью.

4. Слизь, выделяемая слизистыми железами, увлажняет вдыхаемый воздух и задерживает пыль.

5. Трахея состоит из альвеол.

6. Диафрагма не участвует в дыхательных движениях.
При выполнении задания В5 - установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Для этого каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В5. Установите соответствие между функциями и органами

ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ОРГАНЫ




А) Согревает и увлажняет вдыхаемый воздух.

Б) Обеспечение газообмена между организмом и окружающей средой.

В) Задерживание и удаление пыли.

Г) Выделение из организма углекислого газа и воды



1) полость носа

2) лёгкие




А

Б

В

Г












Ответ:
Оценка________________




Тест на «4». II вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Надгортанник – особый хрящ:

1 лёгких;

2 трахеи;

3 гортани.


А2. Альвеолы – это:

1 разветвления трахеи;

2 лёгочные пузырьки;

3 выпячивания лёгочных пузырьков.


А3. Реснички мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа:

1 увеличивают поверхность слизистой оболочки;

2 являются чувствительными приборами;

3 удаляют слизь и частички пыли из полости носа.


В заданиях В4 выберите три верных утверждения из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В4.

1. Органы дыхания обеспечивают газообмен между внешней средой и организмом.

2. Гортань выполняет функцию органа воспроизведения звуков.

3. В полости гортани имеются натянутые, как струны, складки слизистой оболочки – голосовые связки.

4. Носоглотка состоит из альвеол.

5. Лёгкие выполнят только газовую функцию.

6. Бронхи образуют трахею.
Ответ_______________ Оценка________________

Тест на «3». II вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________



При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.
А1. В организме кислород транспортируется к тканям:

1 эритроцитами

2 плазмой крови;

3 лейкоцитами;



А2. В каких органах кровь насыщается кислородом:

1 в почках;

2 в сердце;

3 в лёгких.



А3. Дыхательный центр располагается в:

1 коре больших полушарий;

2 продолговатом мозге;

3 среднем мозге.

Оценка____________


Ключи ответов Критерии оценки
На «5»:

З

Тест на «5»:


Кол-во ошибок

Оценка

1-2

5

3-4

4

5-6

3

7-10

2

Тест на «4»




Кол-во ошибок

Оценка

1

4

2-4

3

5-6

2

Тест на «3»




Кол-во

ошибок


Оценка

1

3

2

2

адания А1- А3, В4-В5.


Номер вопроса

Верный ответ

I в

II в

А1

2

2

А2

3

3

А3

1

2

В4

1, 4, 5

2, 3,4

В5

А-2,

Б-1, В-1, Г-2



А-1,

Б-2,


В-1,

Г-2

На «4»:

Задания А1-А4, В-5



Номер вопроса

Верный ответ




I в

II в

А1

3

3

А2

1

2

А3

2

3

В4

1,2,5

1,2,3

На «3»:


Задания А1-А5

Номер вопроса

Верный ответ

I в

II в

А1

3

1

А2

1

3

А3

3

2





Урок предназначен для учащихся 8 класса. Тема: "Гигиена органов дыхания. Данный урок является заключительным в теме "

Этот урок предназначен для учащихся 8 класса. Тема: "Гигиена органов дыхания. Данный урок является заключительным в теме "Дыхание". На предыдущих уроках были рассмотрены: строение

207.6kb.

15 09 2014
1 стр.


Урок геометрии по теме «Цилиндр», 11 кл

Данный урок является первым. Связи с предыдущим материалом («Движения») нет. Этот урок является началом нового материала для учащихся. На изучение конуса отводится три урока

46.66kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок-игра по информатике по теме "Защита информации"

Данный урок является заключительным в разделе «Защита информации»

118.3kb.

14 10 2014
1 стр.


Урок для учащихся 9-го класса Урок по теме

Развитие мыслительных способностей учащихся, умения действовать в нестандартной ситуации

39.8kb.

04 09 2014
1 стр.


Урок истории «Крымская война 1853-1856 гг»

Данный урок разработан для учащихся 8 класса в ходе изучения курса истории России 19 века

123.64kb.

16 12 2014
1 стр.


Открытый урок в 10 классе Тема урока: «Аминокислоты»

Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые кислоты и амины, поэтому я опиралась на знания дет

167kb.

14 12 2014
1 стр.


Номинация: Урок с использованием икт открытый урок по литературному чтению ( с элементами исследования) Тема урока: «Русские народная сказка. Обобщение» г. Балаково, 2011 г

Данный урок построен на расширении знаний и представлений учеников 3 класса о русских народных сказках

117.37kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок Строение органов дыхания

Оборудование: таблицы «Органы дыхания позвоночных животных», «Воздухоносные пути»; муляжи гортани, рельефная таблица «Органы дыхания»; видеоматериалы «Строение и работа органов дых

228.03kb.

15 09 2014
1 стр.