11. Урок-семинар «Углеводы»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводах (их классификации, изомерии, номенклатуре, свойствах,
применении).
Тип урока: урок - семинар
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Основная часть семинара.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание, готовит сообщение, обсуждает ответ и затем выступает со своим сообщением.
Задание группе №1:
-
Какие соединения относятся к углеводам? Почему их так назвали?
-
Чем отличаются по составу и строению глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлоза? Что у них общего?
Задание группе №2:
-
Подготовьте ответ о нахождении в природе глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы.
-
Сравните их функции в живых организмах.
-
Задание группе №3:
Сравните химические свойства глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы
. Задание группе №4:
В ходе каких реакций в природе получается глюкоза, сахароза, крахмал и целлюлоза?
Задание группе №5:
-
Каковы области применения глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы?
-
Составьте схему «Применение углеводов».
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакций.
1) Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.
4. Выступление групп.
Обсуждение ответов на вопросы, запись реакций, демонстрация схем.
5. Тестирование «Углеводы».
-
В каких гибридных состояниях находятся атомы углерода в глюкозе ? a) sp3; б) sp2; в) sp; г) s2p.
2)Какие продукты образуются в результате окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра?
а) Глюконовая кислота и вода;
б) глюкосахарат серебра и воды;
в) спиртокислота и металлическое серебро;
г) многоатомный спирт и вода.
3)Какие из перечисленных веществ являются изомерами по отношению
друг к другу: а) глюкоза и мальтоза; б) глюкоза и фруктоза;в)крахмал и целлюлоза; г) мальтоза и сахароза
4) Какое вещество образуется при спиртовом брожении глюкозы
а) Этиловый спирт;
б) метиловый спирт;
в) молочная кислота;
г) глюконовая кислота.
5) Какие группы веществ дают реакцию «серебряного зеркала»
а) Глюкоза, глицерин, этиленгликоль;
б) глицерин, глюкоза, сахароза;
в) глюкоза, молочная кислота, фруктоза.
6) Глюкоза является (выберите правильный ответ)
а) экологически вредным веществом, так как отравляет растительные и животные организмы;
б) ценным для организма веществом, так как необходима для образования ферментов.
в) ценным для организма веществом, так как легко окисляется
и поэтому является источником энергии;
г) безвредным, но и ненужным для организма веществом.
7) Назовите конечный продукт полного гидролиза целлюлозы:
а) сахароза;
б)
-глюкоза;
в)фруктоза;
г) £-глюкоза.
8) Дополните фразу: «Крахмал используют__ «(выберите ответ):
а) не используют, так как это экологически вредное вещество;
б) для накрахмаливания белья и некоторых видов одежды;
в) в пищу для приготовления киселей, выпечки и кондитерских изделий;
г) в пищу для приготовления жаркого;
д) для получения глюкозы;
е)для изготовления искусственных волокон.
9)«Целлюлозу применяют……….. »{выберите ответ):
а) не применяют, так как это вещество получено искусственным путем, дорогое и экологически вредное;
б) для; получения глюкозы, из которой потом получают гидролизный этанол;
в) для получения искусственных волокон (ацетатного волокна, медноамиачного шелка, вискозы);
г) в строительстве (в смеси с другими соединениями, для изготовления различных строительных конструкций, а также при
изготовлении мебели, скульптур и т.д.).
10) Составы каких веществ соответствуют общей формуле Cn(H20)m, но не относятся к классу углеводов?
О


а)Н-С ; б)С 6Н 12О 6; в) С 5Н 10О 5; г)СН3СООН.
H
Задание группе №1:
-
Какие соединения относятся к углеводам? Почему их так назвали?
-
Чем отличаются по составу и строению глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлоза? Что у них общего?
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакции.
Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.
Задание группе №2:
-
Подготовьте ответ о нахождении в природе глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы.
-
Сравните их функции в живых организмах.
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакции.
Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.
Задание группе №3:
Сравните химические свойства глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакции.
Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.
.
Задание группе №4:
В ходе каких реакций в природе получается глюкоза, сахароза, крахмал и целлюлоза?
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакции.
Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.
Задание группе №5:
-
Каковы области применения глюкозы, сахарозы, крахмала и целлюлозы?
-
Составьте схему «Применение углеводов».
Задание для всех групп:
Даны 4 пробирки с растворами глюкозы, целлюлозы. крахмала. Предложите, как распознать эти вещества. Запишите уравнения реакции.
Найдите ошибку в этом задании (целлюлоз;
в воде вещество; крахмал - не растворяется в холод»
образует коллоидный раствор).
2) Подготовьте ответ для этого задания.