Перейти на главную страницу
Данный урок знакомит учащихся с новым классом органических соединений, как сложные эфиры и способствует определению некоторых известных и неизвестных запахов, которые присутствуют в нашей жизни.
В результате демонстрационных и лабораторных опытов учащиеся получают информацию о строении, свойствах и применении веществ данного класса, определяют запахи тех или иных представителей, позволяют учащимся приумножить познавательный интерес к химии, способствуют расширению кругозора учающихся и формированию целостной естественно-научной картины мира.
10 класс.
Цели урока.
образовательная: познакомить учащихся с новым классом органических соединений, установить зависимость физических и химических свойств от их строения.
развивающая: продолжить развитие умений и навыков, направленных на самостоятельное приобретение знаний в процессе творческой деятельности;
развивать логическое мышление;
прививать эстетический вкус и понятие красоты окружающего мира.
CН3 СООН, С2Н5ОН, Н2SO4 (конц),
обезв. CuSO4, этиловый эфир уксусной кислоты. пробирка с газоотводной трубкой, пробирка –приемник, ватный тампон, стакан с водой. спиртовка,
Оборудование и реактивы для учащихся: пробирки, С2Н5ОН, бутиловый, изопропиловый спирт, масляная кислота, уксусная кислота.
Литература: учебник О.С. Габриелян Химия-10 класс, Методическое пособие, журнал «Химия в школе» №4 2009г,
Модель урока:
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
1 |
организационный момент |
Проверка готовности учащихся к уроку |
-Подготовка к уроку. -Приветствие учителя, |
2 |
проверка домашнего задания по теме: спирты, карбоновые кислоты, |
- Организация работы по тестам. - контроль за взаимопроверкой. |
-Выполняют тест .(приложение №1) -взаимопроверка |
3 |
актуализация знаний |
Показ видеоролика с музыкальным сопровождением |
- просмотр с последующим обсуждением |
4 |
Введение новых знаний |
- инструктаж по технике безопасности при проведении лабораторных опытов; - контроль за выполнением лабораторных опытов по сравнению запахов натуральных соков и пищевых добавок (искусственных и природных соединений): |
-лабораторный опыт по инструктивной карточке №1. (приложение №2) - вывод об отличительных особенностях запахов веществ; |
- рассказ об истории открытия эфиров (приложение № 3) |
-составление краткого конспекта об истории открытия | ||
-демонстрационный опыт: «Получение этилового эфира уксусной кислоты» (приложение №4) |
-наблюдение за ходом эксперимента, запись в тетрадь уравнения реакции | ||
-свойства сложных эфиров: физические и химические; -механизм реакции этерификации (приложение №5)
|
-запись в тетрадь | ||
-алгоритм составления формул сложных эфиров (приложение №6) |
-запись в тетрадь | ||
5. |
Первоначальное закрепление материала |
-инструктаж по проведению лабораторных опытов, контроль за соблюдением правил техники безопасности; |
Способы получения эфиров из выданных соединений. (приложение № 7) |
6. |
-тренировочные задания по номенклатуре эфиров (приложение №8) |
-выполнение заданий | |
7. |
Закрепление |
-фронтальная беседа по вопросам |
Вопрос-ответ |
8. |
Домашнее задание |
-объяснение |
Запись в дневник |
9 |
Итог урока |
-оценки; выводы с урока |
|
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского. Демонстрируется видеофильм с кадрами весны, пробуждения природы.
Мы живём в мире разнообразных запахов и ароматов, они будоражат наше воображение, напоминают о благоухающем саде, цветущем луге и свежести фруктов.
Сейчас вы посмотрели фрагмент фильма, показывающий красоту и многообразие цветов — этих удивительно красивых и необыкновенно ароматных созданий природы и человека. Они излучают нежные ароматы, которые в жизни растений имеют большое значение. Ароматы цветов привлекают насекомых для опыления, а фруктовые запахи притягивают животных и способствуют распространению семян.
Под чарующие звуки этой мелодии представьте себе розу. Можно долго любоваться её красотой, вслушиваться в дыхание её лепестков и листьев, но впечатление будет неполным, если не ощущать аромат царственного цветка.
У многих из нас самые яркие воспоминания связаны с определёнными ароматами. Представьте весну, пробуждение природы.
Мы проведем первый опыт на нашем уроке
В 1759 г. Л. де Лаурагваис перегонял крепкую уксусную кислоту с винным спиртом и получил некоторое количество жидкости, запах которой отличался от запаха исходных веществ. Так впервые был получен сложный эфир — продукт взаимодействия карбоновой кислоты и спиртСН3-СООН + С2Н5ОН = СН3СООС2Н5 + Н2О.
Термин «эфир» впервые применил к синтетическим веществам Карл Вильгельм Шееле (1742-1786) в 1782 г. в труде «Исследования и заметки об эфире» он указал, что исходными веществами для их получения служат карбоновые кислоты и спирты, а в качестве катализатора используется минеральная серная кислота.
Аналогичным способом был получен в 1777 г. этиловый эфир муравьиной кислоты.
1. 1759г Л.де Лаурагваис впервые получил этиловый эфир уксусной кислоты путем перегонки уксусной кислоты с винным спиртом.
?Обратите внимание на сульфат меди (II). Что с ним произошло?
Произошла реакция между уксусной кислотой и этиловым спиртом, в результате которой образовались сложный эфир и вода. Такую реакцию называют реакцией этерификации.
Методом меченых атомов был доказан, механизм протекания данной реакции. Оказалось, что молекула кислоты отдаёт гидроксильную группу, а молекула спирта — атом водорода:
СН3- СООН + С2Н5ОН = СН3С=О +Н2О
Следовательно, (запись в тетрадь) - общая формула сложных эфиров
Самое длинное название также состоит из четырех слов. Самые короткие (в одно слово) предполагают называть сложные эфиры аналогично солям карбоновых кислот.
У нас уже есть формула вещества. Давайте попробуем дать все названия: принцип построения названий сложных эфиров (запись в тетрадь):
СН3С=О
НСООН и СН3ОН
1.Записать уравнение реакции между данными веществами;
2. определить спирт и кислоту.
3. дать название полученному эфиру по любой из классификаций (не менее 2х)
? Составьте формулы и названия сложных эфиров, образованных следующими веществами (по вашему выбору )
-СН3СООН и С2Н5ОН;
вариант 1
этиловый эфир масляной кислоты (запах абрикоса);
вариант 2
бутиловый эфир масляной кислоты (запах ананаса);
вариант 3
изоамиловый эфир уксусной кислоты (запах груши).
Затем составляют уравнения химических реакций.
! Подведение итогов данного этапа урока.
По какой реакции могут быть получены сложные эфиры?
Реакции этерификации.
Основные условия: наличие катализатора – серной кислоты или других сильных кислот, можно азотную. Данная реакция является обратимой катализатор (ионы водорода) ускоряет оба противоположно направленных процесса: как прямой, так и обратной.
? Какими физическими свойствами обладают сложные эфиры по
результатам опыта.
Это бесцветные жидкости, нерастворимые в воде, обладающие характерным запахом и невысокой температурой кипения.
Химические свойства эфиров
Учитель. Исходя из получения сложных эфиров можно предположить, что они в химическом отношении мало активные вещества, поэтому способны вступать лишь в реакции гидролиза - («гидро» -вода, «лизис» -разлагать), т.е в реакции взаимодействия с водой и продуктам будут исходные вещества — кислота и спирт.
Уравнение реакции:
Сложные эфиры (даже не учитывая жиры) — достаточно широко распространенные в природе вещества. Они входят в состав эфирных масел растений, придавая им цветочный или фруктовый аромат. Учитывая, что сложные эфиры мало токсичны, это свойство определяет их применение в пищевой и парфюмерной промышленности в качестве отдушек и усилителей запаха.
Сложные эфиры высших карбоновых кислот и высших
спиртов называются восками. Пчелиный воск на 70% состоит
из сложных эфиров, главным образом пальмитиновой кислоты С15Н31СООН и миристинового спирта С14Н29ОН (нормальное строение углеродной цепи). Запишем уравнение реакции этерификации, а дома вы закончите запись и дадите название данному эфиру:
С15Н31СООН + С14Н29ОН=
Воск в природе является строительным материалом сотов пчелиных ульев, растительные воскоподобные вещества образуют защитную пленку на поверхности плодов и листьев.
В этом легко убедиться, поцарапав ножом яблочную кожуру.
На лезвии ножа образуются белые чешуйки. Эффект абсолютно аналогичен опыту с парафинированной или вощеной бумагой!
Данный урок знакомит учащихся с новым классом органических соединений, как сложные эфиры и способствует определению некоторых известных и неизвестных запахов, которые присутствуют
25 12 2014
1 стр.
Какие классы кислородосодержащих органических веществ вы уже изучили? Перечислите их, записав общие формулы и указав на их функциональные группы
25 12 2014
1 стр.
С-, n- и о-алкилирование, несколько отличающиеся по условиям проведения этих процессов. В качестве алкилирующих агентов используют главным образом, галогенпроизводные, непредельные
25 12 2014
1 стр.
Цель работы: опытным путем получить сложный эфир, совершенствовать умение соблюдать правила техники безопасности при работе с легкоиспаряющимися веществами, а также с концентрирова
25 12 2014
1 стр.
26 09 2014
1 стр.
Реакцией с синильной кислотой и последующими превращениями циангидрина получают молочную кислоту, акрилонитрил и эфиры акриловой кислоты
15 10 2014
1 стр.
Дорогие женщины, девушки, девочки поздравляем вас с этим прекрасным праздником. Желаем вам веселых улыбок, ярких солнечных лучей, блеска утренней зари, ароматов белых роз, счастья.
15 12 2014
1 стр.
Простые и сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура
14 12 2014
1 стр.