Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное учреждение

«Управление образования администрации городского

округа Прохладный КБР»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Открытый урок по химии в 10 «А» классе

«Сложные эфиры»
МОУ «Лицей № 3»

Учитель химии

МОУ «СОШ № 5»

Григорян И.Ш.

Высшая

квалификционная



категория

г. Прохладный

2009 г.
Урок Сложные эфиры
Цели: - дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров,

реакции этерификации;

- развить знания учащихся о закономерностях химических реакций;

- знать определение сложных эфиров, строение, свойства, получение

и применение;

- уметь составлять формулы сложных эфиров, называть их,

записывать уравнения реакций гидролиза и этерификации, знать

условия осуществления этих реакций;

- продолжить формирование материалистического понимания

природы;

- развивать интерес учащихся к предмету химии.
Демон- фруктовые эссенции: апельсиновая, грушовая, персиковая,

страция: малиновая; презентации по применению сложных эфиров,

фрагменты мультимедийного фильма и эксперимента по

получению сложных эфиров.
Ход урока


  1. Подготовка к восприятию нового материала

1). Индивидуальный опрос (у доски):

1-й учащийся – решение домашней задачи.

Задача. Определите молекулярную формулу сложного эфира,

содержащего по массе 54,4% углерода, 36,4%

кислорода и 9,1% водорода. Относительная плотность

его пара по водороду равна 44.

(Ответ: C4H8O2)

2-й учащийсяЗадание: осуществить превращения:
CH4 ----- C2H2 ---- CH3 – COH --- CH3 – COOH ---

---- CH3 – COO – C3H7

2). Фронтальная беседа по вопросам:




  • Какие классы кислородосодержащих органических веществ вы уже изучили? Перечислите их, записав общие формулы и указав на их функциональные группы.

  • Какое явление в химии называют изомерией?

  • Дайте определение изомерам.

  • Какие виды изомерии вам известны?


После фронтальной беседы с учащимися класса:

- заслушиваются ответы учащихся у доски.


П. Изучение нового материала

В решенной сегодня на уроке задаче мы столкнулись с формулой

вещества, относящегося к новому классу кислородосодержащих

веществ – сложных эфиров. Их формула отличается наличием 2-х

атомов кислорода в ее составе, особенностью построения и

порядком взаимосвязи атомов в молекуле.

Но этот факт не должен нас смущать, т.к. при

изучении химических свойств карбоновых кислот и спиртов мы

встречались с этими веществами.

В задании по осуществлению превращений – уравнение № 4

показано как образуются сложные эфиры и как выглядит их

сокращенная структурная формула.



Определение сложных эфиров: это соединения, образующиеся

при взаимодействии органических кислот со спиртами.

Записать общую формулу сложных эфиров на основе имеющихся

знаний:
Cn O2 H2n и R1 COOR2
Итак, мы сейчас дали определение сложным эфирам и

привели структурную и эмперическую формулы.

Получение сложных эфиров (просмотр фрагмента фильма –

- 3 мин. 40 секунд). Получение изоамилового эфира уксусной

кислоты (CH3-COO-C5H11).
Изомерия сложных эфиров.

Задание. Построить структурные формулы органических веществ,

соответствующих эмперической формуле, полученной в задаче: C4O2H8.



Ответ:

1. Изомерия положения функциональной

группы:
1). H-COO-C3H7 пропиловый эфир муравьиной

кислоты (пропилформиат)
2). H3C-COO-C2H5 этиловый эфир уксусной кислоты

(этилацетат)
3). H3C-CH2-COO-CH3 метиловый эфир пропиловой

кислоты (метилпропиат)

2. Изомерия углеродного скелета:



H-COO-CH-CH3 изопропиловый эфир

I муравьиной кислоты

CH3 (изопрпилформиат)

3. Межклассовая изомерия:
1). CH3-CH2-CH2-COOH бутановая кислота

(масляная кислота)

2). СН3-СН-COOH изобутановая кислота

I ( 2-метилпропановая

CH3 кислота)
Физические свойства сложных эфиров:

Сложные эфиры простейших кислот и спиртов – бесцветные

летучие жидкости, малорастворимые в воде, обладают приятным

запахом, кипят при более низких температурах, чем соответствую-

щие им кислоты и спирты.

Сложные эфиры высших кислот и одноатомных спиртов – воскообразные вещества, например пчелиный воск.



Вопрос: с чем связан тот факт, что сложные эфиры обладают

летучестью и кипят при более низких температурах,

чем к примеру другие кислородосодержащие вещества?
Химические свойства сложных эфиров:

(Работа с учебником см. с. 217)



Вопрос: почему эти реакции называются реакциями этерификации ( от латинского ester – эфир ).

1). Реакцию горения этилацетата:



CH3-COO-C2H5 + 5O2 ----- 4CO2 + 4H2O

этилацетат
2). Гидролиз этилацетата:
CH3-COO-C2H5 + H-OH ----- CH3-COOH + C2H5OH

этилацетат уксусная этанол

кислота
3). Щелочной гидролиз (см. с. 217 учебника)
Применение эфиров (Презентация « Распространение

сложных эфиров в природе и их

применение»).

III. Закрепление: Работа в группах

Задание 1. Инструктивная карточка.

Шаростержневая модель какого эфира вам дана?



1 группаОтвет: метиловый эфир

муравьиной кислоты;



2 группа - Ответ: этиловый эфир муравьиной

кислоты.



Задание 2. Инструктивная карточка. Составить структурные

формулы сложных эфиров, предложенным фруктовым

эссенциям (назвать их):
Грушовая эссенция - CH3COOC5H11 (изоамиловый эфир

уксусной кислоты)

Апельсиновая - CH3COOC8H17 (сложный эфир октанового

спирта и этановой кислоты)

Малиновая - HCOOC4H9 (бутиловый эфир муравьиной

кислоты – бутилформиат)

Персиковая – C2H5COOC5H11 (пентиловый эфир

пропионовой кислоты)

Яблочная - C3H7COOCH3 (метиловый эфир

масляной кислоты)

IУ. Домашнее задание: П. 56 – выучить,

Упр. 1, с. 219.


Y. Итог урока и выставление оценок.

Урок по химии в 10 «А» классе «Сложные эфиры»

Какие классы кислородосодержащих органических веществ вы уже изучили? Перечислите их, записав общие формулы и указав на их функциональные группы

62.98kb.

25 12 2014
1 стр.


В мире ароматов: сложные эфиры

Данный урок знакомит учащихся с новым классом органических соединений, как сложные эфиры и способствует определению некоторых известных и неизвестных запахов, которые присутствуют

132.67kb.

25 12 2014
1 стр.


Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки» Белки жизнь Интегрированный урок биологии и химии. Учебно-воспитательные

Расширить и конкретизировать знания о белках, полученных на уроках химии и биологии

75.29kb.

18 12 2014
1 стр.


Открытый урок в 10 классе Тема урока: «Аминокислоты»

Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые кислоты и амины, поэтому я опиралась на знания дет

167kb.

14 12 2014
1 стр.


Рабочая учебная программа по химии в 10 классе

Составлена на основе программы по химии в 10 классе

241.95kb.

11 09 2014
1 стр.


Урок химии в 9 классе «фосфор» (с использованием информационно-коммуникационных технологий)
98.9kb.

14 12 2014
1 стр.


12. Процессы алкилирования в химической технологии бав

С-, n- и о-алкилирование, несколько отличающиеся по условиям проведения этих процессов. В качестве алкилирующих агентов используют главным образом, галогенпроизводные, непредельные

162.56kb.

25 12 2014
1 стр.


Практическая работа №6 Сложные эфиры

Цель работы: опытным путем получить сложный эфир, совершенствовать умение соблюдать правила техники безопасности при работе с легкоиспаряющимися веществами, а также с концентрирова

103.32kb.

25 12 2014
1 стр.