Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1




Поурочные планы

по информатике


«Язык программирования QВasic»

преподаватель: Вдовина В.Ю.




Тема урока Язык программирования QBasic

Алфавит языка. Краткие исторические

сведения. Арифметические операции.
Цель урока: Познакомить учащихся с языком программирования

QBasic, его основными возможностями и операторами;

Продолжить работу над освоением компьютерного

программного обеспечения;

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать
Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Объяснение новой темы.
ОСНОВЫ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Бейсик - язык программирования, т.е. средство для записи алгоритма решения задачи в виде, понятном для ЭВМ, в виде программы для ЭВМ.

Любая ЭВМ обрабатывает информацию по программе.

Программой  называется алгоритм, записанный на языке программирования. Существуют различные языки программирования, и каждый из них предназначен для определенного круга задач.

Для решения вычислительных задач используются операторные языки программирования. К таким языкам относятся: Fortran, Paskal, Basic и др.


АЛФАВИТ, СЕМАНТИКА И СИНТАКСИС
Основными элементами любого языка программирования являются: алфавит, синтаксис и семантика.

  Алфавит  - это набор разрешенных символов языка.



Синтаксис - это формальные правила образования от дельных конструкций (команд, операторов) языка из символов алфавита.

Семантика - смысловое содержание тех или иных синтаксических конструкций языка.

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Одним из первый и наиболее удачных языков стал Фортран - 1958 г. Предназначен для удобной записи формул и выполнения сложных расчетов. Им пользуются в основном инженеры и ученые.

2. Вскоре после Фортрана появился язык Алгол - 60 (алг. язык, принятый в 60 г.).

3. Язык Кобол - 1961 г. для учреждений, министерств, для статистических ведомств.

4. 1965 г. язык Бейсик (многоцелевой язык символических команд для начинающих).

5. Снобол - 4 (для обработки текстов)

6. АПЛ (отличается необыкновенно сжатой аннотацией)

7. ЛИСП (используется в области искусственного

интеллекта).

8. Универсальные языки, такие как Алгол-60, Паскаль, Фортран, Си предназначены для решения широкого круга задач.

9. Специализированные языки позволяют эффективно знать задачи в некоторых областях: моделирование (Симула), искусственного интеллекта (Пролог), описания баз данных (Кодасил), обучения программированию (Лого)


АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ
В арифметических операциях используются следующие семиволы:
Символ Название операции

+ Сложение

- Вычитание

* Умножение

/ Деление

^ Возведение в степень


Арифметическое выражение (формула, по которой надо произвести вычисления) представляет собой совокупность констант переменных, стандартных функций, соединенных по определенным правилам знаками арифметических операций.
Существует ряд условий для правильно записи арифметических выражений. При составлении сложного выражения, состоящего из нескольких операций, вы должны помнить следующие правила:

1. В программировании выражение должно быть записано в одну строку.

Например:

 17,0  - записывается как 17.0/(3.5+4.0)

3,5 + 4,0


L =  a  записывается как L=a/(d+k)

d+k
2. Операции имеют различные приоритеты:

2.1. Вычисляются выражения внутри скобок;

2.2. Вычисляются стандартные функции;

2.3. Производятся операции возведения в степень;

2.4. Производятся операции типа умножения и деле-

ния;

2.5. Выполняются самые младшие по старшинству



действия операции типа сложения и вычитания.

2.6. Операции одного ранга (равные по старшинству),

например, умножения и деления, производятся по

формуле слева направо.


3. Нельзя опускать знаки операций, например символ операции умножения "*"; нельзя ставить два знака операций подряд.
4. Количество открывающихся скобок должно быть равно количеству закрывающихся.
3. Итог урока

Анализ работы учащихся.


Д/ З Знать виды языков программирования; их назначение
Дополнение.

Тема урока Язык программирования QBasic

Стандартные функции языка



Цель урока: Познакомить учащихся с языком программирования

QBasic, его основными возможностями и операторами;

Продолжить работу над освоением компьютерного

программного обеспечения;

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать
Оборудование: : О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос


3. Объяснение новой темы.
  Стандартные функции


Матем. Функция

Функция в

Бейсике


Пояснение

SIN х


SIN(х)


Синус числа Х, выраженный в радианах

COSх


COS(х)


Косинус числа Х, выраженный в радианах

Tg х


TАN(х)


Тангенс числа Х, выраженный в радианах

Eх

Eх

Степень числа Е = 2.7

Ln х

LOG(x)

Натур. логарифм х

Loggх

Log(x)/LOG(g)

Десятичный логарифм х

|X|

ABS(x)

Абсолютная величина




SQR (Х)


Квадратный корень


4. Практическая работа

Запись примеров на языке Бейсик.

1. 3.
2. 4.
5. Итог урока

Анализ работы учащихся. Выставление оценок.

Д/ З Записать на языке Бейсик следующие примеры:

1. 3.


2. 4.

Тема урока Работа в непосредственном режиме

Цель урока: Продолжить работу в программе QBasic.

Продолжить работу над освоением компьютерного

программного обеспечения;

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать


Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос


3. Работа в непосредственном режиме.
Под окном редактора находится окно "Немедленно ." (Immediate) предназначенное для "непосредственного" построчного выполнения небольших групп операторов Бейсика. Войти и выйти из окна - клавиша F6.
4. Практическая работа

Ввод и редактирование примеров

1. 3.
2. 4.

5. Итог урока

Анализ работы учащихся. Выставление оценок.


Д/З Подготовится к лабораторной работе
Тема урока Лабораторная работа

Тема: «Запись выражений на языке

Qbasic»

Цель урока: Выявить знания учащихся, полученные на предыдущем уроке

Продолжить работу над освоением компьютерного

программного обеспечения;

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать


Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic; карточки с заданиями
Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Лабораторная работа
Работа рассчитана на целый урок и включает в работу по вариантам.



Вариант1


  1. log21,4 += 0,7433



  1. 0,3653



  1. =0,8528




  1. = 9,6235



  1. +cos2360 = 6,9494




  1. = 0,996



Вариант 2


  1. * = 0,2473




  1. = -5,5799

9. = 7,6595


10. = 1,8543
11. = 1,7329
12. 3 cos 2620 + = 4,0730


Вариант 3

13. = 4,25


14. = 6,452

15. = 0,156

16. = 1,384



  1. tg 180+sin2160 = 0,4006



  1. *sin= 2,6817

Вариант 4





  1. 2 tg 50+tg480 = 1,2845



  1. tg3190 = 4,0757




  1. e3+ = 28,2697




  1. = 15,6411



  1. = 0,5863




  1. = 2,6726


Вариант 5

25. = 5,9032


26. = 1,0204
27. = 0,2902
28. 4*sin3180 = 0,1178
29. e = 22,937

30. =0,5549



Вариант 6

31. = 3,3924


32. 3 tg 920 = -87,9615

33. -sin= -1,35


34. = -13,241
35. = 4,462
36. = 9,677

Вариант 7

37. = 405,1761


38. = 0,9207
39. sin= 9,5778
40. = 4,9391
41. = 0,6868
42. = 1,0204


Вариант 8


43. = 0,1178


44. =0,6994
45. = 0,8621

46. 5*tg= 3,6664


47. = 1,0372

48. = 0,5526




Вариант 9

49. e * = 5,5079

50. = 0,5519
51. 5 tg100 + 3 lg16 = 4,4935
52. = 2,314
53. = 3,6750
54. = 11,418


Вариант 10


55. = 1,0466


56. = 6,491
57. = 0,8128
58. tg=0,9906

59. 4*cos = 2,5204

60. = 0,5378

Вариант 11

61. = 0,7944

62. 3 * tg92= -87,9615
63. = 7,3894
64. = 8,6771
65. = 3988,583


  1. 3 * tg92= -879615


Вариант 12


67. = 1,8114

68. = 2,4000
69. 3 cos=2,5811
70.
71.

72.



Вариант 13.

73.


74.
75. 4 * cos
76. 5*tg
77. tg
78. tg18

Вариант 14.
79.
80.
81.
82.

83.


84. =9,5907

Вариант 15

85.


86.
87.
88.
89.

90.


Вариант 16.
91.

92.


93.
94.
95.
96.


Вариант 17

97.


98.
99.
100.
101.
102.

Вариант 18.

103.


104.

105. ln10 + ln20 + = 5,5398


106. = 0,942

107. = 1,3239

108. = 1,1122


Вариант 19.
109. = 13,927
110. = 1,065
111. = 0,506
112. = 0,462
113. = 2,658
114. = 2,183

Вариант 20.
115. = 0,806
116. = 1,054
117.
118. = 0,7944
119. = 258,96
120. = 3,5277



Вариант 21

121. = 56,3281


122. = 12,517
123.= 8,7612
124. = 4,4869
125. = 1,5153
126. = 2,5811
127. = 0,1692
128. = 1,0372

Вариант 22

129. = 0,203


130. = 0,67
131. = 1,034
132. = 0,7433
133. = 0,3653
134. = 0,8528
135. = 9,6235
136.= 0,9683
Вариант 23
137. = 3,433
138. = 2,749
139. = 1,9907
140. = 1,059
141. = 21,724
142. = 2,025
143. = 0,1888


3. Итог урока

Тема урока Введение в программирование

Понятие программы. Операторы LET,

PRINT, INPUT.

Цель урока: Научить составлять несложные программы.

Продолжить работу в программе QBasic.

Развивать логическое мышление
Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока
1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Объяснение новой темы.
Компьютер – это просто машина, которая выполняет ваши указания. И все эти указания она выполняет по определенной команде (программе).

Программы для компьютера пишут люди, которых называют программистами.

Нам с вами предстоит научится писать несложные программы. Но для этого необходимо знать основные операторы, использующиеся для составления программ.
Основные операторы и команды языка Бейсик.
Операторы – это основные элементы языка программирования, из которых конструируются определенные слова, которые являются зарезервированными. Их нельзя использовать для обозначение программных переменных или создаваемых процедур или функций.
Программа для компьютера является набором операторов. По мере того, как вводится в компьютер каждый оператор программы он запоминается в памяти компьютера.

Операторы программы не выполняются сразу. Для этого необходимо запустить программу клавишей F5.



Оператор присваивания.

Предположим, что у вас имеется числовая переменная с именем А. Можно присвоить значение данной переменной с помощью оператора LET

LET А = 8
Например: LET А = 8

LET В = 3

LET С = 10

LET У = А*В*С


В результате данной программы ( а это уже программа!) мы подсчитаем произведение трех переменных: а,в,с
Но для того, чтобы результат данной программы вышел на экран компьютера необходимо знать еще один оператор:
PRINT - оператор вывода данных.

Данный оператор записывается с пояснительным текстом в кавычках.

PRINT «результат равен»; У
3. Практическая работа.
Войдем в программу Бейсик и напечатаем данную программу.
LET А = 8

LET В = 3

LET С = 10

LET У = А*В*С

PRINT «результат равен»; У
Запустите программу на выполнение (F5).

В результате выполнения данной программы вы увидите следующую фразу:

результат равен 240
Иногда возникает ситуация, когда нужно ввести не постоянное число, а любое с клавиатуры.

Оператор ввода данных Input позволяет вводить данные в ЭВМ во время выполнения программы.

При выполнения оператора Input вычисления по программе прерываются и на экране появляется вопросительный знак ?.

Программист набирает на клавиатуре необходимое значение и нажимает клавишу ввода.

INPUT «Введите радиус окружности»;R

При выполнении этого оператора на дисплее выведется:



Введите радиус окружности ?

Программист должен ввести значение радиуса и нажать Enter.

Пример 1. Для обозначения длины и высоты стены используются числовые переменные L и H. Написать программу для вычисления площади стены.
LET L = 8

LET H = 3

LET S = L*H

PRINT «площадь равна»; S


В данной программе присвоены конкретные значения переменным L и H. Но данную программу можно записать и в другом виде:
INPUT «Введите длину стены»;L

INPUT «Введите высоту стены; H

LET S = L*H

PRINT «площадь равна»; S


В данной программе значение переменных L и H зависит уже от программиста, работающего с данной программой.
Пример 2. Составить программу для вычисления площади и

периметра треугольника по формуле Герона.
INPUT «Введите стороны треугольника; A,B,C

Р = (а + в + с) / 2

S = SQR(p * (p – a) * (p – d) * (p – c))

PRINT «площадь треугольника равна»; S



4. Итог урока

Анализ работы учащихся.


Д/З Составить программу

Заработок рабочих на фабрике составил Z рублей.

Написать программу для вывода на экран заработка

одного рабочего; 3- х рабочих. Количество рабочих

равно S.
INPUT «Введите месячный заработок»; Z

INPUT «Введите количество рабочих; S

Y = Z / S

Y1 = Z / S * 3

PRINT «заработок одного рабочего =»; Y «руб»

PRINT «заработок трех рабочих =»; Y1 «руб»



Тема урока Операторы ветвления: if, then, еlse.

Цель урока: Познакомить учащихся с операторами.

Продолжить работу в программе QBasic.

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать
Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос


3. Объяснение новой темы.
IF … THEN… ELSE - условные операторы
Например:
IF Х = 7 THEN Y = X*8 ELSE Y = X / 9

если то иначе

Запись означает, что если Х = 7 то Y = Х * 8, иначе Y = x / 9



  1. Составление программ с использованием операторов ветвления.



Пример 1. Составить программу вычисления значения функции:




Х

+ 1 , если х> 0

У =


| х – sin x| , если х < 0

input «Введите х»;x

if x>0 then y= x/(sqr(x)+1) else y= abs(x-sin(x))

print “x=”; x, “y=”;y


Пример 2. . Составить алгоритм вычисления значения функции:
Ln |x + a2| , при x< 7

У= , при х =10

0,5+ |a* b|, в остальных случаях
input “ введите значения х, а, в через запятую”; x,a,b

if x<7 then y= log(abs(x+a^2))

if x=10 then y=sqr(b+a+x) else y= 0.5 + abs(a*b)

print “x=”;x

print “y=”;y
4. Итог урока

Анализ работы учащихся.


5. Д/з

  1. Составить программу для вычисления площади круга и длины окружности радиуса R.

Input “ введите радиус”

S=PI*R^2

L=2*PI*R


Print “ площадь круга = “; S

Print “ длина окружности равна “;L



  1. Составить программу для вычисления значения если x<1, и если x>1



Тема урока Операторы цикла for, to, next, step

Цель урока: Познакомить учащихся с операторами.

Продолжить работу в программе QBasic.

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать
Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока
1. Организационный момент

Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.


2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос

3. Объяснение нового материала.


Операторы for и next используются для циклических вычислений. Оператор for обозначает начало, а оператор next – конец циклической части программы.

Все операторы, стоящие между операторами for и next, циклически выполняются в соответствии с условиями, записанными в операторе for.


Например:

For x=1 to 7 step 0.2


Эта запись означает, что переменная х изменяется от 1 до 7 с шагом 0.2


Если шаг =1, то оператор step можно не писать

.

Например: for I=1 to 3



Input a,b

C = a+b


? “ сумма равна”;c

next I


Эта программ содержит цикл, с переменной I, а первая строка говорит, что эта переменная принимает значение от 1 до 3. Цикл выполняется 3 раза. Можно заметить, что переменная I играет роль счетчика. Она считает от 1 до 3

Покажем, что выводиться на экран после запуска программы на выполнение:


? 6,9

сумма равна 15

? 8,12

сумма равна 20



? 82,6

сумма равна 88


4. Решение задач, с использованием цикла.

Задача 1. Составить программу для вычисления функции , в интервале от А до В, с шагом z, при заданных значениях:
А=0,3

В=1,8


С=2,05

Z=0,25


D=3,7

For x=0.3 to 1.8 step 0.25

Y = x^2/(x^2+2.05*x+3.7)

Print x,y


Задача 2. Измените задачу 1 так, чтобы ЭВМ сначала бы запросила у вас данные, а затем, согласно введенным данным, вычислила значение функции.
Input “ Введите 5 данных, через запятую”;a,b,c,z,d

For x=a to b step z

Y = x^2/(x^2+2.05*x+3.7)

?”x=”;x, “y=”;y

next x
Задача 3. Составить программу для вывода на экран любой таблицы умножения.
Input “Какую таблицу хотите посмотреть”;M

For I=1 to 9

Y=I*M

? I “*” M “=” y



next I
4. Итог урока

Анализ работы учащихся.

Д/з Составить программу для вычисления значения функции , где х изменяется от А до В с шагом K

(числа вводятся с клавиатуры произвольно)



Тема урока Составление программ с использованием операторов Бейсика.

Цель урока: Продолжить работу в программе QBasic.

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать


Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic
Ход урока

1. Организационный момент
Подготовка всего необходимого к уроку. Сообщение темы и цели урока.
2. Решение задач.

Задача 1. Нужно оклеить обоями комнату: длина одной стены L1 и высота Н, другой - L2, высота Н, длина куска обоев - L2, ширина Д.. Сколько понадобиться кусков обоев. Составить блок схему решения данной задачи.

Input “ Введите данные”; L1, L2, L3, Н, Д

S1 = 2*L1*Н + 2* L2*Н

S1=L3*Д


N=S1/S2

? “Понадобиться примерно” N “ кусков обоев”


Задача 2. По данному объему куба найти его ребро и площадь поверхности.

Input «Введите значение объема”; V

A=v^(1/3)

S=6*a^2


?” ребро куба =”; a

?” площадь поверхности куба = “;s


Задача 3. Составить программу для нахождения площади прямоугольной поверхности, со сторонами а, в,с

Input «Введите основания”; a,b

Input “ Введите боковое ребро”; c

?” Найдем высоту Н»

H= sqr(c^2-(b-a)^2)

S=(a+b)/2*h

?” площадь трапеции = “;s
Задача 5. Найти периметр квадрата, если его диагональ равна D

Input “ Введите диагональ”;d

A=sqr(d^2/4+d^2/4)

P=4*a


?”Периметр равен”;p
Задача 6. Составить программу для вычисления числа воскресений в 2004 году если первое воскресенье приходиться на 4 января.

S=0


For I=4 to 366 step 7

S=s+1


Next I

?” в 2004 году будет “ s” воскресений”


Задача 7. Написать программу вычисления произведения 1*3*5…N

Input «Введите N”;N

F=1

For I=3 to N step 2



F=f*I

Next I


?” Произведение равно”; F
Задача 8. Царевна – лягушка съедает ежедневно на 20 % комаров больше, чем в предыдущий день и еще 3 комара. Написать программу определяющую, сколько комаров она съест в 20-й день, если в первый день она съела 8 комаров.

S=8


For I=1 to 19

S= s+s*0.2+3

Next I

?” на”; I “ день лягушка съест “; s “комаров”



Задача 9. Какова будет высота растения через 6 месяцев, если за 1 месяц прирост составляет 5%. Начальное значение 20 см.

cls


V=20

For x=1 to 6

V=v+0,05 *V

Next x


? «за 6 месяцев растение выросло на «V» см»

Задача 10. Каков будет рост ребенка за год, если за месяц он подрастает на 2%. Рост на начало года – 120 см.

cls


P=120

For x=1 to 12

P=P+0,02*P

Next x


? «за 12 месяцев рост ребенка будет равен «P» «см»
Задача 11. Мой богатый дедушка на день рождения дарил мне столько долларов, сколько лет мне исполнялось, а я их складывала в копилку. Сколько денег у меня будет на N день рождения?

cls


К=0 ‘ количество денег в копилке=0

Input «сколько вам лет», N

For x=1 to N

К= К + X

Next x

? «за «N» лет, у вас накопиться» К долларов


Задача 12. Ввести x. Вычислить y=-x+5 при x<5

4*x-1 при –5<x<8

x+7 при 8<=x

cls


input «введите x»; x

if x<=-5 Then y = -x+5

if –5

? “ х=”;x, “y=”;y


Задача 13. Проверить, расположены ли числа а, б, с, вводимые с клавиатуры, в порядке возрастания.

cls


Input «введите числа»; а, б, с.

If a
Задача 14. Одноклеточная амеба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить сколько клеток будет через N суток (в сутках 24 часа)

cls


Input «введите количество суток»; N

S=1


у=N*24

For x=3 to у Step 3

S=S*2

Next x


? « через» N «суток будет» S «клеток»
Задача 15. Начав тренировки, спортсмен в 1-й день пробежал 10км. Каждый следующий день он увеличивал дневную норму на 10% от нормы предыдущего дня. Какой суммарный путь пробежит спортсмен за 7 дней.

cls


S=10

For x=2 to 7

S= S+0,1* S

Next x


? «за 7 дней спортсмен проделал путь в» S «км»
Задача 16. Подсчитать 7 факториал (произведение чисел от 1 до 7)

cls


P=1

For x=1 to 7

P=P*x

Next x


? «факториал=» P
Задача 17. Подсчитать факториал дня

cls


P=1

Input « введите число»”;N

For x=1 to N

P=P*x


Next x

? «факториал=» P


Задача 18. Для заданных значений аргумента вычислить значение функции. Результат вывести в виде таблицы.

Y=cos x+18,5 на отрезке П< = X <= 2П с шагом П/2

Y=(sin x +4)/ 12,5, на отрезке 0<=X<=П/2 с шагом П/4

cls


P=3.14

For x=P to 2*P step P/2

Y=cos(x) + 18.5

? cls


For x=0 to 13,14/2 step 3,14/4

Y=(sin(x) + 4)/12.5

?


4. Итог урока

Анализ работы учащихся.


Д/з Подготовиться к контрольной работе

Тема урока Лабораторная работа

тема: «Составление программ с

использованием операторов»

Цель урока: Выявить знания учащихся, полученные на предыдущем уроке

Продолжить работу над освоением компьютерного

программного обеспечения;

Прививать интерес к предмету и желание его осваивать


Оборудование: О.И. Мельникова, Бонюшкина А.Ю. Начала программирования на языке Qbasic; карточки с заданиями

Лабораторная работа рассчитана на целый урок


Уровень А (сложная)
Вариант 1


  1. Составить программу для вычисления площади круга и длины окружности.

  2. Найти сумму квадратов всех четных двузначных чисел.

  3. Составить программу вычисления значения функции:

если x> 0

, если x<0

  1. Мой богатый дедушка на день рождения дарил мне столько долларов, сколько лет мне исполнялось, а я их складывала в копилку. Сколько денег у меня будет на N день рождения?




  1. Подсчитать количество воскресных дней в 2000 г., если 1 воскресение 2 января.


Вариант 2


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра равностороннего треугольника.

  2. Найти сумму всех двузначных чисел, кратных 4.

  3. Составить программу вычисления функции

y= , если x>0

2x2 - 5,5 если x<0



  1. Каков будет рост ребенка за год, если за месяц он подрастает на 2%. Рост на начало года – 120 см.

  2. Подсчитать 10 факториал (произведение чисел от 1 до 10)



Вариант 3


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра трапеции.

  2. Написать программу вычисления произведения чисел от 0 до 20.

  3. Написать программу, по которой наиболее большому значению из двух введенных присваивается значение «большее число».

  4. Какова будет высота растения через 6 месяцев, если за 1 месяц прирост составляет 5%. Начальное значение 20 см.

  5. Одноклеточная амеба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить сколько клеток будет через N суток (в сутках 24 часа)


Вариант 4


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра ромба.

  2. Вывести на экран таблицу значений функции y=sin x для x изменяющегося от 0 до 6,2, с началом 0,2

  3. Составить программу вычисления значения функции

y= sin 2x+8, если x >7

если x<7



  1. Задача 7. Написать программу вычисления произведения 1*3*5…N

  2. Подсчитать количество воскресных дней в 2004 г., если 1 воскресение 4 января.

Формулы:

Площадь круга = ПR2

Длина окружности = 2ПR

Периметр трапеции = (а+в+с+d)

Площадь ромба = ½*d1*d2

Площадь трапеции = ½(а+в)*р

Периметр ромба = 4а



Площадь равностороннего треугольника = а2*

Периметр равностороннего треугольника = 3*а



Уровень В



Вариант 1
1. Составить программу для вычисления площади круга и длины окружности.

  1. Найти сумму квадратов всех четных двузначных чисел.

  2. Составить программу вычисления значения функции:

если x> 0

, если x<0

Вариант 2


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра равностороннего треугольника.

  2. Найти сумму всех двузначных чисел, кратных 4.

  3. Составить программу вычисления функции

y= , если x>0

2x2 - 5,5 если x<0


Вариант 3


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра трапеции.

  2. Написать программу вычисления произведения чисел от 0 до 20.

  3. Написать программу, вычисления значения функции

У= cos150+sin200

|x+d+a|

Вариант 4


  1. Составить программу для вычисления площади и периметра ромба.

  2. Вывести на экран таблицу значений функции y=sin x для x изменяющегося от 0 до 6,2, с началом 0,2

  3. Составить программу вычисления значения функции

y= sin 2x+8, если x >7

если x<7




Язык программирования qbasic

Оборудование: О. И. Мельникова, Бонюшкина А. Ю. Начала программирования на языке Qbasic

248.72kb.

10 10 2014
1 стр.


Интегрированная среда программирования Turbo Pascal Язык программирования Pascal

Блеза Паскаля. Первоначально этот язык был создан для обучения программированию. Однако благодаря заложенным в нем большим возможностям структурного программирования он стал широко

479.79kb.

25 09 2014
6 стр.


Работа в интегрированной среде Qbasic (версия qb45)

Система программирования Quickbasic интегрированная система, включающая текстовый редактор, управляющую среду с многооконными меню, подсистему помощи help

846.51kb.

12 09 2014
7 стр.


Язык Оккам для транспьютерных сетей и система их параллельного программирования

Для каждого из параллельных процессов обычно используется отдельный процессор. Язык разработан в Англии спе­циально для транспьютеров, но может быть использован и для парал­лельног

196.23kb.

14 10 2014
1 стр.


Программа по курсу основы информатики (Введение в программирование) по направлению

Язык программирования С++ (история, стандарт, обратная совместимость с С, место среди других языков программирования)

151.35kb.

09 10 2014
1 стр.


В язык программирования Паскаль Общие сведения о языке

Основными достоинствами Паскаля являются легкость при изучении и наглядность программ. Кроме того, в языке Паскаль отражена концепция структурного программирования, имеется богатый

62.42kb.

25 09 2014
1 стр.


1. Среда языка программирования Pascal abc

Блеза Паскаля. На основе языка Паскаль в 1985 г фирма Borland выпустила версию Turbo Pascal версии с этого времени язык Паскаль используется во всем мире в учебных заведениях в кач

537.72kb.

02 10 2014
4 стр.


Урок дата сабақ №1 Күн ТЕМА УРОКА сабақ тың тақырыбы: Язык программирования. Основы языка Бейсик

В итоге получается текст программы полное, законченное и детальное описание алгоритма на языке программирования. Затем этот текст программы специальными служебными приложениями, ко

611.95kb.

25 12 2014
5 стр.