Перейти на главную страницу
В 2008-2009 учебном году образовательное учреждение работало в режиме
пятидневной рабочей недели в одну смену. Продолжительность урока- 45 минут.
В школе имеются: спортивный зал, спортивная площадка, библиотека, мастерская,
кабинет информатики, химии, русского языка, английского языка, 3 кабинета начальных классов, музей.
На начало учебного года численность обучающихся составляла 60 человек:
на 1 ступени- 21 обучающийся
на 2 ступени – 39 обучающихся,
на конец года- 56 человек:
на 1 ступени – 19 обучающихся
на 2 ступени – 37 обучающихся, из них 8 выпускников
Наполняемость классов в среднем составляет 8-9 учеников. В школе 7 классов (из них 1,3 и 2,4 классы-комплекты).
Основные задачи, решаемые в истекшем учебном году:
- овладение всеми учащимися стандартов образования;
- корректировка программ, изменение форм организации учебной деятельности в направлении разгрузки учащихся;
- системная урочная и внеурочная работа, поддерживающая познавательный интерес к обучению.
Администрация осуществляет управление всеми структурными звеньями. При этом основной формой взаимодействия администрации и педколлектива является обмен информацией, индивидуальные и групповые консультации, собеседования, совещания при директоре, при завуче.
Управляя педколлективом, администрация прекрасно понимает, что уровень развития его зависит от следующих основных факторов:
- профессионализма
- организованности
- сплоченности.
В 2008-2009 учебном году в школе работало 11 педагогов, все имеют первую квалификационную категорию.
Один учитель- Дудин Валерий Васильевич
награжден знаком «Отличник народного просвещения»,
1 педагог- Зырянова Светлана Алексеевна
награждена Почетной Грамотой Министерства образования Свердловской области
.
Средний возраст учителей 35-45 лет.
до 2 лет имеют 1 педагог
от 10 до 30 лет- 10 педагогов.
Важен и тот факт, что все члены коллектива готовы приложить усилия для того, чтобы максимально использовать образовательный потенциал в школе. В этом отношении значительная роль методической службы, успешно функционирующей в школе. Это- основной вид образовательной деятельности представляющей собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы, учителями в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации проведения и обеспечения образовательного процесса.
Уровень обученности и воспитанности учащихся - это ключ к разрешению всех проблем школы. Администрация обращает особое внимание на:
- выполнение базисного учебного плана в процессе обучения
- планирование режима дня и расписание учебных занятий в соответствии с требованиями
- оптимальный выбор внутришкольного контроля
- создание условий, обеспечивающих высокий образовательный и общекультурный уровень развития учащихся и педколлектива.
- отличников нет, 0%
- ударников-18, 32,1%.
Таким образом, качество обучения на конец 2008-2009 учебного года составило 32,1%, успеваемость – 100%, неуспевающий нет.
8 учеников были допущены к итоговой аттестации и успешно прошли ее.
Одним из направлений базисного учебного плана является раннее изучение информатики с 5 класса и английского языка со 2 класса. Для приобщения детей к миру информационной культуры создан кабинет информатики, который оснащен компьютерами, принтером и сканером.
В школе работают кружки и секции по трем направлениям:
- художественно-эстетическому
кружок «Мастерица». Учащиеся, занимающиеся в кружке под руководством Лубинец Светланы Максимовны, регулярно направляют творческие работы для участия в районных конкурсах («Кухня в стиле Фолк», «Мастерская Деда Мороза», конкурс работ ДПИ, посвящённый 8 Марта и других) и занимают призовые места.
- физкультурно-спортивному
секция «ОФП» (общая физическая подготовка) для учащихся 1-9 классов. под руководством учителя физической культуры Дудина Валерия Васильевича радует достижениями детей в спортивных мероприятиях: призовые места в соревнованиях по настольному теннису.
- эколого- биологическому
Под руководством учителя биологии Жигулёвой Ирины Александровны в школе много лет работает кружок «Друзья природы» и экологическая бригада «Зеленая волна» состоящая из учащихся 5-9 классов. В течение всего года члены экологической бригады ведут агитационную работу, благоустраивают территорию села и школьного двора,
участвуют в районных мероприятиях экологической направленности и занимают призовые места.
Под руководством учителей начальных классов два года функционировал кружок «Зелёный дом» для учащихся начальной школы. Участники кружка занимались выращиванием зелени лука, салата, укропа для школьной столовой, разработкой проекта «Огород на подоконнике», готовили команду для участия в районной интеллектуально - творческой игре «Экоколобок».
Кроме того, учащиеся нашей школы посещают кружки и секции в Доме культуры и спортивном клубе «Изумруд» с. Писанец.
С 2005 года школа заявлена как базовая площадка по проблеме «Создание культурологического пространства на селе». Так как с 2002 года в здании школы размещается Дом культуры села, поэтому единственным местом досуга молодежи является школа. В результате чего наша школа и дом культуры тесно сотрудничают и совместно организуют различные праздники и другие мероприятия для учащихся и жителей села. Также наше образовательное учреждение продолжает тесное сотрудничество со всеми субъектами социума: сельской библиотекой
ФАПом, Советом ветеранов, ЖКО, Агрофирмой «Артемовская», ДОУ №36, спортивным клубом «Изумруд», Пожарной частью №184
В 2009 году на семинаре заместителей директоров по учебной работе
в образовательном учреждении № 2 был обобщен опыт базовой площадки
МОУ ООШ №11.
С 1 сентября 2009 года проект базовой площадки по созданию культурологической школы будет функционировать в рабочем режиме.
В результате деятельности Базовой площадки мы воспитываем в обучающихся:
-информационную культуру через уроки с использованием информационных технологий, внеклассные мероприятия. В 2008-2009 учебном году введен элективный курс «Человек и информация» в 5-7 классах, где результатом курса в 7 классе является выпуск газеты. Учащиеся готовят презентации к урокам.
- экологическую культуру
В нашей школе не первый год работает экологическая бригада «Зелёная волна», которая принимает активное участие в благоустройстве родников, колодцев, в просветительской деятельности среди сельского населения.
Руководителем экологической бригады разработан проект экологической тропы «Подарим парк потомкам».
-художественную культуру
Данное направление развивается через кружковую работу и элективный курс. В школе работает кружок «Мастерица», который посещают ученики с 5-9 классы, где обучаются рукоделию, основам кулинарии. По заявке обучающихся впервые в этом году в учебный план в 8 классе введен элективный курс «Искусство и мы». В начальных классах через классные часы реализуется курс «Урал. Человек. Истоки».
В школе работают секции ОФП (волейбол, лыжная подготовка, лёгкая атлетика) и настольный теннис. Ежегодно ученики школы занимают призовые места в районных и окружных спортивных мероприятиях.
Данное направление мы развиваем как через учебную деятельность, так и через внеклассные мероприятия: предметные недели, литературные гостиные, научно-исследовательские проекты.
- культурологическому;
- физкультурно-спортивному;
- художественно-эстетическому;
- эколого-биологическому;
- социально-педагогическому;
- краеведению,
организации работы по дополнительному образованию, работы по социальному сотрудничеству, учащиеся школы в 2008-2009 учебном году достигли следующих успехов:
Была организована экскурсия в пожарную часть. Посетили бассейн ЗОК имени Павлика Морозова.
Побывали на спектакле Ирбитского кукольного театра «Подземелье троллей».
Конечно, мы не сможем создать идеальных условий, при которых не будет проблем, поставленных самой жизнью. Но максимальная занятость детей, развитие возможностей и способностей помогают уберечь его от сегодняшних трудностей и подготовить к завтрашней жизни.
В школе постоянно ведется кропотливая работа по социальной адаптации трудных подростков. Основными направлениями работы по правовому регулированию в 2008-2009 учебном году были:
1. Учебно-воспитательная работа (учет посещаемости и успеваемости);
2. Внешкольная и внеклассная работа (предупреждение и профилактика правонарушений, правовой всеобуч, организация отдыха детей во внеурочное время);
3. Совместная работа школы, семьи и общественности
На беседы с учащимися приглашалась инспектор по делам несовершеннолетних. Классными руководителями проводилась работа по выявлению трудных подростков и семей, не обеспечивающих воспитания.
- дети, находящиеся на внутришкольном контроле на конец учебного года - 3 человека. Все они из социально неблагополучных семей. В сравнении с прошлым учебным годом количество детей поставленных на внутришкольный контроль уменьшилось.
В апреле 2008 года в школе открылся музей. Существование школьного музея позволяет учителям - предметникам проводить учебные занятия, создает условия для знакомства с родным краем непосредственно в стенах школы. 16 октября 2008 года в школе состоялась конференция «Летопись родного края»
.
а так же учащиеся школы приняли участие в конференции «Моя малая родина» в селе Шогриш 17 апреля 2009 года .
Самыми читающими классами за 2008-2009 учебный год стали 4 класс и 9 класс.
В декабре2008 года на базе нашей школы прошел районный семинар библиотекарей.
В школе дети получают полноценное, бесплатное питание в светлой, уютной столовой ОГУП «Среднеуральская». 41 ученика получают питанию на дотацию, 15 учеников получают питание на дотацию плюс родительская плата.
Анализируя работу школы за 2008-2009 учебный год следует отметить:
- перегруженность мероприятиями на уровне школы и района. В связи с этим участие во всех мероприятиях, в которых мы хотели бы и могли бы принять участие, невозможно. Численность обучающихся небольшая. Участвуют в основном одни и те же дети.
В 2009-2010 учебном году планируется продолжить работу по созданию условий для детей, ориентированных на продолжение обучения после окончания школы (элективные курсы, дополнительное образование)
Школа финансируется за счет бюджетных средств (местный + областной).
Дополнительные источники финансирования (ИП Упоров Р.Н., ОГУП «Среднеуральская»)
Мероприятия, проведенные в 2008-2009 учебном году:
- приобретение школьной мебели – 42360, 0 рублей;
- ремонт школы – 5000,0 рублей;
- содержание помещения – 38567, 0 рублей;
- приобретение учебно – наглядных пособий – 2355,0 рублей.
Моу оош №11 была открыта в 1982 году. Школа расположена в Артемовском городском округе, в 30 км от г. Артемовского, в старинном селе Писанец
17 12 2014
1 стр.
Публичный отчёт Муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Смирновская начальная школа-детский сад является аналитическим отчёто
10 10 2014
1 стр.
12 10 2014
13 стр.
Публичный доклад содержит информацию, помогающую ориентироваться в особенностях образовательных и учебных программ. В подготовке доклада принимали участие представители всех групп
27 09 2014
1 стр.
Приоритетными направлениями деятельности школы на 2009-2010 учебный год являлись: реализация национального проекта «Образование». Приоритетных направлений развития образовательной
13 10 2014
1 стр.
17 12 2014
6 стр.
17 12 2014
1 стр.
Кафедра межкультурных коммуникаций и методики преподавания русского языка и литературы
05 09 2014
1 стр.