Открытый урок по русскому языку 4 «б» класс.
Учитель Овчинникова Вера Назаровна.
Тема: Глагол. Закрепление пройденного.
Цель: Совершенствовать знания о временных формах глагола: развивать умение учащихся распознавать спряжение глаголов; формировать умение учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.
Воспитывать чувство коллективизма, умение прийти на помощь.
Ход урока.
Ι Оргмомент.
Ι Ι Словарная работа.
Восстанови слова: сажирпас (пассажир), виешестпуте (путешествие), ногав (вагон), агажб (багаж), ковлаз (вокзал), горадо (дорога), тибел (билет).
- Назвать орфограммы.
-Какой частью речи являются слова? (имена существительные)
-На какую тему данные слова? (путешествие)
Ι Ι Ι Постановка темы и задач урока.
-Мы с вами сегодня тоже «попутешествуем» по «стране» ГЛАГОЛ.
-Какие задачи поставим на урок? (упражняться в нахождении глаголов, в определении времени глаголов, будем учиться определять спряжение глаголов, правильно писать безударные окончания глаголов, разбирать по составу)
- Путешествовать мы будем по станциям:
1. Части речи.
2. Время глаголов.
3. Спряжение.
4. Правописание безударных окончаний глаголов.
5. Состав глаголов.
Ι V Части речи.
-
У каждого ряда карточка со словами, от ученика к ученику передаётся карточка , ученики определяют часть речи.
1 ряд: силушка, бархатистый, поливать , розочка, берёзонька, забег, горец, котёнок, широкий, выгонять.
2 ряд: боковой, альбомчик, синенький, пятнышко, жарища, очистить, болотце, фигурист, баранина, плавает.
3 ряд: писать, маслёнок, жареный, буквенный, моряк, горлышко, домашний, звёздочка, тетрадь, кататься.
- 3 консультанта- эксперта проверяют. У детей блокноты-сигналы.( За правильный ответ-билет (счастливый)
-Как глагол отличить от других частей речи?
2. Запись под диктовку.
По овражкам побежали весёлые ручейки. Зазеленела молодая травка.
-Орфограммы.
-Разбор по членам предложения.
-Назовите глаголы. Чем они являются в предложении?
V Время глаголов.
1.Что быстрее мысли? (время)
2. В каком времени употребляются глаголы? ( прошедшее, настоящее, будущее)
3. Какой прибор определяет время? (часы)
-
Тетрадь на печатной основе с. 43-44 № 414
- Прочитать.
- Что вы узнали о часах?
-Определите глаголы и их время.
-
Самостоятельная работа.
-
Проверка (ученики называют глаголы и их время)
- Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
- Как определить глаголы прошедшего времени?
- Назовите начальную форму глаголов.
VI Спряжение.
-
-Зачем надо уметь ставить глаголы в неопределённую форму?
-Что значит проспрягать глаголы?
2. Работа в парах.
- Определить лицо, число, спряжение глаголов. (работа по карточке)
Пою, встаёшь, несут, везёт, плывёт, идёте, гремит, плыву, звонит, лаешь, белеют, возите.
3. Проверка задания.
-Как вы определяли лицо, число, спряжение?
4. Записать на доске по рядам личные окончания глаголов I и II спряжения.
- Зачем надо знать личные окончания глаголов?
VII Правописание безударных личных окончаний глаголов.
1. Работа с комментированием. Ученик объясняет правописание окончаний и сам выбирает кто продолжит эту работу. (Предложения на карточках)
Смелый находит, робкий теряет. Герой воюет, а трус горюет. Где строишь, там и роешь. Слово не воробей: вылетит –не поймаешь. На час опоздаешь- в день не догонишь.
2. Какими способами можно определить, какое окончание у глаголов? (Если ударное, то надо вспомнить какие окончания в I спряжении, а какие во II. Если безударное, надо определить лицо, число глагола, поставить глагол в неопределённую форму, определить спряжение, вспомнить окончания данного спряжения, лицо, число.)
3. –Какой глагол не поддаётся нашей схеме? (догонишь, догнать- это глагол- исключение)
- Назовите глаголы исключения.
VIII Разбор глаголов по составу.
1. Прочитали, закрепить, забудешь, объявляем, вырезала, приказать.
2.- Назовите глаголы прошедшего времени.
- Как определить суффикс, который должен быть перед суффиксом «л» ?
IX Итог урока.
- Как вы думаете, всё, что мы запланировали посмотреть в «стране» ГЛАГОЛ, удалось осуществить?
- Что нам помешало? Что помогло?
- Кто получил счастливые билеты? (оценивание)
- Я рада за вас. Спасибо за урок.
Дидактические материалы к уроку:
1. Словарные слова на доске.
2. Предложения-пословицы на карточке.
3. Карточка с глаголами для определения лица, числа, спряжения.
4. 3 карточки- слова для определения части речи (по одной карточке на ряд)
5. Тетрадь на печатной основе.
6. «Счастливые билеты» - жёлтые прямоугольники.
7. Блокноты-сигналы.
8. Карточки с вопросами.
9. Зеленые магниты.