Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока «Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг»

Цели урока:

образовательная: узнать строение нервной системы, определить функции ее в целом, способствовать пониманию знаний о строении и функциях спинного мозга, разобрать рефлекторный механизм, рассмотреть связь спинного и головного мозга;

развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи;

воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.



Оборудование: компьютер, мультимедиа, учебник.

План урока.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Закрепление.

Домашнее задание.

Ход урока

В своих рабочих тетрадях ученики записывают число и тему урока.



Изучение нового материала.

Функции нервной системы.

- Нервная система обеспечивает гомеостаз.

Гомеостаз – это относительное постоянство внутренней среды организма: кислотно-щелочное равновесие, количество минеральных солей, кислорода и углекислого газа, продуктов распада и питательных веществ; в крови – величина артериального давления и температура тела.

- Нервная система обеспечивает согласованную работу всех органов:

А) определяет порядок сокращения мышечных групп;

Б) определяет интенсивность дыхания и сердечной деятельности;

В) осуществляет контроль и коррекцию результатов действия.



- НС обеспечивает выживание организма как целого:

с помощью органов чувств нервная система получает информацию о внешней среде, обрабатывает, накапливает ее, а затем использует ее для удовлетворения возникающих потребностей организма.



Зарисовать в тетради схему:

Нервная система человека делится на несколько отделов. На прошлом уроке вы уже познакомились с ее строением. Повторите, на какие отделы делится нервная система.





Периферическая система в свою очередь имеет соматический и вегетативный отделы. Соматический отдел отвечает за произвольное сокращение скелетных мышц. Вегетативный отдел регулирует работу внутренних органов, желез и гладкой мускулатуры. Эта регуляция осуществляется помимо нашей воли, то есть непроизвольно.

Находится в спинномозговом канале от верхнего края I шейного позвонка до верхнего края II второго поясничного позвонка. Длина СМ у взрослого человека колеблется от 40 до 45 см, ширина – от 1,0 до 1,5 см, а масса равна в среднем 35 грамм.

Окружен тремя оболочками (твердой, паутинной и мягкой) и спинномозговой жидкостью.

Состоит из серого и белого вещества.



Серое вещество состоит из тел нервных клеток с их отростками (дендритами), не имеющими миелиновой оболочки.

Белое вещество - сложная система миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, опорной ткани – нейроглии, кровеносных сосудов и соединительной ткани

В центре спинного мозга проходит центральный спинномозговой канал.

От спинного мозга отходит 31 пара нервов.

СМ обеспечивает связь головного мозга с периферией и осуществляет рефлекторную и проводящую функции. СМ и ГМ генетически, морфологически и функционально связаны между собой и без резкой границы переходят друг в друга.

Коленный рефлекс, положение восходящих и нисходящих нервных путей.

Нервные импульсы по восходящим путям идут в головной мозг из серого вещества спинного мозга, а нервные волокна идущие вниз, образуют нисходящие проводящие пути. С помощью нисходящих путей нейроны головного мозга контролируют работу спинного мозга.



Функции спинного мозга:

1) рефлекторная – передает сигналы, идущие в головной мозг и из головного мозга (коленный рефлекс)

2) проводящая - служит рефлекторным центром.

Вы, наверное, знаете, что если по согнутой коленке в определённом месте легонько ударить молоточком, то нога дёрнется, попытавшись распрямиться. Это рефлекторное движение (безусловный рефлекс) возникает следующим образом. Механическое воздействие молоточка вызывает растяжение мышечных веретён, в которых расположены нервные окончания. Возникающие в них импульсы передаются по сенсорному нейрону в спинной мозг. В синапсе этот импульс передаётся в двигательный нейрон (мотонейрон) и по эфферентным нервам – к мышце, вызывая её сокращение и разгибание ноги.

Крупным планом показан механизм синаптической передачи. Из пресинаптического нервного окончания выделяется медиатор – ацетилхолин, который соединяется с рецептором на постсинаптическом нейроне. В результате открываются натриевые каналы, ионы натрия входят в клетку, изменяется её мембранный потенциал. Возбуждение передаётся дальше по нерву и вызывает сокращение мышцы.

Продемонстрированный рефлекс является примером простого моносинаптического рефлекса, который реализуется только одним синапсом, то есть сенсорный нейрон непосредственно контактирует с телом двигательного нейрона. Такие рефлексы обычны у всех позвоночных, они участвуют в регуляции мышечного тонуса, позы.



Закрепление.

1)Где располагается спинной мозг?

2)Как он защищен от толчков и сотрясений?

3)каково строение спинного мозга?

4)Чем образовано серое вещество?

5)Чем образовано белое вещество?

6)Какие нервные пути различают?

7)Какие функции выполняет спинной мозг?



Домашнее задание § 43-44

«Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг»

Гомеостаз – это относительное постоянство внутренней среды организма: кислотно-щелочное равновесие, количество минеральных солей, кислорода и углекислого газа

39.61kb.

09 09 2014
1 стр.


Классификация наследственных заболеваний нервной системы I. Наследственные системные дегенерации нервной системы

Заболевания с преимущественным поражением мозжечка и его связей

131.46kb.

23 12 2014
1 стр.


Значение остеопатической коррекции носового дыхания у детей

Кавернозная ткань теснейшим образом связана с вегетативной нервной системой и тройничным нервом; кровенаполнение слизистой оболочки полости носа регулируется симпатическими и парас

52.52kb.

12 09 2014
1 стр.


Вопросы к экзамену по анатомии цнс

Общая структура нервной системы человека. Морфологические особенности нервной ткани, её функции и метаболизм

58.6kb.

09 09 2014
1 стр.


Физическая реабилитация при неврозах. Характеристика неврозов

Неврозы рассматриваются, как заболевание нервной системы в результате расстройства высшей нервной деятельности

214.94kb.

09 09 2014
1 стр.


Опухоли меланин образующий и нервной системы

Цель: Получить знания об особенностях роста опухолей нервной и меланин образующей ткани согласно принципам классифификации. Знать дифференциально-диагностические критерии доброкаче

64.18kb.

09 09 2014
1 стр.


Можно ли улучшить зрение и слух без операций?

Н. П. Бехтеревой, она вместе с ней участвовала в разработках различных видов электростимуляции нервной ткани нервной системы. И однажды они попробовали вводить электро-ды непосредс

122.55kb.

24 09 2014
1 стр.


Наименование санатория и предоставляемые удобства Стоимость одного койко-дня

Заболевания желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, нервной системы, опорно-двигательной системы, женской половой сферы, мужской половой сферы, сердечно-сосудистой,

154.09kb.

09 10 2014
1 стр.