Мухина Татьяна Викторовна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 им. П.А. Пономарева
4 класс Урок №13.
Тема: «АЛЬТРУИЗМ И ЭГОИЗМ».
Цель: формирование представлений об альтруизме и эгоизме
Задачи:
-
Дать представления о понятии: альтруизм, эгоизм.
-
развитие эмоциональности;
-
воспитание милосердия, сострадания, сочувствия, толерантности, готовности помочь другому.
Виды деятельности:
-
Беседа;
-
Самостоятельная работа;
-
Работа в парах;
-
Игра «Вопрос- ответ);
-
Визуальное восприятие;
-
Устные высказывания на тему;
-
Подготовка к творческим заданиям;
-
Релаксация.
Основные термины и понятия: Альтруизм. Эгоизм.
Оборудование: мультимедиа, памятки «Жизненные правила», словарь Ожегова, канцелярские скрепки.
ХОД УРОКА:
-
Организация деятельности учащихся. Приветствие.
-
Беседа. Повторение пройденного
-Какое понятие разбирали на прошлом уроке? (справедливость) Что значит быть справедливым?
-
Сообщение темы урока.
Поисковая постановка вопроса.
- Сегодня очень интересная тема и серьёзная. (Слайд 1)
- Прочитайте название темы на слайде. Для многих из вас слова незнакомые.
- Прочитайте эпиграф нашего занятия: «Жизнь дана на добрые дела» (Слайды 1 )
- Подумайте, как это может быть связано с нашей темой и новыми словами? – (ответы уч-ся.)
- Подумайте какие цели мы поставим для себя на уроке (слайд2)
-
Самостоятельная работа с информацией учебника в парах
стр 30-31слайд 3
План для 1 ряда
1. Происхождение слова альтруизм.
2. Выведите из текста определение – альтруизм это…
3. Чего хотят альтруисты?
4. Приведите пример: альтруистического поступка.
План для 2 ряда
1. Что такое эгоизм?
2. Запишите принцип эгоиста.
3. Поясните, как понимаете: крайний эгоизм.
4. Приведите пример: эгоистического поступка.
План для 3 ряда
1. Поясните, как понимаете: разумный эгоизм.
2. Нарисуйте, если позволит время доброго и злого героя.
_ Ребята примерно разделите свою тетрадь на 3 столбика (альтруизм эгоизм, разумный эгоизм) и начинайте готовиться.
- При выступлениях друзей нужно заполнять пустые графы.
Дежурный работает со словарем
-
Выступления учащихся, организация диалога.
Во время выступлений друзей нужно заполнять пустые графы.
Дежурный работает со словарем
Заслушиваются обучащиеся первого ряда.
Беседа по содержанию услышанного.
Вывод - Действительно – альтруизм …(слайд 4)
(аналогично строится работа по рядам) Слайд 6,7,8,910
-
Релаксация. Упражнение «Скрепка»
Каждому дается канцелярская скрепка. Задание: разогните ее, а сейчас – сверните ее в исходное положение. Это не удается. Вывод: часто люди, руководствуясь только своими эгоистическими принципами, пытаются воздействовать на других, как считают нужным, нанося порой душевные раны и страдания другому. Мы должны помнить об этом и стараться быть терпимее к другим, уметь уступать и не обижать.
-
Игра. Вопрос-ответ. (Слайд 13)
? Были ли в твоей жизни поступки, схожие с альтруизмом, эгоизмом и разумным эгоистом.
-
Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?
-
Как вы считаете, нужно ли приносить себя в жертву ради помощи другим людям?
-
Беседа о знаменитых людях нашей школы. Павел Андреевич Пономарев, основатель школы, купец первой гильдии, на его средства была построена школа.(Слайд) Олег Витязев – маленький герой, ценой собственной жизни спас тонущую девочку, награжден орденом мужества. Его имя носит кадетская дружина школы.(Слайд)
-
Дополнительно по времени. Вопрос классу.
-
Подбор синонимов к слову альтруизм
-
Гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие человечность, забота, честь, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь, альтруизм
-
Подбор антонимов
-
Равнодушие, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность, эгоизм
Высказывания (Слайды)
-
У человека, влюбленного в себя, есть то преимущество, что у него мало соперников.
-
Кто живет ни для кого, тот не живет и ради себя.
-
Если хочешь жить для себя, живи для других.
-
Будь альтруистом – уважай эгоизм других!
-
Жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех.
-
Кто очень любит себя, того не любят другие.
-
"Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством". (Конфуций)
-
Закрепление нового материала.
Всем раздаются памятки «Жизненных правил» (слайд14) –
Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.
-
Рефлексия.
Дискуссия по цепочке
-
был ли разговор полезен для каждого из вас? О чём заставил задуматься?
-
Домашнее задание.(слайд 16)
Придумать вопросы стр. 30-31 и провести интервью с родителями.