Модуль
|
Основы светской этики
|
Урок №13
|
Альтруизм и эгоизм
|
Автор
|
Старкова Т.Н., Башкурова Т.Г., Керуенбаева Н.Б., учителя Кваркенского района
|
Руководитель
|
Моисеева А.Н., к.п.н, доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
|
Цель: воспитание у младших подростков мотивации к проявлению осознанного альтруизма в социуме
Задачи:
-
воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию по отношению к чувствам других людей
-
формировать знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;
-
знакомство с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;
-
раскрыть сущность понятий: альтруизм, эгоизм, разумный эгоизм как категорий светской этики.
Средства обучения: учебник, презентация, библейская притча, устное народное творчество.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи
Формы организации учебной деятельности: словесно-репродуктивные, проблемно-поисковые.
Основные термины и понятия: эгоизм, альтруизм, разумный эгоизм
Ход урока:
Организация деятельности учащихся.
Вводная часть. Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, о чем идет речь в арабской пословице? Слайд 2
Посеешь поступок, пожнешь характер.
Посеешь характер, пожнешь привычку.
Посеешь привычку - пожнешь судьбу.
- Ребята, когда человек становится хозяином жизни? (когда умеет контролировать поступки)
- Какими качествами он должен обладать?
- А, есть ли среди них, такое качество, которое позволяет ему бескорыстно помогать другим?
- А, есть ли такое качество у вас?
Сегодня, мы с вами будем вести об этом разговор
-
Тема урока: Слайд 1
Альтруизм и эгоизм
Цель, задачи урока: Слайд 3
Слайд 4
- Подскажите, фрагмент какой сказки перед вами? («Морозко»)
- Как звали главную героиню? (Настенька)
- Она вам нравится? Чем? Какие качества помогли ей снискать любовь людей (доброта, бескорыстие, великодушие, отзывчивость)
- Как вознаграждена за свое поведение Настенька? (ее любят, уважают люди, она отзывчива, бескорыстна, великодушна)
Объяснение педагога
- Что означает это слово? А теперь, ребята, откроем Книгу мудрых мыслей, запишем новое понятие, которое объединяет все качества Настеньки, оно называется одним словом «альтруизм» Слайд 5
Педагог: Очень часто в жизни мы сталкиваемся с полярными понятиями: холодно - жарко, вверх - вниз, добро - зло. Посмотрите на слайд, где изображен персонаж известной русской сказки. Как она называется? (колобок) Слайд 6
- Что оставил в родном доме Колобок? (любовь, защиту)
- Как ответил на это чувство Колобок? (он убежал)
- Что сгубило Колобка? (лесть)
- Что сильнее добро – альтруизм или личные интересы, желания героя?
Педагог: Кто руководствуется личными интересами его называют - эгоистом.
Слайд 7
Запись в Книгу мудрых мыслей
Эгоизм - (лат. еgo- «я») - действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей.
Педагог: в жизни необходимо быть человеком, думающем о личном в ситуации выбора и это понятие разумный эгоизм.
Слайд 8
Запись в Книгу мудрых мыслей
Разумный эгоизм - способность человека, преследовать свои интересы, содействовать общему благу.
Вопросы к учащимися:
Колобок эгоист или разумный эгоист (разумный, остался у бабушки или зверей. Его бы съели.) А перед чем беззащитен колобок? (лестью) Слайд 9
Чтобы понять, где разумный, а где корыстный личный эгоизм, предлагаю ознакомиться с критериями
Критерии: Слайд 9
-
Умеют говорить как «да» так и «нет», кому угодно, не зависимо от степени близости и родства.
-
Не поддаются на лесть или «слабо»
Трезво оценивают, насколько на самом деле тому или иному человеку, просящему или требующему помощи
Слайд 10
Библейская притча – рассказ учителя Вечный конфликт «Каин и Авель»
Работа в группах: Самостоятельно
1 группа - запишите в тетради, какие качества в сюжете у Авеля (не менее 4)
2 группа - запишите в тетради, какие качества в сюжете у Каина (не менее 4)
Каждое понятие обведите цветным карандашом качества Каина – синим, а качества Авеля - красным. Что было главным в качествах Авеля (добро), а главное у Каина- (зависть)
Рисуем зернышко. Оно состоит из двух долек
альтруизм
Зернышко растет, увеличивается от добра: добавляются слои (любовь, отзывчивость, бескорыстие, уважение)
эгоизм
(зависть, злость, ненависть, жестокость)
Рефлексия:
- А в вашей жизни встречались ли эти качества, каких больше?
Слайд 11
Вывод:
Альтруист - дает больше, чем берет!
Эгоист - берет больше, чем дает!
Задание на дом: расскажи членам семьи и друзьям о том, что такое эгоизм, альтруизм, разумный эгоизм. Задай им вопросы из пособия, если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).