Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Речицкая средняя общеобразовательная школа»
Брянская область
Почепский район
П.Речица
Урок химии в 10 классе
Тема: "Алкены - непредельные углеводороды.
Получение, химические свойства
и применение"
Подготовила и провела
Учитель химии
Рудченко Т.В.
2009г.
Тема: "Алкены - непредельные углеводороды. Получение, химические свойства и применение"
Цель: изучить способы получения, химические свойства и применение алкенов на примере этилена.
Задачи:
Образовательные: разобрать лабораторные и общие промышленные способы получения алкенов, их химические свойства, дать первоначальные представления о реакциях полимеризации и о строении полимеров;
Развивающие: развивать умение делать логические выводы связывая изученный материал с новым, продолжить формирование умения проводить химический эксперимент;
Воспитательные: создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, прививать интерес к химии.
Метод обучения: частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, карточки с заданиями, полиэтиленовый пакет, пищевая пленка, растворитель, пластмассовое ведерко, пластиковая тарелка. Реактивы: муравьиная кислота, метанол, раствор аммиака, нефть, природный газ, этанол.
Оборудование для лабораторной работы: пробирки, пробка с газоотводной трубкой, спички, спиртовка, пробиркодержатель.
Реактивы: раствор йода (имитация бромной воды), раствор перманганата калия КМnО4., этиловый спирт-денатурат, концентрированная серная кислота.
Эпиграф к уроку:
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
А.С.Пушкин
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок, который для вас я, надеюсь, будет продуктивным, а главное полезным.
Идея сегодняшнего урока заключена в словах великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина, которые послужат нам в качестве эпиграфа:
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
-
Повторение ранее изученного материала
На доске 2 карточки с заданием, которые предстоит выполнить
Карточка 1.
Пользуясь рисунком, расскажите о строении молекулы этилена.
|
Карточка 2.
Какие виды изомерии характерны для углеводородов класса алкены. Приведите примеры.
|
На выполнение этой работы даю вам 5 мин.
Все остальные будут выполнять задание в тетради.
Задание:
Установите соответствие между структурной формулой и названием алкена:
Структурная формула алкена
|
Название алкена
|
-
-
СН3-СН=СН-СН2-СН3
-
-
-
СН2=СН2
-
-
-
СН3 –СН=СН2
|
А) 4-метилпентен-2
Б) 2-метилбутен-2
В) 2-метил-3-этилпентен-2
Г) пропен
Д) пентен-2
Е) этен
Ж) 2-этилбутен-1
З) транс-гексен-3
|
Ответ: 1 В, 2 Д, 3 А, 4 Б,
5 Е, 6 З, 7 Ж, 8 Г
Вы вспомнили материал предыдущего урока и неплохо с этим справились, молодцы!
-
Изучение материала урока.
Мотивация
Сегодня вы будете работать в группах. Я принесла вам некоторые предметы и вещества, с которыми вы встречаетесь в жизни. Подойдите к столу и возьмите себе карточку с названием одного из них.
Теперь, посмотрите на название и, вспомните тему «Применение предельных углеводородов». Какие вещества состоят из предельных углеводородов или получены из них? Разделитесь на 2 группы
1группа – уч-ся с названиями веществ, относящимися к предельным углеводородам.
Вещества: муравьиная кислота, метанол, раствор аммиака, нефть
2 группа – уч-ся с оставшимися карточками.
Предметы: полиэтиленовый пакет, пищевая пленка, этанол, пластмассовое ведерко, одноразовая тарелка
- Что может объединять оставшиеся предметы?
Ответить на этот вопрос вы сможете, изучив тему сегодняшнего урока.
Мы продолжаем изучать тему «Алкены – непредельные углеводороды». На прошлом уроке мы изучили строение молекулы этилена, номенклатуру и виды изомерии алкенов.
- Как Вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке?
- Сегодня нам предстоит познакомиться со способами получения, химическими свойствами и применением алкенов на примере этилена.
-
Способы получения алкенов
Давайте рассмотрим схему получения алкенов
С


пособы получение алкенов
В лаборатории В промышленности
-
Дегидратация спиртов 1. Крекинг алканов
-
р. дегалогенирование 2. Дегидрогалогенирование
галогеналканов алканов
-
р. дегидрирование алканов
Сейчас в группах вы разберете способы получения алкенов и объясните значение термина каждой химической реакции.
Так как общие понятия органической химии и основные типы химических реакций вы уже изучили, то с этим заданием должны справиться.
На это задание вам 5-6 минут
Задание 1 группе
-
Прочитайте в учебнике в § 12 пункт «Получение алкенов» стр. 85-86
-
Составьте уравнения реакции, в результате которых возможно получить этен (этилен) промышленными способами.
-
Дайте объяснение химическим понятиям: «крекинг» и «дегидрогалогенирование»
|
Задание 2 группе
-
Прочитайте в учебнике в § 12 пункт «Получение алкенов» стр. 85-86
-
Составьте уравнения реакции, в результате которых возможно получить этен (этилен) в лаборатории.
-
Дайте объяснение химическим понятиям: «дегидратация», «дегалогенирование» и «дегидрирование»
|
Учащиеся выходят к интерактивной доске и записывают уравнения реакции по схеме и дают определение каждому типу реакции. На доске скрыты примеры реакций, которые должны получиться. Они появляются только в тот момент, когда на доске ребята записали уравнение. Проверяют уравнение и исправляют ошибки.
Запомните!
При реакции дегидратации, реакции дегидрогалогенирования надо помнить, что водород преимущественно отрывается от наименее гидрированного атома углерода. (Правило Зайцева 1875г.)
Стр. 86 учебник
2. Химические свойства алкенов
- Ребята, мы с вами рассмотрели способы получения алкенов, еще раз проговорили, что означает термин в названии каждой химической реакции.
- Чтобы приступить к изучению химических свойств алкенов, давайте еще раз вспомним, в чем заключается особенность строения молекулы алкенов?
(В молекуле алкенов имеется одна двойная связь, Пи-связь непрочная и легко разрывается)
- Да верно, поэтому алкены по сравнению с алканами наиболее химически активны, т.к. в их молекуле имеется непрочная Пи-связь.
- Вспомните, какие типы химических реакций характерны для органических веществ?
(реакции присоединения, реакции замещения, реакции окисления)
- Какие реакции будут характерны для алкенов?
(реакции присоединения и реакции окисления)
I группа реакций – реакции присоединения
реакции идут по месту разрыва двойной связи
-
Реакция гидрирования
Алкены способны присоединять водород в присутствии катализатора Ni или Pt
СH2=CH2 + H2 → CH3 – CH3
этен этан
-
Реакция галогенирования
Способны присоединят галогены (обесцвечивание бромной воды)
СH2=CH2 + Br2 → CH2 – CH2
этен │ │
Br Br
дибромэтан
-
Реакция гидрогалогенирования
СH
2=CH
2 + НBr → CH
2 – CH
2
этен │ │
Н Br
бромэтан
-
Реакция гидратации
СH
2=CH
2 + НОН → CH
3 – CH
2 –ОН
этен этанол
Эти две реакции проходят по правилу Марковникова (стр. 88)
Правило - при присоединении галогенводорода к алкену водород присоединяется к более гидрированному атому углерода.
Задание:
1 группа
Запишите уравнение реакции присоединения хлороводорода к бутену-1
|
2 группа
Запишите уравнение реакции присоединения воды к бутену-1
|
-
Реакция полимеризации
Особый случай реакций присоединения – это реакция полимеризации алкенов, реакция идет под действием УФ-света
nСH
2=CH
2 → (… - CH
2 – CH
2 …)
n
этен полиэтилен
n – степень полимеризации
II группа реакций – реакции окисления
-
Как и любые органические соединения, алкены горят в кислороде с образование углекислого газа и воды.
-
В отличие от алканов, которые устойчивы к окислению в растворах, алкены легко окисляются под действием водных растворов перманганата калия, до двухатомных спиртов.
-
Выполнение лабораторной работы (10 мин)
Сейчас вы выполните лабораторную работу, в ходе которой получите этилен, и познакомитесь с некоторыми химическими свойствами.
У вас на столах инструкционные карточки, по которым будете работать. На выполнение работы вам дается 10 мин. Но прежде вспомним, ПТБ при работе со спиртовкой и концентрированным раствором серной кислоты.
Инструкционная карточка
1 группа
Лабораторный опыт.
Тема: «Получение этилена и изучение его свойств»
Инструкция по получению этилена и опытов с ним
1. Поместите в пробирку 1 мл спирта, 2 мл концентрированной серной кислоты и небольшое количество песка.
2. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте в пламени спиртовки.
3. Выделяющийся газ пропустите через раствор йода.
4. Подожгите газ у конца газоотводной трубки. Обратите внимание на цвет пламени.
5. Запишите уравнение реакции горения этилена.
|
2 группа
Лабораторный опыт.
Тема: «Получение этилена и изучение его свойств»
Инструкция по получению этилена и опытов с ним
1. Поместите в пробирку 1 мл спирта, 2 мл концентрированной серной кислоты и небольшое количество песка.
2. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте в пламени спиртовки.
3. Выделяющийся газ пропустите через раствор с перманганатом калия. Обратите внимание на изменение цвета раствора.
4. Дайте ответ на вопрос: Почему этен (этилен) обесцвечивает раствор перманганата калия?
|
-
Применение этилена
Сообщение учащегося.
-
Итоги урока
Давайте вернемся к началу нашего урока, когда вы делились на группы.
Можете ли вы теперь ответить на вопрос, который тогда остался без ответа «Что объединяет эти предметы?»
- Какие вещества, вы могли бы сюда добавить?
-
Закрепление
Выполнение теста с самопроверкой
Тест «Алкены»
1. Вещество, формула которого С
4Н
8 можно отнести к
1) алкадиенам 2) алкенам
3) алкинам 4) алканам
2. В молекуле этилена между атомами углерода образуется
1) две π-связи 2) две σ-связи
3) одна σ- и одна π-связь 4) две π- и одна σ- связь
3. Укажите формулу пентена-2:
1) CH3-CH=CН-CH3; 2) CH2= CH-CН2-CH3;
3) СН2= СН-СН2-СН2-СН3; 4) СН3-СН=СН-СН2-СН3
4. Только реакции замещения характерны для
1) алканов 2) алкенов
5. При взаимодействии бутена-1 с бромоводородом образуется преимущественно
1) 2-бромбутан 2) 2-бромбутен-1
3) 1-бромбутан 4) 1-бромбутен-1
Ответ: 1-2, 2-3, 3-4, 4-1, 5-1
-
Рефлексия.
-
Составьте синквейн со словом «этилен»
СИНКВЕЙН
1 строка – имя существительное
(тема синквейна)
2 строка – два прилагательных
(раскрывающие тему синквейна)
3 строка – три глагола
(описывают действия)
4 строка – фраза или предложение
(высказать своё отношение к теме)
5 строка – синоним (слово-резюме)
|
____________________________________________
|
-
Самооценка деятельности на уроке
Оцените степень сложности урока.
-
Вам было на уроке:
-
Оцените степень вашего усвоения материала
-
Усвоил полностью, могу применить
-
Усвоил полностью, но затрудняюсь в применении
-
Усвоил частично
-
Оцените свою деятельность на уроке
-
Отлично
-
Хорошо
-
Удовлетворительно
-
Домашнее задание
§ 12 упр. №2 и 3-а
В группе обсудить ответ на вопрос
-
Какое влияние оказывают отходы полиэтилена и его производных на окружающую среду