Для реализации цели перед педагогическим коллективом были поставлены следующие задачи:
№. |
Задачи |
Основные мероприятия по решению данных задач |
1 |
Создать условия для получения учащимися качественного доступного общего и дополнительного образования. Обеспечить безопасность функционирования учреждения, качественное медицинское обслуживание и питание учащихся. |
Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с основными нормативными документами: • Конвенция о правах ребенка. • Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка». • Закон РФ «Об образовании» от 10.07. 1992г. №3266-1 (с последующими изменениями). • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом Российской Федерации от 04.02.2010 № Пр-271. • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2011 № 373. • План действий по модернизации общего образования на 2011–2015 гг., утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.09.2010 № 1507-р. • Устав образовательного учреждения.
|
2 |
Приступить к реализации программы развития «Формирование жизненных проектов школьников» |
Школа начала работу по реализации практического этапа программы развития.Проведены педагогические советы: «ФГОС в контексте государственной политики в образовании», «Основные направления развития школы до 2015 года в свете национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; семинар «Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы (ФГОС)». |
4 |
Обеспечить реализацию ФГОС на первой ступени обучения. |
Для реализации ФГОС напервой ступени обучения разработаны и утверждены основные локальные акты:
|
5 |
Продолжить внедрение ИКТ в процесс управления для обеспечения эффективного развития образовательного учреждения. |
Все учебные кабинеты оборудованы мультимедийным оборудованием и подключены сети WiFi. 90% педагогов оснащены ноутбуками. Администрация школы и службы на 100% оснащены ПК, что позволяет использовать ИКТ как в УВП так и в школьном менеджменте. |
6 |
Совершенствовать педагогическое мастерство учителей, их компетентность и широту знаний в области преподаваемых дисциплин через новы формы повышения квалификации (дистанционное повышение квалификации, сертификаты, сетевое взаимодействие учителей). |
Для совершенствования педагогического мастерства 37% учителей в своей работе активно используют электронные образовательные ресурсы (обмен продуктами творческой, педагогической, методической деятельности в сети интернет на различных образовательных сайтах) при подготовке к урокам, семинарам, педсоветам и др. Однако на сегодняшний день педагоги школы еще не освоили возможность дистанционного повышения квалификации, а так же другие формы совершенствования педагогического мастерства. Педагогами школы освоены 17 новых учебников и 1 УМК. |
7 |
Продолжить освоение продуктивных педагогических подходов (культурологического, компетентностного, деятельностного) и технологий ( полного усвоения, концентрированного обучения, коллективной мыследеятельности и др.), способствующих повышению успеваемости и качества знаний учащихся. |
На базе школы прошли два районных семинара: «Реализация основных направлений развития географического школьного образования средствами ИКТ»; мастер-класс по проблеме: «Личностно-ориентированное обучение и воспитание учащихся на уроках математики», нестандартный урок-игра. Педагоги естественнонаучного МО и МО общественных дисциплин используют в работе следующие современные педагогические технологии:«Критического мышления»,«Кейс-технологии»,«Метод проектов и сотрудничества»,«Моделирующая или ситуативная технология» ИКТ. МО начальных классов широко использует проектные технологии и ИКТ. |
8 |
Создать условия для профессионального становления молодых и начинающих учителей. |
В 2011-2012 уч.году разработано положение о наставничестве. Заместители директора, старшие методисты, учителя – наставники в течение года оказывали всестороннюю методическую помощь молодым специалистам |
9 |
Вести дальнейшую работу по формированию жизненной компетентности обучающихся через реализацию программы «Я и эскиз моей будущей жизни». |
В школе разработана система классных часов и их содержательное наполнение по программе «Я и эскиз моей будущей жизни». |
10 |
Создать банк данных одарённых детей. Обеспечить возможность для индивидуальной самореализации обучающегося и презентации им своих успехов. |
В 2011-2012 уч.году создан банк данных одарённых детей, а так же спланирована индивидуальная работа с данной категорией учеников.. Реализуется программа «одарённые дети». В течение многих лет учащиеся школы занимаются научно-исследовательской деятельностью, результатом которой являются призовые места в районной и областной научно - практических конференциях ДАНЮИ. Ведется работа по формированию портфолио одарённых детей. |
11 |
Повысить роль ученического самоуправления в жизнедеятельности школы и класса, развивать у ребят самостоятельность, инициативу, ответственное отношение к делу | В системе воспитательной деятельности образовательного учреждения такие задачи, как развитие и сплочение детского коллектива, творческое развитие, формирование социально активной личности, умеющей строить отношения в коллективе, позволяет решать ученическое самоуправление. Система школьного самоуправления в школе – это управление, при котором сами учащиеся при содействии педагогов организуют свою жизнедеятельность через выборные ученические органы. Такая система становится типом представительной демократии, которая развивается до непосредственной демократии через такие формы, как общешкольные и классные ученические собрания. Совет школы уже становится органом общественного управления, переводя школу с государственного управления на государственно-общественное управление. |
12 |
Развивать систему работы по охране здоровья учащихся. | В 2011- 2012 уч. году были разработаны и дополнены ЦКП «Спорт», «Безопасность», программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения среди учащихся школы.В рамках воспитательной работы в школе прошли ряд мероприятий, акций и т.п, пропагандирующие здоровый образ жизни, позитивное восприятие окружающего мира, воспитывающие гражданскую позицию у школьников. |
13 |
Ввести инновационные технологии в информационно-пропагандистскую работу по приобщению учащихся к здоровому образу жизни. | На школьном сайте размещена информация для учащихся и их родителей (законных представителей) в рубриках «Школьный психолог», «Внеклассная работа». |
14 |
Создать условия для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания учащихся | В прошедшем году продолжена работа по:- изучению взаимоотношений детей и родителей, атмосферы в семьях учащихся;- сотрудничеству с общественными и правовыми организациями с целью сохранения физического и психического здоровья и благополучия каждого ребёнка в семье;- созданию благоприятной атмосферы общения, направленной на преодоление конфликтных ситуаций в процессе воспитания учащихся в системе «учитель – ученик – родитель»;- разностороннему просвещению родителей по вопросам психологии и педагогики, воспитания учащихся, использование активных форм просветительской деятельности;- организации проведения совместного досуга родителей и учащихся;- привлечению родителей к активному участию в жизни школы, формированию внутренней политики школьной жизни;- поощрению родителей, активно участвующих в жизни школы. |
15 |
Строить УВП на основе уважения личности ребёнка и педагога. | В истекшем году разработан и утвержден решением педсовета «Кодекс профессиональной этики педагога». |
Состояние материально-технической базы школыможно считать удовлетворительным: школа имеет кабинет биологии – 1, кабинет физики – 1, кабинет химии – 1, кабинет информатики – 2, кабинет математики – 5, кабинеты гуманитарного цикла – 9,кабинеты начальных классов – 9, кабинеты общественных дисциплин – 4.Наличие учебных мастерских: мастерская обслуживающего труда – 1, слесарная – 1, столярная – 1.В школе имеется 2 спортивных зала, гимнастический зал, буфет (120 посадочных мест), стадион с искусственным покрытием (8400 кв. м.), кабинет медсестры, кабинет педагога-психолога,кабинетсоцпедагога, кабинет логопеда.
Тип компьютера |
Количество |
Количество исправных |
Где используются (учебныезанития, управление и др.) |
Персональный компьютер |
29 |
26 |
учебные занятия |
Персональный компьютер |
12 |
12 |
управление |
Мультимедиа техника |
55 |
51 |
учебные занятия |
Ноутбуки |
84 |
79 |
учебные занятия |
Наименование |
Количество |
Модем |
4 |
Принтер |
5 |
Копировальный аппарат |
1 |
Факс |
1 |
Телевизор |
21 |
Видеомагнитофон |
5 |
МФУ (сканер, копир, принтер) |
13 |
Видеодвойка |
13 |
№№ п/п |
ТСО |
Кол-во |
Состояние |
1 |
Мультимедийный проектор |
40 |
хорошее |
2 |
Экран для проектора |
40 |
хорошее |
3 |
Интерактивная доска |
5 |
хорошее |
4 |
Телевизор |
21 |
хорошее |
5 |
Видеодвойка |
13 |
хорошее |
6 |
Видеомагнитофон |
5 |
хорошее |
Книжный фонд (экз.) |
Количество (экз.) |
Всего: |
19122 |
Учебники |
11224 |
Художественная |
6513 |
Научно – педагогическая и методическая литература |
270 |
Брошюры и журналы |
1115 |
Среди педагогов 1 человек имеет звание «Отличник народного просвещения»; 1 человек награжден Знаком Почета; 1 человек – «Отличник физической культуры и спорта», 3 человека – «Соросовские учителя точных наук», 12 человек являются ветеранами труда. На сегодняшний день в школе три педагога являются обладателями гранта конкурса учителей ПНПО.
Годы |
Всего уч. |
Средний возраст коллектива |
Работающие пенсионеры |
2009-2010 |
71 |
48 лет |
45% Выслуга-16% Возраст-29% |
2010-2011 |
68 |
|
48% Выслуга-18% Возраст-30% |
2011-2012 |
68 |
|
34 чел. (49,9%) Выслуга- 14 чел. (20,5%) Возраст-20чел. (29,4%) |
Несмотря на то, что школа обновляется молодыми специалистами, однако % педагогов пенсионного возраста продолжает расти. Так данный % увеличился на 1,9 по сравнению с прошлым годом.
Годы |
Всего учителей |
Высшобраов. |
Ср. специальное. |
2009-2010 |
71 |
89% |
11% |
2010-2011 |
68 |
90% |
10% |
2011-2012 |
68 |
58 чел. (85, 3%) |
10 чел. (14,7%) |
Кол-во чело-век |
Педагогический стаж | |||
до 5 |
От 5 до 10 |
От 10 до 20 |
Свыше 20 | |
68 |
5 (7,3%) |
2 (2,8%) |
18 (26,6%) |
43 (63,3%) |
Категория Годы |
Высшая категория (%) |
I категория (%) |
II категория (%) |
Без категории (%) |
2009-2010 |
39 |
41 |
10 |
10 |
2010-2011 |
38,2 |
51,5 |
10,3 |
- |
2011-2012 |
33,5 |
51,5 |
10,4 |
4,6 |
Подтвердили свои категории 20 человек: Пустовая Л.С. (1кат.), Соловьёва Н.А. и Широкова С.А. (высшая кат.)Ишина А.О.(1 кат.), Каширская Л.П.( высш.), высшую категорию – Полуян Н.М., Коваль Э.Р., Ковалева Э.Р., Малик Т.П.; I категорию – Аладьина Н.А., Панченко О.Ф.,Батюкова Т.Н.- высшую, Барышникова Т.В., Заплахова Л.Д., Протасова С.Г., Швидченко В.В.- I категорию, Манина Г.В. – I кат., Жлуднева Л.В. – высш., Барсуков Б.Н.(высш.)Седлецкая Т.П. (I кат).
№ п/п |
ФИО педагога , прошедшего курсовую подготовку |
Наименование курсов |
1 |
Косопалова Т.Л. |
Курсы «История мировых религий и основы православной культуры» ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО 72ч. |
2 |
Верещагина Н.Ю. |
Курсы «Управление образованием» ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО 144ч. |
3 |
Куликовская И.В. |
Курсы «География» ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО 144ч. |
4 |
Куликовская И.В. |
Семинар «УМК издательства «Дрофа» ГОУ ДПО РОРИПК и ППРО |
5 |
Микаэлян А.Л. |
Семинар «Технологии оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию» Научно-образовательный центр «Профильное обучение» ЮФУ |
6 |
Варава В.А. |
Семинар «Технологии оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию» Научно-образовательный центр «Профильное обучение» ЮФУ |
7 |
Пустовая Л.С. |
Семинар «Технологии оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию» Научно-образовательный центр «Профильное обучение» ЮФУ |
8 |
Косопалова Т.Л. |
Семинар «Технологии оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию» Научно-образовательный центр «Профильное обучение» ЮФУ |
9 |
Каширская Л.П. |
Курсы ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ноябрь2011г, «Повышение квалификации педагогических кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных обще-образовательных учреждений Ростовской области»,(72ч). |
10 |
Петрова О.А. |
Обеспечение качества педагогической деятельности учителя в условиях введения ФГОС |
11 |
Селиванова О.А. |
Современные информационные технологии и программирование в школе |
12 |
Батюкова Т.Н. |
Инновационная педагогическая деятельность учителя в условиях ФГОС нового поколения (курсы |
13 |
Заплахова Л.Д. |
Инновационная педагогическая деятельность учителя в условияхФГОС нового поколения (курсы |
14 |
Швидченко В.В. |
Инновационная педагогическая деятельность учителя в условияхФГОС нового поколения (курсы |
15 |
Манина Г.В. |
« Деятельностный подход в обучении младшего школьника в условиях введения ФГОС второго поколения начального образования» |
16 |
Жлуднева Л.В. |
« Деятельностный подход в обучении младшего школьника в условиях введения ФГОС второго поколения начального образования» |
17 |
Проценко Л.П. |
« Деятельностный подход в обучении младшего школьника в условиях введения ФГОС второго поколения начального образования» |
18 |
Ященко Ю.П. |
«Основные направления реализации стандартов второго поколения в начальной школе» |
19 |
Батюкова И.В. |
«Основные направления реализации стандартов второго поколения в начальной школе» |
20 |
Макухина Н.А. |
«Основы религиозных культур и светской этики» |
21 |
Барсуков Борис Николаевич |
Технология и предпринимательство |
22 |
Седлецкая Татьяна Павловна |
Технология и предпринимательство |
23 |
Скляров ГеннадиТвановичй |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
24 |
Шулико Оксана Игорена |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
25 |
Леплявкин Иван Семенович |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
26 |
Огиенко Валерия Викторовна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
27 |
Верещагина Нианаюрьевна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
28 |
Пустовая Людмила Сергеевна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
29 |
Югай Ольга Николаевна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
30 |
Кузнецова Любовь Александровна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно- образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
31 |
Чернышкова Людмила Александровна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
32 |
Пидан Светлана Васильевна |
«Повышение квалификации кадров по вопросу внедрения электронных образовательных ресурсов в учебно-образовательный процесс государственных и муниципальных ОУ Ростовской области» |
В истекшем году 32 педагога (47%)прошли курсовую переподготовку это на 12 человек больше чем прошлом году.
09 10 2014
9 стр.
16 12 2014
4 стр.
12 10 2014
1 стр.
10 10 2014
1 стр.
08 10 2014
1 стр.
12 10 2014
1 стр.
09 10 2014
1 стр.
25 09 2014
1 стр.