Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: «Числовые последовательности»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: обобщить, систематизировать и расширить знания, закрепить умения и навыки

учащихся при решении задач по теме: «Числовые последовательности».



Задачи урока:

Образовательные:  

  • обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и закрепить

умения у учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая

прогрессии»; проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.



Развивающие:

      развитие памяти, внимания, мышления, математической речи;  развитие познавательных процессов личности, навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом; развить интерес учащихся к предмету.



Воспитательные:

      воспитывать культуру общения; создать условия для формирования чувства прекрасного.



Ход урока:

1. Организационный момент.

Изучена данная тема,


Пройдена теории схема,
Вы много новых формул узнали,
Задачи с прогрессией решали.
И вот в последний урок
Нас поведет
Красивый лозунг
“ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД”

2.Мотивация урока.

Здравствуйте, ребята. Понятие числа пришло к нам из глубокой древности. Но впервые о числах начал рассуждать Пифагор, который родился на острове Самосе в VІ веке до нашей эры. Пифагор пришел к выводу, что вообще все можно выразить с помощью чисел. «Числа правят миром» - провозгласил он.

Пифагор пришел к выводу, что все числа объединяются по определенным признакам и свойствам. Наверно, к такому выводу приходили и египтяне, и вавилоняне, и греки, жившие до него. Но никто из них не ставил вопрос: «А почему так?»

При изучении тем «Арифметическая прогрессия» и «Геометрическая прогрессия» мы пытались ответить на этот вопрос. Для этого мы и созвали сегодня Совет экспертов. Эксперты – ученики, сидящие в классе по группам (ребята разбиты на четыре группы). Для того чтобы в конце урока мы смогли быстро и объективно подвести итоги, у каждой группы на столе лежит лист учета результатов, в котором ваши капитаны будут заносить полученные на каждом этапе баллы. Сейчас в 1 строчке “прогнозируемая оценка”: оцените по 12-и бальной системе свои знания и умения по теме.



Лист учета результатов

№п/п

Ф.И. учащихся

Прогно-зиру-емая оценка

Д/з

(5баллов)



Формулы

(8 баллов)



Карусель

(6 баллов)



Оценка за работу в группе

(5 баллов)



Оценка за урок

24:2=12 баллов



1.






















2.






















3.

























Разминка:

Тест:
















ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний в 1,5 раза; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.

УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач.

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход решения», а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед, т.к. слово «Прогрессио» в переводе с греческого языка обозначает движение вперёд.

Выступление 1 группы: «Из истории», демонстрация презентации.



Развитие учения о прогрессиях

Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение вперед» (как и слово «прогресс»). И встречается впервые у римского автора Боэция (V-VI вв.). Первоначально под nрогрессией понимали всякую числовую последовательность, построенную по закону, позволяющему неограниченно продолжать ее в одном направлении, например последовательности натуральных чисел, их квадратов и кубов.

О том, как давно была известна геометрическая прогрессия, свидетельствуют папирусы Ахмеса. Некоторые задачи имеют отвлеченный характер. Например:

 “В доме было 7 кошек.

Каждая кошка съедает 7 мышей.

Каждая мышь съедает 7 колосьев.

Каждый колос дает 7 растений.

На каждом растении вырастает 7 мер зерна.

Сколько всех вместе?”.

Возможно, что древние вавилоняне и другие народы той далекой эпохи имели некоторые общие приемы решения задач, которыe дошли до нас, однако об этих приемах мы пока ничего не знаем. Теоретические сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются в дошедших до нас документах Древней Греции.

В «Псаммите» («Исчислении песчинок») Архимед впервые сопоставляет арифметическую и геометрическую прогрессии:

1, 2, 3, 4, 5,. .. . . . . . .

10, ., , . . . .

и указывает на связь между ними, например: ·==

Прогрессии рассматривались как бы продолжениями пропорций, вот почему эпитеты арифметическая и геометрическая были перенесены от пропорций на прогрессии.

Такой взгляд на прогрессии сохранился и у многих математиков XVII и даже XVII в. Именно так следует объяснить тот факт, что символ , встречающийся у Барроу, а затем у других английских ученых того времени для обозначения непрерывной геометрической пропорции, стал обозначать в английских и французских учебниках XVIII в. геометрическую прогрессию. По аналогии знаком стали обозначать арифметическую прогрессию.

Некоторые формулы, относящиеся к прогрессии, были известны китайским и индийским ученым. Так, Ариабхатта (V в.) знал формулы для общего члена суммы, арифметической прогрессии и др.

Однако правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в «Книге абака» (1202) Леонардо Пизанского. Формула для суммирования бесконечно убывающей геометрической прогрессии была известна П. Ферма и другим математикам XVIІ в.



3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. ( в лист учета результатов заносится оценка за проверенное д/з).

1) Разминка. Знатоки правил и определений. Фронтальная работ.



Члены команд по очереди отвечают на теоретические вопросы по данной теме. Результаты заносятся в лист учета.

  1. Какую последовательность называют числовой?

  2. Как называются объекты, образующие последовательность?

  3. Способы задания последовательности.

  4. Какими бывают числовые последовательности?

  5. Определение арифметической прогрессии.

  6. Какое число называется разностью арифметической прогрессии? Как обозначается это число?

  7. Если d > 0, то прогрессия …

  8. Если d < 0, то прогрессия …

  9. Если d = 0, то прогрессия…

  10. Определение геометрической прогрессии.

  11. Какое число называется знаменателем геометрической прогрессии? Как оно обозначается?

  12. При 0 < q < 1 прогрессия…

  13. При q > 1 прогрессия…

  14. При q = 1 прогрессия…

Каждой из предложенных последовательностей дать характеристику (задание на узнавание последовательности)

  1. 1;2;4;8;…

  2. 1;4;9;16;…

  3. 1;-2;4;-8;…

  4. 42; 39; 36…

  5. -9; -9; -9…

  6. 2; -2; 2; 2…

2) Вспомни формулы. Учащимся предлагается заполнить таблицу. Индивидуальная работа.

Прогрессии

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

1. Определение    







2. Формула n-первых членов прогрессии







3. Сумма n-первых членов прогрессии







4. Свойства







Затем на экране появляются формулы арифметической и геометрической прогрессии. Обменяйтесь с соседом табличкой. Проверяем правильность написания формул, подсчитываем количество верных ответов, записываем и возвращаем таблицу обратно. Заполняем лист учета.

Прогрессии

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

1. Определение    

an+1= an +d

bn+1 = bn*q (q≠0, q≠1)

2. Формула n-первых членов прогрессии

an=a1 + d(n-1)

bn = b1*qn-1

3. Сумма n-первых членов прогрессии

https://festival.1september.ru/articles/526958/img1.gif

https://festival.1september.ru/articles/526958/img2.gif

4. Свойства

https://festival.1september.ru/articles/526958/img3.gif

https://festival.1september.ru/articles/526958/img4.gif


Бесконечно убывающая
https://festival.1september.ru/articles/526958/img5.gif

4. Обобщение и систематизация знаний по теме.

1) Тест.

Вам предлагается решить небольшой тест. Обведите верные варианты ответов в кружок. Сопоставьте полученные ответы буквам и прочтите зашифрованное слово. Запишите буквы в таблицу. Работа в группах.

Найти пятые члены следующих арифметических прогрессий:

(an ): - 6; - 3;… Ответ: А. – 6; Б. 8; В. 18; Г. 6.

(an ): = 6, d = 5. Ответ: А. 26; Б. 11; В. 14; Г. 1.

an = 27 - 6n Ответ: Е. 57; Р. – 2; У. – 3; Ф. 3

(an ): = - 26, d = 7. Ответ: П. 54; Р. – 2; С. 2; Т. 33

(an ): 4; 6; 8;… Ответ: М. – 4; Л. – 12; П. 6; С. 12.

Какое слово у вас получилось?

№ задания

1

2

3

4

5

Ответ (число)

6

26

- 3

2

12

Слово

Г

А

У

С

С

Выступление 2 группы: «Задача Гаусса», демонстрация презентации.

А знаете ли вы кто такой Гаусс?

Карл Гаусс (1777 – 1855) – немецкий математик, астроном, геодезист. Он еще в детстве обнаружил выдающиеся способности к математике. В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 в., для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Какова же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ: искомая сумма равна 5050! Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как же маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму? Маленький Гаусс решил эту задачу за 1 минуту, сообразив, что 1 + 100 = 2 + 99 = 3 + 98 = …, 101 • 50 = 5050.

Какая задача была предложена Гауссу?

Надо было найти сумму ста первых членов арифметической прогрессии:

1; 2; 3; …, 99; 100. S100 = (a1 + a100) • 100/2 = (1 + 100) • 100/2 = 5050.

До самой старости он привык большую часть вычислений производить в уме. Свободно владея множеством языков, Гаусс некоторое время колебался в выборе между филологией и математикой, но предпочёл последнюю. Ему принадлежат формулировка и доказательства множества свойств и теорем математики. Он очень любил латинский язык и значительную часть своих трудов написал на латыни; любил английскую, французскую и русскую литературу. В возрасте 62 года Гаусс начал изучать русский язык, чтобы ознакомиться с трудами Лобачевского, и вполне преуспел в этом деле. Современники вспоминают Гаусса как жизнерадостного, дружелюбного человека, с отличным чувством юмора…


2) “Карусель” — обучающая самостоятельная работа


Каждый ученик получает листок с задачами. Если шесть человек, то и задач шесть (задачи элементарные).

1

Дано: (а n )https://festival.1september.ru/articles/534291/image7877.gif, а1 = – 3, а2 = 4.

Найти: а16 – ?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

2

Дано: (b n ) https://festival.1september.ru/articles/534291/image7872.jpgb 12 = – 32, b 13 = – 16.

Найти: q – ?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

3

Дано: (а n )https://festival.1september.ru/articles/534291/image7877.gif, а21 = – 44, а22 = – 42.

Найти: d - ?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

4

Дано: (b n ) https://festival.1september.ru/articles/534291/image7872.jpg, bп > 0, b2 = 4, b4 = 9.

Найти: b3 – ?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

5

Дано: (а n )https://festival.1september.ru/articles/534291/image7877.gif, а1 = 28, а21 = 4.

Найти: d - ?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

6

Дано: (а n )https://festival.1september.ru/articles/534291/image7877.gif, а7 = 16, а9 = 30.

Найти: а8 –?



Фамилия, имя_________

Ответ:________

Каждую одну-две минуты учитель говорит: “Меняемся”, и ученики передают свой лист по кругу. “Карусель” останавливается, если к каждому вернется лист, на котором в задаче 1 стоит его фамилия. Таким образом, каждый ученик решает все задачи.

Ответы записываются на слайде. Ученики зачеркивают неправильные ответы и сдают работу капитану, который заносит результаты в лист учета.



Ответы: 1) 102; 2) 0,5; 3) 2;  4) 6; 5) – 1,2; 6) 23.

Выступление 3 группы: «Легенда о шахматной доске», демонстрация презентации.



Легенда о шахматной доске

Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века и неудивительно, что с нею связаны различные придания, правдивость которых, за давностью времени, невозможно проверить. Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен ее остроумием и разнообразием возможных в ней положений.

Узнав, что она изобретена одним из его подданных, царь приказал его позвать, чтобы лично наградить за удачную выдумку.

Сценка:

Царь: Я, индусский царь Шерам, научился играть в шахматы и восхищен остроумием этой игры и разнообразием в ней положений. Позовите изобретателя Сету!

Сета: (входит) Слушаю, мой повелитель!

Царь: Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал. Назови награду, которая удовлетворит тебя, и ты ее получишь.

Сета: Повелитель, прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.

Царь: Простое пшеничное зерно?

Сета: Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью – 4, за четвертую – 8, за пятую – 16 и так до 64-ой клетки.

Царь: (смеется) Ты удивил и рассмешил меня, Сета.

Эксперты! Стоит ли царю смеяться? За первую клетку царь должен отдать 1 зерно, за вторую – 2, за третью – 4, за четвертую – 8, за пятую – 16 и так до 64-ой клетки. Что вы можете сказать об этих числах и сколько зерна должен отдать царь?

Ребята в группах обсуждают задачу.

Решение на слайде: Числа являются членами геометрической прогрессии.

b1 = 1, q = 2, S64 - ?

А как велико это число?

Если бы царю удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая моря и океаны, горы и пустыни, Арктику с Антарктикой, и получить удовлетворительный результат, то, пожалуй, лет за пять он смог бы рассчитаться.

Математика – это точная наука. Царь должен отдать

18 446 744 073 709 551 615 зерен.

18 квинтильонов

446 квадрильонов

744 триллиона

073 биллиона (миллиарда)

709 миллионов

551 тысячу

615


А применимы ли прогрессии сейчас?

Выступление 4 группы: «Прогрессии вокруг нас», демонстрация презентации.



Прогрессии вокруг нас

1) Химия. При повышении температуры по арифметической прогрессии скорость химических реакций растет по геометрической прогрессии.

2) Геометрия. Вписанные друг в друга правильные треугольники образуют геометрическую прогрессию.

3) Физика. И в физических процессах встречается эта закономерность. Нейтрон, ударяя по ядру урана, раскалывает его на две части. Получаются два нейтрона. Затем два нейтрона, ударяя по двум ядрам, раскалывает их еще на 4 части и т.д. – это геометрическая прогрессия.

4) Литература. А.С Пушкин «Евгений Онегин».

Не мог он ямба от хорея,

Как мы не бились отличить…


  • Ямб-это стихотворный размер с ударением на чётных слогах 2;4;6;8. Номер ударных слогов образуют арифметическую прогрессию.

  • Хорей-это стихотворный размер с ударением на нечётных слогах стиха. Номер ударных слогов образуют арифметическую прогрессию:1;3;5;7.

5) Биология. Микроорганизмы размножаются делением пополам, поэтому при благоприятных условиях, через одинаковый промежуток времени их число удваивается.

Так, в благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать количество бактерий, рожденных одной бактерией за 7 минут.

Учащиеся по группам решают данную задачу. Затем самопроверка.

5. Итоги урока. Оценивание. Д/ з.

Прошу вас при помощи смайликов оцените своё эмоциональное состояние после проведённого урока. Смайлики на партах у учеников. 



img15.gif (440 bytes)

И мне хочется ещё раз обратиться к нашему лозунгу «Прогрессио – движение вперед»



  1. Как вы думаете, а мы сегодня добились прогресса?

  2. А в чём заключается наш прогресс?

  3. Скажите, что у нас не получилась?

6. Рефлексия.

СИНКВЕЙ (от англ. “путь мысли”) к слову «прогрессия»

1. Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идёт речь

2. Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.

3. Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.

4. Фраза из четырёх слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.

Урок сегодня завершён,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К прогрессу в жизни приведут.



Спасибо за урок!

Оператор варианта (выбора)

Оставим пока числовые последовательности, их существует большое многообразие, и позднее мы к ним вернемся

33.47kb.

15 09 2014
1 стр.


«Числовые последовательности»

Здравствуйте, ребята. Понятие числа пришло к нам из глубокой древности. Но впервые о числах начал рассуждать Пифагор, который родился на острове Самосе в VІ веке до нашей эры. Пифа

133.17kb.

14 12 2014
1 стр.


3 – 4-й семестры Функциональные последовательности и ряды

Перестановка пределов двойной числовой последовательности. Теорема Дини о равномерной сходимости монотонной последовательности непрерывных функций, определенных на компакте. Предел

92.79kb.

14 12 2014
1 стр.


Лабораторная работа №1 Числовые характеристики выборки Используя Excel, вычислите числовые характеристики выборки тремя способами

Вверху в отдельных ячейках указать: Фамилия, Номер лабораторной работы, Номер

506.51kb.

01 10 2014
3 стр.


1. Найдите 15 й член последовательности

Последовательность. Отметьте число, которое не является членом последовательности

16.63kb.

25 09 2014
1 стр.


Мотив как объяснительное понятие

После того как мы обсудили парадокс последовательности и ознакомились с тремя измерениями — согласованности, последовательности и специфичности, — от которых зависит, в какой мере

81.97kb.

03 09 2014
1 стр.


Программа для подготовки к тестированию содер­жит основные разделы школьной программы. Множества и операции над ними Понятие множества. Объединение и пересечение множеств. Числовые множества. Основные элементар­ные функции

Понятие множества. Объединение и пересечение множеств. Числовые множества. Основные элементар­ные функции

60.93kb.

17 12 2014
1 стр.


1. 6 Последовательности и прогрессии Для какой из указанных ниже последовательностей число является ее членом? А. Б. В. Г

Какое из указанных ниже чисел является некоторым членом последовательности, заданной формулой общего члена ?

74.25kb.

25 09 2014
1 стр.