Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4 ... страница 15страница 16

5. Внутрисистемный обмен данными

Информационное взаимодействие между подсистемами различных уровней организовано с помощью формализованных запросов, представляющих собой закодированные текстовые файлы специального формата.

Как система в целом, так и каждая, входящая в состав подсистема, должны адекватно реагировать на поступающие запросы и производить определенные в них действия с указанными субъектами данных, формируя ответ на полученный запрос в виде текстового файла специального формата.

Для простоты в дальнейшем файлы запросов и ответов будем называть транспортными файлами системы, а формат содержащихся в них данных – транспортным форматом.



5.1. Транспортный формат файла запросов

Запрос в транспортном формате должен содержать следующие обязательные атрибуты:



  • описание системы кодирования данного запроса ( DOS-866, Windows-1251);

  • код ответственного пользователя;

  • описание информационной подсистемы, к которой идет обращение;

  • описание технологической операции (выборка информации или модификация данных);

  • тело запроса.

В общем виде запрос представляет набор записей текстового файла, разделяемых символами возврата каретки (ВК) и перевода строки (ПС) и может содержать одно или группу элементарных обращений к одной или нескольким задачам ФИС ГИБДД. Структурно запрос можно представить следующим образом:
заголовок файла <ВК><ПС>

о

писатель запроса 1<ВК><ПС>




5.1.1. Заголовок файла

Первая запись (строка) в файле запросов идентифицирует систему кодирования информации, респондента и корреспондента, содержимого файла. Структурно первая запись файла представляется в виде:



<шифр системы кодирования>/<адрес респондента>/<адрес корреспондента>.

В ФИС ГИБДД используются следующие шифры систем кодирования информации:

866 - DOS

1251 - Windows



Адрес респондента указывает региональную, межрегиональную или федеральную подсистему ГИБДД, в которую направляется запрос, и представляется в виде четырехсимвольного кода региона из федерального справочника регионов, используемого в ФИС (Таблица 19).

Адрес корреспондента (код абонента) идентифицирует абонента ФИС ГИБДД и представляется в виде семисимвольного кода, где первые четыре символа являются кодом региона из федерального справочника регионов, а последние три – порядковым номером абонента в этом регионе, например: 1145004 обозначает код четвертого абонента в Москве.

Код абоненту присваивается администратором региональной (межрегиональной или федеральной) подсистемы и регистрируется в других территориальных подсистемах для разграничения доступа к данным.



5.1.2. Описатель запроса

Файл запросов может содержать один или несколько запросов, содержащих множество обращений с различными операциями к задачам, входящим в состав информационных подсистем ФИС ГИБДД. Одно или несколько обращений с единственной операцией к конкретной задаче составляют информационный запрос.

Каждый запрос в ФИС должен начинаться с описателя, предназначенного для идентификации задачи к которой он обращен и запрашиваемой операции, выполнение которой требуется от задачи. Описатели начинаются с символа «&» и представляются в виде отдельных записей файла запросов, имеющих следующий вид:

&<имя задачи>/<код запрашиваемой операции>[/параметры].

Имя задачи – условное имя назначаемое администратором ФИС ГИБДД задачам, входящим в ее состав. Для обращения к справочной системе каждый справочник-кодификатор, включенный в состав различных уровней ФИС ГИБДД, рассматривается как отдельная задача.

Каждая информационная подсистема в составе ФИС должна содержать федеральный справочник включенных в нее задач, а используемое программное обеспечение легко настраиваться на замену условных имен, содержащихся в этом справочнике. Содержание справочника задач приведено в таблице 7.



Код запрашиваемой операции – символьно-цифровой код обозначающий операцию, которая должна быть выполнена задачей над объектами данных, входящих в ее состав.

В системе используются следующие коды запрашиваемых операций:




  1. формирование выборки объектов учета по заданным критериям;

  2. подсчет количества объектов учета, удовлетворяющих заданным критериям;

  3. добавление нового объекта учета;

  4. корректировка отдельных атрибутов объекта учета;

  5. удаление произведенной по заданным критериям выборки объектов учета;

  1. выборка объектов учета, претерпевших изменения с момента последнего обращения данного абонента.

«параметры» - список атрибутов объекта учета требуемых при формировании ответа на поступивший запрос. В списке должны использоваться шифры атрибутов объектов учета, приведенные в таблицах 1-6. В качестве разделителя элементов списка используется символ «/».

Приведенные в таблицах 1-6 шифры атрибутов объектов учета могут изменяться и дополняться. Поэтому все подсистемы, входящие в состав ФИС ГИБДД должны содержать справочную информацию по шифрам атрибутов объектов учета для быстрой перенастройки программного обеспечения без вывода подсистемы из рабочего состояния.

Аргумент «параметры» является необязательным и имеет смысл только для запросов с кодом операции равными 1. По умолчанию сформированный ответ на запрос содержит полный перечень атрибутов для заданного объекта учета.


Таблица 7

Содержание справочника задач ФИС ГИБДД




п/п

Наименование задачи

Условное

имя

1

2

3



Учет разыскиваемого транспорта («Розыск»)

АМТ



Учет похищенных (утраченных) документов и специальной продукции, включая личные документы граждан («Документ»)

ДОК



Учет разыскиваемых физических лиц («Лица»)

ЛИЦ



Учет похищенного (утраченного) оружия («Оружие»)

ОРУ



Учет распределения специальной продукции ГИБДД («Спецпродукция»)

РСП



Учет и регистрация транспортных средств в ГИБДД («Автомобиль»)

АВТ



Учет и регистрация выданных водительских документов («Водитель»)

ВОД



Учет дорожно-транспортных происшествий («ДТП»)

ДТП



Учет административных нарушений правил дорожного движения («Адмпрактика»)

АДМ



Учет оформленных паспортов транспортных средств («ПТС»)

ПТС



Справочник агрегатов транспортных средств

САГ



Справочник типов государственных регистрационных знаков ТС

СГЗ



Справочник заводов изготовителей ТС

СМР



Справочник групп цветов ТС

СГЦ



Справочник субъектов РФ и зарубежных стран

СРГ



Справочник районов субъектов РФ*

СРА



Справочник населенных пунктов*

СНП



Справочник подразделений ГУВД, УВД*

СПУ



Справочник результатов розыска ТС

СРР



Справочник пользователей ФИС ГИБДД

СПФ



Справочник спецпродукции ГИБДД

ССП



Справочник заводов изготовителей спецпродукции

СЗС



Справочник категорий разыскиваемых лиц

СРЛ



Справочник причин прекращения розыска лиц

СПР



Справочник субъектов проводивших установление/задержание

ССЗ



Справочник субъектов с чьей помощью проводилось установление лица

СПЗ



Справочник местонахождения в момент задержания

СМЗ



Справочник видов документов на оружие

СДО



Справочник видов оружия

СВО



Справочник деталей оружия

СДТ



Справочник причин учета оружия

СОУ



Справочник утрат оружия

СУО



Справочник принадлежности оружия

СПО

* - справочники используются на региональном уровне

Пример описателя запроса: &АМТ/1/4/2/7/8/11/12. Данный описатель запроса предписывает осуществить выборку (код операции - 1) объектов для задачи учета угнанного и похищенного транспорта (имя задачи - &АМТ) и сформировать ответ на запрос, содержащий следующие атрибуты объекта учета:

Марка, модель, модификация (шифр - 4);

Регистрационный знак (шифр - 2);

Идентификационный номер (шифр - 7);

Номер двигателя (шифр - 8);

Номер шасси (шифр - 11);

Номер кузова (шифр - 12).


5.1.3 Тело запроса

Тело запроса должно следовать непосредственно за описателем и может состоять из одного или нескольких обращений к задаче. Каждое обращение, в зависимости от вида запроса определяет:



  • условия формирования выборки объектов учета (для поисковых запросов, а также запросов на удаление выборки);

  • корректируемые атрибуты и их новые значения (для корректирующих запросов);

  • совокупность атрибутов нового объекта учета и их содержание (для запросов на пополнение информации).

Структурно обращение представляется в следующем виде:
/<шифр атрибута 1><знак операции отношения><значение1>/<шифр атрибута 2><знак операции отношения><значение2> … /<шифр атрибута N><знак операции отношения> <значениеN><ВК><ПС>
Шифры атрибутов объектов учета приведены в таблицах 1-6.

Порядок следования шифров атрибутов в обращении – произвольный.

При обращении к справочникам-кодификаторам, входящим в состав ФИС ГИБДД и рассматриваемых как отдельные задачи, должны использоваться следующие шифры атрибутов:


1

-

код;

2

-

кодируемое значение.

Атрибуты «значение» для поисковых, а также запросов на удаление информации могут содержать специальные символы означающие:

? - любой произвольный символ;

* - любое количество произвольных символов.

В обращениях могут использоваться следующие знаки операций отношения:


=

-

равно

#

-

не равно

>

-

больше или равно

<

-

меньше или равно

Для пополняющих и корректирующих запросов имеет смысл только операция “=”.

Все атрибуты объектов учета, входящие в состав одного обращения, при формировании выборки объединяются логической операцией «ИЛИ» (поисковые и корректирующие запросы, а также запросы на удаление информации).

Для формирования сложных поисковых запросов некоторые атрибуты объектов учета внутри каждого обращения могут объединяться в логические группы. Компоненты одной группы заключаются в круглые скобки и при формировании выборки объектов учета связываются логической операцией «И». Если обращение содержит несколько логических групп, то при формировании выборки они объединяются логической операцией «ИЛИ».




<предыдущая страница | следующая страница>


Фис гибдд мвд РФ описание транспортного формата Листов 67 Москва 2003

Федеральная информационная система Государственной инспекции безопасности дорожного движения мвд РФ

2551.38kb.

14 12 2014
16 стр.


Методические Рекомендации по установке и настройке транспортного сервиса Листов
144.39kb.

12 10 2014
1 стр.


Практический семинар seed компании Шлюмберже совместно с гибдд мо мвд «Тюменский» «Мы за безопасность дорожного движения»

Научно-практический семинар seed компании Шлюмберже совместно с гибдд мо мвд «Тюменский» «Мы за безопасность дорожного движения»

15.49kb.

17 12 2014
1 стр.


Фактор I. Коррупция: Отвечая на вопрос «Приходилось ли Вам давать или предлагать взятку работникам дпс гибдд?»

Проведённый опрос выявил некоторое количество «болевых точек», обуславливающих восприятие гибдд гражданами. Пожалуй, самый значительный негативный вклад в восприятие гибдд вносят с

61.7kb.

28 09 2014
1 стр.


Прихунов Александр Валентинович, подполковник полиции, начальник мэо гибдд при гувд нижегородской области рабочая программа

Федерации по профессии водитель транспортного средства категории «В». Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и в соответствии с примерной программой подготовки вод

596.33kb.

14 12 2014
4 стр.


Пентагон не интересуют разработки по нейтрализации последствий ядерных взрывов

Новосибирск, 19 июля. /Фис/ Как стало известно корреспонденту фис из уст новосибирского исследователя Владимира Ларина, Департамент Обороны США /он же Пентагон/ не проявил заинтере

25.92kb.

25 09 2014
1 стр.


Вопрос: Приборы видео и фото- фиксации, установленные в автомобилях гибдд мвд фиксируют несколько однородных нарушений

Пдд РФ гражданин привлекается к административной ответственности несколько раз. Разъясните пожалуйста, каким образом гражданин может убедиться в правомерности фото- и видеофиксации

13.18kb.

14 12 2014
1 стр.


Арм плательщика Руководство пользователя Листов Аннотация Данный документ содержит описание назначения приложения «Автоматизированное рабочее место плательщика»

Данный документ содержит описание назначения приложения «Автоматизированное рабочее место плательщика» (далее – арм плательщика, приложение, арм), элементов интерфейса и описание в

862.89kb.

12 10 2014
15 стр.