Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Где лучше жить в Евпатории.
Загляните в карту Евпатории, когда будете подыскивать квартиру, район старого города выходит на набарежную Терешковой (смотрите фото по сайтам) и там нет песочного пляжа, входа в море тоже нет, только нырять или прыгать в море. Санаторная зона (выход на набережную Горького с песочными пляжами) жильё не самое дешёвое - смотрите вокруг нет ли рядом кафе или бара, ночью музыка в каждом и громко.

Район улицы Перекопской и улицы Симферопольской тихие, но имейте ввиду, что в этом районе( окраина города), если вы живёте в районе Перекопской , то ближайший пляж - густо!!!населённый, но от конечной 1го трамвая(смотрите карту) ходит маленький пляжный тамвайчик по Симферопольской улице (делая остановки каждые 100 метров), но работает он, кажется, только днем, часов до 19.

Живя на Симферопольской вечером, отгуляв по городу отовсюду легко вернуться на трамвае №1, а потом пешком.....НО! зато пляж перед носом .

Живя в районе Перекопской (объясняю так детально, так как мы сами жили там в 2006 году) лучше выбирать дома , стоящие ближе к трамвайным остановкам( так как трамвай №1 - транспортная артерия города, он нам так помог!!! на маршрутки надеяться не надо - это удел тех, кто умудрился снять жильё далеко от пляжа и трамвайных линий), вечером легко доберётесь до нужного Вам места , а утром на пляж или пешёчком, или на пляжном тамвайчике( стоимость 75 копеек за человека), за три секунды довезут таксисты на пляж - такса 5 гривен.

Остановиться лучше в старой части города, в районе Банного переулка и близ лежащих улиц, в районе Трудовой улицы, конец Интернациональной ближе к хлебзаводу....

пос. Заозерное


Отдых в Евпатории
Аквапарк Евпатории

Официальное открытие Аквапарка в п. Прибрежное (Солнышко) состоялось в 2005г. Рассчетное количество туристов в сутки - 2500 человек в рабочий день. На электричке - одна остановка. ст.Прибрежное - Евпатория или на автобусе (маршрутке). По времени - минут 10.

"Банановая Республика Аквапаркос" — самый большой аквапарк в Крыму. Оформлен в латиноамериканском стиле.
Динопарк

Первый в Украине Динопарк. Открылся в марте 2007 года. Развлекательный комплекс Динопарк находится на территории сквера им. Ленина. Это комплекс семейного досуга и для детей и для взрослых.


Улица Фрунзе

улице Фрунзе - основное место гуляний, ведет к набережной Горького


Собственно, мы начнем с места пересечения ул. Фрунзе и ул. Ленина, где все и начинается. Справа от входа, если стоять лицом к морю, находится бювет минеральной воды, где каждый желающий может попробовать минеральную воду Евпатории. Бесплатный бювет минеральной воды был открыт в 2004г. Минеральная вода добывается из скважины глубиной 1250 метров и по химическому составу и вкусовым качествам напоминает знаменитую "Боржоми"
На улице Фрунзе находится и дендропарк и парк развлечений.
Ближе к улице Пушкина, пересекающую Ул Фрунзе, как по левой, так и по правой сторонам, начинаются ряды ресторанчиков, кафе, баров, фастфудов и т.д. Из каждого заведения играет своя музыка, меню, обычно, выставлено перед входом.
Парк Фрунзе

Непосредственно в Парке Фрунзе для детей и взрлослых: “старая крепость”, колесо обозрения, всевозможные качели и карусели, поездки на паровозиках, микроавтомобилях и велосипедах, пони, бассейн для катания детей на машинках, детское кафе, клоуны. Достаточно большое количество залов с компьютерными игровыми автоматами.


Городок Сказок существует уже много много лет и мало что в нем изменилось. Этот городок радует не только детей, но и тех, кто был в детстве в Евпатории и сможет, увидев неизменные сюжеты, ненадолго вернуться в детство и забыть о проблемах. "Сюжет" городка прост - фигуры сказочных героев и персонажей
Для взрослых бильярд, большой кегелельбан. Так же есть пейнтбол, катание на лошадях, горка для любителей скалолазания, колесо обозрения, интернет-кафе, надувные горки, концертный зал и многое другое.
Набережная имени Горького

Набережная им. Горького, самая красивая в Крыму. Украшением набережной стали три ротонды – смотровые площадки с видом на море и скульптура Геракла. По левую сторону набережной имени Горького привлекают внимание своей изысканной архитектурой здания, построенные в начале ХХ века. Эти здания построены еще до революции.


Не пожалейте времени. Как-нибудь проснитесь пораньше, когда рассвет только берет власть в свои руки, и выйдите на набережну.ю Она предстанет перед Вами абсолютно в другом духе - старинные здания, хранящие свою историю, пустые пляжи, тишина и только шум моря и утреннее пение птиц
Парк аттракционов и развлечений

Улица Фрунзе. Рядом с дендропарком находится парк аттракционов и развлечений. Парк оборудован на современном уровне.


Детский городок аттракционов расположен в районе улицы Токарева, работающий круглый год
Экскурсионный Трамвай желаний

Трамвай-одноколейка - гордость Евпатории. Больше в Крыму таких трамваев нет. Четыре экскурсионных маршрута сопрвождает экскурсовод и по его рассказам можно узнать наиболее интересные сведения из более чем 2500-летней истории Керкинитиды-Гезлева-Евпатории


Маршрут проходит по новым микрорайонам, вблизи озера-лимана Мойнаки, по границе курортной зоны, рядом со знаменитыми зданиями, такими как городской театр, библиотека им.Пушкина, проходит практически по набережной и историческому центру старой части города. Путешествие на трамвае, одной из достопримечательностей нашего города, позволит лучше узнать Евпаторию.
Продолжительность экскурсии - 1ч. 20мин. Стоимость билета: 12гр.-взрослый, 6гр.-детский. Начало маршрута, продажа билетов - перекресток ул.Фрунзе-ул.Кирова (рядом с санаторием Победа, рестораном "Будьмо").
Евпаторийский дельфинарий

В Крыму четыре дельфинария: Карадагский, Ливадийский, Евпаторийский и океанариум "Казачья бухта". Содержатся там в основном афалины. В дикой природе этот распространенный вид дельфинов обитает около берега, в открытой воде.


Адрес: ул. Горького 16. Бассейн Евпаторийской водолечебницы.

тел. дельфинария 8 10 (380-6569) 2-70-99, телфакс 8 10 (380-6569) 3-89-46


Стоимость билетов около $3 для взрослого человека. Зал дельфинария рассчитан на 250 посадочных мест. С июня по середину сентября представления идут 4 раза в день: в 11.00, 14.00, 17.00 и 19.30.

Представление длится 40-45 минут. Вы можете воспользоваться дополнительными платными услугами. Плавание с дельфином (тренировочный бассейн): $6. Плавание с дельфином в бухте Донузлав (вольер): $20 с дорогой туда и обратно. Купания с дельфинами бассейне дельфинария нет!


Набережная Терешковой

Это место интересно само по себе, т.к. является символическим переходом между "новым" и "старым" городом. Здесь,рядом друг с другом соседствуют и мечеть и церковь.


Дендропарк Евпатории

Ближе пересечению ул. Фрунзе и Кирова, по левой стороне расположен Дендропарк Евпатории. В спартанских условиях на каменисто-глинистой почве произрастает свыше 280 пород деревьев и кустарников


Аквариум

Вы можете понаблюдать за жизнью более 10 видов рыб, населяющих Тихий океан, Черное море, Атлантику, побережье Юго-Восточной Азии и Мексики

Цена: Взрослый – 10 гр. Время работы: 9.00-20.00

Адрес Водолечебница, набережная имени М.Горького, 16а (на первом этаже Дельфинария)


Детский парк сказок, Евпаторийский "Диснейленд"

Детский парк развлечений на улице Шевченко откроется 9 июня 2007 года, в день открытия курортного сезона. Парк создан по мотивам сказок и мульфильмов. Герои этого парка - скульптуры Лисы Патрикеевны, Ивана-царевича, Змея Горыныча, Бабы-Яги, Царевны-Лягушки, Колобка, герои сказок "По щучьему велению", "Конёк-Горбунок", "Курочка-Ряба", "Маша и медведи" и многих других



Достопримечательности Евпатории



Малый Иерусалим

Прогулки по Cредневековой части Евпатории. Основу маршрута составили крымско-татарские памятники архитектуры: комплекс Теккие дервишей (Обитель дервишей), Одун базар къапусы (Ворота дровяного базара) XV века, мечеть, построенная по проекту турецкого архитектора Синана Джума Джами, Турецкие бани XVI века, Армянская и Свято- Николаевская церкви, которые были построены значительно позже. Пешеходная экскурсия по новому маршруту объединяет двенадцать памятников архитектуры, в том числе культовые здания. Именно средоточие в одном городе такого количества древних памятников разных конфессий и послужило причиной появления маршрута под названием "Малый Иерусалим".


Городище Чайка

В поселке Заозерном, в 7км западнее Евпатории, расположено древнее городище "Чайка". Раскопки здесь ведутся многие годы (начаты в 1959 г.). Древнегреческое поселение возникло в V - начале IV до н.э. Это была укрепленная сельскохозяйственная усадьба. в факторию, жители ближайших поселений свозили для продажи зерно, рыбу, соль.

При раскопках, наряду с амфорами с обуглившимся при пожаре зерном, светильниками, керамикой, были найдены два античных шедевра: бронзовая статуэтка скачущей амазонки - один из шедевров знаменитого древнегреческого ваятеля 2-й половины IV века до н.э. Лисиппа, придворного художника Александра Македонского, и известняковый рельеф с изображением отдыхающего Геракла. Копия статуэтки находится в Евпаторийской краеведческом музее
Городище Керкинитида

Городище "Керкинитида" с некрополем, хорой и портом, конец IV в. до н.э. - III в. н.э.


Остатки древнегреческой Керкинитиды сохранились в центральной части города, на территории Детского санатория МО Украины и на ул. Дувановской.

Керкинитида была по тому времени крупным торговым центром.

Столетие спустя Керкинитида вместе с Калос-Лименом оказались в подчинении более могущественного Херсонеса. В ходе войн со скифами город не раз попадал под власть скифских царей. Погибла Керкинитида, предположительно, во II-III веках до н.э. Кто был наследником Керкинитиды в последующие столетия пока загадка
Крепостная стена города Керкинитиды

IV в. до н.э. - III в. н.э. - набережная Горького


Караимские дома

Караимские дома встечаются в старой части города - в бывших караимских кварталах Гёзлёва. Один из них - так называемый дом Аги Бабовича, в котором бывали Адам Мицкевич, Александр I и другие известные люди, - находится на ул. Караимской, 77

Караимские кенасы, 18в. - Караимская ул, 53
Текие Дервиш Татарская ул., 54

Комплекс расположен в квартале между улицами Интернациональной, Караева и Поворотной.

Памятник включает в себя ряд разновременных сооружений: двухэтажное здание, выходящее фасадом на ул. Караева и Мечеть Шукурла–эфенди с последним сохранившимся в Евпатории минаретом.
Средневековая турецкая баня

ул. Красноармейская, 20, 26. Имя строителя гёзлёвской бани неизвестно. Архитектура бани отличается простотой форм и изяществом. Над предбанником возвышался высокий купол. «Турецкие бани были построены славянскими рабами в XVI веке. В то время на территории нынешней Евпатории находился один из самых больших невольничьих рынков Европы. К слову, здесь мылись не только турки и крымские татары, но и славяне-рабы, которым хозяева хотели «придать товарный вид».


Мечеть Джума-Джами

ул. Революции, 36. Пятничная мечеть, Джума-Джами (в пятницу, по преданию, родился пророк Магомет) была заложена в Гезлеве спустя год после коронации Девлет-Гирея I - в 1552 г. и по его велению (для помнящих историю, это тот самый хан, который своими набегами разорял Московское государство)


Создал этот храм великий турецкий архитектор Ходжа Синан (род. в 1489 или 1490 г. – ум. в 1599 или 1600г.), автор многих выдающихся построек в Стамбуле, Адрианополе и других городах мусульманского Востока. В списках сооружений Ходжи Синана мечеть Джума-Джами числится по 77 номером.
Строительство велось долго, более десяти лет, и завершилось, как предполагают, в 1564 г. Под сводами нового храма оглашалось полученное в Стамбуле право на Крымское Ханство (фирман), скрепленное здесь же подписью хана в специальном акте, который хранился в мечети постоянно.
Недавно мечеть Джума-Джами реставрирована полностью: капитально восстановлены минареты и галерея главного входа, заменены по сохранившимся образцам пришедшие в негодность архитектурные детали снаружи и внутри. Если кто-то услышит голос муллы, задержите свой шаг, не торопитесь, послушайте. Это очень красиво
Караимская библиотека "Карай-битиклиги"

XIX век, ул Караимская, 57. Карай-битиклиги


Собор св. Николая Чудотворца

ул. Тучина, 2 Величественный православный храм во имя святого Николая.

Собор был заложен 11 июля 1893 г. в память об освобождении Евпатории от англо-турецких войск во время Крымской войны Автор проекта - А. И. Бернардацци.

Храм возведен в византийском стиле, для которого характерен подчеркнуто огромный центральный купол. Одновременно собор может вмещать около 2000 человек. Храм действующий

Недалеко от храма находится мечеть Джума-Джами
Армянская церковь

1885г., ул. Интернациональная, 44. Красивое культовое здание, являющееся памятником архитектуры, сооружено в 1885 г. армянской общиной города


Свято-Ильинская церковь

ул. Братьев Буслаевых, 1. Храм в честь святого пророка Ильи открыт в 1918 г., он находится у набережной, рядом с причалом яхт-клуба. Церковь ныне действующая, она охраняется государством, как памятник архитектуры


Дом С.Э. Дувана

Большой трехэтажный дом оригинальной архитектуры. Дом принадлежал гордскому голове С.Э. Дувану


Синагога Егие Капай

Синагога "Егие Капай" (ремесленная синагога) является архитектурным историческим памятником культуры, государственный реестр № 1383, решением Крымоблисполкомом от 20.02.1990 г. № 40.


Суворовский редут

На набережной им. Терешковой, недалеко от места, где находилась ставка великого русского полководца Суворова, сооружен стилизованный Суворовский редут, состоящий из декоративных стен и земляного вала, пушки и бюста Суворова


Одун-базар-къапысы (ворота дровяного базара)
Кяризы (подземные ходы средневековой Евпатории)

На многие километры под Евпаторией протянулись подземные галереи (кяризы), выбитые в желтом пористом ракушечнике



Музеи Евпатории



Краеведческий музей Евпатории

Адрес: г. Евпатория, Краеведческий музей - ул. Дувановская 11.

Филиал краеведческого музея — ул.Гагарина 16.

Караимские Кенасы

ул. Караимская, 68.

Евпатория — единственный город на Украине, на территории которого расположены действующие караимские кенасы. Несколько лет назад после реконструкции возобновила свою работу Большая соборная кенаса.
Морской музей

ул. Бартенева, 5. Поднятые со дна Черного моря фрагменты кораблей, глиняная посуда и предметы быта, которые представлены здесь, принадлежат к античной эпохе. Значительная часть экспонатов возвращает современников во времена Крымской войны 1853-1856 годов.


Музей почта в Евпатории

ул. Караева (14-е отделение связи). Музей открылся 24 февраля 2006г.

Лошадь, карета, велосипед, поезд, самолет. В фотографиях вся эволюция почтовой связи. Экспозицию так и назвали - "От гонца до интернета". Самые ценные экспонаты: почтовая
Музей аптеки в Евпатории

ул. Караева, д. 4, аптека №43

Музей открыт в 2004г. Первый и единственный музей аптеки в Крыму находится в старинном здании по улице Караева.

Краткий обзор экскурсий по Крыму



Симферополь

(64км от Евпатории).


Почти все туристические и экскурсионные маршруты из Евпатории по Крыму проходят через Симферополь (в переводе с греческого - означает - город собиратель). На месте нынешнего города (плато Петровских скал) в III веке до н.э. - III веке н.э. находился главный город позднескифского государства Неаполь Скифский.
О прошлом города напоминают несколько сот памятников истории и культуры. Старейшее здание города - мечеть Кебир-Джами (1508г). Из других памятников архитектуры внимание экскурсантов обычно привлекает внимание здание Русского академического театра, возведенное в 1911 году по проекту известного акажемика архитектуры А.Н. Бекетова, здание Крымского республиканского управления Национального банка, построенное по проекту крымского архитектора Н. П. Краснова, автора проекта Ливадийского дворца. Еще один из интересных памятников архитектуры - дом графа Воронцова, сооруженный в 1827 году архитектором Ф. Эльсоном
Ялта

(150км от Евпатории).


Огромный музей под открытым небом с богатейшими историческими, архитектурными и культурными памятниками. В процессе экскурсии по городу можно познакомиться с самыми значительными достопримечательностями Ядты, такими, как Армянская церковь. собор Александра Невского, Ливадийский дворец - бывшая летняя резиденция Николая II. Побывать на Полукуровском холме, где зарождался город, сохранились его старые улочки, первый ялтинский храм Иоанна Златоуста.
Программа экскурсий может включать также посещение Дома-музея А. П. Чехова, литературномемориального музея Леси Украинки, музея под открытым небом - Поляный сказок, дворцово-парковых ансамблей Южного берега Крыма, а также других достопримечательностей
Севастополь

(93 км от Евпатории).


Город-герой, город-музей. 25 веков назад здесь процветал античный Херсонес - ровесник Керкинитиды (Евпатории), в средние века - Херсон - форпост Византийской империи. В обзорную экскурсию по Севастополю входит посещение наиболее известных достопримечательностей города: Малахова кургана, Исторического бульвара, площади Нахимова, Графской пристани и др. Программа экскурсии может включать посещение панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855гг.", Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Пляжи Евпатории


Все пляжи в Евпатории и пригороде песчаные
Бесплатные пляжи

Городские бесплатные пляжи немногочисленны - это маленький центральный городской пляж в парке им.Фрунзе, пляж в районе озера Мойнаки и набережная им.Терешковой в районе старого города.

Особенность последнего бесплатного "пляжа" состоит в том, что "пляжем и песком" являются бетонные, разогретые солнцем широкие ступени, уходящие прямо под воду.
Платные пляжи

Начинают свою работу с раннего утра. На входе вы должны оплатить входной билет, который действует в течении суток. Обычно это пляжи санаториев и пансионатов.


Нудистский пляж Евпатории

Статус нудистского пляж носит давно и, по прежнему, не официально. Добраться можно так: поймать такси и попросить отвезти на нудистский пляж (что проще всего).

Или, сесть в трамвай № 1 (спросите, предварительно, в ту ли сторону вы отправляетесь) и доехать до конечной называется "Новый пляж". Далее пройтись 15-20 пешком по берегу моря либо по дороге вдоль Нового пляжа. Далее выходите и идете вдоль забора которым отделяется асфальтовая дорога и пляж и как только забор закончится, идите к морю и озирайтесь в поисках нудистов :)
Грязи

(г.Евпатория, ул.Полупанова,30. Ехать трамваем №2) Грязелечебница"Мойнаки"
Купаться ходим на частный пляж "Водный мир", он хоть и платный, зато там красиво и всегда чистенько, и лежак входит в стоимость.
Насмотревшись на Общий пляж, двинемся вдоль моря налево. Следующим будет пляж санатория "Таврида", попасть на который через вход нельзя никому кроме детей из санатория и сопровождающих их лиц. Далее расположена лодочная станция. На ее территории тоже кто-нибудь загорает, заплатив на входе обычную для пляжей сумму. Эти люди определенно предпочитают лазить среди лодок, а не среди тел. Что же, в этом есть свои преимущества.
После лодочной станции стоит причал, у которого паркуются несколько яхт и прогулочные теплоходы. С высокой его части постоянно прыгают в воду дети, но вам это делать я советовать не стану - для них там глубина в полный рост, а вам будет как раз чуть выше пояса. А дальше от берега причал становится очень низким.
Причал, в свою очередь, является западной границей пляжа некоего санатория, в настоящее время этот пляж просто платный. Он довольно многолюдный, хотя и не настолько, насколько Общий. Имеется навес.
Далее находится пляж ЦКП. ЦКП - это центральная курортная поликлиника, крупнейшая в городе организация. Ее пляж тянется около полукилометра, и размещается на нем если не половина, то уж точно больше четверти всех отдыхающих в городе. На него выходят улицы Токарева и Гоголя. Плотность людей на пляже ЦКП обычно средняя по городу. Имеются навесы, питьевые фонтанчики, туалеты и раздевалки.

После пляжа ЦКП расположен платный пляж, и таковым он был всегда. От предыдущего заметно не отличается.


Далее находится небольшой пляж военного санатория, на который также официально проходят за плату. Заполнение его людьми обычно такое же, как пляжа ЦКП. Отличие - расположенный прямо на пляже один из корпусов санатория, построенного в стиле "теплохода". Кроме этого следуте отметить скорпулезность обслуживающего персонала. Чистота и орядок на этом пляже (впрочем как и в любом месте, подвластном министерству обороны) просто поражают. Имеются душ, ногомойка, бар, теневые навесы, В двух словах стандарт де факто - этот пляж самый цивильный в Евпатории.
Следующий пляж, несомненно, самый занятный в городе. Двигаясь по набережной им. Горького, мы упираемся в тупик, за которым этот пляж и расположен. Это пляж санатория министерства обороны Украины, выделяющийся тремя корпусами санатория, построенными в полосе прибоя в виде теплоходов на сваях. Тут, опять же, главное не попасться охранникам. Пляж довольно протяженный и попасть на него официально невозможно. Более того, даже проходить через него тем, кто опасается нарваться на конфликт с охранниками, я не советую.
Для того чтобы попасть на оставшиеся два пляжа, придется обойти санаторий министерства обороны. Когда, обогнув санаторий со стороны города, мы направимся в сторону моря, слева окажется евпаторийский морской порт. В конце переулка, образованного портом и санаторием, стоит бетонный забор с калиткой. Здесь сидят сборщики платы за вход на пляж работников санатория. Хотя территория этого пляжа входит в территорию санатория и сообщается с ней проходом, билет на пляж пропуском в санаторий не является. Идущие на пляж проходят по краю санатория.
Пляж для работников санатория занимает менее ста метров побережья, однако имеет вдвое большую протяженность в глубину. После навесов на нем начинаются заросли кустарников и одинокие деревья, под которыми располагаются торговцы едой и массажисты, соседствуя с новым туалетом. Вода также есть. Этот пляж заполняется по большей части отдыхающими из Старого города, где набережная из гранита. Поскольку пляж невелик, а в Старом городе селится немало людей, количество купающихся на метр побережья бывает значительно больше, чем даже на Общем пляже. Однако на берегу люди рассеяны за счет широкой песчаной полосы.
Стоя лицом к морю на пляже работников санатория, вы можете видеть слева от себя пляж работников порта. Формально он уже несколько лет закрыт, и калитка в бетонной стене, отделяющей его от причала, заперта. Однако люди переходят туда по колено в воде в обход забора в поисках меньшей тесноты.
Новый пляж

Написано о нем отдельно, поскольку и сам пляж вынесен на восточную окраину города. Это просто полоса берега длиной несколько километров. На лето въезд на шоссе, проходящее через Новый пляж вдоль берега, становится платным, и автомобилисты вынуждены описывать крюк вокруг лимана, чтобы попасть в город со стороны Сак. Пляж заодно является и кемпингом. Пешеходы всегда проходили туда бесплатно. Народу тут, конечно, меньше, чем на городских пляжах. Вы будете располагать пятью погонными метрами берега и не рискуете наткнуться в воде на чьи-то телеса. Люди добираются туда различным транспортом, поскольку от центра города это около часа ходьбы. Туда ходит трамвай No.1 и маршрутки. Достопримечательность пляжа - наличие мелкой гальки (размер камешков около 1 см) вместо песка, что больше нигде не встречается ни в городе, ни в окрестностях.

версия для печати

Пляжи за пределами города



Побережье вдоль симферопольского шоссе

Симферопольское шоссе, выходя из города в восточном направлении, проходит по Новому пляжу и далее несколько километров пролегает вдоль берега моря на расстоянии около 50-100 метров от последнего. Ближе к концу этого участка расположен развлекательный комплекс "Солнышко". Это фактически выкупленный участок побережья с платным пляжем, барами и ночной дискотекой. Внутри ни я, ни знакомые не были, и потому описать комплекс не могу. Однако когда мы попробовали купить там пива, охранники сказали, что пиво там стоит 5-7 гривен (2001 год), а еще надо заплатить за вход. Выводы делайте сами.


Остальное побережье совершенно свободно, и имея автомобиль с достаточной проходимостью, можно даже съехать с шоссе и подъехать к воде. Иногда это место называют "у памятника", потому что в километре от границы Нового пляжа на берегу установлен памятник морякам-десантникам. Берег везде песчаный с вкраплением мелкой гальки и, в отличие от городской черты, он довольно резко уходит в воду. Уже в 15 метрах от кромки воды глубина не менее двух метров. Здесь нет ни голосистых банановодов, ни надоедливых торговцев. Дистанция между людьми не менее 15-20 метров даже в выходные, а в будние дни некоторые даже загорают обнаженными. При отсутствии машины туда можно ездить на электричке до платформы "Солнышко", что удобно для поселившихся в районе вокзала.
Поселок Заозерное и окрестности ("Чайка", "Маяк")

Если двигаться вдоль побережья на северо-запад, то между последним санаторием Евпатории и первым санаторием или пансионатом, относящимся уже к поселку Заозерное, расстояние менее километра. Это место называется "Чайка", по названию одного из санаториев. Здесь такой же песчаный берег, как и в городе. На пляж одно время был сделан платный въезд (вокруг шлагбаума вырыта канава), брали одну гривну с машины, в настоящее время въезд бесплатный. Пешеходы всегда проходят свободно. Расстояние от центра города около трех километров, часто ходят маршрутки. Как следствие такого близкого расположения пляж сильно заполнен, хотя, конечно, и не так, как в городе. Обычно между машинами 5-10 метров плюс люди без транспорта. Всем нам не понравилось. Пляж может быть удобным для тех, кому из района новостроек все равно, куда ездить на маршрутке, в город или на "Чайку".


С другой стороны от поселка Заозерное берег пять или более километров тянется до ближайшей деревни. Эта местность называется "Маяк", последний действительно имеет место. Сюда можно проехать только на своей машине или такси, причем после поселка дорога грунтовая, идет вдоль берега. Впрочем, она находится летом в неплохом состоянии и вполне позволяет двигаться со скоростью около 30 км/час даже на нагруженном японском седане. Удаленность от города (от центра около 10 км и более, в зависимости от того, насколько далеко отъехать) ведет к небольшому количеству отдыхающих. Если сразу после Заозерного машины стоят каждые 10 метров, то через километр динстанция между ними увеличивается до 30 и более метров даже в самый сезон.
Берег и дно "у маяка" заслуживают отдельного описания. Сама полоса пляжа узкая, не более 10 метров, и может показаться, что дно там обрывистое. Однако это не так. Глубина в человеческий рост метрах в двадцати от берега, но потом начинается песчаная коса, где едва по колено. После косы дно опускается очень медленно, и за 200 м от берега глубина около 4 метров. Длина этой косы вдоль берега несколько километров. Берег и дно песчаные, но встречаются плоские известняковые камни размером с ладонь.

Общепринятое мнение - "у маяка" самый лучший пляж в окрестностях города.


Мойнакское озеро (лиман Евпатории)
В окрестностях Евпатории расположен ряд соляных озер - лиманов, с минерализованной водой (рапой) различного химического состава.
Наибольшей популярностью среди них пользуется Мойнакское озеро с многочисленными боковыми придаточными озерами. На дне этих озер залегают лечебные грязи (илы). Из всех озер для лечебных целей используется большое Мойнакское озеро, расположенное в черте города. Озеро вытянуто с юга на север, перпендикулярно береговой линии моря. Длина озера -1,85 км, наибольшая ширина - 0,89 км, глубина не превышает 1 м. Дно топкое, почти сплошь покрытое слоем жидкой грязи ("кашки") толщиной от 15 до 30 см. Берега озера невысокие. Восточный берег песчаный, полого спускается к воде и вследствие этого удобен для купания. По западному и восточному берегам имеются выходы солоноватых вод и родников.
Под палящими лучами солнца вода в лимане сильно испаряется и в результате этого превращается в рапу - концентрированный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. Солевой раствор рапы Мойнакского озера состоит из хлористого натрия, хлористого калия, сернокислого кальция, гидрокарбоната кальция. Больше всего в рапе поваренной соли (в среднем с хлористым калием 78-80%).
Рапа гораздо плотнее морской воды, и поэтому даже не умеющий плавать человек может свободно держаться на поверхности лимана. Купания в озере оказывают стимулирующее воздействие на соединительные ткани, мышцы, кости, суставы, периферическую нервную систему, усиливают обменные процессы в организме, что способствует противовоспалительному, рассасывающему и обезболивающему действию.
Купание в рапе, а также лечение грязью (прием солнечно-грязевых ванн) проводится во второй половине дня, когда лиман хорошо прогревается. связано это с тем, что терапевтическое действие рапы на организм усиливается с повышением ее температуры. Обычно и солнечно-грязевые ванны назначаются при температуре не ниже 26°С.
Купание в лимане укрепляет нервную систему, активизирует защитные силы организма, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Солнечно-грязевые процедуры эффективны при лечении простудных заболеваний, особенно при хронических воспралений горла, носа, уха, а также кожных заболеваний.
Купание в лимане совместимо в один день с морскими купаниями (первая половина дня - морские купания - это холодовая процедура, а вторая половина - купание в лимане - тепловая процедура). Но следует помнить, что во время купания в Мойнакском озере учащаются пульс и дыхание, повышается кровяное давление и потоотделение, температура тела поднимается на 1-2 С, приходя в норму через 12-24 часа. Поэтому медики советуют купаться в озере только раз в сутки, не более 15 минут (детям до 8-10 минут), в безветренную погоду, когда температура рапы не ниже +26° С, а воздуха - не ниже +20 °С, и с 14 до 18 часов. После купания нежные участки кожи нужно ополоснуть пресной водой. Прием гигиенической ванны или душа в период грязебальнеолечения или купания в лимане разрешается один раз в неделю, в свободный от процедур день.

Рынки Евпатории

Разброс цен на продукты в Евпатории небольшой. Если вы проживаете в отдалении от перечисленных рынков - вряд ли стоит тратить свое время ради экономии суммы, эквивалентной одному доллару. Всегда рядом найдется мини-рынок или магазинчик. Походы на рынок оправдывают себя в случае крупных закупок.


Колхозный (Центральный) рынок
пересечение ул.Интернациональной и ул.Дм.Улянова). Второй по величине рынок после рынка "Универсам" и самый старый в городе. Работает с рассвета и до обеда. Осуществляется торговля продуктами, фруктами, овощами, мясом, рыбой, бытовыми товарами и т.д. За мясными продуктами лучше всего приезжать пораньше. Проезд: маршрутные такси № 1,2,4,5,8.
Рынок возле магазина Универсам
Пересечение ул.Интернациональной и пр.Победы). Добираться: трамвай маршрута № 1, маршрутными такси маршрутов №№ 1,2,4,5. Расположен достаточно близко от овощного рынка возле магазина «Фуршет» (150м на север и через пр-т Победы), вблизи торгового комплекса «Пассаж» (300м на север, перейти ул.9-мая) и недалеко от микрорынка «7-й магазин» (напротив ТК «Пассаж»). Работает с раннего утра до вечера. Осуществляется торговля продовольственными товарами, промтоварами и т.п. Является крупнейшим торговым комплексом Евпатории. Осуществляется торговля продовольственными товарами, сельхозпродукцией, промтоварами, изделиями легкой промышленности и т.д.

Микрорынок возле магазина No.7


(пересечение ул. 9 Мая и пр.Победы). Небольшой микрорынок. Расположен в 9-м микрорайоне Евпатории возле магазина № 7 по проспекту Победы, д. 40, недалеко от "Универсама", "Пассажа" и "Фуршета". Проезд: трамвай маршрута № 1, маршрутными такси маршрутов № 1,2,4,5. Преимущественно продуктовая направленность и бытовые товары.
Микрорынок возле магазина Универмаг
(пересечение ул.Фрунзе и ул.Дёмышева).

Небольшой фруктово-овощной микрорынок. Продаются так же различные соления. Расположен возле Центрального Универмага по ул.Фрунзе (слева от Универмага и чуть вглубь). Цены здесь чуть повыше по причине нахождения в центре города и относительно недалеко от курортной зоны, где любят отдыхать и проживать отдыхающие. Добираться: трамвай маршрута № 3 (остановка Центральный Универмаг), маршрутные такси маршрута № 2,4.

Микрорынок по ул.Короленко
Расположен по ул.Короленко. Два ряда небольших торговых павильонов. Продаются продукты питания, спиртные напитки и хозтовары. Проезд: маршрутное такси № 9.
Микрорынок Гелиос
Расположен по ул.Киевской, в курортной зоне. Работает только в летний сезон. В продаже: продукты, овощи и фрукты, пляжные товары. Проезда: маршрутное такси № 9,10.
Микрорынок около Дома мебели

Небольшой универсальный рынок по ул.Д.Ульянова г.Евпатории в районе Старого города. Если стоять лицом к Дому мебели, то микрорынок расположен справа. В ассортименте фрукты и овощи, продукты (макаронные изделия, консервы, сахар, мука, хлебо-булочные зделия, напитки, кондитерские изделия и .т.д.), а так же бытовые и промышленные товары. Добираться: трамвай маршрута № 1 (надо пройти 200м), маршрутными такси маршрутов №№ 1,2,4.


Перед домом мебели и чуть правее находится небольшая площаь с торговыми павильонами, где можно купить коспетику, напечатать фотографии, перекинуть цифровые фотографии, купить бытовую химию, белье и т.д.

МАГАЗИНЫ


Универмаг

ул. Фрунзе, 24 (рядом с домом быта), часы работы: 8.00-22.00

Овощи, фрукты, крупы, мясные и колбасные изделия, молочные продукты: сыры, масло, йогурты, творожки и т.д., рыба, рыбные полуфабрикаты, напитки, вина, средства гигиены, хозяйственные товары, аудио и видео техника, cd/dvd, компьютерные комплектующие, печать фото, обмен валюты и др. На втором этаже одежда, косметика, бижутерия, белье, игрушки и т.д.
Фирменный магазин "Массандра"

пр. Ленина 32А. Хороший фирменный магазин с богатым ассортиментом продукции Массандры: вина, коньяки. Дегустационный зал, вежливое и корректное обслуживание персонала.



ЕДА



мы тоже любим продукцию Евпаторийского гормолзавода, там есть еще йогурт с сиропом из лепестков розы, а я впрошлом году еще подсела на белый хлеб называется кажется пампушки с чесноком. Очень вкусно!!!

А молочные продукты пробовали?!Евпаторийское сливочное масло, сметана, ряженка просто ОБЪЕДЕНИЕ


заслуживает внимания "Скорпион"- не знаю, ресторан это или кафе... Находится на улице Коробкова. Особенностью интерьера можно считать то, что вдоль одной стены встроены аквариумы, когда ждешь заказ, приятно наблюдать за рыбками, морскими черепахами... Обслуживание не самое быстрое, но готовят вкусно, да и цены не шокируют.

Еще упоминания на сайте стоит караимское кафе, которое расположено в Старом городе рядом с Караимскими Кенасами. Интерьер особо не впечатляет- пластиковые столы под навесом из винограда, но обслуживание быстрое, да и блюда национальной караимской кухни стоит попробовать.


В Крыму очень вкусное мороженое, мы каждый день пробовали новые сорта, также там вкусные напитки сокосодержащие «Соковита», «Биола», «Живчик». Мужу очень нравится темное черниговское пиво «Белая ночь». А про крымские вина могу сказать, что мы вообще кроме них никаких вин не пьем. Рекомендуем попробовать и выбрать свое любимое вино в дегустационном зале на Фрунзе в санатории «Орен-Крым».

РЕСТОРАНЫ


В настоящих ресторанах долго не потому что много заказов, а потому что блюдо готовят, а не разогревают уже готовое.

Чем ближе к парку Фрунзе, тем рестораны дороже. Не спешите с выбором ресторана. Ознакомьтесь с меню, прежде, чем сделать выбор.

Уточняйте сразу, сколько по времени вам придется ждать свой заказ.

Проверяйте счет.

Будьте аккуратны в выборе Крымских вин. Достаточно большой процент вин в кафе - подделка.

Вечером во многих ресторанах и кафе играет музыка. Где-то перепевают песни известных поп-исполнителей, где-то блатная музыка. Если вас волнует, под какую музыку Вы будете проводить время, уточните, какой репертуар вас ожидает с началом вечерней программы.



"Гезлевские ворота" Комплекс, включающий в себя трактир, гостиницу, дегустационный винный зал и зал комплексных обедов. Вы можете более подробно Вы ознакомиться с комплексом "Гезлевские ворота".

"У Гамлета" Расположен в Доме Быта по ул. Фрунзе. Неплохой ресторан, на открытом воздухе, работающий достаточно давно. Столики на отрытом воздухе, несколько красивых и уютных кабинок. Ухоженная территория, фонтанчик. Цены достаточно умеренные. Обслуживание не на самом высоком уровне в плане скорости, но не настолько, чтобы это раздражало. Кухня вполне приемлимая. Достаточно большой ассортимент блюд. Расположен в центре города по ул. Фрунзе справа от строящегося здания (район Центрального универмага).

В меню более 100 наименований закусок, первых и вторых блюд, десертов. Кроме блюд европейской кухни большой выбор блюд восточной кухни, блюд из мяса, морепродуктов и овощей. К данной "ресторанной" единице относится так же магазин-кафетерий, где можно купить не только вина и коньяки , а и различные кулинарные и кондитерские изделия. Магазин пользяется достаточно большой популярностью как у евпаторийцев, так и у гостей города.



"Морской лев"Расположен в парке Фрунзе. Вход платный, заведение под открытым небом, маленький танцпол, публика от 35 и выше. До 23:00 заведение считается рестораном.

Театр-кафе Мустафа Расположен на ул.Революции, напротив мечети Джума-Джами. Крымско-татарская кухня. Днем можно вкусно и недорого покушать, хотя, возможно, придется подождать своего заказа дольше, чем того хочется. Играет ресторанная музыка. Вечером шоу с восточными танцами и песнями.

"Санкт-Петербург" Расположен на ул. Караева. Изысканный зал ресторана, оформленный в классическом стиле, создает ощущение торжественности. Шеф-повар ресторана представляет лучшие традиции кулинарной школы Санкт-Петербурга. Эксклюзивные блюда, а также блюда в стиле "Фьюжн" ("Фьюжн" это один из европейских стилей приготовления блюд, подразумевающий совмещение продуктов, на первый взгляд несовместимых по вкусовым качествам) возбуждают интерес своими названиями, а в последствии - удивляют фантастическим вкусом. Винная карта представляет алкогольные бестселлеры со всего мира. Живая музыка создаст уют и хорошее настроение. VIP-зал ресторана позволяет уединится и отметить свой праздник кулуарно. Ресторан оснащен передовой аудио и видео техникой для проведения конференций и музыкальных вечеров.

"Шинок" Хорошее впечатление от кафе - меню скудновато, но зато антураж и живые куры в клетке, в которых детям разрешают тыкать соломинкой.

Кафе "Белая Акация" Расположен на ул. Фрунзе, около "Универмага". Маленький уютный зал, летняя площадка, внимательный персонал, приемлимые цены, свежие продукты.

"Корейский дворик" Расположен на пересечении ул. Демышева и ул. Пионерской. Позиционируется как ресторан традиционной корейской кухни. Большие порции, не дорого. Меню достаточно неплохое, ненавязчивая обстановка, вполне приемлимый сервис.

"Дюльбер" Расположен на пересечении ул. Фрунзе и набережной Горького. Неплохая кухня из морепродуктов: от лягушачьих лапок в тесте-кляре до омаров. Один из самых дорогих ресторанов Евпатории.

"Пицца Челентано" Пиццерия расположена в здании гостиницы "Украина", ул. Ленина, 42/19. Вход с ул. Фрунзе. Цены приемлимы, выбор достаточно большой. Пицца с различными наполнителями: мясные, овощные, сырные, наполнители из морепродуктов. Блинчики с различными наполнителями, салаты и закуски, горячие напитки, коктейли молочные и фруктовые, безалкогольные и алкогольные напитки, соки, десерты, мороженое.

Кафе русской кухни "Жили-были" Расположено на ул. Бартенева. Блины с разнообразными начинками - от джемов и медов до блинов с красной икрой.

Литературное кафе имени Анны Ахматовой

Расположенно в проезде Анны Ахматовой, 21/16. Литературное кафе, носящее имя великой русской поэтессы Анны Ахматовой, является единственным в своём роде в Евпатории. Десерты, салаты, первые и вторые блюда. Широкий ассортимент тортов и пирожных, чай на любой вкус, более пятнадцати рецептов приготовления кофе, винная карта. Атмосфера 20-30 годов прошлого столетия, довоенный и послевоенный джаз, инструментальные обработки песен из старых популярных кинофильмов. После 19:00 "живая" фортепианная музыка. В кафе часто проходят литературные и творческие вечера. Приятный интерьер. В закрытом зале (в здании) не курят, но в летний сезон на улице выставляются столики. Вежливый и милый, улыбающийся персонал.



Комплекс "Колизей"

На первом этаже комплекса кафе быстрого питания. Горячие блюда, напитки, кофе, чай, пицца, вареники, пельмени, блинчики с разнообразными начинками, кондитерские изделия в больших количествах, разнообразные салаты и закуски, пицца и много другого. Преложения как для "прийти покушать", так и "заверните для выноса". Цены выше средних, посетителей хватает, но свободные места есть. Вполне подходящее место для того, чтобы скоротать время пред просмотром кинофильма в зале, расположенном на втором этаже.



Кафе "Караман" (Караимские Кеннасы)

Расположено на пересечение ул. Караимской и ул. Ефета - караимская национальная кухня. В небольшом кафе вы можете попробовать блюда караимской кухни: запеченное в соли яйцо по-караимски, караимские чебуреки чир-чир, холодную бузу (кисловато-сладкий напиток, приготовленный из проса и пшеничной муки), крошечные караимские пельмени, янтыки (пирожки, похожие на чебуреки, но жарятся они без масла), хамур-долма (суп с "ушками"), койка-нурма (жаркое из баранины) и многое другое. Плов не удивил. Маленькие пельмешки (действительно, крошечные) достаточно вкусные. Небольшой, но очень уютный зал в здании, а так же отдельный, летний зал. как правило все есть, цены средние для Евпатории.

Рядом расположены караимские кенасы - обрядовое сооружение караимов, которое вы можете посетить с экскурсией.

Пивной клуб "Скорпион"

Расположено на ул. Мориса Тореза, 7. Основу меню "Скорпиона" составляют блюда из рыбы и морепродуктов. Каждый вечер гостей пивного клуба развлекают артисты танцевального шоу.



"Кафе ABC"

Расположено на улице Фрунзе, в здании универмага. Достаточно разнообразное меню. В достатосно большом и неплохо оформленном зале можно не только утолить голод, но и посмотреть телевизор. Пользуется неплохой популярностью в силу не высоких цен и достаточно неплохо приготовленных блюд.



Ресторан "Будьмо" (ранее "Орхидея" )

Здание современной постройки на пересечении ул. Фрунзе и ул. Кирова, у вход в курзал, открытый и закрытый залы, большое количество разнообразных блюд. Хорошая кухня и обслуживание. Живая музыка. Красивый интерьер, много цветов.

Допустим Вы побывали в Евпатории, посетили несколько кафе, потратили много денег, много съели, а вспомнить и рассказать друзьям нечего. Чтобы все было по-другому следует обязательно посетить следующие кафе.
Самый вкусный шашлык можно отведать в шашлычной У Володи, вкусные молочные коктейли в кафе Пчелка, престижный ресторан Дюльбер может гордиться своей кухней.

Интернет-кафе Евпатории


Интернет-кафе Гагарин

ул. Интернациональная, 126, II-й этаж (между автовокзалом и ж/д вокзалом) т. (06569) 31-030

пр. Победы, 17 (вход со двора) т. (06569) 36-534

Режим работы - круслосуточно.Стоимость одного часа работы за компьютером - 4.50 грн.

Спутниковый канал динамической скорости, выделенные линии, 30 компьютерных терминалов, уютное кафе с кондиционированием. VoIP, OnLine-игры, Web-серфинг, перенос информации на cd/dvd

Компьютерный центр LiON

Компьютерный центр LiON - Магазин компьютерной техники и интернет центр. Расположен в центре Евпатории по адресу: пр. Победы, 31 (здание Дворца бракосочетаний). Режим работы: с 9:00 до 18:00 (летом до 19:00). Выходной: понедельник. Стоимость часа работы за компьютером в помещении центра: 4.20 грн.


Интернет-центр Поле чудес

ул.Приморская, 2 , время работы: 11.00-23.00 ежедневно, тел. 2-33-39


Интернет-кафе Netland

Павильон № 52, торговый комплекс "Пассаж-1"

тел. 2-97-01

Время работы: 9.00-21.00 ежедневно.


Интернет-клуб Energy

ул. Интернациональная, 137

время работы: 9.00-19.00 ежедневно.
Интернет-клуб E-ZONE

пр.Победы, 45 (вход со двора)

время работы: 10.00-22.00 ежедневно.

ТРАНСПОРТ



Такси

Радиотакси «Трасса»

Телефоны для вызова (диспетчер):

городские: (06569) 42-058, 28-28-8

«UMC»: +38-050-518-88-16

«Киевстар»: +38-097-974-07-89

приём претензий: (06569) 5-54-29

Радиотакси «Эскорд»

Телефоны для вызова (диспетчер):

городской: (06569) 44-7-44

«UMC»: +38-050-628-81-14

«Джинс»: +38-066-352-10-40

«Киевстар»: +38-067-913-00-75

Радиотакси «Ирбис»

Телефоны для вызова (диспетчер):

городские: (06569) 42-062, 2-42-52

«UMC»: +38-647-12-36

«Киевстар»: +38-067-794-21-18


В Евпатории 4 трамвайных маршрута: 3 круглогодичных и 1 - летний (№4). Они охватывают основную часть «многоэтажных» микрорайонов города, и до недавнего времени соперничали с маршрутными такси за счёт более низкой цены на проезд (50 копеек против 1 гривны). Но с 10.07.06 г. стоимость проезда в трамвае возросла и составляет теперь 75 копеек, в то время как стоимость проезда в маршрутках пока остаётся неизменной. Круглогодичные маршруты №№ 1,2 и 3 изображены на карте города, которую Вы можете посмотреть здесь (960 Кб).
Маршрут № 1. Самый протяжённый и «напряжённый» маршрут (ввиду большого количества перевозимых пассажиров). Правда, современные двойные вагоны производства бывшей Чехословакии достаточно вместительны, но иногда летом, когда основная масса отдыхающих начинает перемещаться в сторону моря, может возникнуть небольшой дискомфорт. Начинается маршрут с конечной остановки «Микрорайон «Спутник-2»», затем следуют остановки:

• «ул.Чапаева» - выход к 9-му микрорайону;

• «7-й магазин» - выход к вещевым торговым комплексам «Пассаж» • и «Пассаж-2», 9-му микрорайону, продуктовому рынку 7-го магазина, универсальному торговому центру «Фуршет», автомобильному рынку, овощному рынку, самому крупному в Евпатории продуктово-вещевому рынку «Универсам»;

• «7-й микрорайон» - жилые массивы 7-го и 8-го микрорайонов;

• «пр-т Победы» - жилые массивы 7-го микрорайона и района «Мойнаки»

• «Магазин «Счастье»» - жилой массив района «Мойнаки»; стоматологическая поликлиника;

• «ул.Некрасова» - жилой массив района «Мойнаки»;

• «Грязелечебница «Мойнаки»» - выход к грязелечебнице «Мойнаки», ювелирному магазину «Изумруд» и жилому массиву района «Мойнаки» в районе улиц им.Дёмышева и им.Полупанова;

• «Лиман, пансионат «Родничок»» - выход к пансионату «Родничок» и к тропе, ведущей к озеру «Мойнаки» и так называемому «дикому» пляжу города, находящемуся в конце улицы Киевской (сюда ходят те, кто не хочет спорить с охранниками ведомственных и частных пляжей по поводу платности или бесплатности входа на украинские пляжи);

• «Пансионат «Планета»» - выход к одноимённому пансионату;

• «Тургостиница «Евпатория»» - выход к одноимённой гостинице и Дворцу спорта;

• «Улица им.Шевченко» - если спуститься по этой улице к морю, то можно уже отсюда попасть в парк им.Фрунзе (Курзал) - основное место летнего отдыха в Евпатории;

• «Гостиница «Украина»» - выход к одноимённой гостинице, торговым комплексам «Универмаг» и «Дом быта», к Центральному переговорному пункту и к основному месту входа в парк им.Фрунзе; возможна пересадка на трамвай маршрута № 3;

• «ул. им.Токарева» - выход к редакции газеты «Евпаторийская Здравница», набережную им.Горького и городские пляжи; в пределах пешего досягания (300м) - городок аттракционов и зооуголок (медведи, лисы, еноты, орлы, павлины и проч.); возможна пересадка на трамвай маршрута № 3;

• «Гортеатр» - выход на Театральную площадь, к Евпаторийскому горисполкому, центральной библиотеке им.Пушкина, на ул.Дувановскую (краеведческий музей и раскопки древней Керкинитиды), к театру им.Пушкина, кинотеатру «Ракета», кинотеатру-кафе • «Колизей» городскому отделу милиции, городскому отделу СБУ, на набережную им.Горького; возможна пересадка на трамваи маршрутов № 2 и № 3;

• «ул. Пионерская» - выход к Евпаторийскому морскому порту, недалеко расположен торговый комплекс «Дома мебели» (он же «крытый рынок», он же «быткомбинат», он же «Пассаж-3»), от которого пешком можно добраться до Центрального (он же «колхозный») рынка Евпатории;

• «Гостиница «Крым»» - выход на набережную им.Терешковой - второму по посещаемости месту отдыха в Евпатории, к кинотеатру «Якорь», к причалу прогулочных катеров, церкви св.Ильи, евпаторийскому яхт-клубу, бывшему «Главпочтамту» (где в настоящее время, кроме почты, расположен также и Интернет-центр), Международному Детскому Театральному Центру-Комплексу «Золотой ключик», таможне и морскому порту;

• «Сад им.Караева, Набережная им.Терешковой» - выход на набережную им.терешковой (можно покупаться и позагорать, но если захочется полежать - то только на бетонных ступеньках), к паспортному столу, мечети и собору св.Николая (очень красиво!)

• «Пансионат «Орбита»» - выход к одноимённому пансионату, на набережную им.Терешковой, к Евпаторийскому городскому суду, собору св.Николая, детскому кукольному театру марионеток (Музейный переулок);

• «Трёхгорка» - выход к морю;

• «Симферопольское шоссе» - конечная остановка («трамвайное кольцо»), выход к жилому району ул.Перекопской, к чистому и прекрасно оборудованному пляжу бара «Оазис» (великолепная кухня, прекрасное обслуживание, комплексные обеды, вечерняя развлекательная программа, живая музыка) по ул.Симферопольской, к другим пляжам по ул.Симферопольской (в т.ч. пляж «Новый»); возможна пересадка на трамвай маршрута № 4;
Маршрут № 2. Обслуживается двумя отреставрированными вагонами выпуска 1914 г. (немецкой постройки). Второй по протяжённости маршрут, проходит через курортную зону Евпатории. Начинается от конечной остановки «Мойнаки« (возможна пересадка на трамвай маршрута № 1), затем следуют остановки:

• «Лиман, пансионат «Родничок»» - выход к пансионату «Родничок» и к тропе, ведущей к озеру «Мойнаки» и так называемому «дикому» пляжу города, находящемуся в конце улицы Киевской (сюда ходят те, кто не хочет спорить с охранниками ведомственных и частных пляжей по поводу платности или бесплатности входа на украинские пляжи);

• «а» - выход к 9-му микрорайону;

• «Пансионат «Таврия»» - выход к одноимённому пансионату;

• «Санаторий «Здравница»» - выход к одноимённому санаторию и на ул.Киевскую;

• «Санаторий «Солнечный»» - выход к одноимённому санаторию и на ул.Маяковского;

• «Санаторий «Дружба»» - выход к одноимённому санаторию и на ул.Маяковского;

• «Санаторий «Орлёнок»» - выход к одноимённому санаторию и на ул.Московскую;

• «ул.Московская» - выход на одноимённую улицу и на ул.Кирова;

• «Санаторий «Смена»» - выход к одноимённому санаторию;

• «Парк им.Фрунзе» - выход к центральному входу в одноимённый парк и к санаторию «Победа»;

• «ул.Токарева» - выход на одноимённую улицу, набережную им.Горького и к Центральной Курортной поликлинике;

• «Санаторий «Ударник»» - выход к одноимённому санаторию и на набережную им.Горького;

• «Гортеатр» - выход на Театральную площадь, к Евпаторийскому горисполкому, ул.Дувановскую (краеведческий музей и раскопки древней Керкинитиды), театру им.Пушкина, кинотеатру «Ракета», кинотеатру-кафе • «Колизей» городскому отделу милиции, городскому отделу СБУ, на набережную им.Горького; возможна пересадка на трамваи маршрутов № 1 и № 3;


Маршрут № 3. К сожалению, в 2006 году маршрут «урезали», и теперь трамвай идёт только до остановки «Гостиница «Украина»». Обслуживается, как и предыдущий маршрут, двумя отреставрированными вагонами выпуска 1914 г. той же немецкой постройки, но уже парными. Самый короткий (7 минут езды) маршрут, однако не самый маловажный, потому что проходит по центру города. Начинается от конечной остановки «Железнодорожный вокзал«, затем следуют остановки:

• «ул.Некрасова» - выход на одноимённую улицу, к головному отделению «Приватбанка», центральной городской поликлинике, гостинице «Апогей», санаторию «Фемида»; в пределах пешей досягаемости (400м) - городская больница, в сторону ул.Токарева (300м) - городок аттракционов и зооуголок;

• «ул.Дёмышева, Универмаг «Центральный»» - выход на одноимённую улицу, торговым комплексам «Универмаг» и «Дом быта», к Центральному переговорному пункту и комплексу магазинов бытовой техники;

• «Гостиница «Украина»» - выход к одноимённой гостинице, торговым комплексам «Универмаг» и «Дом быта», к Центральному переговорному пункту и к основному месту входа в парк им.Фрунзе; возможна пересадка на трамвай маршрута № 1.


Маршрут № 4 (летний). На карте не указан. Обслуживается одним отреставрированным вагоном выпуска 1914 г. всё той же немецкой постройки. Самый короткий (летом) маршрут: его протяжённость менее 1,5 км. Начинается от конечной остановки трамвая маршрута № 1 «Симферопольское шоссе» и идёт вдоль частных и бесхозных пляжей по ул.Симферопольской до Нового пляжа. Промежуточных остановок на маршруте нет.
Режим работы трамваев летом - с 06:00 до 24:00. Периодичность движения на маршруте № 1 -

6 мин., на маршруте № 2 - 30 мин., на маршруте № 3 - 15 мин., на маршруте № 4 - 20 мин.


Маршрутки в Евпатории
Появившись недавно, прочно заняли свою позицию. Их маршруты соединяют следующие точки:
1. Вокзал

2. Пересечение ул. Фрунзе и просп. Ленина

3. Старый город

4. Мойнаки

5. Рынок "Универсам"

6. Микрорайон "Спутник"

7. Район "Чайки"

8. Станция Товарная

9. 5-й Авиагородок
Существуют всякие вариации объезда этих точек, с заездом куда-либо или выездом на Новый пляж. Также регулярно ходят маршрутки в разные пригороды, в Заозерное вообще очень часто, ходят и в Симферополь.Стоимость билета по городу в летнее время - 1 гривна. т.е за одну гривну вы сможете быстро переместиться в любой конец города. В зимнее время цена несколько падает - 0,75 гривны.
Маршрут No.2 ... ул.Некрасова, ул.Фрунзе, пр.Ленина... -

Маршрут No.4 ... пр.Победы, ул.Демышева, ул.Фрунзе, пр.Ленина... -



Автовокзал (ул. Интернациональная, 124)

Где лучше жить в Евпатории

Терешковой (смотрите фото по сайтам) и там нет песочного пляжа, входа в море тоже нет, только нырять или прыгать в море. Санаторная зона

345.34kb.

09 09 2014
1 стр.


Гуо «Ружанская сш» Школьные будни №5(14) Январь 2013 г

Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, будто в этом мире все является чудом…

27.2kb.

17 12 2014
1 стр.


Отзывы о книге «4-х часовая рабочая неделя»

Как освободиться от офисного рабства, жить там, где хочется и стать «Новым Богачом»

3475.24kb.

14 12 2014
29 стр.


Отзывы о книге «4-х часовая рабочая неделя»

Как освободиться от офисного рабства, жить там, где хочется и стать «Новым Богачом»

3270.67kb.

14 12 2014
28 стр.


Свобода и вседозволенность: где проходит граница? «Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.»

«есть» кого хотят и где хотят, для других же свобода – когда они могут жить своей жизнью и не быть «съеденными». Но все-таки что же такое свобода? Неужели свобода это вседозволенно

28.68kb.

12 10 2014
1 стр.


И. А. Гончаров «Обыкновенная история»

«Прочтите это произведение. Вот где учишься жить. Видишь различные взгляды на жизнь, на любовь, с которыми можешь ни с одним не согласиться, но зато, свой собственный становится ум

51.17kb.

26 09 2014
1 стр.


Эко-Спектр

Южнее располагается п. Каменномостский, от которого по маршруту лучше идти пешком. Проходим ст. Даховскую, гору Гут, каменный мост и двигаемся дальше по крутому склону и доходим до

102.78kb.

09 09 2014
1 стр.


Резонанс напряжений

Чем больше добротность, тем лучше избирательные свойства цепи, т е цепь лучше выделяет сигнал определенной частоты из суммы сигналов разных частот

28.57kb.

06 10 2014
1 стр.