www.pwc.com/kz
Информация об аудиторе
АО «Самрук-Энерго»
1.PwC в мире
Сеть фирм PwC предоставляет услуги аудита, налоговые и консалтинговые услуги, которые направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов. Более 163 000 человек в 151 стране мира объединяют свои идеи, опыт и решения, чтобы разработать новые подходы и дать клиентам практические советы. Более подробная информация – на www.pwc.com/kz.
2.PwC в Казахстане
В настоящее время персонал PricewaterhouseCoopers Казахстан насчитывает свыше 350 человек в Алматы и Астане и обслуживает завидный список национальных и международных клиентов. Кроме того, компания активно работает в Центрально-Азиатском регионе: в Баку (Азербайджан), Ереване (Армения), Тбилиси (Грузия), Бишкеке (Кыргызстан), Ташкенте (Узбекистан), Ашхабаде (Туркменистан) и Улан-Баторе (Монголия). Вместе с компанией выросло и количество ее клиентов во всех секторах экономики, включая топливно-энергетический сектор, финансовые услуги, потребительские и промышленные товары, телекоммуникации и сектор услуг.
Отраслевые руководители PwC признают, что энергетическая отрасль промышленность являются доминирующей отраслью мирового рынка.
Всемирная энергетическая группа PwC специализируется на предоставлении консультационных услуг клиентам, осуществляющим деятельность в каждом секторе энергетического рынка, посредством всемирной сети в составе 300 партнеров и 3,000 специалистов в области энергетики. Они являются ведущей фирмой, предоставляющей услуги транснациональным нефтегазовым и электроэнергетическим компаниям. Интеграция их продуктов и ресурсов в единую, сфокусированную на данной отрасли практику, позволяет предоставлять услуги самого высокого качества и привносить дополнительную ценность в деятельность всех клиентов. PwC привлекает всемирные ресурсы к работе на местах, с тем, чтобы клиенты смогли воспользоваться преимуществом их знаний и практики и привнести все это в каждодневную деятельность.
Обязанность PwC перед клиентами – понимать проблемы отрасли, в которой они работают и с какими трудностями встречаются.
В течение последних 15 лет PwC является ведущим поставщиком аудиторских и консультационных услуг в казахстанском энергетическом секторе. PwC работает с крупнейшими казахстанскими горнодобывающими и электроэнергетическими компаниями. PwC предоставляет услуги, объединяющие в себе профессиональные знания, отраслевую специфику, передовой международный опыт и понимание культурных различий.
Сотрудники PwC в Казахстане имеют опыт в работе с наиболее сложными и технически трудными проектами. Данные проекты продолжают успешно работать – полученные знания используются в работе с клиентами энергетической отрасли и другими клиентами.
3.Опыт PwC предоставления услуг компаниям в энергетической отрасли
Наличие отраслевой специализации в предоставлении профессиональных услуг позволяет специалистам детально изучить особенности ведения бизнеса клиентов – предприятий энергетического сектора, а также тех проблем, с которыми эти компании сталкиваются, что позволяет решать их более эффективно и оперативно.
Во всем мире нашими клиентами по аудиту являются более 2500 тепло и электроэнергетических компаний, среди них:
Глобальные аудиторские клиенты PwC в энергетической отрасли:
|
| | |
| -
Constellation Energy Group Inc.
| -
National Fuel Gas Company
|
| | |
-
American Water Works Company
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
-
China Power International Generation Company Limited
| | |
| -
Huaneng Power International, Inc.
| -
Southwest Gas Corporation
|
| | |
В качестве фирмы с лидирующим положением на рынке крупных, глобальных корпораций, PwC понимает предпочтения наиболее комплексных и требовательных клиентов в сфере управления глобальными счетами, мобилизации ресурсов, и обеспечения последовательного взаимодействия. Лидерство PwC подтверждается долей рынка: PwC проводит аудит большинства компаний Fortune Global 500, чем любая другая фирма «Большой Четверки».
4.Опыт PwC в Казахстане
Ниже приведен список клиентов в электроэнергетической отрасли в Казахстане, которым в течение последних нескольких лет были оказаны или в настоящее время оказываются услуги по аудиту финансовой отчетности, подготовленной по МСФО.
Компания
|
Вид деятельности
|
Период
|
АО «Самрук-Энерго»
|
Холдинговая компания.
|
2008 – 2010, 2012 гг.
|
АО «Алатау Жарық Компаниясы»
|
Услуги по транспортировке электроэнергии, технического распределения электричества в сети для г. Алматы и Алматинской области.
|
2010, 2012 гг.
|
АО «Алматинские электрические станции»
|
Производство электро- и теплоэнергии для г. Алматы и Алматинской области.
|
2010, 2012 гг.
|
ТОО «АлматыЭнергосбыт»
|
Осуществляет реализацию электроэнергии на территории города Алматы и Алматинской области.
|
2008 – 2010, 2012 гг.
|
АО «КазКуат»
|
Холдинговая компания, осуществляющая руководство дочерними компаниями АО «Шардаринская ГЭС» и АО «Мойнакская ГЭС».
|
2008
|
АО «Шардаринская ГЭС»
|
Производство электроэнергии.
|
2007
|
АО «Мойнакская ГЭС»
|
Строительство гидроэлектростанции на реке Чарын.
|
2008
|
АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания»
|
Услуги по транспортировке электроэнергии, технического распределения электричества в сети для нефтяных и других компаний, а также услуги по реализации электричества отдаленным сельским районам Мангистауской области.
|
2008 – 2010, 2012 гг.
|
АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2»
|
Производство электро - и теплоэнергии на основе угля, добываемого на угольных разрезах «Богатырь» и «Северный».
|
2005 – 2009, 2012 гг.
|
АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация»
|
Добыча каменного угля открытым способом на угольном разрезе «Восточный» и производство электроэнергии.
|
2005 – 2012
|
ТОО «Богатырь Комир»
|
Добыча каменного угля открытым способом на угольных разрезах «Богатырь» и «Северный».
|
2008 – 2010, 2012 гг.
|
АО «Усть-Каменогорские тепловые сети»
|
Производство, передача и распределение теплоэнергии в городе Усть-Каменогорск.
|
2006
|
АО «Астанаэнергосервис»
|
Холдинговая компания.
|
2009
|
АО «Астана-Энергия»
|
Производство электро - и теплоэнергии в городе Астана.
|
2009
|
АО «Городские электрические сети»
|
Транспортировка электроэнергии в городе Астана.
|
2009
|
АО «Теплотранзит»
|
Передача и распределение теплоэнергии в городе Астана.
|
2009
|
Алматы Су Холдинг
|
Добыча, транспортировка, реализация холодной воды и утилизация сточных вод в городе Алматы.
|
2010-2012 гг.
|
Нашими клиентами по аудиту в других отраслях являются:
Название компании
|
Срок оказания услуг
|
АО «ТНК «Казхром»
|
8 лет
|
АО «ССГПО»
|
8 лет
|
АО «Жайремский ГОК»
|
8 лет
|
АО «Алюминий Казахстана»
|
8 лет
|
АО «Казахстанский Электролизный Завод»
|
8 лет
|
ТенгизШеврОйл
|
6 лет
|
СНПС- Актобемунайгаз
|
12 лет
|
Группа ПетроКазахстан
|
7 лет
|
Карачаганак Петролеум Оперэйтинг
|
14 лет
|
Аджип Кашаган Каспиан Оперэйтинг
|
12 лет
|
Каспийский Трубопроводный Консорциум
|
7 лет
|
Казахстано-Китайский Трубопровод
|
7 лет
|
ПетроКазахстан Ойл Продактс (ШНОС)
|
7 лет
|
КазМорТрансФлот
|
2 года
|
Актауский международный морской торговый порт
|
8 лет
|
GSM Казахстан (Кселл)
|
13 лет
|
Филип Моррис
|
12 лет
|
АО «Варваринское»
|
5 лет
|
ТОО «Нова-Цинк»
|
6 лет
|
ТОО «Голд Ленд»
|
4 года
|
АО «Шубарколь Комир»
|
4 года
|
ТОО «Сарыарка Energy»
|
4 года
|
5.Опыт PwC в сопровождении сделок IPO
PwC является одним из лидеров в странах СНГ по количеству квалифицированных специалистов по сопровождению сделок на международных рынках капитала. Их команда при поддержке коллег из международной сети фирм PwC предлагает услуги по подготовке и сопровождению сделок на всех международных фондовых биржах. В период с 2005 года по настоящее время специалисты отдела по сопровождению сделок на рынках капитала PwC оказали помощь клиентам в проведении более 90 сделок по выходу на IPO и выпуску еврооблигаций компаний стран СНГ.
Группа предоставляет, в числе прочего, услуги по выпуску писем-поручительств, консультационные услуги по подготовке отчетности в виде проформы, подготовка анализа решений руководства и другие секции Проспекта, консультационные услуги по вопросам ведения бухгалтерского учета, применению методологии быстрого закрытия отчетного периода, услуги в области разработки и оптимизации средств внутреннего контроля, включая контроль, осуществляемый вручную и с помощью ERP-системы, услуги по вопросам проведения IPO-диагностики, налогового структурирования привлеченного капитала, использования поступлений и вычета затрат по сделке для целей налогообложения, а также разработки программ вознаграждения для высшего руководства и совета директоров.
О высокой квалификации и большом опыте их специалистов свидетельствует лидерство PwC на рынке СНГ по количеству проектов, связанных с проведением IPO для предприятий стран СНГ. За последние 6 лет они помогли более чем 30 клиентам из Казахстана и России успешно разместить на бирже ценные бумаги. Среди них такие компании, как Сentral Asia Metals и ENRC - для Казахстана, и «Сбербанк», «Уралкалий», «Новатэк», «Русагро», Global Ports и группа «Гидравлические машины и системы» - для России.
Энергетический сектор
Специалисты их Группы по сопровождению сделок на рынках капитала обладают глубокими отраслевыми знаниями и обширным опытом работы с компаниями энергетического сектора СНГ по размещению ценных бумаг таких крупных участников энергетического рынка как ENRC (IPO, Казахстан), Exillon Energy (IPO, Казахстан, Россия) «РусГидро», ОГК-3, ОГК-5 (IPO, Россия), СНПС-Актобемунайгаз (EMTN Программы и еврооблигации, Казахстан), Газпром, Новатек, Транснефть (евробонды, Россия).
Ниже приводится список некоторых проектов PwC в странах СНГ по подготовке IPO и выпуску евробондов компаний стран СНГ.
Специалисты по сопровождению сделок на рынках капитала, базирующиеся в Казахстанском офисе PwC, являются неотъемлемой частью глобальной Группы PwC по сопровождению сделок на рынках капитала, насчитывающей 480 партнеров и специалистов в 27 странах мира, в том числе более 130 специалистов, работающих в Лондоне, Москве и Варшаве.
Аудиторские клиенты PwC, которым мы оказывали различные консультационные услуги по подготовке и проведению IPO
Эмитент
|
Страна
|
Год
|
Фондовая биржа
|
Привлечено средств, млн долл. США
|
КазТрансОйл
|
Казахстан
|
2012
|
КАСЕ/Народное IPO
|
188
|
Кселл (в процессе)
|
Казахстан
|
2012
|
KASE/LSE
|
525
|
Федеральная сетевая компания ЕЭС
|
Россия
|
2011
|
ЛФБ
|
Технический листинг
|
Central Asia Metals
|
Казахстан
|
2010
|
ЛФБ (АИР)
|
60
|
Протек
|
Россия
|
2010
|
РТС, ММВБ
|
400
|
Exillon Energy
|
Россия
|
2009
|
ЛФБ
|
100
|
РусГидро
|
Россия
|
2009
|
ЛФБ
|
Технический листинг
|
Акрон
|
Россия
|
2008
|
ЛФБ
|
3
|
ENRC
|
Казахстан
|
2007
|
ЛФБ (АИР)
|
3,037
|
ОГК-3
|
Россия
|
2007
|
РТС
|
3 100
|
Энел ОГК-5
|
Россия
|
2006
|
ММВБ, РТС
|
459
|
Челябинский цинковый завод
|
Россия
|
2006
|
ЛФБ
|
281
|
RGI International
|
Россия
|
2006
|
ЛФБ (АИР)
|
192
|
Urals Energy
|
Россия
|
2005
|
ЛФБ (АИР)
|
132
|
СеверстальАвто (SOLLERS)
|
Россия
|
2005
|
ММВБ, РТС
|
135
|
НЛМК
|
Россия
|
2005
|
ЛФБ
|
609
|
Новатэк
|
Россия
|
2005
|
ЛФБ
|
878
|
Zirax
|
Россия
|
2005
|
ЛФБ (АИР)
|
14
|
Услуги PwC по размещению еврооблигаций на территории СНГ*
*по требованиям Reg S и/или 144A
Эмитент
|
Страна
|
Год
|
Фондовая биржа
|
Самрук-Энерго
|
Казахстан
|
2012
|
Ирландская ФБ
|
Газпром Нефть
|
Россия
|
2012
|
Ирландская ФБ
|
Газпром
|
Россия
|
2012
|
Ирландская ФБ
|
НЛМК
|
Россия
|
2012
|
Ирландская ФБ
|
Кокс
|
Россия
|
2011
|
Ирландская ФБ
|
Новатек
|
Россия
|
2011
|
Ирландская ФБ
|
Метинвесть
|
Украина
|
2011
|
Ирландская ФБ
|
Газпром
|
Россия
|
2010
|
Ирландская ФБ
|
РусГидро
|
Россия
|
2010
|
ЛФБ
|
Азовсталь
|
Украина
|
2006
|
ЛФБ
|
Aлроса
|
Россия
|
2005
|
Люксембургская ФБ
|
НКНК
|
Россия
|
2005
|
Ирландская ФБ
|
СНПС-Актобемунайгаз
|
Kазахстан
|
2004
|
ЛФБ
|