Перейти на главную страницу
4.2. В предприятиях и организациях Минэнерго СССР должны быть составлены списки должностных лиц, допущенных к радиосвязи; списки составляются согласно перечню должностных лиц (абонентов), имеющих право пользования радиосвязью. Перечень должностных лиц утверждается руководителями районных энергетических управлений, производственных энергетических объединений в энергосистемах и руководителями строительно-монтажных трестов в строительных организациях.
4.3. Лица, обслуживающие средства радиосвязи, обязаны знать и выполнять требования "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" (М.: Энергия, 1977), "Правил техники безопасности при обслуживании средств диспетчерского и технологического управления (СДТУ) в энергосистемах" (М.: Атомиздат, 1975), настоящей Инструкции, а также должностных и эксплуатационных инструкций, составленных в соответствии с данной Инструкцией.
4.4. Допуск эксплуатационного персонала к работе со средствами радиосвязи разрешается после проверки знаний правил и требований, указанных в п.4.3, и закрепления аппаратуры за ответственными лицами. Допуск оформляется приказом по предприятию (энергосистеме).
4.5. Допуск оперативного персонала к работе со средствами радиосвязи разрешается после проверки знаний "Перечня сведений, разрешенных к передаче открытым текстом по радиосвязи и радиорелейным линиям в предприятиях и организациях Министерства энергетики и электрификации СССР" и требований разд.5 настоящей Инструкции, а также проверки практических навыков работы на радиостанции.
Допуск оформляется приказом по предприятию (энергосистеме) с отметкой в удостоверении о проверке знаний. Запись ’’допущен к работе на радиостанции типа (указать тип и название станции)" заносится в графу "свидетельство на право производства специальных работ (сварщик, обслуживание объектов, подведомственных Госгортехнадзору СССР и др.)".
Оперативный персонал несет ответственность за соблюдение правил пользования радиосвязью.
4.6. Руководители предприятий и организаций, эксплуатирующих средства радиосвязи, обязаны:
- обеспечить знание настоящей Инструкции эксплуатационным и оперативным персоналом и под расписку предупредить его об ответственности за несоблюдение правил пользования радиосвязью;
- обеспечить режим охраны средств радиосвязи, исключающий доступ к радиоаппаратуре посторонних лиц и возможность использования ее в ущерб государственным и общественным интересам.
Руководители предприятий несут персональную ответственность за несоблюдение требований, указанных выше.
4.7. Оператором радиостанций должна быть обеспечена невозможность доступа к радиостанции посторонних лиц во время перерывов между сеансами радиосвязи и по окончании работы радиостанции, а также ее сохранность.
4.8. Допуск к микрофону или ключу радиостанции независимо от назначения радиостанции разрешается только лицам, имеющим на это право по списку, утвержденному владельцем радиостанции.
4.9. Руководители предприятий и организаций, начальники служб СДТУ и другие ответственные лица обязаны:
а) обеспечить соблюдение радиодисциплины в эфире и следить за порядком проведения радиосвязи и радиообмена (см. разд.8, 9);
б) обеспечить эксплуатацию радиоэлектронных средств связи в соответствии с присвоенными радиоданными (позывной сигнал, рабочие частоты, мощность передатчика, корреспонденты, с которыми имеет право осуществлять связь данная радиостанция, время работы, разрешенное направление секторов или зон использования частоты).
4.10. Контроль за соблюдением общесоюзных норм на радиоизлучение проводится в соответствии с Выпиской из решения Государственной комиссии по радиочастотам СССР от 28 августа 1978 г. "О периодичности контроля ширины полосы радиочастот и внеполосных спектров излучений радиопередающих устройств гражданского назначения" (см. п.2.1. Проверка радиостанций с классом излучения 3 проводится путем измерения максимальной девиации на частотах модуляции 5; 10 и 20 кГц не реже одного раза в 5 лет, а также после каждого ремонта высокочастотного тракта или тракта модуляции передатчика).
Для оперативного контроля за соблюдением требований пп.4.9 и 4.10 служба СДТУ РЭУ должна иметь автомашину "Энергия" или подобного типа, укомплектованную необходимой радиоаппаратурой с надписью по борту "Радиоконтроль".
4.11. На центральных радиостанциях должна иметься и предъявляться по требованию соответствующих должностных лиц ГИЭ следующая документация:
а) настоящая Инструкция;
б) разрешение на эксплуатацию радиостанции и радиосети предприятия (района) и письма, выданные ГИЭ ПТУС в соответствии с пп.2.25-2.27;
в) список лиц, имеющих право ведения переговоров по радио и право подписи радиограмм, утвержденный руководителем предприятия, организации - владельцем радиостанции;
г) аппаратный журнал и оперативный журнал учета входящей и исходящей корреспонденции (формы журналов приведены в приложениях 4, 5). В диспетчерской радиосети энергосистем все служебные переговоры, проводимые по радиосвязи, должны записываться на магнитную ленту с помощью диспетчерского магнитофона (в этом случае необходимость в аппаратном журнале отпадает). Срок хранения записи 5-6 дней.
4.12. Разрешения на эксплуатацию РРЛ хранятся у владельцев аппаратуры.
4.13. Владельцы коротковолновых радиостанций обязаны представлять в местные органы ГИЭ квартальные расписания работы своих радиостанций в двух экземплярах не позднее чем за 10 дней до начала каждого квартала и систематически сообщать все изменения по ним. Один экземпляр расписания ГИЭ оставляет у себя, а другой - направляет на станцию технического радиоконтроля, в зону контроля которой входит данная область, край, республика.
В расписании должно быть отражено:
а) для центральной радиостанции - ее местонахождение, телеграфный адрес, номер телефона, позывной сигнал, рабочие и резервные частоты, время работы по московскому времени (от ____ до ______), тип излучения и номер разрешения на право эксплуатации;
б) для радиостанции корреспондента - позывной сигнал, местонахождение, рабочие и резервные частоты, время работы по московскому времени и номер разрешения на право эксплуатации.
Примечание. Не требуется представления расписания на работу радиостанций, разрешения на эксплуатацию которых выданы местными органами ГИЭ, а также на работу радиорелейных радиостанций.
4.14. Если подвижная коротковолновая радиостанция имеет разрешение на право работы на территории нескольких областей (краев или союзных республик, не имеющих областного деления), то при перемещении ее из одной области в другую владелец этой радиостанции обязан:
а) за пять дней до выбытия из области (края или союзной республики, не имеющей областного деления) поставить об этом в известность ГИЭ области (края или союзной республики), на территории которой радиостанция прекращает работу;
б) по прибытии на территорию другой области до начала работы радиостанции поставить об этом в известность ГИЭ, предъявив (лично или письменно) разрешение на эксплуатацию радиостанции в данной области с указанием номера и даты разрешения, фамилии ответственного лица, позывного сигнала, типа излучения и разрешенных частот радиостанции, а также справку органа инспекции, где было оформлено разрешение, об уплате эксплуатационных сборов за текущий год.
4.15. Подвижные коротковолновые радиостанции, имеющие разрешение на право работы на территории только одной области (края, союзной республики, не имеющей областного деления), при необходимости перемещения в другую область должны получить новое разрешение на право работы в этой области.
4.16. При проведении селекторных (циркулярных) совещаний по радио строго руководствоваться действующими правилами пользования внутрисоюзной радиосвязью и "Перечнем сведений, разрешенных к передаче открытым текстом по радиосвязи и радиорелейным линиям в предприятиях и организациях Министерства энергетики и электрификации СССР".
4.17. Передача телеграмм (телетайпограмм) по открытой радиосвязи разрешается только после простановки штампа "Можно по радио".
4.18. Телеграфисты и радиооператоры, передающие телеграммы по открытой радиосвязи с помощью радиотелеграфа или радиотелефона, должны быть предупреждены о недопустимости передач телеграмм без штампа "Можно по радио".
4.19. Руководители предприятий, начальники служб СДТУ и другие ответственные лица обязаны периодически производить выборочные проверки телеграмм, переданных по открытой радиосвязи, и по результатам проверок принимать необходимые меры.
4.20. В случаях, когда меры предупреждения нарушений оказываются недостаточными, виновные должностные лица подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере до 50 руб., налагаемого согласно действующей Инструкции о порядке наложения штрафов за нарушение правил приобретения, установки, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств, правил использования радиочастот, норм радиоизлучений и допускаемых индустриальных помех радиоприему.
4.21. О нарушениях, выявленных станциями технического радиоконтроля (СТРК), радиоконтрольными пунктами (РКП), и мерах, принятых к их устранению, владельцы РЭС обязаны сообщать СТРК, РКП и ГИЭ ПТУС в трехдневный срок по получении указаний СТРК, РКП.
5.2. При эксплуатации радиостанций оперативно-диспетчерскому персоналу, имеющему право пользования средствами радиосвязи, и техническому персоналу, обслуживающему РЭС, запрещается:
а) работать на неразрешенных частотах или использовать частоты в неразрешенном направлении;
б) пользоваться неприсвоенными позывными сигналами;
в) работать неразрешенным типом излучения (например, телефония при разрешении на телеграфирование и т.п.);
г) устанавливать связь с неразрешенным корреспондентом;
д) работать без подачи позывного сигнала в начале и в конце радиообмена;
е) вести частные и некодированные служебные переговоры;
ж) применять произвольные коды и сокращения;
з) передавать по радиосвязи телетайпограммы, телеграммы без штампа "Можно по радио";
и) увеличивать мощность радиостанции сверх указанной в разрешении и работать на направленную антенну на радиостанциях, укомплектованных антеннами с круговой диаграммой направленности.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ
6.1. После приемки радиосети в постоянную эксплуатацию должна иметься следующая документация:
а) разрешение на право эксплуатации радиостанции, а также письма, выдаваемые местными органами ГИЭ на перенос стационарной радиостанции, на замену передатчика, на установление новых линий связи (корреспондентов);
б) аппаратный журнал установленной формы (см. приложение 4) и оперативный журнал учета входящей и исходящей корреспонденции (см. приложение 5).
На радиостанциях, которые эксплуатируются по разрешениям местных органов ГИЭ, аппаратный журнал и журнал входящей и исходящей корреспонденции ведется только на центральных станциях в случае отсутствия возможности записи на магнитофоне.
На всех других станциях, входящих в сеть центральной станции, указанные журналы не ведутся;
в) расписание действия радиосвязей (только для коротковолновых радиостанций);
г) настоящая Инструкция;
д) Перечень сведений (см. приложение 1);
е) список лиц, имеющих право подписи радиограмм и ведения переговоров по радиотелефону, утвержденный владельцем радиостанции;
ж) акт приемки в эксплуатацию;
з) схема радиосвязи, утвержденная главным инженером предприятия и согласованная с руководством СДТУ РЭУ энергосистемы;
и) список позывных сигналов, вызывных номеров, специальных кодов, используемых в радиосвязи, а также в производственной телефонной сети энергосистемы (предприятия);
к) правила техники безопасности;
л) паспорта (или технические формуляры), схемы, технические описания, инструкции по эксплуатации установленной аппаратуры и оборудования;
м) радиомаршрутная карта-схема радиосвязи с указанием уровней сигнала (или напряженности электромагнитного поля);
н) график проведения плановых профилактических работ;
о) документы по учету и отчетности.
6.2. Для УКВ радиосетей, малоканальных радиорелейных линий и в других случаях, когда разрешение на эксплуатацию выдано местными органами ГИЭ на группу радиостанций, комплект технической документации, указанной в п.6.1, должен находиться при центральной радиостанции или у начальника службы СДТУ предприятия, или у ответственного лица, назначенного приказом владельца радиостанции (сети, канала).
6.3. Порядок ведения документации и перечень лиц, ответственных за ее сохранность, качество и своевременность оформления, устанавливаются владельцем средств радиосвязи.
7. ОБЯЗАННОСТИ ПЕРСОНАЛА ГРУПП РАДИОСВЯЗИ
7.1. Персонал групп радиосвязи (или соответствующие лица) обязан:
а) систематически контролировать состояние и работу всех средств радиосвязи;
б) немедленно принимать меры для выяснения причин ненормальной работы устройств радиосвязи и устранения повреждений, участвовать в расследовании случаев неправильной работы средств радиосвязи;
в) проводить в соответствии с графиком эксплуатационные проверки средств радиосвязи;
г) руководить эксплуатацией средств радиосвязи на объектах, закрепленных за местным персоналом;
д) разрабатывать и проводить мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности использования средств радиосвязи;
е) составлять технические задания на проектирование и рассматривать проекты новых средств радиосвязи;
ж) проводить наладку и приемку в эксплуатацию новых средств радиосвязи;
з) обеспечивать наличие запасных частей, материалов, специальных инструментов и приборов, необходимых для эксплуатации средств радиосвязи, своевременно составлять сводные заявки на материалы и запасные части;
и) вести техническую и эксплуатационную документацию, составлять инструкции по радиосвязи и при необходимости по техническому обслуживанию средств радиосвязи;
к) обобщать опыт эксплуатации средств радиосвязи и организовывать техническую учебу персонала, содействовать распространению передового опыта работы;
л) контролировать соблюдение оперативно-диспетчерским персоналом ПТЭ и ПТБ при эксплуатации средств радиосвязи;
м) принимать участие в обучении оперативно-диспетчерского персонала работе со средствами радиосвязи;
н) участвовать в проверке знаний оперативно-диспетчерского персонала правил проведения радиосвязи и радиообмена (см. разд.8, 9), "Перечня сведений, разрешенных к передаче открытым текстом по радиосвязи и радиорелейным линиям в предприятиях и организациях Министерства энергетики и электрификации СССР" и практических навыков работы с РЭС.
Обязанности каждого работника группы радиосвязи устанавливаются должностными инструкциями в соответствии с закрепленными объектами и средствами радиосвязи.
8. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ И РАДИООБМЕНА
8.1. Радиосвязь и радиообмен должны проводиться в соответствии с порядком, указанным в "Служебных радиокодах" (М.: Связь, 1959), и состоять из передачи вызовов, ответов на вызовы, передачи и приема сообщений и радиограмм, передачи сигналов окончания (закрытия) сеанса связи.
Примечание. При КB радиосвязи допускается передача сигналов настройки перед передачей сообщений и радиограмм.
В случае необходимости передачи срочной информации разрешается производить вызов корреспондента, не дожидаясь перерыва в работе радиостанции.
8.3. Вызов корреспондента на радиосвязь производится путем передачи специального кодированного сигнала либо голосом (передачей позывного сигнала корреспондента, указанного в разрешении на эксплуатацию). Вызов должен передаваться не более трех раз.
8.4. Корреспондент по получении вызова должен передать ответ, состоящий из его позывного и слова "Слушает".
8.5. Если вызываемый корреспондент занят, то он вместе с ответом должен сообщить о степени занятости.
8.6. Если корреспондент, услышав вызов, не уверен, что вызов предназначается ему, он не должен отвечать до тех пор, пока вызов не будет повторен и понят.
8.7. Связь считается установленной, если вызывающим корреспондентом получен ответ на вызов.
При предоставлении абонентам радиосвязи, в которой не применены технические меры, обеспечивающие скрытность работы, операторы радиостанций должны предупредить абонентов, что разговор будет вестись по радио и тайна разговора не обеспечивается.
Примечание. При использовании радиотелефонной связи, обеспечивающей различное количество связей в зависимости от условий распространения радиоволн или из-за помех, при ответе на вызов следует дать общую оценку качества связи по пятибалльной шкале: "Вас слышу ... (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, неприменимо)", согласно приложению 6.
8.8. При установлении радиосвязи в коротковолновом диапазоне в случае необходимости настройки (регулирования) последняя должна производиться перед началом обмена только путем передачи слов порядкового счета: "Даю счет для настройки: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, ноль" или передачей посылки тонального сигнала.
8.9. Передаваемая информация должна быть сформулирована кратко и ясно.
8.10. Переговоры (передача радиограмм) должна вестись неторопливо, каждое слово следует произносить отчетливо, внятно выговаривать окончания слов и правильно ставить ударения.
8.11. При плохой слышимости и неразборчивой передаче труднопроизносимые и незнакомые слова, служебные знаки, имена передаются по буквам, причем каждая буква передается словом, начинающимся на эту букву:
А - Анна |
И - Иван |
Р- Роман |
Ш - Шура |
Б - Борис |
Й - Иван краткий |
С - Семен |
Щ - Щука |
В - Василий |
К - Константин |
Т - Татьяна |
Э - Эхо |
Г - Григорий |
Л - Леонид |
У - Ульяна |
Ю - Юрий |
Д - Дмитрий |
М - Михаил |
Ф - Федор |
Я - Яков |
Е - Елена |
Н - Николай |
X - Харитон |
Ы - Еры |
Ж - Женя |
О - Ольга |
Ц - Цапля |
Ь - Мягкий знак |
3 - Зинаида |
П - Павел |
Ч - Человек |
Ъ - Твердый знак |
Например, слово "анкер" передается так: Анна, Николай, Константин, Елена, Роман. Применять другие обозначения букв алфавита, кроме указанных, запрещается.
8.12. Цифровой текст передается следующим образом:
- двузначные группы 34, 82 - тридцать четыре, восемьдесят два и т.д.;
- трехзначные группы 126, 372 - сто двадцать шесть, триста семьдесят два и т.д.;
- четырехзначные группы 2873, 4594 - двадцать восемь семьдесят три, сорок пять девяносто четыре и т.д.;
- пятизначные группы 32481, 76359 - тридцать два четыреста восемьдесят один, семьдесят шесть триста пятьдесят девять и т.д.
В условиях плохой слышимости разрешается каждую цифру передавать отдельно, причем цифры следует передавать так: единица, двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка, семерка, восьмерка, девятка, ноль.
8.13. При работе в симплексном режиме в конце каждого обмена необходимо передавать слово: "Прием".
8.14. Перед началом передачи циркулярной информации корреспондент должен убедиться в уверенном приеме корреспондентами передаваемых им сигналов. Для этого он предварительно производит опрос своих корреспондентов о качестве приема и готовности к радиотелефонному обмену.
8.15. Закрытие обмена (окончание сеанса радиосвязи) производится взаимной передачей корреспондентами следующей информации: "...(позывной своего передатчика), связь кончаю до ... (указывается при необходимости до какого времени)".
9. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАДИОТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ
9.1. Радиотелеграфный обмен производится в диапазоне коротких волн при невозможности организации радиотелефонной связи, например вследствие большого затухания трассы.
9.2. Передача и прием сообщений по радиотелеграфу должны производиться лицами, имеющими удостоверение радиотелеграфиста-оператора и умеющими передавать ключом и принимать на слух не менее 60 букв в минуту.
9.3. Установление радиотелеграфной связи, передача радиограмм и сигналов закрытия связи (окончания радиообмена) производятся согласно правилам радиотелефонной связи. При этом допускается передача отдельных кодовых сочетаний букв взамен принятых при радиотелефонном обмене слов, например сигнал "БК" вместо слов "прекратите передачу" (приложение 7).
Перечень кодовых сокращений терминов, наиболее употребительных фраз и т.п. составляется применительно к местным условиям работы соответствующими службами предприятия (организации) Минэнерго СССР, утверждается главным инженером предприятия (организации) и является обязательным для радиотелеграфистов.
Запрещается применение произвольных кодов при радиотелеграфной связи.
9.4. При вызове телеграфом радиостанция передает:
а) позывной сигнал вызываемой радиостанции не более трех раз;
б) буквы "ДЕ" один раз;
в) позывной сигнал своей радиостанции не более двух раз;
г) букву "К" один раз.
При трудных условиях связи позывные сигналы вызываемой радиостанции могут быть переданы от 3 до 10 раз. Если на вызов нет ответа, его повторяют через две минуты до 10 раз.
Последующие вызовы могут быть повторены через 10 мин.
Примечание. При дуплексной связи по расписанию вызов передают оба корреспондента одновременно. При этом вызов на одной и той же частоте может передаваться без перерыва в течение не более 10 мин, после чего, если связь не установлена, разрешается продолжать вызовы на резервной частоте также не более 10 мин.
9.5. Порядок передачи ответа на вызов тот же, что и указанный в п.9.4.
9.6. Радиостанции переходят к обмену, получив от корреспондента согласие на прием.
9.7. Для радиотелеграфной связи могут применяться два способа обмена: слуховой и буквопечатающий (цифропечатающий).
9.8. Порядок обмена при слуховой радиотелеграфной связи:
а) при передаче радиограмм одно слово отделяется от другого интервалом, равным пяти точкам; одна часть радиограммы отделяется от другой знаком раздела "_" (-...-) (служебный заголовок от адреса, адрес от текста, текст от подписи с интервалом до и после знака раздела); одна радиограмма отделяется от другой интервалом, равным шести точкам;
б) радиограмма заканчивается знаком .-.-.
После передачи всех радиограмм даются свой позывной и буква "К";
в) если при передаче на слух или перфорировании радиограммы какое-либо слово, знак, буква или цифра были переданы неправильно, радиооператор (телеграфист) должен исправить неточность в процессе передачи радиограммы или вслед за окончанием передачи; исправление производится передачей знака повторения - букв "ИИ", после которого передачу продолжают, начиная с последнего правильного слова;
г) корреспондент после приема радиограммы (серии радиограмм) немедленно дает квитанцию с подтверждением приема буквой "Р" и указанием количества принятых радиограмм и своей фамилии;
д) корреспондент, не принявший какую-либо радиограмму, а также сомневающийся в точности текста принятой радиограммы, должен запросить повторение, передав буквы "РПТ" и сообщив при этом точно, от каких и до каких слов (знаков) какой радиограммы требуется повторение;
е) повторение по требованию корреспондента части радиограммы должно быть начато с предпоследнего правильно принятого перед пропуском или искажением слова и продолжаться до второго после пропуска или искажения правильно принятого корреспондентом слова;
ж) корреспонденты прекращают обмен, когда передача радиограмм между ними полностью закончена или когда одна из радиостанций должна перейти на другую работу. В последнем случае между радиостанциями должно быть назначено время окончания обмена.
Примечание. Радиограмма считается переданной при приеме от корреспондента квитанции.
9.9. Особенности обмена при телеграфной буквопечатающей радиосвязи:
а) при организации буквопечатающей радиосвязи на узлах связи устанавливается промежуточная аппаратура: тонманипуляторы, тональные усилители-выпрямители, аппаратура уплотнения и др.;
б) объем и порядок подготовки оборудования к сеансу связи определяются эксплуатационными инструкциями, которые составляются с учетом местных условий;
в) вызов корреспонденту может подаваться кодом Морзе по форме, установленной для слуховой радиосвязи, или посредством буквопечатающего стартстопного аппарата;
г) при неявке корреспондента на радиосвязь по расписанию или в случае внезапного отключения его передатчика оператор приемной радиостанции ведет наблюдение за появлением передатчика корреспондента непрерывно до окончания сеанса радиосвязи, а затем в течение первых 15 мин каждого часа до организации двусторонней радиосвязи с корреспондентом.
Оператор через передатчик, предназначенный для радиосвязи с этим корреспондентом, передает вызов по установленной форме с добавлением букв "ГУХОР" ("Вас не слышу)", повторяя его через каждые 3 мин.
При отсутствии передачи корреспондента в течение 15 мин вызовы прекращаются и передатчик выключается.
После устранения повреждений с корреспондентом устанавливается радиосвязь. Корреспондент, у которого выключался передатчик из-за неисправности, обязан выходить на радиосвязь после устранения повреждений в первые 15 мин каждого часа до установления радиосвязи.
Разработано производственным объединением по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго"
02 10 2014
4 стр.
Настоящая Инструкция распространяется на все виды этилового спирта, используемого на учебно-лабораторные, научные и производственные нужды учебных заведений, учреждений, организаци
09 10 2014
1 стр.
Утверждены заместителем министра энергетики и электрификации СССР в. Н. Кондратенко
11 10 2014
25 стр.
Минпищепрома СССР разработана в соответствии с Основными положениями по учету материалов
04 09 2014
1 стр.
Настоящая Инструкция распространяется на полные консервы и полуконсервы и устанавливает
25 09 2014
11 стр.
Министерства хлебопродуктов СССР и предприятиями масложировой промышленности Госагропрома ссср, и на семена сои, поставляемые предприятиями Министерства хлебопродуктов СССР предпри
11 10 2014
1 стр.
Госстроя ссср; Горьковского инженерно-строительного института им. Чкалова Государственного комитета СССР по народному образованию; внииг им. Веденеева и Оргэнергостроя Минэнерго сс
16 12 2014
17 стр.
Инструкция предназначена для работников молочной отрасли при осуществлении процессов технологической мойки на предприятиях молочной промышленности
09 09 2014
1 стр.