Перейти на главную страницу
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
СТАРШЕГО УЧИТЕЛЯ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
АЛАДЫШЕВОЙ Г.А.
Не один год начальная школа работает по новому Госстандарту, который направлен на не на учение, а на обучение; не на знание, а на умение и навыки, не на эксплуатацию интеллекта и памяти, а на их развитие, что способствует формированию компетенции младших школьников.
Сегодня перед многими учителями стоит загадка: каким методам и приёмам отдать предпочтение? Что делать, чтобы каждому ученику было легко и интересно получать знания? Сейчас предлагается много методик и одна из них – «Школа Эйдетики», которая заинтересовала меня.
Эйдетизм – психологическое явление, сущность которого лежит в способности отображать яркий образ через длительное время. Для эйдетизма характерна эмоциональная окраска образов.
«Школа Эйдетики» - упорядоченный набор методов и упражнений, которые помогают овладеть осмысленным использованием своего воображения для отображения какой - либо информации.
Автор «Школы Эйдетики» - Игорь Матюгин, доктор педагогических наук, профессор (Россия). Внедрение этой методики в Украине проводит Евгений Антощук, доктор педагогических наук – основатель «Украинской школы эйдетики «Мнемозина». Он отмечает, что умение взрослого «спускаться» до уровня ребенка, то есть видеть яркие образы, уметь удивлять, фантазировать – это и есть эйдетика.
Дальнейшей разработки требует внедрение техник эйдетики в общеобразовательных школах
Актуальность дальнейшего развития эйдетики сформировали цели и задачи урока.
Цель урока состоит в формировании устойчивых навыков развития познавательных процессов, необходимых для успешного обучения человека. Освоение приёмов и техник эффективного запоминания.
Целевая аудитория – дети и взрослые, которые хотят научиться эффективно использовать ресурс памяти.
Заданиями урока является: бы развивать умения быстро, эффективно запоминать и воспроизводить любую информацию(однозначные, двузначные числа, ряд чисел); расширять возможности объема памяти (запоминание от 10 предметов за 15 секунд); обогащение образного воображения, многогранность восприятия мира (запоминание чисел с помощью образов);
уметь решать любое задание легко, оригинально, а главное с удовольствием,
развитие объема и продолжительности внимания, умение замечать детали, без напряжения вспоминать их (вспомнить фигуры из предыдущего задания); развитие памяти не только на зрительные, но и на слуховые, тактильные ощущения (рисовать закрытыми глазами под диктовку); использование ярких образов и воображения для развития позитивных эмоций и отношения к жизни, что позволит пробуждать познавательную активность у учеников их желание развиваться и видеть свои способности, успехи, таланты и результаты, развивать уверенность в себе.
Объектом являются элементы, методы, приёмы эйдетики, которые можно использовать в работе учителям начальных классов.
Предметом урока выступает наука эйдетика и её развитие в Украине.
При проведении урока были использованы такие методы: концентрация внимания, оживление фигуры, последовательные ассоциации, связанные ассоциации, образное мышление, графические импровизации, повторение и другие.
Методологическую основу работу большей мере составили труды ученых «Школы Эйдетики».
Поставленные в работе задачи помогли сформировать структуру урока.
В конце работы представлены материалы, которые использовались на уроке и список литературы.
Тема. Использование элементов эйдетики на уроках математики.
Цель: формирование устойчивых навыков развития познавательных процессов, необходимых для успешного обучения ребёнка. Освоение приёмов и техник эффективного запоминания, для возможности наилучшего использования ресурса памяти.
Оборудование: картинки с изображением Мнемоши и Эйдетика, графические материалы, надписи над доской, карточки с графическими диктантами.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Математике и сегодня у нас в гостях Мистер Эйдетик и Мнемоша, которые приготовили для вас новые интересные задания. Хочется узнать чем же они порадуют юных математиков на этот раз!
II. Актуализация опорных знаний
1.Задание для опроса
Для начала поработаем над сочетанием фигур. Для этого рассмотрим рисунок 1 на доске
красный зеленый синий
Рисунок 1. Геометрические фигуры
Учитель: Что изображено на рисунке?
Дети: Геометрические фигуры.
Учитель: Назовите их.
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Учитель: Молодцы! Я вижу, вы знаете геометрические фигуры. Что вы представили, когда смотрели на них?
Дети:
- голова красная - главная
- рот зеленый – даём зеленую дорогу речи
- нос синий – от холода замерз
- Запомнили?
2.
4.
6.
Рисунок 2. Ряды геометрических фигур
Один ученик называет геометрическую фигуру, следующий повторяет её и добавляет свою по цепочке. Давайте для тренировки начнем с уже пройденного ряда фигур. Начнём с круга. А главное называете и представляете их (примерно будет выглядеть как рисунок 3).
1.
2.
4.
6.
8.
- Что вы представили?
Рисунок 4. Узор
Под каким он номером?
Рисунок 5. Примеры узоров
А мы путешествуем дальше и теперь поработаем над концентрацией внимания.
Рисунок 6. Решетка
- Перед вами решетка, на которой отмечены места пересечений. Я вам задаю маршрут, а вы следите, где мы остановились. Ну что, в путь?
- Шаг вверх, два шага влево.
- Покажите точку, в которой мы оказались.
(ученик выходит к доске и показывает).
- Все оказались в заданном месте?
Дети: (отвечают)
Учитель: Молодцы, тогда идем дальше. Теперь закрываем глаза. Проделываем дальнейший путь в памяти.
- Два шага вверх, два шага вправо, два шага вниз, шаг влево.
- Где остановились?
(ученик выходит к доске и показывает конечную точку, а за тем как он туда попал).
- Давайте теперь узнаем, кто из вас пришёл в назначенное место?(подводятся итоги).
Учитель: Но мистер Эйдетик считает, что чем сложнее задание, тем интереснее результат. Поэтому тем, кому не удалось прийти в назначенное место, он дает шанс потренироваться.
(2 ученика на рабочем месте, 2 ученика у доски выполняют индивидуальные задания из карточек).
А вы знаете, что каждый населённый пункт имеет свой индекс.
Что вам известно о слове индекс?
Дети: Индекс – это цифровой показатель.
Учитель: Правильно, почтовый индекс — условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи.
Легенды гласят, что в старину главные ворота города закрывались на замок. Мы постараемся открыть ворота нашего города, но для этого надо узнать секретный код.
- Рассмотрим рисунок 7
Рисунок 7. Замок
Секретный код теперь все знают, можно открыть замок. Но ворота охраняет стража с очень интересной внешностью. Портрет одного из стражников перед вами (рисунок 8).
Рисунок 8. Портрет стражника
Рисунок 9. Выполнение разминки «Кулак-ладонь»
Проводится разминка «кулак - ладонь» для лучшей работы обоих полушарий мозга. (Правая рука зажата в кулак, ладонь левой упирается в запястье, резко меняется положение наоборот; с каждым последующим движением увеличивается скорость).
VI. Закрепление изученного материала
Учитель: А теперь переходим к заданию, которое легко будет выполнять после разминки, так как ваша голова настроена на быструю работу и реакцию. А Мнемоша будет внимательно следить за тем, как вы выполняете подготовленное вами задание. Он нарисовал 10 предметов (рисунок 10). Внимательно рассмотрите картинку и запомните их (учитель даёт детям на запоминание 15 секунд, затем убирает картинку, а дети перечисляют изображенные предметы).
Рисунок 10. Запомни 10 предметов
оранжевый – апельсин, порошок, бабочка;
Зелёный – сок, яблоко, моющее средство;
Чёрный – телефон, фотоаппарат, вода, девочка в чёрной одежде.
фрукты - яблоко, апельсин;
питьевые продукты – сок, вода;
техника – телефон, фотоаппарат;
одушевленные – бабочка, девушка;
химия – порошок, моющее средство.
Рисунок 11. Запомни 15 предметов
Рисунок 12. Запомни 20 предметов
Давайте вспомним, какие образы, нам помогают при запоминании цифр.
На доске картинки-образы (рисунок13-14), цифр от 0 до 9, ранее рассматриваемые на уроках математики.
Дети рассматривают их и рассказывают, какие образы они обычно используют для запоминания информации.
Рисунок 13. От 1 до 5.
Рисунок 14. От 6 до 0.
А теперь давайте вы попробуете показать такие числа: 16, 10, 14, 18, 6, 8, 12, 4.
Дети схематично зарисовывают числа и демонстрируют одноклассникам.
В 1955 году основана наша школа и в этом году ей исполняется 55 лет.
Чтобы вы легко могли вспомнить об этом, нужно запомнить главное правило игры дартс – попади в десятку!
Чтобы это легко сделать я вам прочитаю рассказ, а вы запоминайте ключевые слова
Пушистого котика подарили Буратино. Он построил домик с Мальвиной. Там он ел вкусный пирог с рыбой и подружился с попугаем, который любил смотреть на компьютер и клевать яблоко. За их дружбой наблюдал пес Шарик.
-Назовите получившееся число.
Как вам удалось его запомнить?
VIII. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Чтобы общаться с одноклассниками, нам нужно знать их номер телефона.
Следующая наша задача постараться запомнить как можно больше номеров телефона школьных друзей.
Одни дети показывают картинку и рассказывают сказку - остальные пробуют назвать номер телефона (проводится игра, по подготовленным дома детьми материалам).
IX. Итог урока
- Вам понравилось как мы сегодня работали на уроке?
- Какое из упражнений вам понравилось больше?
- Будете ли вы самостоятельно стараться развивать свои внимание и память, воображение?
2. Антощук Є. В. Швидка педагогічна допомога – вчимося запам’ятовувати. – К.: КІМО; РУТА, 2001.
3. Антощук Є. В. 8 уроків ефективного запом’ятовування. – Вінниця: Поділля, 2002.
4. Антощук Є. В. 10 уроків чудової пам’яті. – К.: Вид. О. М. Ешке, 2003.
5. Гиппенрейтер Ю. Б., Романова В. Я. Психология памяти: Хрестоматия.
6. Л. Гомола «Эйдетика – искусство запоминать, или все дети – отличники!»
7. Зиньковская С.М. Креативное мышление у детей. – Статья.
8. М.А. Зяблицева «Секреты суперпамяти» – М.: «Эксмо», 2009.
9. Иванов М. М. Техника эффективного запоминания. – М.: Менатеп-информ, 1992.
10. Лезер Франц. Тренировка памяти. – М.: Эйдос, 1995.
11. Лурия А. Р. Маленькая книжка о большой памяти. – М.: Эйдос, 1996.
12. И. Матюгин «Развитие памяти. Методы эйдетики» – М.: РИПОЛ классик, 2009.
13. И. Матюгин «Развитие памяти и внимания» – М.: РИПОЛ классик, 2009.
14. Матюгин И. Ю. Методы развития памяти, образного мышления, воображения. – М.: Эйдос, 1996.
15. Матюгин И. Ю. Эффективная память. – М.: РИПОЛ классик, 2005.
16. Норбеков Мирзакарим. Опыт дурака. – СПб.: ВЕСЬ, 2002.
17.Заряна и Нина Некрасовы. Особенности детской памяти. – Статья.
18. Слоущ Н. Д. Мнемотехника или искусство укреплять память. – Одесса, 1893.
19. Чепурной Г. А., Палийчук Ю.В.Книга 2.Як навчитись легко вчитись. УМП..- Винница, 2006.-80с.
20. Чепурной Г. А., Палийчук Ю.В.Книга 1. Ассоциативная связь, цифры и творческое мышление. УМП..- Винница, 2006.-80с.
Материалы к уроку
Надписи над доской
ЭЙДОН – «ВИЖУ» ЭЙДОС - «ОБРАЗ», «КАРТИНА», «ИДЕЯ» |
ЭЙДЕТИЗМ – ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ПАМЯТИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ЗРИТЕЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УДЕРЖИВАТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЖИВОЙ ОБРАЗ ВОСПРИНЯТОГО РАНЕЕ ПРЕДМЕТА ИЛИ ЯВЛЕНИЯ. |
ЭЙДЕТИКА – ЭТО УМЕНИЕ РАВОТАТЬ С ЖИВЫМ ВООБРАЖЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗУЯ МНЕМОНИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ. |
ЭЙДЕТИЗМ – РАЗНОВИДНОСТЬ ОБРАЗНОЙ ПАМЯТИ, КОТОРЫЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В СПОСОБНОСТИ СОХРАНЯТЬ ЯРКИЕ ОБРАЗЫ ПРЕДМЕТОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. |
МНЕМОТЕХНИКА – ЭТО СИСТЕМА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ЗАПИСЫВАТЬ В МОЗГ НЕ ВИЗУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПРЕОБРАЗОВАННУЮ В КОМБИНАЦИЮ ЗРИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ. |
ИСКУССТВО ЗАПОМИНАНИЯ СЛОВ НАЗВАНО СЛОВОМ «MNEMONIKON» ПО ИМЕНИ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ БОГИНИ ПАМЯТИ МНЕМОЗИНЫ – МАТЕРИ ДЕВЯТИ МУЗ. |
МНЕМОТЕХНИКА – ЭТО СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО ПИСЬМА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ В МОЗГ ИНФОРМАЦИЮ, ПРЕОБРАЗОВАННУЮ В КОМБИНАЦИИ ЗРИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ. |
Думай вслух!
Думай вслух!
Думай вслух!
Напрягись и запомни!
Напрягись и запомни!
Напрягись и запомни!
Размышляй словами!
Размышляй словами!
Размышляй словами!
Напрягись и вспомни!
Напрягись и вспомни!
Напрягись и вспомни!
Зубри!
Зубри!
Повторяй много раз!
Повторяй много раз!
Не фантазируй!
Не фантазируй!
Не фантазируй!
Учи вслух!
Учи вслух!
Учи вслух!
Не выдумывай!
Не выдумывай!
Не выдумывай!
Не мечтай!
Не мечтай!
Не мечтай!
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
1. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЙТЕ СТАТЬ УВЕННЫМ В СЕБЕ.
2. ОСОЗНАВАЙТЕ СВОЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ И НЕПОВТОРИМОСТЬ.
3. ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ И ПРИМИТЕ ТАКИМ, КАКОВ ВЫ ЕСТЬ.
4. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ МЫСЛИ!
5. ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛИ, КОТОРЫХ ХОТИТЕ ДОСТИГНУТЬ.
6. ДЕЙСТВУЙТЕ!
7. СРАВНИТЕ ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ С ЖЕЛАЕМЫМ.
8. ОШИБОК НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ОПЫТ!
9. ПРАЗДНУЙТЕ УСПЕХ!
МИСТЕР ЭЙДЕТИК
МНЕМОША
ЭЙДЕТИК НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ
МНЕМОША НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ
Не один год начальная школа работает по новому Госстандарту, который направлен на не на учение, а на обучение; не на знание, а на умение и навыки, не на эксплуатацию интеллекта и п
17 12 2014
1 стр.
Эффективность формирования познавательных интересов школьников на уроках математики достигается через использование творческих заданий: а направленных на закрепление материала
11 10 2014
1 стр.
Из опыта работы. Краткое сообшение на районном методическом объединении учителей истории
14 10 2014
1 стр.
14 12 2014
1 стр.
Этому необходимо учить, а обучение –это вид общественной деятельности, средство передачи социального опыта от старшего поколения к младшему. И цели обучения, становятся социальным
02 10 2014
1 стр.
08 10 2014
1 стр.
Использование Интернет технологий на уроках математики в 7 – 9 классах как средство активизации познавательной деятельности учащихся
14 12 2014
1 стр.
«Использование элементов технологии учебных циклов Г. Г. Левитаса на уроках русского языка»
13 10 2014
1 стр.