Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1


«Использование интерактивных методов в обучении английскому языку учеников с ограниченными возможностями»

В 1984 году сотрудник Новосибирской академии наук академик Фёдор Углов составил доклад на тему о том, как меняется наше общество под воздействием пьянства. Он привёл следующие цифры. В России в 1913 году 47% мужчин являлись активными и сознательными членами общества трезвости, что означало: они не употребляют ни капли спиртных напитков даже в праздники. Один из первых декретов Советская власть - полное запрещение алкогольных напитков. Все запасы вин в Зимнем дворце были уничтожены. Этот декрет был отменён только после смерти Ленина. В период Великой Отечественной войны пьянства тоже не было. Началось оно только в 60-е годы 20 века.

Анализируя результаты этого уже в 80-е годы, академик Углов выявил признаки отклоняющегося поведения у детей, чьи родители страдали от алкоголизма. Такой ребёнок мог встать посреди урока, выкрикнуть что-либо на уроке, захохотать, оскорбить учителя, пройти по классу. В то время школы были большими. В каждом классе было более 30 человек, в каждой параллели было по 7 классов. Такой ребёнок мог быть единственным на школу или на параллель. Академик Углов предсказывал стремительный рост количества таких детей, но то, что мы имеем теперь, далеко превосходит все самые мрачные его прогнозы. Сейчас такие дети составляют абсолютное большинство.

Молодые учителя, которые начинали свою педагогическую деятельность в середине 90-х годов 20 века, наверное, даже не помнят здоровых и умных детей. В этой ситуации для нас не будет утешением тот факт, что в Европе уже в 60-е годы каждый второй ребёнок в коляске уже имел отклонения в умственном развитии. Особо хочу отметить, что я не говорю о детях специальных школ. Я говорю о детях обычной средней школы.

Ввиду всего вышеизложенного особенно важным становится обращение к опыту итальянского педагога Марии Монтессори. Надежда Константиновна Крупская считала её своим кумиром, но, несмотря на это, советская педагогика резко критиковала её "реакционные, буржуазные" взгляды и считала их ошибочными. Дело в том, что Мария Монтессори была глубоко религиозным человеком и вся система её педагогики была основана на христианском мировоззрении. В настоящее время её методика широко распространена в Европе.

В то время, когда она начала свою деятельность, все дети, которые имели отклонения, назывались "идиотами". От французского педагога Эдуарда Сегена Мария Монтессори узнала, что из 100 "идиотов" 25 становятся нормальными людьми. Её работа закончилась педагогической сенсацией. В 1900 году на школьной олимпиаде в Риме её воспитанники превосходят детей из обычных школ по письму, счёту и чтению.

В настоящее время подавляющее большинство детей (если не 100%) имеют отклонения. В классных журналах в листке здоровья давно уже нет полностью здоровых детей. Приходится учитывать их возможности, желания, психику и состояние здоровья. Всё это требует особого внимания в педагогической деятельности. Иной раз приходится в младших и даже средних классах использовать методику, игры и пособия, рассчитанные на детей дошкольного возраста. Хочу также отметить, что если процесс развития у такого ребёнка начался, то он много ярче, контрастнее и заметнее, чем у здорового ребёнка.

Педагогическая наука уже давно говорит о том, что нам приходится обучать детей пьющих родителей. Я считаю, нельзя закрывать глаза на то, что в данный период мы имеем дело уже не с детьми, а с внуками хронических алкоголиков. Кажется, деградация и вымирание человека, как биологического вида, стали неизбежными.

Известный американский писатель Роберт Хайнлайн говорит: «Личная грубость каждого – неизбежный признак умирающей цивилизации. Такую цивилизацию уже не спасти». Правда, при этом он имеет в виду американскую цивилизацию, но разве не звучит эта мысль актуально для нас с вами? На что нам надеяться? Чего ждать? 4 миллиона лет эволюции, 40 тысяч лет цивилизации, 2 тысячи лет христианства, 1 тысяча лет Российской цивилизации – разве могут уничтожить всё это 2-3 спившиеся поколения? Если это возможно, то к чему все наши усилия, методики, самоотверженный труд? У вас никогда не возникало ощущения беспомощности, ощущения, что мы, словно птицы, бьёмся о стекло и разбиваемся в кровь, будучи не в силах сделать этих детей пригодными для жизни, труда и общества?

А теперь можно перейти к методике преподавания языка.

Для детей дошкольного возраста разработана обучающая компьютерная программа «Мультимедийный курс обучения детей английскому языку в игровой форме». Она теперь уже не является новой и не все операционные системы её принимают, но она очень эффективна. Эта программа предлагает 27 игр, которые не только знакомят с лексикой, но и развивают ребёнка. Первые 9 игр предлагают лексику (прилагательные, существительные и глаголы). Первая игра – прилагательные, означающие цвета. На первом этапе цвета называются, а на втором предлагается показать только - что изученные цвета. Есть усложнённый вариант – комбинация цвета. Вторая игра предлагает названия простейших предметов (на первом этапе – только существительное, а на втором – существительные с прилагательным, означающим цвет). Третья игра предлагает геометрические фигуры разного размера и цвета. Четвёртая игра предлагает выучить названия предметов одежды для мальчика. На втором этапе ребёнку предлагается «одеть мальчика». Пятая игра предлагает названия предметов одежды для девочки, второй этап – «одень девочку». Шестая игра предлагает изучить лицо и на втором этапе – показать все части лица. Седьмая игра – названия домашних животных. Восьмая игра – названия диких животных. Девятая игра – глаголы, означающие движения человека, - ( ходить, сидеть, лежать, спать, есть, пить, прыгать, бежать).

На второй странице находятся более сложные задания, предполагающие не только изучить новые слова, но и развивать память. В этих играх по несколько этапов. Ребёнку предлагается запомнить подряд сначала 3, потом 4, потом 5, а потом 6 слов. Там же вводится новая лексика по темам: столовые приборы, школьные принадлежности, предметы гигиены, транспорт, еда, овощи, фрукты и проверочная работа в форме игры бинго. Третья страница предлагает помещения в доме, мебель, предлоги, время, числительные (количественные и порядковые), счёт и общую контрольную работу. Анализируя опыт работы с этой игрой, могу сделать следующие обобщения:



  1. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста эти игры представляют собой увлекательный и познавательный процесс, сочетающий в себе развлечение и познание мира. Задания, составленные в такой форме, оставляют также место для самостоятельного поиска.

  2. Для детей среднего школьного возраста (5-6 классы) вся лексика игр абсолютно совпадает с программой учебника и облегчает изучение нового материала, придавая ему нестандартную форму.

  3. В 7,8, и 9 классах эти игры можно использовать в классах, где учатся дети с ограниченными возможностями. Эти игры наполняют смыслом и содержанием их учебный процесс, так как иностранный язык для них – это далёкая от жизни и очень схематичная теория. Когда они справляются с тем или иным заданием, они наполняются чувством гордости, самоуважения, стремлением к интеллектуальному росту и развитию. А самое главное – у них появляется интерес к учебному процессу. Ведь основная проблема таких детей – нежелание учиться, равнодушие к окружающему миру, инертность и пассивность.

Рассмотрим ещё один мультимедийный курс обучения английскому языку «Учим английский».

Он содержит в себе краткое и упрощённое изложение басен Эзопа, популярных во всех европейских культурах, а также короткие рассказы о животных и сказки. Все эти задания имеют разный уровень сложности. По форме они напоминают книги, их можно листать, можно нажать на любую картинку и она «заговорит». Разные детали иллюстраций воспроизводят звуки, английские названия зверей, птиц, частей их тел и деталей их жизни. Маленькие естествоиспытатели с увлечением путешествуют по страницам книг, набирая лексический запас и расширяя кругозор.

Для детей постарше предусмотрены тексты, которые можно как прочитать, так и прослушать. Незнакомые слова можно тут же найти в словаре и сохранить в блокноте.

Что касается детей с ограниченными возможностями, то они проходят тот же самый путь эволюции, только гораздо медленнее, поэтому им такие задания лучше предлагать в 6, 7 или 8 классах.

Хотя эта программа разработана давно, её методика остаётся актуальной. В последние 2-3 года эту методику активно применяет и разрабатывает белорусское издательство «Азбукварик». На территории постсоветского пространства это издательство сейчас является самым интересным, эффективным и методически разработанным.

Принимая во внимание интерес современных детей к компьютерным играм, разработана программа «Дракоша». Вы, наверняка, встречали в книжных магазинах эту методическую систему, разработанную и для других предметов. Эта программа разделена на несколько тем: комната, вокзал, порт, парк, замок, в замке. Каждая тема предлагает лексику и игры для повторения и контроля. Можно пострелять червяков в старинном замке, можно половить падающие буквы алфавита, можно составить фоторобот, можно нарисовать картинку, можно раскрасить готовую картинку. Эта программа также объясняет грамматические правила в лёгкой и доступной форме. Каждому приятно, что, вместо контрольной работы можно просто сыграть в игру.

Проблемные дети чаще всего поступают наоборот. Сначала пытаются играть, а уже потом отправляются на поиски необходимой информации.

Для среднего возраста эффективно использование игры «Профессор Хиггинс». Это программа по изучению фонетики и грамматики. Первая часть предполагает фонетические упражнения. Сначала даются объяснения, как произносить звук, а затем предлагаются задания, для выполнения, которых необходимо использование микрофона. Перед учеником экран с графическим изображением звука, который он произносит. Его задача заключается в том, чтобы максимально приблизиться к произношению английского актёра, который озвучивает программу. Это очень трудная часть работы, но при наличии характера можно достичь идеального результата самостоятельно, не используя платное дополнительное образование, которое не всем доступно.

Вторая часть предполагает изучение грамматики. Оглавление даёт список изучаемых тем и упражнения. Есть функция самопроверки. Можно задать количество попыток, которое компьютерная программа предлагает ученику. Есть функция ознакомления с теорией и словарь. При наличии минимального лексического запаса и максимального характера можно научиться писать и говорить.

Программу можно использовать с 5 класса. Если ребёнка развивают в семье и есть познавательный интерес, то по программе можно заниматься и более раннем возрасте. Для старшеклассников эта игра даёт великолепную возможность для повторения и закрепления материала. Для детей, имеющих серьёзные пробелы в знаниях, программа может оказаться решением проблемы.

Интересно наблюдать, как с этой программой работают дети с ограниченными возможностями. При всей внешней приниженности и осознании своего отличия, они - амбициозны, остро реагируют на любой свой осознанный успех и благодарны учителю, который даёт им возможность самоутверждения. Интеллектуальная деятельность для них необыкновенно важна и интересна. Это и есть тот самый механизм, который даёт стремительный прогресс и открывает скрытые возможности. Я полагаю, что именно это дало возможность Марии Монтессори достичь результатов, превосходящих результаты здоровых и развитых детей.

Теперь будет логичным остановиться на оксфордских программах, которые всем вам хорошо известны под условным названием « Мэрфи» (Essential Grammar in Use. R. Murphy. Cambridge. 2007).

Это учебное пособие рассчитано на начальный уровень изучения языка. Лучше всего с ним работать ученикам 5 класса. Жаль, что нельзя использовать его как школьный учебник, но оно великолепно используется для дополнительных занятий, кружков, факультативов, элективных курсов и индивидуальной проектной деятельности. Великолепно, детально, умно, тщательно, интересно, методически грамотно разработаны задания на диске. На диске размещены и понятны упражнения, дополнительные упражнения, игры по тем же правилам, по которым учащийся только что проделал упражнения, контрольные работы, регистрация прогресса, грамматический справочник и словарь. Предусмотрена проверка ответов.

Материал усваивается настолько легко, быстро и результативно, что равнодушных учеников просто не остаётся. Успех желанен всем. Самоуважение даёт внутреннюю свободу, раскрепощённость, радость от процесса обучения, что так необходимо как взрослым, так и детям. В среднем звене это учебное пособие можно предлагать детям, имеющим ограниченные возможности. Успех снимает внутренние барьеры и даёт необыкновенный прогресс.

В этом контексте невольно хочется вернуться к опыту Марии Монтессори. Она анализирует причины задержек в развитии и видит их в формировании внутренних барьеров. Дети, одарённые фантазией, мало продвигаются вперёд или вообще не двигаются. Отвлечённый разум не может вступить в работу под давлением. И тогда выявляется психический феномен – защита. Эта духовная защита выходит за пределы воли ребёнка. Это явление психоаналитики обозначили термином «задержка». На разум ребёнка опускается некий духовный занавес, что приводит к духовной слепоте и глухоте. Эта природная оборона приводит к тому, что ребёнок ведёт себя так, словно потерял природные задатки.

В одном из классов, где я работала в последние годы, был мальчик, которому диагностировали отставание в развитии. На уроках английского языка у него ничего не получалось, ответы были бессвязными, одноклассники над ним смеялись. Когда мне дали этот класс, перед уроком подошёл его отец и попросил о репетиторстве. Я посмотрела на ребёнка и сказала, что он справится сам. Сначала я давала ему лишь такие задания, которые он мог сам сделать на «отлично». Ребята удивились его пятёркам. Потом к нему стали подсаживаться лентяи и двоечники, так как он добросовестно выполнял все задания. Теперь он консультирует всех. На уроках, ему всё по силам, а главное, ему интересен окружающий мир, он уже выбрал себе профессию по душе.

В школе, где я работаю, английский язык обязательно сдают экзаменом в 9 классе. Я обратила внимание на то обстоятельство, что дети, имеющие ограниченные возможности, которые учатся вместе с обычными детьми, тоже вполне могут подготовиться и успешно сдать экзамен по английскому языку. Несколько лет назад В. В. Ингилевич рекомендовал нам комплект билетов для устного экзамена по английскому языку. Подбор тем для диалогов оказался настолько удачным и продуманным, что не только дети с задержкой развития, занимавшиеся в обычных классах, но и дети из коррекционных классов сдали экзамен с высоким качеством. Теперь же они, навещая своих прежних учителей, с гордостью рассказывают об успехах в английском языке в своих учебных заведениях.

Хочу упомянуть ещё об одном коррекционном классе. Дети были крайне слабы, инертны, не проявляли никакого интереса к учебной деятельности. Пришлось рассказать им как интересно путешествие за границу. Многие решили, что могли бы бывать в других странах и даже найти там работу. Преодолевать учебную программу им было крайне тяжело, но на факультатив по английскому языку с использованием компьютерной техники пришли все. Пришлось использовать методику «индивидуального проекта». Самостоятельно исследовать какую-либо тему они не могли. Для каждого я разработала индивидуальный план работы по общей схеме:

1. Зачем тебе нужно изучить английский язык?

2. Какого результата ты хочешь достичь?

3. Рекомендуемые пособия.

4. Необходимые компьютерные программы.

5. Темы для изучения.

6. Формы работы.

7. Каждую неделю разговор с учителем о проделанной работе и достигнутых результатах.

Понятно, что со временем многие цели ушли в сторону, но остался познавательный интерес. Прошло несколько лет, но даже теперь, встречая меня в городе, с гордостью рапортуют о своих достижениях в языке. Если дать человеку возможность уважать самого себя, он ответит уважением и любовью.

Хочется отдельно сказать об аудировании на дополнительных занятиях. Почему же не на уроке? На уроке, конечно, тоже, но дополнительные занятия дают возможность выйти за рамки школьного учебника. Несколько лет назад в магазине «Иностранная литература» появилось пособие CAMPAIGN. English for the military. Simon Mellor-Clark. Yvonne Baker de Altamirano. MACMILLAN.

А у меня в это время был класс, где учились дети с ограниченными возможностями. Дети очень агрессивные, с криминальным окружением в семьях. И те же самые диалоги по темам: приветствие, знакомство, свободное время, здоровье, спорт, режим дня, семья, хобби, достопримечательности, но только с добавлением небольшого количества военной лексики, зазвучали для них ново, интересно, познавательно. Немалую роль сыграли в этом и фотографии военнослужащих в камуфляжной форме и современной военной техники, но от равнодушия не осталось и следа.

Для умных и развитых детей эффективно использование программы English Grammar in Use. Это учебное пособие снабжено компьютерным диском с заданиями. Сам учебник предлагает теорию, изложенную на английском языке и упражнения по всем правилам. Диск предлагает упражнения на каждую тему, тесты, словарь. Можно услышать, как правильно произносить все предложения, можно произносить и записывать свою речь, а затем её прослушивать. Ученик может сам создавать себе тесты, определяя их объём. Есть функция контроля и учёт прогресса. Но это задание уже предполагает детей, привычных к самостоятельной познавательной деятельности. Для классов коррекции оно не подходит.

Есть ещё более сложный уровень. Это Advanced Grammar in Use.

Учебник и диск созданы по такому же принципу, что и EGU, но для старших классов, для детей, которые готовятся к поступлению в институты. Задания сложны, но вполне преодолимы, учитывая то, что есть словарь и грамматический справочник в учебнике. Дети, которые занимаются дополнительно и уже преодолели учебник «Грамматика» Ю. Голицынского, занимаются с этими программами легко и с большим удовольствием.

Отдельное внимание хочется уделить художественной литературе, издательства MACMILLAN. Произведения английской и американской классики адаптированы на разный уровень обучения и озвучены лучшими английскими актёрами. Книги разного уровня сложности. Содержание предлагаемых пособий тоже учитывает разные возрастные интересы. Это и Том Сойер, и Железная маска, и Знак Зорро, и Последний из могикан, и Кентервильское привидение, и Шерлок Холмс.

В пятом классе начинать лучше с «Джейн Эйр» и «Кентервильского привидения». В седьмом классе – «13 комната», «Призрак лётчика» и «Чёрный кот». В 8 классе – «Странник» и «Собака Баскервилей». Безусловно, всё это идёт на факультативах, кружках, элективных курсах. Кажется, что кружок и электив – это очень мало, но, тем не менее, они дают тоже поразительный результат, особенно, если подберёшь тему, интересную для данной возрастной группы. Девочки любят истории о любви, а мальчики - детективы.

Делая обобщение всего вышесказанного, хочу отметить, что если в кабинете английского языка стоит хотя бы один компьютер, то комплексно решаются сразу многие задачи.

1. Гораздо легче проводить аудирование как на уроке, так и в других формах работы.

2. Ярче становится наглядность.

3. Можно размножить тесты.

4. Легче пользоваться словарём.

5. Удобно пользоваться Интернетом.

6. Можно использовать обучающие программы по грамматике, лексике и фонетике.

Вы можете сами легко продолжить список преимуществ, но самое, наверное, главное – это возможность индивидуально работать с каждым ребёнком и дать ему возможность самостоятельно развиваться.

ЛИТЕРАТУРА

1. Монтессори Мария «Дети – другие». М.: «Карапуз», 2007.

2. Murphy Raymond ESSENTIAL GRAMMAR IN USE. Cambridge. 2010.

3. CAMPAIGN. English for the military. Simon Mellor-Clark. Yvonne Baker de Altamirano. MACMILLAN. 2009.




«Использование интерактивных методов в обучении английскому языку учеников с ограниченными возможностями»
131.16kb.

24 09 2014
1 стр.


Руководитель м/о Фролова М. Ю

В этом году тема методической работы «Использование эор в процессе обучения русскому языку и литературе и дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями»

169.53kb.

25 12 2014
1 стр.


Статья: «Использование приёмов мнемотехники в развитии детей с ограниченными возможностями развития»
164.76kb.

17 12 2014
1 стр.


Использование электронной интерактивной доски в учебном процессе для лиц с ограниченными возможностями здоровья
56.11kb.

11 10 2014
1 стр.


Являются обязательными и сдаются только в новой форме

Возможность выбора формы государственной (итоговой) аттестации (новая или традиционная) по предметам по выбору и для лиц с ограниченными возможностями, в т ч находящимися на индиви

60.66kb.

08 10 2014
1 стр.


«Использование интерактивных методов обучения на уроках». Приглашаются учителя истории со стажем не более 10 лет

Итоги проверки управленческой деятельности в школах №6, 18, 23, 29, Георгиевской сш, Илекской сш

32.48kb.

25 12 2014
1 стр.


Гоу «опочецкая специальная (коррекционная) школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» на 2011-2012 учебный год

Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, Уставом школы, основными направле

2043.01kb.

16 12 2014
12 стр.


Программа для детей с ограниченными возможностями мо «Сенгилеевский район»

«За счастливой звездой…» театрализованная шоу – программа для детей с ограниченными возможностями мо «Сенгилеевский район»

92.36kb.

09 10 2014
1 стр.