Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6

II. КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ

БУРЖУАЗНЫХ РЕФОРМ 60-70-х гг.

1. Подготовка отмены крепостного права.

XIX в. в истории России стал периодом утверждения капитализма. Основными требованиями, под знаком которых предсто­яло пройти России в XIX в., были ограничение самодержавия и отмена крепостного права. Вопрос о проведении крестьянской реформы рассматри­вался с начала века как царским правительством, так и радикально наст­роенным дворянством и либеральными кругами российского общества.

Модернизация социально-экономической и политической жизни страны была подготовлена предшествующим развитием России. Однако были много­численные противники реформ - значительная часть дворянства и чиновни­чество. В условиях кризиса феодально-крепостнической системы и роста крестьянских выступлений император Александр II, понимавший необходи­мость преобразований, заявил: "Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу". Началась коренная перестройка общественной жизни - "эпоха ве­ликих реформ".

Центральное место среди буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. зани­мает крестьянская реформа 1861 г. - отмена крепостного права. С целью ее подготовки в 1857 г. был создан Секретный комитет по крестьянскому вопросу (преобразован в 1858 г. в Главный комитет по крестьянскому де­лу), в 1858-1859 гг. образованы около 50 губернских дворянских комите­тов, разрабатывавших проекты освобождения крестьян.

В соответствии с этим в марте 1858 г. было направлено ходатайство казанских дворян о разрешении открыть губернский комитет, и в ответ на него Александр II подписал соответствующий рескрипт на имя казанского губернатора Козлянинова. Членам комитета при работе над проектом реко­мендовалось руководствоваться следующими принципами: 1) сохранить по­мещикам право собственности на землю; 2) крестьянам, исходя из местных условий, предоставить столько земли, чтобы пользование ее могло обес­печить их быт и возможность выполнять обязанности перед правительством и помещиками; 3) за пользование землей крестьяне должны вносить оброк или отрабатывать на помещика; 4) сохранить крестьянскую общину; 5) обеспечить исправный сбор податей.

В состав казанского дворянского комитета, избранного в июне 1858 г., вошли: помещики Нейков (председатель), Корсаков, Арцыбашев, Наумов и др., от правительства были назначены Трубников, Молостов. В комитете в основном были представлены средние и мелкопоместные поме­щики. К апрелю 1859 г. был разработан проект "Положения об улучшении быта помещичьих крестьян Казанской губернии", где указывалось, что "право собственности помещиков на землю остается неприкосновенным", а "леса оставляются в неограниченном владении помещиков". Объявляя всю землю своей собственностью, помещики предлагали часть ее выде­лить крестьянам за определенное вознаграждение в виде денежных и на­туральных повинностей.

Размер душевого земельного надела устанавливался в 1,75 десятины, в то время как для прожиточного минимума было необходимо 6-8 десятин. Ежегодный размер денежного оброка казанским комитетом был определен в 4 рубля 50 копеек серебром за десятину. Помещикам предоставлялось пра­во в пределах указанной суммы требовать от крестьян выполнения различ­ных повинностей, причем определялись крайне низкие расценки оплаты ра­бочих дней (от 7,5 до 30 копеек). Ввиду этого размеры повинностей, предлагаемых казанскими помещиками, оказались в два раза выше повинностей, установленных в "Положении" 19 февраля 1861 г. Кроме того, огра­ничивались права крестьян в землепользовании: не разрешалось сдавать надел в аренду, рубить деревья и кусты, ловить рыбу и т.д., помещик мог по своему усмотрению заменять крестьянские наделы.

По проекту казанского комитета дворовые крестьяне освобождались от крепостной зависимости за выкуп (мужчины в 120 руб., женщины в 60 руб.), в то время как по "Положению" 19 февраля 1861 г. они отпуска­лись на волю без выкупа. В отношении крестьянского самоуправления предлагалось сосредоточить в руках помещика всю власть над сельским обществом и избранными должностными лицами.

Таким образом, проект крестьянской реформы, предложенный казанскими помещиками, являлся довольно консервативным и ущемляющим интересы кре­постных крестьян. Это объяснялось тем, что подавляющая часть помещиков придерживалась барщинного хозяйства, и поэтому они были заинтересованы в сохранении максимальной зависимости крестьянства. Этот проект был подвергнут критике даже губернатором Козляниновым, обеспокоенным тем, что он может привести к мощным крестьянским волнениям. Казанский гу­бернатор отмечал, что по этому проекту помещикам предоставляется "бо­лее выгод, чем в настоящее время при крепостном праве".

Тем не менее в целом предложения казанских помещиков соответство­вали политике правительства, суть которой сводилась к тому, чтобы сделать как можно меньше уступок со стороны помещиков освобождаемым крестьянам. Преобладание подобных проектов, поступавших из губернских дворянских комитетов в Главный комитет по крестьянскому делу, затем в Государственный совет, оказали решающее влияние на содержание общей концепции отмены крепостного права.


2. Крестьянские реформы 1860-х гг.

19 февраля 1861 г. Александр II утвердил "Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" и подписал Манифест, возвещавший об отмене крепостного права в России. По Положениям 19 февраля 1861 г. частновладельческие крестьяне стали лично свободными. Их нельзя было продать или купить, они получили право распоряжаться своим имуществом, заниматься торговлей, предпринимательством, переходить в другие сосло­вия.

Положения 19 февраля обязывали помещиков дать землю крестьянам, а крестьян - принять это землю. Размер надела устанавливался по добро­вольному соглашению между помещиком и крестьянином. Если же такого соглашения не было, то размер надела определялся законодательно по установленным региональным нормам (высшие и низшие размеры). Напри­мер, по Казанскому, Спасскому, Чистопольскому и части Лаишевского и Мамадышского уездов - от 1,3 до 4 десятин, а по Тетюшскому, Свияжс­кому и остальной части Лаишевского и Мамадышского уездов - от 1,16 до 3,5 десятин на ревизскую душу.

Крестьяне наделялись землей за повинности и выкуп. Размер выкупа определялся не рыночной стоимостью земли, а суммой капитализированного оброка (6 %). Государство выступало посредником между помещиком и крестьянами и уплачивало помещикам в виде так называемой выкупной ссу­ды (в размере 80 % стоимости отданной крестьянину земли). Затем в течение 49 лет крестьяне были обязаны выплачивать долг государству с уплатой 6 % го­довых. До его осуществления крестьяне оставались "временно обязанны­ми" (в 1881 г. временнообязанное состояние было отменено). В результа­те выкупной операции помещик должен был получить с крестьянина сумму, которая, будучи помещенной в банк, давала бы ему ежегодно в виде про­цента доход, равный годовому оброку.

Для проведения реформы на местах были учреждены "Губернские по крестьянским делам присутствия". В состав Казанского губернского при­сутствия вошли: губернатор Козлянинов, предводитель дворянства Осокин и др. В уездах были избраны мировые посредники, занимавшиеся практической реализацией реформы.

Выкуп земли был обязательным, но проводился по желанию помещика. Когда установленные нормы наделов оказывались меньше реальных наделов, то помещик имел право отрезать крестьянские земли. Так, в пользу поме­щиков Казанской губернии перешло 23,6% земель, ранее принадлежавших крестьянам. Причем наибольшие отрезки помещики произвели в плодородных местностях.

Значительное уменьшение крестьянской земли было связано также с ши­роким распространением так называемых дарственных наделов, равнявшихся в среднем одной десятине. На них было переведено: в Спасском и Чисто­польском уездах до 50 % крестьян, в Мамыдышском - до 30 %, в Лаишевс­ком и Тетюшском - до 25 %, в Свияжском - 8 %, в Казанском - 5 %.

В процессе проведения в жизнь положений реформы 1861 г. помещики применяли и такие пути закабаления крестьян, как чистка своих имений от деревенских поселений и особая размежовка крестьянских наделов. Особенно широкое распространение получила чересполосность крестьянских и помещичьих земель, их совместное пользование водопоями, выгонами, выпасами и др. угодьями, раздробленность и удаленность от селений крестьянских наделов.

Составной частью реформы 1861 г. явилось создание нового аппарата управления бывшими крепостными крестьянами. Все крестьяне-домохозяева входили в сельское общество и составляли сельский сход, избиравший старосту. Несколько сельских обществ объединялись в волости. На во­лостном сходе избирались волостное управление, старшина и волостной суд. Однако в действительности крестьянское самоуправление было огра­ничено в своей деятельности, не имело самостоятельности и находилось в полной зависимости от царской администрации. Оно выполняло главным об­разом полицейско-налоговые функции.

В целом реформа 1861 г. создала определенные возможности для развития капиталистических отношений в бывшей помещичьей деревне, но оставила в наследство такие значительные пережитки прошлого, как помещичье землевладение, гражданское неравноправие крестьян, отрезки, чересполосность и др. В то же время эта реформа не коснулась подавляю­щей массы крестьян казанской губернии - государственных, и поэтому не сыграла решающей роли в судьбах сельского населения края.

23 июня 1863 г. основные принципы реформы 1861 г. были распростра­нены на удельных крестьян, т.е. крестьян имений императорской фамилии. Они получали права свободных сельских обывателей и передавались в подчинение уездных и губернских учреждений. Удельные крестьяне Казанской губернии, не отличавшиеся ранее многоземельем, также понесли земельные по­тери, которые составили почти 11 процентов. Причем, если для русских удельных крестьян Казанской губернии реформа обернулась потерями таких земельных угодий, как пашни, луга и т.п., то для марийских крестьян - главным образом отрезками лесных участков и завышенными денежными по­винностями и платежами.

В 1866 г. было проведена реформа и среди государственных крестьян. По закону 18 января 1866 г. они выходили из подчинения министерства государственных имуществ и уравнивались в правах с остальными катего­риями сельского населения России. Закон 24 ноября 1866 г. закреплял за государственными крестьянами существующие наделы, но не свыше 8-15 де­сятин на ревизскую душу в зависимости от уровня земельности в уездах. Поземельное устройство крестьян фиксировалось во "владенных записях". За пользование землей крестьяне по-прежнему обязаны были вносить в казну "государственную оброчную подать", которая по существу осталась старым феодальным налогом. Кроме того, они обязаны были платить лесной налог за пользование лесными материалами, если лес включался в состав их надела. Обязательного выкупа наделов реформа 1866 г. не вводила, это было сделано только 20 лет спустя.

Реформа 1866 гг. также не ликвидировала полностью феодальную зави­симость государственных крестьян от казенного ведомства. Государствен­ная казна, как и прежде, выступала крупнейшим собственником земли, в то время как крестьяне только пользовались отведенным наделом при ус­ловии ежегодного взноса оброчной платы.

Душевые наделы государственных крестьян были значительно выше, чем у помещичьих. Они колебались от 4,7 до 6,4 дес. на душу. Но реформа 1866 г. в государственной деревне была проведена таким образом, что душевой надел русских крестьян оказался выше, чем у нерусских народов. Так, русские крестьяне получили в среднем по 6,4 дес. на ревизскую ду­шу, мордовские и удмуртские по 6,0 дес., марийские по 5,7 дес., чу­вашские по 5,0 дес. и наконец, татарские по 4,7 десятины земли. Кроме того, нерусские государственные крестьяне восточных и северных уездов губернии потеряли значительную часть лесных угодий. Оставленные лесные угодья были очень плохого качества и состояли из кустарника и неболь­ших лесных участков. Один из чиновников писал, что в северных уездах Казанской губернии в оставленных крестьянам участках "найдется лишь лес, годный на оглобли". Однако условия реформы в государственной деревне все же были более благоприятными, чем в помещичьей и удельной: наделы у государственных крестьян оказались в два раза больше, нес­колько меньше оказались выкупные платежи.

Крестьянские реформы 1860-х годов стали важнейшим рубежом в истории страны, расчистив путь для интенсивного развития капитализма. Вместе с тем реформы носили половинчатый характер: крестьяне остались сословно неполноценными, а крестьянское малоземелье послужило фактором обостре­ния аграрных проблем России, что неизбежно вело к мощному социальному взрыву внутри государства.
3. Дальнейшие буржуазные преобразования.

Крестьянская реформа 1861 г. поставила перед государственной властью задачу дальнейших буржуазных преобразований в стране. Так, в 60-70-е гг. в России были проведены земская, судебная, городская, во­енная, цензурная, финансовая реформы, осуществлены значительные преоб­разования в области просвещения.

Среди них важное место занимают реформы местного самоуправления - земская 1864 г. и городская 1870 г. Земская реформа вводила в цент­ральных губерниях и уездах новые учреждения - земства (земские собра­ния и управы), являвшихся органами самоуправления. Земские учреждения вводились постепенно, и в числе первых в 1865 г. они были учреждены в Казанской губернии. Земства первоначально не вмешивались в государс­твенные вопросы, их деятельность ограничивалась хозяйственными и прос­ветительскими функциями. Несмотря на то, что земства назывались все­сословными и являлись выборными, выборы в них проходили с некоторыми ограничениями. Членами земств в большинстве становились дворяне, нахо­дившиеся под контролем властей.

Создание земств повлекло за собой возникновение земского либераль­ного движения, ставившего своей целью расширение демократических сво­бод и избрание в России центрального представительского учреждения. Видными деятелями земского либерального движения были профессора Ка­занского университета, земские гласные К.А.Юшков, А.И.Якобий, И.В.Гон­дев, Д.А.Корсаков и др.

В 1870 г. по образцу земских учреждений было реорганизовано городс­кое самоуправление. Образовывались городские думы и городские управы, в ведении которых находились вопросы благоустройства города, здравоох­ранения и просвещения. Выборы в городские думы проводились один раз в четыре года, по трем куриям - от крупных, средних и мелких налогоплательщиков. Руководящую роль в думах играли купцы первой и второй гиль­дий, из числа которых обычно выбирался городской голова. Так, первым казанским городским головой был избран купец Романов.

Как и земские учреждения, городская дума не могла вмешиваться в го­сударственные вопросы. Тем не менее введение местного самоуправления стало важным этапом по созданию в России гражданского общества.

Одной из самых прогрессивных буржуазных реформ 60-70-х гг. стала судебная реформа 1864 г. Согласно новым "Судебным уставам" принципи­ально менялось судоустройство и судопроизводство: вводилась равная от­ветственность всех сословий перед законом, провозглашалась несменяе­мость судей и независимость суда от администрации, предусматривалось участие присяжных заседателей, суд становился устным, гласным и состя­зательным и др. Вместе с тем сохранялись: для крестьян - волостной суд, для духовенства - консистории, для военных - военный суд и другие пережитки.

По этой реформе создавалась система судебных инстанций (мировой суд - окружной суд - судебная палата - Сенат). В соответствии с ней в 1869 г. земскими собраниями в Казанской губернии были избраны мировые судьи. В 1870 г. в Казани начали действовать окружной суд и судебная палата. Казанский судебный округ, в сферу деятельности которого вошли несколько губерний (Казанская, Симбирская, Самарская, Вятская, Перм­ская и Екатеринбургская), оказался самым большим в России.

Напряженная международная обстановка, увеличение численности армий в других государствах, новые задачи внешней политики заставили прави­тельство Александра II в 1862-1874 гг. провести реформы в военной сфе­ре. В стране вводилась всеобщая воинская повинность для мужского насе­ления, достигшего 20 лет. Для тех, кто имел образование, сроки службы сокращались. Срок военной службы сокращался с 25 до 6 лет в сухопутных войсках и до 7 лет на флоте.

В 1864 г. было утверждено "Положение о военных округах". Вся терри­тория страны делилась на 15 военных округов, центрами которых были столицы и крупнейшие губернские города, в том числе и Казань. В Ка­занский военный округ входило почти все Поволжье, Приуралье и Урал.

Военная реформа дала возможность значительно увеличить численность армии в случае войны, улучшить обучение солдат и подготовку офицеров. Армия начала оснащаться новыми видами военной техники. Проведенные преобразования позволили поднять боеспособность русской армии, что по­ложительно отразилось на исходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Реформы 60-70-х гг., несмотря на их ограниченность, имели огромное значение для дальнейшего развития России, став значительным шагом по пути капиталистического развития, по пути превращения феодальной мо­нархии в буржуазную и развития демократии. Реформы способствовали пе­реходу от помещичьего государства к правовому. Они позволили снизить социальное напряжение в стране, избежать острой гражданской конфронта­ции в обществе. Реформы продемонстрировали то, что положительные сдви­ги в России могут быть достигнуты не революциями, а преобразованиями сверху, мирным путем.


4. Крестьянское движение в ответ на реформы 60-х гг.

В 60-е гг. XIX в. в России продолжалось крестьянское движение, ко­торое проявлялось в самых различных формах: волнениях, выступлениях и даже восстаниях в отдельных районах страны, что свидетельствовало о не­довольстве крестьян своим правовым и хозяйственным положением. Пик крестьянского движения пришелся на 1861 г., т.е. на начальный период проведения реформы 19 февраля 1861 г. За первые пять месяцев этого го­да в России произошло 1340 крестьянских выступлений, подавляющая часть которых приходится на весенние месяцы.

Одним из основных районов значительного усиления крестьянского дви­жения весной 1861 г. стала Казанская губерния. Обнародование Манифеста и Положений 19 февраля 1861 г. повлекло за собой повсеместное неприя­тие крестьянами документов реформы, объявление их подложными. Мировой посредник Чистопольского уезда Демерт, наблюдавший реакцию народа на чтение Манифеста в одной из церквей, рассказывал, что после объявления акта сразу же в толпе начался сильный говор и шум. Духовенство запо­дозрили в явном подлоге. "Появился откуда-то слух, что будто к попу прислано два указа: один из Петербурга - взаправский, а другой из гу­бернии - поддельный, который им теперь и прочитан; что последний сочи­нили сами помещики и подкупили все духовенство, постоянно получавшее главнейший доход с помещиков". Крестьяне выражали недоверие местным священникам, помещикам, представителям государственной власти. Вслед за этим крестьяне стихийно стали отказываться от выполнения барщинных и оброчных повинностей, от подчинения помещикам и т.д. В марте 1861 г., сразу же после объявления реформы, помещичьи крестьяне нескольких деревень Лаишевского, Свияжского, Спасского уездов отказались от вы­полнения работ. Всего за три весенних месяца в Казанской губернии про­изошло 75 выступлений крестьян.

Постепенно приобретая размах и остроту, крестьянское движение переросло в восстание, центром которого стало село Бездна Спасского уезда. В начале апреля безднинские крестьяне выразили свое недовольство Поло­жениями 19 февраля. Пытаясь получить ответ, они обращались и к управля­ющему имением Мусина-Пушкина, и к попу, и к фельдшеру, и к конторщику. Однако никто из них волю не вычитал, а говорил, "что надо оставаться по-прежнему во власти помещика еще два года". Тогда безднинцы обрати­лись к своему односельчанину, грамотному крестьянину Антону Петрову (Сидорову), который стал толковать "Положения" в духе крестьянских ча­яний. Впоследствии он рассказывал на суде: "Я всем приходящим ко мне стал объявлять, что крестьяне вольные, говорил им, чтобы они не слуша­ли помещиков и начальствующих властей, приказывал крестьянам не ходить на барщину, не платить оброков, не давать подводы. Толковал, что вся земля принадлежит крестьянам, а помещику остается только одна треть". Слухи о "настоящей воле" Антона Петрова быстро распространились по со­седним селениям. Крестьяне отказывались исполнять барщину, вырубали помещичьи леса, угоняли господский скот. Только в Спасском уезде в восстании приняли участие крестьяне 75 населенных пунктов.

Популярность Антона Петрова росла с каждым днем. Он рассылал по ок­ружающим селам и деревням своих соратников, чтобы собрать в Бездну как можно больше крестьян. Среди его помощников выделялись Василий Гри­горьев, Николай Михайлов, Андрей Никифоров и др. Антон Петров призывал крестьян не бояться войск. События приобретали напряженный и острый характер. Среди тысяч крестьян, стекавшихся в Бездну и окрестные деревни, раздавались призывы: "резать, вешать, рубить дворян топорами". Мно­гие помещики, опасаясь новой пугачевщины, в ужасе бежали из района восс­тания в Казань.

Для подавления "бунтующих" в Спасский уезд срочно выехал гене­рал-майор Апраксин, направленный ранее в Казанскую губернию для надзо­ра за проведением реформы. Прибыв 11 апреля в Бездну с 12 ротами пехо­ты и двумя орудиями, Апраксин потребовал выдать Антона Петрова. Крестьяне ответили решительным отказом. На другой день, 12 апреля, ге­нерал-майор вновь вернулся в Бездну, где к тому времени собралось свы­ше пяти тысяч крестьян, и повторил свое требование. Однако на все уго­воры священников и властей крестьяне кричали: "Воля! Воля!". Получив отказ, Апраксин отдал приказ о расстреле безоружной толпы, которая после четвертого залпа обратилась в бегство.

Восстание в Бездне было подавлено. Многих крестьян, искавших насто­ящую волю, расстреляли. По официальным данным было убито 51 и ранено 77, однако фактически от расстрела пало около 350 человек. Многие умерли от ран позднее, боясь обращаться к властям. Большое количество крестьян было наказано розгами и сослано. Антон Петров был схвачен и расстрелян по приговору военно-полевого суда.

После подавления восстания в Бездне крестьянское движение не прек­ратилось. Крестьяне по-прежнему отказывались от барщины, рубили поме­щичьи леса. Например, в апреле-мае 1861 г. в Казанской губернии прои­зошло 53 выступления (Спасский, Чистопольский, Лаишевский, Казанский уезды), значительная часть которых была подавлена с помощью военных команд. Эти выступления отличались массовостью, большей решимостью, стойкостью и упорством крестьян.

Осенью 1861 г. начался новый подъем крестьянского движения (продол­жавшийся до весны 1863 г.), связанный с составлением и введением ус­тавных грамот, которые значительно сокращали наделы крестьян. Так, в ноябре 1861 г. в нескольких деревнях Казанского уезда крестьяне не до­пустили мирового посредника к исполнению обязанностей по введению ус­тавных грамот. В 1862 г. протест против введения уставных грамот ярко проявился в деревнях Любимовке Тетюшского уезда, Арпаяз-Янасалы Лаи­шевского уезда, имениях князя Гагарина в Свияжском уезде и других се­лениях.

Во второй половине 60-х гг. в крестьянское движение включились го­сударственные крестьяне Казанской губернии, недовольные законами 18 января и 24 ноября 1866 г. Одной из ведущих форм движения в это время явился отказ крестьян отдельных селений и даже волостей от принятия владенных записей, определявших новое устройство крестьянского быта. Так, в марте-апреле 1867 г. ряд селений Свияжского и Тетюшского уез­дов отказались подчиняться полицейским властям при введении владен­ных записей. В том же году упорное сопротивление властям оказали крестьяне в Ядринском и Цивильском уездах.

В отчете за 1869 г. казанский губернатор был вынужден доложить в Министерство внутренних дел, что введение владенных записей не везде совершилось благоприятно, между крестьянами распространился слух, что они с принятием владенных записей будут переданы в крепостное владение и что оброчная подать будет постепенно возвышаться и дойдет до таких размеров, что крестьяне не в состоянии будут ее платить. Этот слух, наиболее распространенный между татарским населением, вызвал открытое сопротивление. Примером открытого сопротивления крестьян стали волне­ния в нескольких татарских деревнях Спасского уезда.

Одной из форм протеста многонационального крестьянства Казанской губернии стало также "отпадение" крещенных крестьян (главным образом - та­тар) от православия. Так, в 1866 г. отказались от христианства татары нескольких деревень Казанского уезда, в 1867 г. - Свияжского уезда и др.

С начала 70-х гг. XIX в. крестьянское движение резко пошло на спад, который свидетельствовал о том, что в целом крестьяне приняли аграрные реформы 60-х гг., которые все же улучшили их правовое и хозяйственное положение. Все это позволило правительству в определенной мере снять социальную напряженность в деревне.


<предыдущая страница | следующая страница>


История татарстана и татарского народа XIX век

Калимуллин А. М. История Татарстана и татарского народа. XIX век: Учебное пособие. Елабуга, 2009

1236.66kb.

10 09 2014
6 стр.


Название диска

История татарского народа и Татарстана. Татарстан халкыхэм Татарстан тарихы. 7-8 сыйныфлар

20.26kb.

25 12 2014
1 стр.


России. XIX век

Программа курса «История России. XIX век» М.: «Русское слово» 2004

239.35kb.

11 10 2014
1 стр.


Конкурс по истории татарского народа и Татарстана II тур Инструкция по выполнению работы

На выполнение заданий II тура отводится 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей, включающих 50 заданий

182.9kb.

08 10 2014
1 стр.


Роль этнокультуры в формировании национального самосознания м. Р. Саттарова, Г. Ф. Замалетдинова

Татарстана: в регионах рф, странах СНГ и в дальнем зарубежье. С каждым годом, наряду с малочисленными народами, усиливается процесс ассимиляции и татарского народа по всему миру. В

69.99kb.

25 12 2014
1 стр.


Татарское национальное движение в XIX xx веках

Творческое название: Выдающиеся представители татарского национального движения XIX – XX веков

184.24kb.

15 10 2014
1 стр.


Творческий отчёт о работе кружка по изучению татарского языка и культуры татарского народа

Одним из эффективных средств в решении данной проблемы является воспитательно-образовательный потенциал национальной культуры, несущий в себе ценности, традиции, способствующий объ

26.84kb.

14 12 2014
1 стр.


Реферат по кафедре философии на тему: "Неотомизм" Студента 1 курса магистратуры иеп калинина А. А

История томизма с XIV по XIX век. Основные центры изучения томизм

341.04kb.

13 10 2014
1 стр.