Автор: Янбарисова Зульфия Мавлютовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №5 р.п.Чишмы муниципальный район Чишминский район Республики Башкортостан
Предмет: геометрия
Тема: Измерительные работы на местности
Класс: 8
Учебно-методическое обеспечение: учебник по геометрии Л.С. Атанасян , В.Ф.Бутузов и др.,стр.150-151, Я.И.Перельман «Занимательная геометрия».
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока:
Образовательные:
Формирование умений и навыков применять признаки подобия треугольников при выполнении измерительных работ на местности.
Развивающие:
Развитие смекалки, любознательности, логического и творческого мышления, умения принимать решение. Повышение интереса учащихся к изучаемому предмету.
Применение знаний в необычных ситуациях.
Воспитательные:
Воспитание умения сотрудничать, работать в группе, развивать чувство ответственности.
Содействие военно-патриотическому воспитанию.
Задачи урока:
Организовать исследовательскую работу по измерению недоступных расстояний на местности.
Способствовать развитию интеллектуальной активности учащихся. Организовать работу учащихся с интерактивной доской и дополнительной литературой.
Показать практическую направленность темы: “Подобие треугольников”
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-инсценировка.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник по геометрии Атанасян Л.С.,стр.150-151, презентация «Определение высоты предмета», стихотворение И.Мордовиной «Разведка (нов)», военная форма для инсценирования, Я.И.Перельман «Занимательная геометрия», стр.20-21.
Предварительная работа: подготовка презентации вместе с учащимися, подбор стихотворения, распределение выступлений учащихся по решению задач на определение высоты предмета по тени, зеркалу(луже), нахождение высоты телеграфного столба, нахождение высоты дерева.
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
Организационный этап.
|
1 мин
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
|
3 мин
|
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока.
|
1 мин
|
Актуализация опорных знаний.
|
4 мин
|
Изучение нового материала.
|
20 мин
|
Первичное закрепление пройденного материала.
|
13 мин
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
1 мин
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
2 мин
|
Ход урока:
-
Организационный этап.
-
Проверка домашнего задания.
-
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока.
Учитель:
Сегодня у нас с вами необычный урок. Этот урок мы посвятим 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе урока будет решена задача, которая возникла во фронтовой обстановке.
Чем бы человек ни занимался, ему всегда необходимы внимание, смекалка, умение логически мыслить, находить выход из сложных ситуаций. Развить эти качества поможет вам работа на данном уроке. Вы познакомитесь с материалами, с одной стороны, выходящими за рамки урочного материала, а с другой, увидите, как стандартный изученный материал применяется в нестандартной ситуации.
Нам предстоит познакомиться с применением подобия треугольников в измерительных работах на местности, а также научиться самостоятельно использовать теорию подобных треугольников при решении задач.
В курсе геометрии 8 класса рассматриваются две задачи: определение высоты предмета и расстояния до недоступной точки. На этом уроке перед нами стоит задача определения высоты предмета на местности.
-
Актуализация опорных знаний.
а) Повторение определения подобных треугольников.
б) Повторение признаков подобия треугольников.
в) Решение задач на готовых чертежах с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
а) Доказать подобие треугольников ABC и MNB.
б) Доказать подобие треугольников АВС и МNB, если MN II BC.
-
Изучение нового материала.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Задача. Определение высоты предмета на местности.
Существует множество различных способов производить подобные измерения при помощи весьма незамысловатых приборов и даже без всяких приспособлений:
-
по длине тени;
-
с помощью простейшего прибора, который легко изготовить из дощечки и трех булавок;
-
при помощи шеста;
-
при помощи записной книжки;
-
по способу Жюля Верна;
-
применением простейшего высотометра, состоящего из двух планок;
-
при помощи зеркала (лужи).
Учитель. О том, как можно измерить высоту предмета, например телеграфного столба, расскажет нам
(Ученик 1).[1]
Смотри презентацию (слайд 2, 3, 5).
Учитель. А сейчас
(Ученик 2) нам расскажет про случай, который произошел во время Великой Отечественной войны. Но до этого мы прослушаем стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне.
Ученик 3 рассказывает стихотворение И. Мордовиной. [3]
Вдали татакал злобно пулемёт,
От гари наждаком тянуло глотку.
Разведка шла без отдыха вперёд,
Не вытоптав травы, не тронув ветку.
Проход найти и вывести солдат,
Дорогу отыскать из окруженья.
Война – тяжёлый труд и сущий ад.
Чтоб не сойти с ума, где взять терпенье?
Размеренный, холодный сердца стук.
Деталь любая – словно фант в копилку.
Сомнений нет и нет душевных мук,
И рановато думать про могилку.
Найти бы в окружении проход
И выполнить еще одну работу.
Зависит от разведчиков исход:
Сумеют ли они спасти пехоту.
Ученик 2. Подразделению лейтенанта Иванюк было приказано построить мост
через горную реку. На противоположном берегу засели фашисты. Для разведки
места постройки моста лейтенант выделил разведывательную группу во главе со
старшим сержантом Поповым… В ближайшем лесу они измерили диаметр и
высоту наиболее типичных деревьев, которые можно было использовать для
постройки моста. Высоту деревьев определяли при помощи вешки (шеста). [2]
Ученики. А как они это делали?
Ученик 2. Мы с вами сейчас измерим этим способом высоту дерева
(макет дерева на стене).
Для этого мы воспользуемся шестом, длина которого выше моего роста, т.е. 2м.
-
Воткнём шест в землю отвесно на некотором расстоянии от дерева.
-
Отойдём от шеста назад, по продолжению DD1 до того места А, с
которого, глядя на вершину дерева я вижу на одной линии с ней верхнюю
точку В шеста.
-
Не меняя положения головы, смотрим по направлению горизонтальной прямой AС1, замечая точки C и С1, в которых луч зрения встречает шест и ствол и попрошу помощника сделать в этих местах пометки.
-
Измерим длины AC, AС1, D1C1.
-
На этом наше наблюдение окончено.
Так как треугольник АВС подобен треугольнику АВ1С1 по двум углам, то
BC_ =
AC , отсюда В1С1=
ВС * АС1 и B1D1 = B1C1+ C1D1.
В1С1 AC1 АС
Ученики. А что же было дальше?
Ученик 2. Для определения количества деревьев старший сержант приказал солдатам измерить площадь лесного массива, затем он подсчитал количество деревьев на небольшом участке размером 50 х 50 кв.м и произвёл соответствующее умножение.
На основании всех данных, собранных разведчиками, командир
подразделения установил, где и какой мост нужно строить. Мост построили к сроку, боевое задание было выполнено успешно.
Учитель. О том, как можно узнать высоту предмета по тени и по зеркалу(луже)
расскажет нам Ученик 4. Смотри презентацию (слайд 4,6).
-
Первичное закрепление знаний. Решение задач по учебнику № 579,580.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: п.64,стр.150-151, №581, рассмотреть определение высоты предмета по способу Жюля Верна из книги Я.И.Перельман «Занимательная геометрия».
-
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель:
Ребята, сегодня я думаю, многим из вас открылись привлекательные
стороны математики. Мы не только должны обучаться геометрии у классной доски, но и должны замечать знакомые геометрические явления в окружающем нас мире вещей, уметь пользоваться приобретенными геометрическими знаниями на практике, в затруднительных ситуациях, в походе.
Давайте мы с вами поговорим о том, что узнали на уроке, и как работали в течение урока – т.е. каждый оценит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
Список использованной литературы:
-
Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9: учеб. для общеобразовательных учреждений. – 18-е изд.-М.:Просвещение,2008.
-
Я.И.Перельман. Занимательная геометрия.- Домодедово: ВАП.1994
-
И.Мордовина. Разведка (нов) - Стихи о войне. https://www.mordovina.ru/verses/grp1/878/
Приложение. Фотографии с проведенного урока.
Приложение
Определение высоты предмета (телеграфный столб).
Чтение стихотворения.
Измерение высоты дерева