Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» г. ОРЛА

КОНСПЕКТ


ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА



«МИР ЛЮБВИ, КРАСОТЫ И НАДЕЖДЫ

В МУЗЫКЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

СОСТАВИЛИ:

музыкальный руководитель-Кочергина Е.Ю.

педагог-хореограф – Трухина Н.Ю.

педагог-режиссер – Васильева Л.В.

ЦЕЛЬ:

обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки П.И. Чайковского посредством различных видов искусства.

ЗАДАЧИ:


  • расширить знания детей о различных способах эстетического отражения реальности; стимулировать нравственное и эстетическое развитие детей;

  • формировать способность к художественному взаимодействию с музыкой

Чайковского посредством театра и танцевального движения;

  • развивать творческое воображение и фантазию детей;

  • воспитывать умения и навыки продуктивно взаимодействовать с детьми и

взрослыми в процессе сотворчества;

  • способствовать гармоничному развитию личности ребенка.


ОБОРУДОВАНИЕ:

  • конверт «Звуковое письмо» с разрезной картинкой «Масленица»;

  • музыкальная шкатулка с набором игрушек: солдатики, кукла, Баба-Яга, щелкунчик;

  • портрет композитора П.И. Чайковского; нотный стан;

  • ель искусственная:

  • элементы костюмов и атрибуты для танцев (дождик, гусарские шляпы, цветы).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 часть.

Под музыку «Вальс» из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского дети входят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель встречает детей. Приветствует их попевкой «Здравствуйте, дети!».

Дети отвечают: «Здра-вствуй-те....'»

Музруководитель. К нам на занятие пришли гости, давайте их весело поприветствуем.

Дети поют: «Добрый день'»

Музруководитель. Дети, вы зашли в зал под красивую музыку.

-Как она называется? («Вальс»)

-Кто автор этого произведения? (П.И. Чайковский)

Рассматривание портрета П.И. Чайковского.

Музруководитель. Дети, я вам открою секрет - сегодня мы будем путешествовать по Музыкальной стране П.И. Чайковского. Здесь люди поют, танцуют, тут всем правит музыка. Для того чтобы нам было легче путешествовать, сделаем зарядку для нашего голоса.

Распевка «Петушок», «Я шагаю вверх».

Музруководитель. Будучи маленьким мальчиком, Чайковский уже сочинял музыку и знал музыкальную грамоту. Скажите, с помощью каких музыкальных знаков записывается музыка? (С помощью нот.)
Пропевание гаммы в сопровождении фортепиано и акапелла, используя пальцы рук.

Музруководитель. Голоса наши мы подготовили, а теперь ритмическая минутка Музыкально-дидактическая игра «Ритмическое эхо».

Музыкальный руководитель дает детям задание: угадать песню по ритму. Простукивает ритм знакомой песни. («Зимние забавы»)

Пение песни с голосом и без голоса, артикулирую слова, использование приема «Включенное - выключенное радио».

Музруководитель. Чайковский очень любил и зиму, и весну, и лето - одним словом родную русскую природу. Как называется его цикл пьес о природе? («Времена года»)

-Дети, к нам пришло «Звуковое письмо». Если мы правильно сложим волшебную

картинку, то это письмо зазвучит.

Дети выкладывают картинку «Масленица».

Звучит пьеса «Масленица» из «Времен года».



Музруководитель. У меня для вас ещё один сюрприз - «Музыкальная шкатулка», в которой находятся игрушки из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Попробуем отгадать эти музыкальные загадки. Загадки.

  1. «Марш деревянных солдатиков».

-Как называется это произведение? (Показ игрушки.)

  1. «Болезнь куклы»

-Найдите отгадку в Музыкальной шкатулке. (Ребенок показывает игрушку.)

  1. «Баба-Яга»

-Как называется это произведение? (Показ игрушки.)

4. Показ игрушки «Щелкунчика».

-Из какого произведения эта необыкновенная игрушка? (Из балета «Щелкунчик».)
2 часть.

Звучит музыка «Фея Драже». Появляется Фея.

Фея. Здравствуйте, дети! Разрешите представиться, я сегодня Фея музыкальных сказок и историй. А пришла я к вам, потому что услышала замечательную музыку П.И. Чайковского. Приглашаю вас в театральное путешествие вместе с этой необыкновенной куклой. Прошу вас пройти за занавес нашего театра.

Открывается занавес. Дети проходят на стульчики.

Фея. Обратите внимание, дети, на эту новогоднюю елочку. Она была свидетелем самой удивительной новогодней сказки о Щелкунчике и Королеве мышей Мышильде. Хотите узнать, что произошло в ту новогоднюю ночь? Садитесь поудобнее и мы перенесемся в чудесный новогодний вечер, когда во всех домах маленького немецкого городка шли веселые праздничные приготовления. Крибле-крабле-бумс.

Звучит увертюра П.И. Чайковского.

Фея. Все в доме готово к празднику. Но кто это тихонько пробирается в гостиную.

Ах, да это Мари, дочь хозяев дома. Она очень любит подарки и волшебные сказки.

Посмотрим, что будет дальше.



Мари. Мне весь день не разрешалось входить в гостиную, ведь здесь готовились к празднику. С самого утра здесь чем-то шуршали, постукивали, напевали. Ах, как чудесно. Какая великолепная елка. Интересно, какие подарки приготовили нам с братом. Я посмотрю немножко и сразу закрою коробки. (Мари рассматривает подарки). Ой, какие гордые и смелые гусары! Эти замечательные гусары для моего брата. А что в этой коробке? Здесь куклы. Великолепные куклы. Ах, как они красивы! Если бы все игрушки на свете могли оживать.

Фея. Ребята, поможем Мари осуществить ее мечту и оживим кукол.

Танец «Дамы и гусары » под музыку Штрауса.

Мари. Но здесь еще коробочка, посмотрим. Какая некрасивая кукла. Кто же обидел тебя, человечек. Кто тебя сделал таким? Просто какой-то Щелкунчик для разгрызания орехов. Но мне тебя очень жалко. А хочешь, я тебя убаюкаю. (Мари качает куклу под музыку В. А. Моцарта «Колыбельная»).

Фея. Мари уснула, но пора совершить главное чудо и оживить щелкунчика. Крибле- крабле-бумс! (Щелкунчик превращается в мальчика, подходит к Мари, гладит по голове.) Мари. Ой!

Щелкунчик. Мари, не бойся меня! Это я - Щелкунчик. Меня таким сделала злая королева мышей Мышильда. И мое уродство исчезнет только тогда, когда я смогу победить Мышильду в новогоднюю ночь.

Мари. Несчастный Щелкунчик. Мне тебя очень жаль. Не беспокойся ни о чем. Я тебя буду беречь, любить и никогда не заброшу в чулан. Полночь. Все спят. Только снежинки пушистые и мягкие продолжают падать на землю.

Вальс «Снежных хлопьев».

Щелкунчик. Тише, слышишь писк. Это идет сюда королева Мышильда. Она хочет

меня погубить. (Вход Мышильды под музыку П.И. Чайковского)



Мышильда. Ну что, гадкий, уродливый Щелкунчик. Сейчас ты погибнешь в моих

когтях.


Щелкунчик. Я вызываю тебя на бой, Мышильда.

Мышильда. Ха-ха-ха. Чем же ты будешь со мной сражаться, несчастное чудовище?

Мари. Щелкунчик, возьми скорее саблю.

Щелкунчик. Благодарю, Мари. (Сражение Щелкунчика и Мышильды).

Мари. Ой, она сейчас уничтожит Щелкунчика! Ах, ты мерзкая мышь! Прочь, прочь

отсюда! Вот тебе! (Бросает туфельку в Мышильду.)



Мышильда. Башмак! Больше всего на свете я боюсь башмаков!

Мари. Ну, так лови еще один.

Мышильда. Не надо! Ай! Какой ужас! Мерзкая девчонка! Я сдаюсь... (Щелкунчик подает туфельки Мари и превращается в принца.)

Мари. Ой!

Щелкунчик. Мари, это же я твой Щелкунчик. Ты спасла меня, и чары развеялись.

Мари. Я очень рада за тебя.

Щелкунчик. Я хочу, чтобы ты тоже была счастлива. Я приглашаю встретить Новый год в моем королевстве, а также разделить со мной трон и корону.

Мари. Могу ли я отказать тебе, дорогой принц. Я согласна.

Мари и Щелкунчик уходят.

Фея. Я надеюсь, что принц и Мари будут непременно счастливы. А вам я предлагаю станцевать с этими великолепными цветами из моей волшебной корзинки. Попробуйте придумать свой танец «Цветка».

Дети танцуют с цветами. (Танцевальная импровизация.)

Фея. Дети, вы замечательно танцевали, изображая красивые цветы. Если вы не против, я соберу все ваши цветочные танцы в мою корзинку и подарю их принцу и Мари.

Дети собирают цветы в корзинку.

Фея. Нам пора возвращаться из нашего театрального путешествия.

Дети возвращаются.

Итог занятия.

Музруководитель. Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по Музыкальной стране П.И. Чайковского.

-Какие чувства вы испытали, слушая произведения этого замечательного композитора?



Фея Драже оставила нам волшебные цветы. Выберите тот цветок, который соответствует вашему настроению.

Трухина Наталья Юрьевна

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

Под музыку «Вальс» из балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского дети входят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель встречает детей. Приветствует их попевкой «Здравствуйте, д

84.13kb.

11 10 2014
1 стр.


Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста

Мбдоу комбинированного вида детский сад №17 г. Кубинка Одинцовского района Московской области

56.48kb.

15 10 2014
1 стр.


Образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста

Программа воспитательный диалог. Образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста

3429.96kb.

14 10 2014
20 стр.


Конспект интерактивной экскурсии для детей старшего дошкольного возраста Экскурсия разработана Тюхай Н. А

Сегодня мы посетим любимые места нашего земляка, великого писателя Льва Николаевича Толстого. Мы отправимся на экскурсию в Ясную Поляну, не выходя из здания

45.73kb.

13 10 2014
1 стр.


Система заданий для совместной работы родителей и ребенка дома по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста
108.3kb.

09 10 2014
1 стр.


Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с бытом и культурой народов Севера
1330.16kb.

09 09 2014
6 стр.


Психологическое сопровождение в развитии общей одаренности детей старшего дошкольного возраста
55.31kb.

14 10 2014
1 стр.


Психолого-педагогические условия психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста к поликультурной среде
394.96kb.

01 10 2014
3 стр.