Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Методическая разработка урока: изучение нового материала «Состав и строение белка»

9 класс -

Учебно-методическое обеспечение (Биология; 9 класс; А.А. Каменский, А.Е. Криксунов, В.В. Пасечник)

Необходимое оборудование и материалы для занятия мультимедийный проектор

Время реализации занятия 40 минут

Авторский медиапродукт:


  1. PowerPoint, Flash

  2. Наглядная презентация учебного материала

Технологический сценарий




  • Титульный лист

  • 2Тема: состав и строение белка

  • 3Что такое белок?

  • 4Строение аминокислоты

  • 5,6- характеристика белков

  • 7. Особенности белковой молекулы

  • 8.первичная структура белка

  • 9.аминокислота

  • 10. образование пептидной связи

  • 11. вторичная структура

  • 12. образование вторичной структуры

  • 13. третичная структура

  • 14. строение глобулы

  • 15. Четвертичная структура

  • 16. Строение гемоглобина

  • 17. денатурация белка

  • 18. ренатурация белка

  • 19. пространственная структура

  • 20, 21, 22 – выводы

  • 23,24 – вопросы и задания

  • 25. оцени степень правильности приведенных утверждений (26,27,28,29)

Задачи занятия:

Образовательные - обеспечить усвоение учащимися знаний о составе и строении аминокислот, принципе их объединения в полипептидную цепочку.

Воспитательные – формирование умений саморегуляции и самоконтроля своей учебно-познавательной деятельности.

Развивающие - продолжить развитие у старшеклассников умения сравнивать состав и строение различных органических соединений (белков, углеводов, жиров).

Продолжить формирование у школьников убежденности в познаваемости строения и состава органических веществ с помощью научных методов


План занятия:


Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент слайд №2

3 мин

Изучение нового материала:

  1. Белки - органические вещества, биополимеры. – слайд №3, 7

  2. Аминокислотный состав белков - слайд №4, 5

  3. Химический состав и строение аминокислот. слайд №4

  4. Принцип объединения аминокислотных звеньев в полипептидную молекулу. слайд №9, 10

  5. Пространственные структуры белка, слайд №8 – 16; 19

  6. V. Денатурация и ренатурация белка. слайд №17, 18

20 мин

Выводы слайд №20 – 22

5 мин

Закрепление нового материала

Вопросы и задания слайд №23, 24

Самопроверка знаний слайд №25 - 29


15 мин

Домашнее задание

2 мин



Ход урока

Задачи урока

  1. Обеспечить усвоение учащимися знаний о составе и строении аминокислот, принципе их

объединения в полипептидную цепочку.

  1. Продолжить развитие у старшеклассников умения сравнивать состав и строение различных

органических соединений (белков, углеводов, жиров).

  1. Продолжить формирование у школьников убежденности в познаваемости строения и

состава органических веществ с помощью научных методов.
План изучения нового материала

  1. Белки - органические вещества, биополимеры. П. Аминокислотный состав белков.

  2. Химический состав и строение аминокислот.

  3. Принцип объединения аминокислотных звеньев в полипептидную молекулу.

  4. Пространственные структуры белка.

  5. Денатурация и ренатурация белка.

Основное учебное содержание и методические материалы

Обязательной составной частью всех клеток являются белки. Белковая молекула является биополимером. Мономеры белка - аминокислоты 20 разных типов. Если каждой конкретной аминокислоте условно присвоить определенный номер, то полипептидная (белковая) молекула может быть представлена, например, следующим образом:



A3—A17—A5—A5—A13—А5—A4—A20—А7—... -—А2

Разные белковые молекулы могут отличаться друг от друга:



  1. по числу аминокислотных звеньев в молекуле белка;

  2. по порядку следования аминокислотных звеньев в цепи;

  3. по составу аминокислот в полипептиде.




Белки=полипептиды




Полимерные молекулы




Из звеньев мономеров




Химический состав молекул аминокислот




углерод




кислород


водород

азот






сера

Аминокислоты в белковой молекуле соединены сле­дующим образом. Между остатком кислотной группы одной аминокислоты и остатком аминогруппы другой аминокислоты образуется ковалентная связь, которая отличается высокой прочностью. Аналогичная связь существует между другими аминокислотами полипептидной цепочки.

Замена даже одного аминокислотного звена другим в белковой молекуле может существенно изменить ее свойства.

Разнообразие белков и наличие у них четырех пространственных структур объясняют тот факт, что белки выполняют в клетке и организме множество функций. Высшие структуры белка могут легко разрушаться при воздействии на полипептидную молекулу разных факторов внешней среды (например, температуры). Этот процесс называется денатурацией. Во многих случаях он обратим, но не всегда. Существуют белки, которые после денатурации не способны восстанавливать утраченные структуры, то есть не могут ренатурировать.

Разнообразие белков и наличие у них четырех пространственных структур объясняют тот факт, что белки выполняют в клетке и организме множество функций. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

ВОПРОСЫ


  • Дайте определение понятий «полимер» и «мономер».

  • Сколько типов аминокислот входит в состав белковых молекул?

  • Чем могут отличаться друг от друга молекулы различных белков?

  • Чем можно объяснить многообразие белков?

  • Дайте краткую характеристику первичной и вторичной структур белка.

  • Дайте краткую характеристику третичной и четвертичной структур белка.

  • В каких условиях наблюдается денатурация белка, и что это такое? В каких условиях может осуществляться ренатурация белков?

  • Как называется процесс, в результате которого аминокислотные звенья объединяются в полипептидную молекулу? (биосинтез белка)

  • .Оцените степень правильности приводимых ниже утверждений:

      • Мономер белка - аминокислота (да);

      • в состав аминокислоты входит радикал (да);

      • первичная структура белка представляет собой спираль (нет);

      • мономер состоит из полимеров (нет);

      • четвертичная структура белка возникает как результат объединения нескольких белковых молекул (да).

ВЫВОДЫ


Белки являются одной из групп органических веществ и относятся к биополимерам.

Мономер белка - аминокислота, состоящая из атомов различных химических элементов: углерода, кислорода, водорода, азота, серы.

В клетках живых организмов встречается 20 типов аминокислот.

Молекулы различных белков могут отличаться друг от друга по числу аминокислотных звеньев, составу аминокислот и порядку их следования друг за другом.

Белки имеют четыре пространственные структуры, образуемые с помощью химических связей разных типов.

Высшие структуры белка (четвертичная, третичная, вторичная) могут разрушаться под действием


внешних факторов (температуры). Этот процесс называется денатурацией.

Денатурация может быть обратимой. Процесс восстановления утраченных структур называется ренатурацией.


Домашнее задание

  1. Повторите материал о составе и строении белков по учебнику и тетради.

  2. Выпишите в тетрадь основные термины и понятия, связанные с материалом о строении и составе белков. Подготовьтесь к. краткой характеристике каждого из них.

  3. Подготовьте рассказ о белках со специально допу­щенными ошибками. Эти ошибки подчеркните в тексте рассказа красным цветом.

Список литературы



  1. Биология; 9 класс Поурочные планы И.Ф.Ишкина, «Учитель – АСТ», Волгоград 2004

  2. Биология; 9 класс; А.А. Каменский, А.Е. Криксунов, В.В. Пасечник Дрофа, М.; 2005

  3. Общая биология А.О. Рувинский Просвещение М.; 1993

Методическая разработка урока: изучение нового материала «Состав и строение белка»

Учебно-методическое обеспечение (Биология; 9 класс; А. А. Каменский, А. Е. Криксунов, В. В. Пасечник)

70.87kb.

06 10 2014
1 стр.


Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра

Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока, презентацию урока. Может быть использована для пров

81.23kb.

15 10 2014
1 стр.


Конспект урока в 8 классе «Индикаторы» Тема урока Индикаторы Тип урока Изучение нового материала Вид урока

Познакомить учащихся с веществами индикаторами, с историей открытия индикаторов, исследовать поведение индикаторов в различных средах

66.37kb.

07 10 2014
1 стр.


Методическая разработка уроков в 10 классе по алгебре и началам анализа по теме «Экстремумы функции». Урок объяснения нового материала. Урок лекция
113.63kb.

14 12 2014
1 стр.


Изобразительно-выразительныесредства русского языка

Колба — мотивация, закрепление и повторение пройденного,изучение нового материала,проверка усвоения нового материала,оценивание, подведение итогов

107.57kb.

18 12 2014
1 стр.


Методическая разработка «урока благотворительности» для учащихся 11-14 лет

Тип учебного занятия: Урок изучения материала и первичного закрепления новых знаний

135.78kb.

29 09 2014
1 стр.


Урок русского языка в 6 классе. Тема урока: Формы сравнения имён прилагательных. Умк «Школа 2100» Тип урока: изучение нового материала

У вас на партах лежат солнышко и тучка. Выберите ту фигуру, которая соответствует вашему настроению сегодня

59.8kb.

08 10 2014
1 стр.


К. Ушинский «Плутишка кот» Тип урока: изучение нового материала

Составил: учитель начальных классов мбоу оош с. Еланка Горсткова Оксана Александровна

50.39kb.

16 12 2014
1 стр.