










Урок русского языка в 6 классе.
Тема урока: Формы сравнения имён прилагательных.
УМК «Школа 2100»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: дать понятие о формах сравнения имён прилагательных.
Задачи урока: 
 - 
формировать умение образовывать формы сравнения прилагательных, различать их в тексте; расширять словарный запас школьников; способствовать дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенций;
 - 
развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения, аналитическое мышление, орфографическую зоркость, речь обучающихся;
 - 
воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка, любовь к родному краю.
 
 
Оборудование:  
 - 
компьютер;
 - 
мультимедийный проектор;
 - 
экран;
 - 
учебник русского языка для 6 класса Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева;
 - 
доска.
 
 
Ход урока.
 - 
Орг. момент.  
 
 
У вас на партах лежат солнышко и тучка. Выберите ту фигуру, которая соответствует вашему настроению сегодня.
 - 
Языковая разминка.
 
 
А) Цифровой диктант. Слайд 2
Используя цифры 0 и 1 запишите слова. Если в слове есть Ь, то цифра 1, если нет – 0.
Горяч(?), палач(?), помощ(?), могуч(?), везеш(?), хорош(?), возьмеш(?), реч(?), колюч(?), даеш(?), глуш(?), тягуч(?).  
Проверь себя. Слайд 3
0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0
 - 
Со словами каких частей работали?
 
 
(существительные, прилагательные, глаголы) 
Б) Орфоэпическая минутка. 
Слайд 4.
Расставьте ударение в словах, запишите. 
Досуг, звонит, торты, каталог, квартал, приняла, красивее.
Взаимопроверка. Слайд 5.
ДосУг, звонИт, тОрты, каталОг, квартАл, принялА, красИвее.
 - 
Введение в тему.
 
 
Прочитайте текст. Обратите внимание на выделенные слова. 
Слайд 6.  
Один «микрорайон» Лебедёвки, ближе к автодорожному мосту через Еруслан, старожилы именуют Ивашовкой. Через реку располагалось большое немецкое поселение Гоффенталь (Ждановка) старше Лебедёвки лет на сорок. Выше по течению, в четырёх верстах, ещё более крупное – Розенталь (Розовка).
 - 
Подумайте о значении этих слов. Какой признак обозначается этими словами? (Сравнение)
 - 
Как можно назвать эти слова? (Форма сравнения)
 - 
Какая будет тема нашего урока? (формы сравнения прилагательных)
 
 
Запишите тему урока. 
Слайд 7
Чем мы будем сегодня заниматься? (определять формы сравнения, образовывать разные формы сравнения).
 - 
Изучение нового материала.
 
  - 
Выпишите выделенные слова в столбик. Как вы думаете, от каких слов образовалось каждое из них? Каким способом? Слайд 8 (Суффиксальным)
 
 
Ближе близкий
Старше старший
Выше высокий
Более крупный более, крупный 
 - 
Как назовём форму, где признаки сравниваются? (Сравнительная)
 - 
Сравните дома по высоте. Слайд 9.
 
 
Высокий - выше
А этот дом по сравнению с предыдущими?
Высочайший, (самый высокий).
Запишем эти слова.
Высокий - выше – высочайший (самый высокий).
 - 
Какое прилагательное обозначает самую высокую степень проявления признака? (Высочайший)
 - 
Как назовем вторую степень, если известно, что она превосходит всех? (Превосходная)
 
  - 
Работа с учебником.
 
 
Прочитайте текст в рамке на стр. 138. Какую новую информацию получили? Ответы детей обобщаются в таблицу.
Слайд 10.
       
 Формы сравнения
  |  
   
 Сравнительная
  |   
 Превосходная
  |  
   
 Простая
  |   
 Составная
  |   
 Простая
  |   
 Составная
  |  
   
 -ее(-ей), -ше, -е
  |   
 Более, менее
  |   
 -ейш(-айш)
  |   
 Самый, наиболее, наименее
  |  
   
 Красивее
Добрей 
Моложе
 
Старше   
  |   
 Более красивый
 
 Менее привлекательный
  |   
 Добрейший
Величайший  
 
  |   
 Самый добрый
 
 Наиболее удобный
  |  
 
 
Спишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Слайд 11.
Море здесь 
красивее, чем на севере.
Новый год – самый весёлый 
праздник.
 - 
Сделайте вывод о том, какими членами предложения являются прилагательные в сравнительной и превосходной форме.
 
 
(прилагательные в сравнительной форме являются сказуемыми, а в превосходной форме – определениями) 
 - 
Первичное закрепление.
 
 
Слайд 12. Устно. Образуйте сравнительную и превосходную форму от следующих прилагательных:
сладкий –слаще, сладчайший, самый сладкий 
далекий - 
дорогой - 
жесткий - 
страшный -
светлый -
сильный -
вкусный -
хороший -
Слайд 13. Спишите пословицы, образовав сравнительную степень;  обозначьте суффиксы прилагательных:
Правда (светлый) солнца.
Старый друг (лучший) новых двух.
Дождливое лето (плохое) осени.
Здоровье (дорогой) золота.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо. 
(помахать руками на лицо) 
Закачалось деревцо. 
(покачаться из стороны в сторону) 
Ветер тише, тише, тише. 
(присесть, помахать руками вверх-вниз) 
Деревцо всё выше, выше. 
(потянуться вверх)
Слайд 14 Прочитайте прилагательные и формы их превосходной степени. Правильно ли образована простая превосходная форма прилагательных? Запишите правильно, образовав ещё и сложную превосходную форму. 
Строгий – строгайший 
добрый – добрейший 
тихий – тишайший 
храбрый – храбрейший 
глубокий – глубокайший 
богатый – богачейший 
скучный – скучнейший 
редкий - редкейший 
верблюжий – верблюжайший 
Слайд 15. Избегайте речевых ошибок
 - 
Произносите правильно: «красИвее»
 - 
Правильно образуйте составные формы степеней сравнения: более умный, самый умный
 
  - 
Нельзя два раза употреблять -ее
 
 
(более умнее)
 - 
Самый не сочетается с суффиксами -айш, -ейш 
 
 
(самый умнейший)
Самостоятельная работа Слайд 16.
Выпишите из предложений прилагательные в сравнительной и превосходной форме. Определите форму сравнения.
 - 
В 1900 году в Лебедёвке насчитывалось более 82 дворов. 
 - 
Через 10 лет дворов имелось больше в полтора раза. 
 - 
Лебедёвское водохранилище самое большое в Краснокутском районе и близлежащих районах.
 
 
Самопроверка. Слайд 17
Более – простая сравнительная, больше – простая сравнительная, самое большое – составная превосходная.
 - 
Подведение итогов.  
 
 
Найдите ошибки в образовании форм сравнения. 
Слайд 18.
 - 
Мягче, более мягкий, наиболее мягче.
 - 
Более жёсткий, самый красивейший, умнейший.
 - 
Самый строгий, более строже, строжайший.
 
 
 - 
Что нового узнали на уроке?
 - 
Чему научились на уроке?
 - 
Как образуется сравнительная и превосходная степень имен прилагательных?
 
 
Оценки.
 - 
Домашнее задание. Слайд 19.
 
 
Стр. 138 правило.
Упр. 317 или написать небольшой текст о зиме, используя прилагательные в сравнительной и превосходной форме.
 - 
Рефлексия.
 
  - 
Как вы думаете, полезными ли будут сегодняшние знания?
 - 
Где они пригодятся?
 - 
Выберите фигуру (солнце или туча), которая соответствует вашему настроению сейчас.