Урок русского языка в 8 классе с элементами личностного значимого подхода в обучении.
Урок
Класс – 8 (общеобразовательный)
Тип урока – повторение, обобщение, полученных сведений.
Тема лингвистическая – функция знаков препинания
Тема коммуникативная – коммуникативно-организационный материал из стихов русских поэтов, ставших основой песен и романсов.
Тема по развитию речи – рассуждение-миниатюра на тему детства
Технология урока – комплексная (блочная подача нового материала и поэлементная обработка умений и навыков при закреплении)
Средства обучения – учебник Т.А. Ладыженской; дидактический материал – простые и сложные предложения из стихов, творений русских поэтов 19-20 вв., ставших основой широко известных песен и романсов; обобщающая таблица « Знаки препинания, знаки завершения, разделения, выделения»; словарь; портреты поэтов.
Цели урока.
1. Познавательные:
а.) повторить ранее изученные сведения о синтаксических условиях употребления знаков препинания; повторить попутно: основные признаки простого и сложного предложения, отдельные орфограммы, союзы.
Б.) познакомиться с определением «назначения знаков препинания».
Методы познавательные – эвристическая беседа и лекция.
2. Практические:
а.) закрепить умения различать простое и сложное предложения; видеть осложнения простого предложения; разграничивать части сложного предложения.
Б.) сформировать умение определять назначение знаков препинания.
3. Общепредметные:
а.) воспитывать: интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала;
*языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей компетентности (лингвистической,
языковой, речевой, культуроведческой, правописной);
*нравственные качества школьников
(понимание чувства родины, чувства семьи:
сопричастности к миру природы как к миру прекрасного)
б.) развивать: память, логическое мышление (анализ, сравнение, систематизация), речь, способности, эмоции;
в.) формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе.
Оформление доски.
Знаки препинания твердо держат текст и не дают ему рассыпаться
(К. Паустовский «Золотая роза»).
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания.
Содержание проверки и спроса
|
Методы проверки и приемы
|
|
1. Знания о простом и сложном предложении.
|
Опрос индивидуальный и фронтальный с примерами из домашнего упражнения №5
|
|
2. Умение различать простое и сложное предложение (по домашнему упражнению №5).
|
Чтение и комментирование учащимися вначале простых предложений (составление схемы осложнения в тетради), затем сложных предложений, средств соединения частей сложных предложений (составление схем)
|
|
3.Опыт творческой деятельности.
|
Вопрос учителя: «Можно ли каждое четверостишие считать картиной, выражающей восхищение природой, ее могуществом?»
|
|
4.НЭОМ (нормы эмоционального отношения миру, к себе) – воспитание нравственных чувств.
|
Вопрос учителя: «Что дает вам чтение стихов Ф.И.Тютчева? Что особенно понравилось в них?»
|
Размышление учащихся вслух, возможна дискуссия.
|
-
Объяснение нового материала.
Краткое сообщение целей урока.
1.Осознание восприятия.
А. Эвристическая беседа по предложениям (четверостишиям) с доски.
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом.
(И.Козлов)
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне она
Другую жизнь и берег дальний.
(А.Пушкин)
И припомнил я ноги иные
И родные поля и леса,
И на очи, давно уж сухие,
Набежала, как искра, слеза
(И.Макаров)
Вопросы к учащимся:
-
Чем различаются предложения по структуре, смыслу, интонации? (доказать)
-
Из скольких частей состоят? (доказать)
-
Что можно подчеркнуть интонацией при выразительном чтении? (см. эпиграф)
-
Какие мысли и чувства вызвали строчки их стихотворений?
Первые выводы учащихся о назначении знаков препинания (введение термина «функция»).
Б. Работа по учебнику (стр. 5-6)
В. Небольшая лекция о 3 основных функциях знаков препинания, организующих письменный текс (краткое знакомство с лингвистом А.А. Реформатским, давшим определение пунктуации как самостоятельной системы знаков графической информации).
Обобщение и систематизация знаний на основе таблицы.
2.Воспроизведение изученного. Приведение своих примеров или из упр.№7.
-
Закрепление
1. Репродуктивные упражнения.
а) Анализ и графическое оформление записанных под диктовку предложений.
Дремлют плакучие ивы,
Низко склоняясь над ручьем,
Струйки бегут торопливо,
Шепчут во мраке ночном!
(А.Тимофеев).
Песня русская – это просторы,
По которым всю жизнь мне идти.
Это батюшка – Дон у Ростова,
Это матушка – Волга в пути.
(В.Боков).
Забытая песня возникла, звеня,
В ноги за углом
И за душу вдруг зацепила меня
Прозрачным крылом.
(К.Ваншенкин).
Вопросы учителя по содержанию предложений, по их семантике, структуре.
Вопрос к учащимся: Какие строчки на вас произвели особенное впечатление? Почему?
б.) работа на доске (упр. 7 № 1,3,5). Графический анализ предложения, составление схем.
2.Репродуктивно-продуктивные упражнения.
а.) Запись предложений по памяти (из разных песен или одной песни, указать фамилию автора).
Вопрос к учащимся: Поэты мастерски употребляют сложные предложения. Как вы думаете, почему? Какие слова и выражения вам особенно понравились?
б.) Выбор предложений простых и сложных, вид которых не совсем понятен, для индивидуальной, самостоятельной работы (предложения без знаков препинания).
Березовая роща. Это арфа
На нем играет набежавший ветер
Простую незатейливую песню
И я теперь совсем не удивляюсь
Как много музыкальных инструментов
Подслушал у природы
Человек
(В.Семерин)
Как сложилась песня у меня
вы спросили
Что же вам сказать
Я сама стараюсь у огня
По частям снежинку разобрать.
(Н.Матвеева)
3. Продуктивное (творческое) задание.
Синтез в использовании языковых средств в тексте и в умениях и навыках учащихся.
Составить связный текст с опорой на строчки из стихотворений в публицистическом стиле, в форме рассуждения, использовать рассмотренные предложения разных видов и самостоятельно составленные простые и сложные предложения, озаглавить текст; выразить в нем определенный взгляд на понимание чувства родины, восприятие мира природы, вспомнить песни, звучащие в семье.
Прочитать вслух выразительно свое сочинение и провести краткий анализ по плану:
-
Соответствие заголовка содержанию;
-
Основная мысль;
-
Стиль;
-
Тип речи;
-
Языковые средства.
Работы сдать.
-
Итоги урока. Оценка деятельности учащихся, отметки. Рефлексия: «Чему я научился сегодня?»
Домашнее задание: Упр.10 (графически обозначить синтаксические конструкции, употребление которых определяет необходимость знаков препинания).
(Начальный этап подготовки к сочинению на лингвистическую тему: «Зачем нужны знаки препинания?» в системе подготовки к ГИА).