Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Приложение № 2

Тема урока «Несклоняемые существительные»



Цели:

1.Учебные

Обучающие, специальные знания:

- знать, что такое несклоняемые существительные, их группы.



Общеучебные знания и умения:

- осмысление учебного материала, выделение главного;

- решение проблемных задач;

- формирование умения самооценки.



Мировоззренческая позиция:

- применение знаний в реальной жизненной ситуации.



2. Развивающие

- развитие речи и мышления учащихся, развитие навыков самостоятельной работы



3. Воспитательные

- воспитание уважительного отношения к чужому мнению, толерантности.



План урока.


  1. Проверочная работа. (3 мин.)

  2. Работа со словарями (3 мин.)

  3. Сочинение рассказа и афиширование результатов (7 мин.)

  4. Задание №1 (5 мин.)

  5. Распределение слов на группы (7 мин.)

  6. Задание №2 (3 мин.)

  7. Задание №3 (5 мин.)

  8. Самооценка (2 мин.)

  9. Домашнее задание (5 мин.)


Критерии оценки за урок:

1. знаю, что такое несклоняемое существительное;

2. умею находить несклоняемые существительные в тексте;

3. умею определять род несклоняемых существительных;

4. умею использовать несклоняемые существительные в своей речи.
Оборудование.
1. Индивидуальные листы с заданиями.

2. Коды ответов к заданиям.

3. Слова для сочинения (на доске).

4. Критерии оценки за урок (на доске).


Ход урока.
I. Организационный момент.

II. Проверочная работа по теме «Буквы Е, И в окончаниях существительных» в форме цифрового диктанта.

1. Идти по аллее

2. Шагать к станции

3. Жалеть о времени

4. Бежать по дороге

5. Идти по насыпи

6. Отдыхать на взморье

7. От худого семени

8. Отдыхал в санатории

9. Отметить в докладе
Самопроверка по коду:
1 2 3 4 5 6 7 8 9

е и и е и е и и е
Оценивание:

0 ошибок - «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

5 и более ошибок- «2»
- Результативность выполнения задания (рефлексия)
III. Работа с новым материалом.

– А теперь давайте вспомним, сколько склонений в русском языке.

- Какие исключения из этого правила мы знаем?

- Сегодня мы познакомимся с еще одной группой слов, которая не подчиняется общему правилу.

На доске записаны слова из этой группы:

Метро, пальто, кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепиано, пенсне, кофе.

- Значение каких слов вам непонятно?

Работа со словарями (толковыми, этимологическими).

-Попробуйте написать веселый рассказ, используя данные слова.


Афиширование результатов работы (2-3 человека)
IV. Я тоже выполнила это задание, целую поэму написала. Послушайте, что у меня получилось.
Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура,

Ходит – бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.
Кенгура в кафу зашел,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.
Интересное кино.

Жаль окончилось оно.

В гардероб пора бежать –

Будут польта выдавать.

(Текст взят из универсальной рабочей тетради Т.Ю. Угроватовой «Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 5 классе», 1995)


- Были ли в моем сочинении ошибки? Какие? Как можно назвать эти существительные?

- Назовите отличительные признаки этих существительных.

(не изменяются по падежам и числам)
V. У всех на партах находятся листы с заданиями.

Задание №1. Вы должны найти в этом тексте все несклоняемые существительные и подчеркнуть их карандашом.

Ваша оценка будет зависеть от количества найденных несклоняемых существительных.
Взаимопроверка по коду.

19-24 слов - «5»

14-18 слов - «4»

10-13 слов - «3»

меньше 10 слов - «2»
Результативность выполнения задания (рефлексия)
VI. Теперь найденные слова постарайтесь сгруппировать. Нам нужно определить, на какие группы делятся несклоняемые существительные. (Работа в группах)

Отчет групп по проделанной работе.
- Работа с учебником (чтение параграфа)

-Что нового вы узнали из параграфа учебника о несклоняемых существительных? На какие группы разделили несклоняемые существительные авторы учебника?


VII. Задание №2. Нам нужно научиться определять род несклоняемых существительных. Внимательно прочитайте предложения из задания №2 и подумайте, как можно определить род предложенных существительных.
Формулирование правила. Выполнение задания №3.

Определить род несклоняемых существительных и дописать окончания прилагательных и глаголов в прошедшем времени.


Самопроверка по коду.
5 предложений - «5»

4 предложения - «4»

3 предложения - «3»

2 предложения - «2»
VIII. Самооценка за урок по заданным критериям. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.



  1. Для тех, кто усвоил материал только по двум первым критериям:

параграф 39-40, упражнение 225 (учебник Баранова).

  1. Для тех, кто усвоил материал по трем критериям:

Предыдущее задание + выписать из орфографического словаря 5-6 несклоняемых существительных на букву «К» или «П».

  1. Для тех, кто усвоил материал по всем четырем критериям:

предыдущие два задания + составить 3 своих предложения с найденными словами. Согласовать их с прилагательными или глаголами в прошедшем времени.

Приложение к уроку:




Индивидуальный лист учащегося.

Фамилия, имя


Задание №1

Прошлой весной мадам Анна Викторовна Осипенко ездила на экскурсию по странам Европы. Она побывала в Париже, Стокгольме, Осло, Хельсинки, США, Копенгагене.

Быстро мчится по шоссе автобус, а Анна Викторовна вспоминает о своем путешествии. Об этом турне она узнала от своей подруги Белых Зинаиды Сергеевны. Анна Викторовна взяла почитать в дороге книги Александра Дюма, Виктора Гюго, Вильяма Шекспира. Но ей было не до чтения. На пути из Финляндии в Швецию она вспоминала о своей учебе в МГУ, о московском метро, о веселом конферансье на концерте в Баку.

Когда огромный пароход подходил к Стокгольму, Анна Викторовна стояла на палубе. Даже в пальто и в кашне было прохладно. Ее поразили нарядные, будто сделанные из папье-маше башенки «города веселого Карлсона». В обед она с удовольствием поела в кафе фили осетра с пюре, выпила чашечку кофе.

Вечером в каюте под светом бра она уже читала в путеводителе о городе Осло – столице Норвегии и мечтала о том, как на будущий год побывает в Монако или на Капри.
Задание №2


  1. Какаду – особого рода попугай с хохолком.

  2. Кофе – напиток из семян кофейного дерева.

  3. Сирокко – знойный ветер в южной Европе, дующий из Африки.

  4. Кольраби – особой разновидности капуста с особым утолщением на стебле.

  5. Иваси – небольшая дальневосточная рыба семейства сельдевых.

  6. Авеню – широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями.

  7. Онтарио – озеро на границе Канады и США.

  8. Перу – государство в южной Америке.

  9. ТЮЗ – Театр юного зрителя.


Задание№3

  1. В знаменит… Сочи много санаториев.




  1. Огромн… Гоби раскинул…сь в Монголии.




  1. Зл… цеце укусил… мальчика.




  1. МГУ объявил… о наборе абитуриентов.




  1. Вечнозелен… алоэ зацвел… .

(Использованы материалы из «Сборника упражнений по русскому языку для 6 класса» Т.В. Шкляровой, 2001)
Тема урока «Правописание гласных в корне слова (обобщение изученного)»

Цели:

1. Учебные:

-Обучающие, специальные знания (информационный ресурс)

Знать виды орфограмм гласных в корне, условия выбора орфограмм;



-Общеучебные знания и умения (технологический ресурс)

Уметь распределять слова по видам орфограмм, применять изученные правила, составлять элементарные модели учебной информации,



-Мировоззренческие

Применение знаний в реальной жизненной ситуации.



2.Развивающие

Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;



3. Воспитательные

Умение работать в группе, коммуникативные навыки.




План урока:

  1. Творческая работа «Мои корни – моя семья» (5 мин.)

  2. Фронтальный опрос (5мин.)

  3. Задание №1 (5мин.)

  4. Составление алгоритма и его презентация (15 мин.)

  5. Задание №2 (5 мин)

  6. Самооценка (3 мин)

  7. Домашнее задание (3 мин)


Критерии оценки за урок:

  1. Знаю виды орфограмм правописания гласных в корне.

  2. Знаю условия выбора этих орфограмм.

  3. Умею распределять слова по видам орфограмм.

  4. Умею применять изученные правила.

  5. Умею составлять алгоритм.



Ход урока.

Оргмомент. Тема урока, целеполагание.



  1. Творческая работа «Мои корни – моя семья». Запишите три-четыре предложения по данной теме.

Презентация работ (три-четыре человека).

  1. Фронтальный взаимоопрос (работа в парах)

    • Что такое корень?

    • При каких условиях гласная в корне становится орфограммой?

    • На какие три вида орфограмм делятся безударные гласные?

    • На какие виды орфограмм делятся гласные, стоящие после шипящих и Ц?

    • Чем орфограммы в корне отличаются от орфограмм в суффиксах и окончаниях?

Критерии оценки:

5 верных ответов – «5»

4 верных ответа – «4»

3 верных ответа – «3»

2 верных ответа – «2»


  1. Задание №1

Найдите в тексте слова, у которых в корне имеется орфограмма на правописание гласной:
Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –


И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Взаимопроверка по работе, выполненной одним из учащихся с обратной стороны доски.



Критерии оценки:

Все орфограммы – 5

Пропущено 1-2 – 4

Пропущено 3-4 – 3

Пропущено 5 и более – 2


  1. Составление алгоритма и его презентация (групповая работа).

- А теперь каждая группа составит алгоритм, глядя на который, любой человек сможет воспользоваться правилами о правописании гласных в корне слова.

Презентация своих алгоритмов.
Критерии оценки:

Оценивается работа всей группы.



    • Полнота

    • Последовательность

    • Практическое применение




  1. Задание №2

Распределительный диктант (Индивидуальная дифференцированная работа). Учащиеся выбирают задание по желанию.
А) Распределите в два столбика: проверяемые ударением (с проверочным словом) и с чередующейся гласной. Корни обозначьте.

Заг_релись на з_ре, ум_лял о пр_щении, попросил препод_вателя, выт_реть листочки р_стения, прор_стающее з_рно, рано пос_девшие ст_рожилы, заг_релый пл_вец, прин_сти изв_нения, пол_скать выст_ранное б_лье, посв_тить стихи р_вес(?)никам, р_сли в ор_нжерее, распол_житься на н_члег, ра(?)ч_таться с д_лжниками, заст_лить с_фу, обм_рять овраг, обм_рать от страха.


Б) Распределите в три колонки: проверяемые гласные, непроверяемые, чередующиеся.

Поп_лнять, прис_дать, в_лнение, вп_чатление, изб_ратели, прик_саться, пос_деть (от горя), пол_жение, вым_кнуть, пл_вчиха, прим_рять (платье), к_нфета, к_торый, ум_рающий, инт_ресный, ст_рожилы (Воронежа), подст_лать, подск_чил, выр_стаю, сг_рел, з_ревать, ур_внение, в_теран, узн_вать, зад_вать, выд_вать, оп_реться, покл_нись.


В) Вставьте пропущенные буквы; определите вид орфограммы – гласной в корне; объясните ее выбор.
Г_рантия успеха; ш_кировать своим пов_дением; дост_влять насл_ждение; принц_пиальный подход к решению пр_блемы; позл_щенные купола храма; высокая к_нкуренц_я; согл_шение о перемирии; уг_щать к_нфетой; вл_чить жалкое существование; пл_нительный ар_мат; раздр_жаться от постоянных прер_каний; пров_сти _налогию; публиц_стика; ж_сткий диван

(Материалы задания взяты из газеты «Русский язык», приложение к газете «Первое сентября»)

- При работе можно пользоваться словарями.

- Взаимопроверка осуществляется по готовым шаблонам.


Критерии оценки:

    • Уровень А – 3

    • Уровень Б – 4

    • Уровень В – 5 при условии, что задания выполнены верно.

  1. Рефлексия (самооценка)по данным в начале урока критериям.

  2. Домашнее задание.

Подобрать газетную или журнальную статью, в которой представлены все изученные виды орфограмм по правописанию гласной в корне. Распределить слова по группам, объяснить их правописание.

«Несклоняемые имена существительные»

«несклоняемые» имена, существительные, учить правильно их писать и использовать в речи, повторить пройденный материал об имени существительном

61.86kb.

24 09 2014
1 стр.


«Несклоняемые существительные»

Проверочная работа по теме «Буквы Е, и в окончаниях существительных» в форме цифрового диктанта

85.53kb.

24 09 2014
1 стр.


Род несклоняемых имён существительных

Иноязычные нарицательные несклоняемые имена существительные распределяются по родам следующим образом

15.52kb.

16 12 2014
1 стр.


Х. Бринкман Языковой форум

Стоит, однако, отметить, что имена существительные и глаголы ведут себя по-разному

71.86kb.

06 10 2014
1 стр.


Х. Бринкман Языковой форум

Стоит, однако, отметить, что имена существительные и глаголы ведут себя по-разному

64.06kb.

06 10 2014
1 стр.


1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением. Тире между подлежащим и сказуемым не ставится

Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании

32.08kb.

14 12 2014
1 стр.


Задача: формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Взрослый предлагает ребенку рассмотреть фрукты разного размера и соответственно их назвать

16.87kb.

11 10 2014
1 стр.


«Имена существительные собственные и нарицательные»

Данный урок входит в раздел «Морфология (части речи)» и является уроком данного раздела по изучению категорий имени существительного

67.47kb.

14 12 2014
1 стр.