Перейти на главную страницу
Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 акимата города Сарани, государственного учреждения «Отдел образования, физической культуры и спорта города Сарани»
Учитель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться к контрольной работе по данной теме? (выслушивает ответы учащихся).
Цель нашего урока состоит не только в том, чтобы повторить и обобщить материал, изученный нами в этом разделе, но и самое главное научиться видеть проявления изученных нами закономерностей в окружающей среде.
А девиз нашего урока сегодня таков:
Для понимания этих процессов и для того, чтобы управлять многими из них, мы должны знать, когда, при каких условиях вещество находится в том или ином агрегатном состоянии, каковы свойства каждого из этих состояний и что нужно для превращения вещества из одного состояния в другое.
Кто считает, что он усвоил тему «Тепловые явления» на 5? Поднимите руки. На 4? На 3? Есть такие, кому эта тема вообще не понятна? Я надеюсь, что в конце урока ваша самооценка повысится. Сегодня оценивать свои знания вы будете самостоятельно. У каждого на парте лежит лист самооценки – это карта нашего урока. Каждый пункт вы будете оценивать самостоятельно. (1 пункт – работа на уроке, 2 пункт – заполнение таблицы, 3 пункт – проведение опыта, 4 пункт – решение задач, 5 пункт – общая оценка )
3. Фронтальная работа
Про теплоту начнём рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб лени наблюдалось испаренье!
Мозги не доведём мы до плавленья,
Их тренируем до изнеможенья!
А) Я предлагаю вам послушать фрагмент песни и найти слова, которые имеют отношение к повторяемой теме. (Звучит фрагмент песни “Зима”)
(Текст песни написан на доске) (флипчарт 2)
У леса на опушке
Жила зима в избушке,
Она снежки солила
В березовой кадушке,
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные да над речкою мосты,
Потолок ледяной,
Дверь скрипучая,
За шершавой стеной
Тьма колючая
Как пойдешь за порог,
Всюду иней
А из окон парок синий, синий
Учащиеся: В этой песне прозвучали слова: “снежки”, “ледяной”, “иней”, “парок”
Ошибка в тексте песни: парок синим быть не может. Сам водяной пар невидим. Водяной пар конденсируется в воздухе при охлаждении, образуя мельчайшие капельки – туман. Правильно будет спеть “А из окон туман синий, синий”.
Кристаллизация |
ция – стал – лиза –кри |
Плавление |
ние – вле - пла |
Конденсация |
кон - ция – са - ден |
Парообразование |
обра- па - зова – ние - ро |
Сублимация |
ли - суб - ция - ма |
Десублимация |
ма - де - ли – суб - ция |
Испарение |
ис-ние-ре-па |
Кипение |
ние-ки-пе |
№ |
Название процесса |
Что происходит с веществом (превращения агрегатных состояний) |
Характерная физическая величина, единицы её измерения |
Формула, описывающая процесс |
График процесса |
1. |
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
2. |
|
|
|
|
![]() |
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
![]() |
5. |
|
|
|
|
![]() |
6. |
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
![]() |
8. |
|
|
|
|
![]() |
1 «Туман в лесу» И.И. Шишкин
2. «Лед прошел» С.В. Герасимов
3. «В голубом просторе» А.А. Рылов
4. «Зима» И.З.Уразаев (Исхан Закирович Уразаев – художник, ветеран ВОВ, член союза журналистов Казахстана. Он всегда был влюблен в природу вне зависимости от времени года)
Примерные ответы учащихся:
На картине «Туман в лесу» мы видим туман – процесс конденсации водяного пара, происходит при понижении температуры;
На картине “Зима” деревья и дома покрыты хлопьями пушистого снега – процесс кристаллизации.
На картине “Лед прошел” около деревьев изображены лужи. Лужи чистой воды, которые образуются в результате таяния снега, т.е. плавления.
На картине “В голубых просторах” изображены облака. Образование облаков объясняется конденсацией пара. Пары воды, поднимающиеся над землей, превращаются в верхних, более холодных слоях воздуха в мельчайшие капельки воды, т.е. облака.
В глобальных масштабах переход жидкости в пар происходит при испарении
воды с поверхности Мирового океана. При этом образуются облака. Более 2/3 площади земного шара покрыто водой.96% всех вод – Мировой океан (флипчарт№9)
В результате беседы делается обобщение: Любое вещество, состоящее из атомов и молекул может находиться в трех состояниях жидком, твердом. и газообразном. (флипчарт №10)
-Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей , твердых тел?]
(учащихся проверяют свои ответы с помощью «волшебной лупы» флипчарт №11).
Делается вывод:
В рaзных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул рaзлично; Внутренняя энергия одинаковых масс твердого тела, жидкости и гaза при одинаковых температурах рaзлична. (флипчарт№ 12)
5. Фронтальная работа - эстафета формул. (флипчарт №13)
Для каких тепловых процессов применяются данные формулы? (флипчарт№14, Заполняется третья колонка таблицы.
(флипчарт №14,эффект случайного выбора для каждого учащегося достигается с помощью инструмента выбрасывание кости, учащийся вытягивает выпавший ему вопрос и отвечает на него). Заполняется четвертая колонка таблицы.
Вспомните единицы измерения физических величин(флипчарт 15). Заполняется четвертая колонка таблицы
Экспериментальные задания
Чтобы заполнить 4 колонку нашей таблицы и получить график, я предлагаю провести эксперимент. Для этого вам надо разделиться на 4 группы и распределить в группе обязанности следующем образом: экспериментаторы-2 (ответственные за проведение эксперимента), чертежники (ответственный за получение графика) и теоретики (ответственный за вывод рабочей формулы и расчеты).
5. Экспериментальные задания
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОТИ!!!
Требования безопасности во время занятий
1. Выполнять все действия только по указанию учителя.
2. Не зажигайте спиртовку одну от другой. Гасить её только колпачком.
3. Выполнять только опыты, определённые учебным заданием.
4. Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов.
5. Соблюдать порядок и дисциплину..
6. Перед выполнением каждого опыта, выслушайте инструктаж учителя.
7. При нагревании жидкостей не направляйте отверстие пробирки на себя или соседа.
8. Пробирки закрепляйте надёжно в штативных держателях.
9. Нагрев жидкости доводите до 60-70 градусов.
10. Пробирки нужно брать легко, не сжимая их пальцами.
11. Нельзя перемещать или переносить спиртовку с горящим фитилем.
12. Не держать на рабочем месте, где используется спиртовка, легковоспламеняющиеся предметы.
Задание для 1 группы.
1. Процесс – нагревание воды.
2. Цель - Построение графика нагревания воды и сравнение его с графиком Xplorer GLX
3. Оборудование: Xplorer GLX, жидкостный термометр, датчик температуры, спиртовка, колба с водой, штатив,спички.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры . Построение графика нагревания воды и сравнение его с графиком Xplorer GLX
1.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
2. Опустите в колбу с водой, установленную в штативе, датчик температуры и термометр. Запишите объем воды в колбе.
3.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру воды.(сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3. Зажгите спиртовку и внимательно наблюдайте за повышением температуры на графике. Повышается ли температура на термометре?
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру воды. Запишите это значение.
5.Повторите процесс для нахождения конечной температуры воды и запишите это значение. По этим данным постройте график нагревания воды и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Задание для 2 группы.
1. Процесс – охлаждение воды.
2. Цель - Построение графика охлаждения воды и сравнение его с графиком Xplorer GLX
3. Оборудование: Xplorer GLX, жидкостный термометр, датчик температуры, колба с водой, штатив, калориметр.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры .
2..Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
2.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру горячей воды. (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3. Осторожно влейте холодную воду в калориметр с горячей водой и внимательно наблюдайте за понижением температуры.
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру воды. Запишите это значение.
5.Повторите процесс для нахождения конечной температуры воды и запишите это значение. По этим данным постройте график охлаждения воды и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
1. Используя пустую пробирку, пробирку с парафином и весы найдите массу парафина.
2. Опустите в пробирку, закрепленную в штативе, датчик температуры.
3.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
4.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру парафина.
5. Зажгите спиртовку и внимательно наблюдайте за повышением температуры на графике. Наблюдайте за процессом плавления парафина.
6. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру парафина. Запишите это значение.
7. Зафиксируйте температуру, при которой парафин начнет плавиться.
8. Повторите процесс для нахождения конечной температуры расплавленного парафина и запишите это значение. По этим данным постройте график плавления парафина и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Вопрос: Изменялась ли температура в процессе плавления парафина? Как называется эта температура?
Задание для 4 группы.
1. Процесс – кристаллизация парафина.
2. Цель – нахождение температуры кристаллизации для парафина, построение графика кристаллизации и сравнение его с графиком Xplorer GLX
3. Оборудование: Xplorer GLX, датчик температуры, пробирка с расплавленным парафином (находится в калориметре с горячей водой), штатив, пробиркодержатель.
Порядок выполнения работы
1. Осторожно выньте пробиркодержателем из калориметра пробирку с расплавленным парафином.
2. Опустите в пробирку датчик температуры.
2.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
3.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру расплавленного парафина.
3. Внимательно наблюдайте за понижением температуры на графике. Наблюдайте за процессом кристаллизации парафина.
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру парафина. Запишите это значение.
5. Зафиксируйте температуру, при которой парафин начнет кристаллизоваться.
6. Повторите процесс для нахождения конечной температуры парафина и запишите это значение. По этим данным постройте график кристаллизации парафина и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Предлагаю учащимся представить нагревание воды в сосуде и показать, в каком направлении движутся струи нагревающейся жидкости.
Предлагаю учащимся продемонстрировать увеличение внутренней энергии за счёт совершения работы.
Учащиеся-чертежники показывают на доске полученные графики, делается вывод (флипчарт 22). Для экономии времени заранее готовится флипчарт-сетка с координатными осями.
№ |
Название процесса |
Что происходит с веществом (превращения агрегатных состояний) |
Характерная физическая величина, единицы её измерения. |
Формула, описывающая процесс. |
График процесса |
1 |
Нагревание |
Вещество нагревается |
С – удельная теплоёмкость Дж/кг ºС
|
Q=cm(t2-t1) |
![]() ![]() |
2 |
Охлаждение |
Вещество охлаждается |
С – удельная теплоёмкость Дж/кг ºС
|
Q=cm(t1-t2) |
![]() |
3 |
Горение топлива |
Топливо сгорает |
q - удельная теплота сгорания топлива, Дж/кг |
Q=qm |
|
4 |
Плавление |
Вещество из твёрдого состояния переходит в жидкое при температуре плавления |
λ - удельная теплота плавления, Дж/кг |
Q=λm |
![]() ![]() ![]() ![]() |
5 |
Кристаллизация |
Вещество из жидкого состояния переходит в твёрдое при температуре кристаллизации |
λ - удельная теплота плавления, Дж/кг |
Q=λm |
![]() ![]() ![]() |
6 |
Испарение |
Вещество из жидкого состояния переходит в парообразное при любой температуре |
|
|
|
7 |
Кипение |
Вещество интенсивно переходит из жидкого состояния в парообразное при температуре кипения |
L - удельная теплота парообразования, Дж/кг |
Q=Lm |
![]() |
8 |
Конденсация |
Вещество из парообразного состояния переходит в жидкое при температуре конденсации |
L - удельная теплота парообразования, Дж/кг |
Q=Lm |
![]() |
Решение расчетных задач начинается с повторения алгоритма. Алгоритм записан на листочках у каждого ученика и на доске (флипчарт 26)
Повторить таблицу, алгоритм решения задач.
Подготовиться к контрольной работе.
«Найди ошибку»: “Она жила и по стеклу текла, но вдруг её морозом оковало, и неподвижной льдинкой капля стала, а в мире поубавилось тепла”.
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |
Если осталось время
- Какие процессы изображены на графике?
- Для какого вещества составлен график?
- Какова была температура вещества, когда начали наблюдение?
- Через сколько минут температура перестала расти?
- Какой участок графика соответствует росту внутренней энергии?
- Сколько времени длился процесс плавления?
- Чем испарение отличается от кипения?
1. Что за невидимка:
2. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман)
3. С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)
4. На всех садится, никого не боится. (Снег)
5. Что в гору не вкатишь? (Вода)
6. Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберет: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Град)
7. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю падает опять. (Вода)
8. Он вошел – никто не видел,
|
№ |
Название процесса |
Что происходит с веществом (превращения агрегатных состояний) |
Характерная физическая величина, единицы её измерения |
Формула, описывающая процесс |
График процесса |
1. |
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
2. |
|
|
|
|
![]() |
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
![]() |
5. |
|
|
|
|
![]() |
6. |
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
![]() |
8. |
|
|
|
|
![]() |
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры . Построение графика нагревания воды и сравнение его с графиком Xplorer GLX
1.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
2. Опустите в колбу с водой, установленную в штативе, датчик температуры и термометр. Запишите объем воды в колбе.
3.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру воды.(сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3. Зажгите спиртовку и внимательно наблюдайте за повышением температуры на графике. Повышается ли температура на термометре?
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру воды. Запишите это значение.
5.Повторите процесс для нахождения конечной температуры воды и запишите это значение. По этим данным постройте график нагревания воды и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Задание для 2 группы.
1. Процесс – охлаждение воды.
2. Цель - Построение графика охлаждения воды и сравнение его с графиком Xplorer GLX
3. Оборудование: Xplorer GLX, жидкостный термометр, датчик температуры, колба с водой, штатив, калориметр.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры .
2..Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
2.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру горячей воды. (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3. Осторожно влейте холодную воду в калориметр с горячей водой и внимательно наблюдайте за понижением температуры.
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру воды. Запишите это значение.
5.Повторите процесс для нахождения конечной температуры воды и запишите это значение. По этим данным постройте график охлаждения воды и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
1. Используя пустую пробирку, пробирку с парафином и весы найдите массу парафина.
2. Опустите в пробирку, закрепленную в штативе, датчик температуры.
3.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
4.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру парафина.
5. Зажгите спиртовку и внимательно наблюдайте за повышением температуры на графике. Наблюдайте за процессом плавления парафина.
6. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру парафина. Запишите это значение.
7. Зафиксируйте температуру, при которой парафин начнет плавиться.
8. Повторите процесс для нахождения конечной температуры расплавленного парафина и запишите это значение. По этим данным постройте график плавления парафина и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Вопрос: Изменялась ли температура в процессе плавления парафина? Как называется эта температура?
Задание для 4 группы.
1. Процесс – кристаллизация парафина.
2. Цель – нахождение температуры кристаллизации для парафина, построение графика кристаллизации и сравнение его с графиком Xplorer GLX
3. Оборудование: Xplorer GLX, датчик температуры, пробирка с расплавленным парафином (находится в калориметре с горячей водой), штатив, пробиркодержатель.
Порядок выполнения работы
1. Осторожно выньте пробиркодержателем из калориметра пробирку с расплавленным парафином.
2. Опустите в пробирку датчик температуры.
2.Нажмите старт на GLX для записи сигнала датчика температуры.
3.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру расплавленного парафина.
3. Внимательно наблюдайте за понижением температуры на графике. Наблюдайте за процессом кристаллизации парафина.
4. Нажмите F3 чтобы открыть меню «Инструменты». Выберите инструмент Прицел. Переместите курсор в часть графика, которая показывает начальную температуру парафина. Запишите это значение.
5. Зафиксируйте температуру, при которой парафин начнет кристаллизоваться.
6. Повторите процесс для нахождения конечной температуры парафина и запишите это значение. По этим данным постройте график кристаллизации парафина и сравните его с графиком Xplorer GLX. (данные об изменение температуры вы можете взять из таблицы, для этого вернитесь домой и нажмите F2).
Повторить таблицу и алгоритм решения задач.
Найти ошибку :
Она жила и по стеклу текла.
Но вдруг ее морозом оковало
И неподвижной льдинкой капля стала
Фамилия Имя |
эксперимент |
заполнение таблицы |
решение задач |
работа на уроке |
Общая Оценка |
Оценка |
|
|
|
|
|
Фамилия Имя |
эксперимент |
заполнение таблицы |
решение задач |
работа на уроке |
Общая Оценка |
Оценка |
|
|
|
|
|
Фамилия Имя |
эксперимент |
заполнение таблицы |
решение задач |
работа на уроке |
Общая Оценка |
Оценка |
|
|
|
|
|
Фамилия Имя |
эксперимент |
заполнение таблицы |
решение задач |
работа на уроке |
Общая Оценка |
Оценка |
|
|
|
|
|
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно |
|
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется |
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
№ |
Название процесса |
Что происходит с веществом (превращения агрегатных состояний) |
Характерная физическая величина, единицы её измерения. |
Формула, описывающая процесс. |
График процесса | ||
1 |
Нагревание |
Вещество нагревается |
С – удельная теплоёмкость Дж/кг ºС
|
Q=cm(t2-t1) |
![]() ![]() | ||
2 |
Охлаждение |
Вещество охлаждается |
С – удельная теплоёмкость Дж/кг ºС
|
Q=cm(t1-t2) |
![]() | ||
3 |
Горение топлива |
Топливо сгорает |
q - удельная теплота сгорания топлива, Дж/кг |
Q=qm |
| ||
4 |
Плавление |
Вещество из твёрдого состояния переходит в жидкое при температуре плавления |
λ- удельная теплота плавления, Дж/кг |
Q=λm |
![]() ![]() ![]() ![]() | ||
5 |
Кристаллизация |
Вещество из жидкого состояния переходит в твёрдое при температуре кристаллизации |
λ- удельная теплота плавления, Дж/кг |
Q=λm |
![]() ![]() ![]() | ||
6 |
Испарение |
Вещество из жидкого состояния переходит в парообразное при любой температуре |
|
|
| ||
7 |
Кипение |
Вещество интенсивно переходит из жидкого состояния в парообразное при температуре кипения |
L - удельная теплота парообразования, Дж/кг |
Q=Lm |
![]() | ||
8 |
Конденсация |
Вещество из парообразного состояния переходит в жидкое при температуре конденсации |
L - удельная теплота парообразования, Дж/кг |
Q=Lm |
![]() |
«Саран қаласы әкімдігінің, « Саран қаласының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесінің №13 орта жалпы білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 акимата города Сарани, государственного учреждения «Отдел образования, физической культуры и спорта города Сарани»
БЕКІТЕМІН:
Директор_________Г. Разагулова
г. Сарань
п.Актас
2012 год
«Саран қаласы әкімдігінің, «Саран қаласының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесінің №13 орта жалпы білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік меке
09 10 2014
1 стр.
Оборудование: калориметр, мензурка, термометр, весы, гири, металлические цилиндры на нитях, салфетка, сосуд с холодной водой, кипящая вода
16 12 2014
1 стр.
Оборудование и вещества:, пробирки, спиртовка, спички, пробиркодержатель, лабораторный штатив, вата, парафин, оксид меди(11), сульфат меди (11) безводный, известковая вода, хлормет
24 09 2014
1 стр.
Оборудование: 6 компьютеров, интерактивная доска, жетоны для участников, флажки, игра «Пазлы», игра
01 10 2014
1 стр.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, фломастеры, ручки, чистые листы бумаги,
18 12 2014
1 стр.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раскраски, изображение земного шара
06 10 2014
1 стр.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карта Тверской области, карта России, раздаточный материал (тесты)
09 10 2014
1 стр.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, рычаги, грузы, штативы
08 10 2014
1 стр.