«Условие равновесия рычага. Правило моментов»
Цель урока: вывести и закрепить правило равновесия рычага
Задачи урока:
-
Образовательная:
- ввести понятие «рычаг», как одного из простых механизмов;
- экспериментально вывести условие равновесия рычага – правило моментов.
2. Развивающая:
- развивать познавательный интерес и мыслительную деятельность средствами ИКТ;
- способствовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
-
Воспитательная:
- формировать навыки работы в парах;
- прививать интерес к предмету через различные компоненты воспитательного процесса.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, рычаги, грузы, штативы (по числу парт в классе).
Ход урока:
I Организационный этап.
II Изучение нового теоретического материала.
Учитель: Откройте тетради и запишите тему урока - «
Условие равновесия рычага. Правило моментов». Целью урока будет экспериментально подтвердить условие равновесия рычага.
Сила человека ограничена. Поэтому с незапамятных времён для совершения механической работы он использует различные приспособления, которые позволяют преобразовать его силу в силу, существенно большую.
Эти приспособления мы называем – простыми механизмами. К простым механизмам относятся: рычаг и наклонная плоскость.
Слайд 2
Сегодня рассмотрим самый простой и распространённый механизм – рычаг. Он представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.
Учитель: - Представьте, что у вас во дворе лежит большой камень и его нужно куда то переместить. Чем можно воспользоваться?
- Где мы в жизни встречаемся с рычагами? Приведите примеры простейших механизмов, которые выполняют функцию рычага.
Слайд 3
- На картинке изображены два рычага – чем они отличаются друг от друга?
В зависимости от того, где располагается точка опоры, рычаги делятся на:
- рычаг 1-го рода – точка опоры располагается между линиями действия приложенных сил
- рычаг 2-го рода – точка опоры располагается по одну сторону от линий действия приложенных сил.
Слайд 4
Учитель: Подробнее рассмотрим принцип действия рычага 1-го рода.
Человеку нужно преодолеть вес груза Р – силу, направленную вертикально вниз. Он поворачивает для этого рычаг вокруг оси, проходящей через его единственную неподвижную точку – точку его опоры О. Сила F, с которой человек действует на рычаг, меньше силы Р, таким образом, человек получает выигрыш в силе.
При помощи рычага можно поднять такой тяжёлый груз, который без рычага поднять нельзя.
Слайд 5
Учитель: Для изображения рычага принято использовать схему. Слева от вас рисунок рычага, а справа – схема. На схеме необходимо указывать силы приложенные к рычагу, точку опоры вокруг которой рычаг вращается и расстояние от точки опоры до линии действия силы. На нем остановимся подробнее.
Слайд 6
На слайде изображёна схема рычага, ось вращения которого О (точка опоры) расположена между точками приложения сил А и В. Обе силы F1 и F2, действующие на рычаг, направлены в одну сторону.
Учитель: – Как называется такой рычаг? (какого рода)
Определение в учебнике на странице 138.
Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называют плечом силы.
Обозначают плечо буквой
l и вычисляют в метрах.
Чтобы найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы. Длина этого перпендикуляра и будет плечом силы.
Слайд 7
Проиллюстрируем это определение примером. На рисунке рычагом является педаль.
- Где ось вращения?
Ось ее вращения проходит через точку О. К педали приложены две силы: F1 - сила, с которой нога давит на педаль и F2 - сила упругости натянутого троса, прикрепленного к педали.
- Покажите плечи сил, как их найти?
Проведя через вектор F1 линию действия силы (изображена голубым цветом), и, опустив на нее перпендикуляр из т. О, мы получим отрезок ОА - плечо силы F1.
С силой F2 дело обстоит еще проще: линию ее действия можно не проводить, так как вектор этой силы расположен более удачно. Опустив из точки О перпендикуляр на линию действия силы F2, получим отрезок ОВ - плечо этой силы.
Учитель: - Силы, приложенные к рычагу стремятся повернуть его, каждая в свою сторону. Если не одной из сил этого сделать не удается, то рычаг будет находиться в равновесии.
Условие, при котором рычаг находится в равновесии вывести с помощью модели.
Работа с интерактивной доской
Для этого к рычагу по обе стороны будем привешивать различные грузы так, чтобы рычаг каждый раз оставался в равновесии. Большой грузик будем считать в два раза тяжелее маленького. Подвесим большой грузик на расстоянии двух единичных отрезков от точки опоры. Куда нужно повесить маленький груз, чтобы рычаг находился в равновесии? (сделать 3-4 опыта).
Слайд 8
Записать в тетрадь определение условия равновесия рычага
На основании этих опытов приходим к выводу: Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.
Запишем это соотношение на доске и в тетрадь (вызвать ученика). Это правило можно записать в виде формулы.
Из математики вам известно основное свойство пропорции. Применим его для нашего соотношения, получим следующее
Для этого произведения существует название
Слайд 9
Произведение модуля силы, вращающей тело, на её плечо называется моментом силы.
Специальных единиц измерения нет, поэтому ..какие?

Тогда правило равновесия рычага можно записать в виде правила моментов
(момент силы измеряется в Н*м)
Слайд 10
Практическая работа (выполнятся в парах).
на готовых бланках
Необходимо экспериментально подтвердить выполнение этого правила. У вас на столах есть все необходимое для этого оборудование.
Ход работы.
-
Вращением гаек на концах рычага приведите его в положение равновесия.
-
Подвесьте два груза к левому плечу рычага на расстоянии l1 = 18 см от оси вращения.
-
Расположите на правом плече рычага три груза так, чтобы рычаг находился в положении равновесия. Измерьте плечо l2.
-
Считая вес грузика равным 1 Н, заполните таблицу:
-
l1, м
|
F1, Н
|
l2, м
|
F2, Н
|
M1, Н*м
|
M2, Н*м
|
|
|
|
|
|
|
Сделайте вывод:
Слайд 11
если рычаг находится в положении равновесия, то момент силы, вращающей его по часовой стрелке равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки.
Слайд 12
III. Итог урока
Вопросы:
-
С каким простым механизмом мы познакомились на уроке?
-
Что представляет собой рычаг?
-
Для какой цели применяют рычаги?
-
Что называют плечом силы?
-
Какое действие оказывают на рычаг силы?
-
В чем состоит правило равновесия рычага?
V. Анализ деятельности учащихся, выставление отметок.
Слайд 13
VI.Рефлексия.
Учитель: Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Для этого я попрошу выполнить небольшой тест. Если вы согласны с утверждением, поставьте напротив него
плюс, если нет –
минус (тест подписывается по желанию учащихся)
-
Я узнал(а) много нового.
-
Мне это пригодится в жизни.
-
На уроке было над чем подумать.
-
На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.
-
На уроке я поработал(а) добросовестно.
Слайд 14
VII. Домашнее задание
§56, 57