Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Тема урока: «Общая характеристика типа Моллюски.
Класс Брюхоногие. Особенности строения».
Выполнила: Сотникова
Валентина Анатольевна,
учитель биологии высшей
квалификационной категории
Старый Оскол
2012г.
Урок: № 22 Тема урока: «Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие. Особенности строения».
Учебное пособие: В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко
Биология 7 класс. Москва. Издательский центр. «Вентана- Граф»2010г.
Программы Министерство Образования Российской федерации. Программа для основной общеобразовательной школы. Авторы:
И.Н. Пономарева, В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.
Задачи: обобщить, систематизировать и проверить знания обучающихся о плоских, круглых и кольчатых червях, о профилактике заражения паразитическими червями, развивать умения сравнивать, работая с разноуровневыми заданиями.
Раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, а также процессов жизнедеятельности и образа жизни моллюсков, связанные с обитанием в наземно-воздушной и водной средах, развивать умения наблюдать, работать с учебником, устанавливать причинно-следственные связи, , воспитывать гигиеническую и экологическую культуру учащихся.
Средства обучения: влажные препараты моллюсков, презентация по проверке знаний: «Тип Плоские, Круглые и Кольчатые черви», презентация по теме: «Тип Моллюски, раковины Брюхоногих моллюсков».
Основное содержание урока:
-
Обобщение знаний по теме: «Тип плоские, круглые, кольчатые черви». (Аукцион знаний)
-
Изучение нового материала:
а) Общая характеристика типа Моллюски
б) Среда обитания и внешнее строение моллюсков
в) Классификация
г) Внутреннее строение
д) Значение моллюсков
Ход урока:
1) Организационный момент (2 мин.): знакомство с содержанием урока, запись домашнего задания. Учитель обращает внимание обучающихся на необходимость подписать конверты, в которые они на протяжении всего урока помещают карточки с баллами, полученные за правильные ответы, в конце урока по баллам подводится итог.
2) Актуализация знаний по теме: «Тип Плоские, Круглые, Кольчатые черви». В аукционе используется: презентация по данной теме, конверты с фамилиями учеников, дидактические карточки-задания.
На аукцион выставляются лоты-вопросы, достоинством от 1 до 5 баллов. Обучающиеся, правильно ответив на вопрос, получают карточку с баллами, которые будут определять оценку знаний ученика в конце урока.
1)Лот №1 достоинством 4 балла.
Почему систематические категории имеют названия: Тип Плоские, Круглые и Кольчатые черви, назовите представителей.
Рис. 49стр.69 пар.15,рис.63стр.85 пар.18.
Ответ: Тип Плоские черви - тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Тип Круглые черви - тело круглое в поперечном разрезе .Тип Кольчатые черви-тело поделено на сегменты, или кольца.
2)Лот №2 достоинством 4 балла
Малоподвижные кишечнополостные животные имеют лучевую симметрию тела. Какую симметрию имеет тело червей? Чем это объяснить?
Ответ: двустороннюю, зеркальную. Более сложной организацией, появлением систем органов.
3)Лот №3 достоинством 3 балла
Планарию обучили проходить Т-образный лабиринт. Затем её разрезали на две части. Хвостовая часть восстановила головной конец. Регенерированная планария прошла лабиринт без ошибок. О каком уровне развития нервной системы планарии свидетельствует результат опыта?
Ответ: Н.С. планарии состоит из нескольких пар головных нервных узлов , нескольких пар продольных нервных стволов, соединенных поперечными перемычками. От них нервы отходят ко всем органам.
4) Лот №4. Достоинством 5 баллов.
Среди плоских червей есть паразиты. Что такое паразитизм? Цикл развития какого паразита вы видите на рисунке? Охарактеризуйте его.
Рис. 56, стр. 75пар.16
Ответ: цикл развития печеночного сосальщика. Паразитизм-это взаимоотношения между животными, когда один организм живет за счет другого, принося ему вред.
5)Лот №5. Достоинством 5 баллов.
Цестоды - что это за организмы? К какому классу они относятся? Какие имеют приспособления к паразитическому образу жизни? Назовите и охарактеризуйте цикл развития паразита.
Рис. 59 стр. 78пар.16.Цикл развития свиного цепня.
6) Лот №6 достоинством 4 балла.
Почему тип животных получил название Круглые черви? Назовите представителей круглых червей?
Ответ: Это группа червей, имеющих вытянутое нечленистое, круглое в поперечном разрезе тело. Аскарида, острица, нематоды и др.
7) Лот №7. Достоинством 5 баллов.
Расскажите о цикле развитие аскариды.
8) Лот №8. Достоинством 3 балла.
Среди свободно живущих плоских червей встречаются виды, не имеющие органов пищеварения, например морской червь конволюга. В паренхиме его тела встречаются микроскопические одноклеточные водоросли зоохлореллы. Чем объясняется отсутствие органов пищеварения у таких червей?
Ответ: они способны фотосинтезировать органические вещества.
9)Лот №9. Достоинством 3 балла.
В 19 веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в лечебных целях прописывали есть сырое мясо, часто обнаруживались после этого в организме солитеры? Объясните почему?
Ответ: заражение происходило через сырое мясо, так как животные являются промежуточными хозяевами этих паразитов.
10)Лот №10. Достоинством 3 балла.
Составь пары
-
Острица а) кишечнополостные
-
Гидра б) плоские черви
-
Инфузория-туфелька в) саркодовые и жгутиконосцы
-
Белая планария г) круглые черви
-
Амеба обыкновенная д) инфузории
11) Лот №11 достоинством 5 баллов.
Выпишите цифры, обозначающие меры борьбы с паразитическими червями и профилактики заражения ими
1.Острица
2.Печеночный сосальщик
3.Бычий цепень
4.Человеческая аскарида
Меры:
-
Не есть сырое, плохо проваренное или плохо прожаренное мясо
-
Не пить сырую, некипяченую воду, взятую из водоема
-
Не есть немытые овощи и фрукты
-
Не есть немытый щавель, дикий лук, не жевать травинки на лугу
-
Менять пастбища сельскохозяйственных животных
-
Систематически мыть руки перед едой
-
Защищать продукты питания от мух, тараканов
-
Не грызть ногти
12) Лот №12. Достоинством 4 балла
Назовите 2 класса типа кольчатые черви
Распределите виды животных по классам
Рис. 63-класс Многощетинковые черви, рис. 69-класс пиявок.
13) Лот №13. Достоинством 3 балла
Что собой представляют органы чувств у кольчатых червей?
Ответ: Глаза, Органы осязания и химического чувства расположены на антеннах, пальпах, усиках и параподиях. У многощетинковых органы равновесия-статоцисты
Рис. 64стр.85 пар.18
14) Лот №14. Достоинством 1балл
Есть ли у круглых червей кровеносная система? Если есть, то какое она имеет строение?
Ответ: нет
15) Лот №15 достоинством 3 балла
Какое строение у круглых червей имеет дыхательная система?
Ответ: У свободноживущих круглых червей газообмен происходит через покровы тела, а у паразитических нематод - за счет расщепления накопленного в теле органического вещества- гликогена.
16) Лот №16. Достоинством 5 баллов
На дождевого червя направили лупой «солнечный зайчик». Червь уходит от яркого света в темноту. К переднему концу тела поднесли смоченную в уксусе палочку. Червь отворачивается от палочки. Чем обусловлены данные реакции дождевого червя? Каково их биологическое значение?
Ответ: Сложноустроенные органы чувств
17) лот №17. Достоинством 4 балла
О деятельности дождевых червей известно многое. Например, ученые считают, что руины Древнего Рима оказались под землей благодаря работе дождевых червей. Объясните, как это происходит?
18) Лот №18 достоинством 4 балла
В стеклянную банку с промытым и влажным речным песком поместили несколько дождевых червей. В течении трех месяцев червей кормили опавшими листьями, ботвой растений и увлажняли песок. В конце опыта на поверхности песка образовался темный в несколько миллиметров слой. Какого его происхождение? Из чего он состоит?
19) Лот №19 достоинством 2 балла.
В 1939- 1941 гг. из Азовского в Каспийское море было перевезено 60000 червей нереид. Через три года после этого рыбакам Каспия в уловах рыбы стали попадаться крупные осетры, севрюги, чем прежде. С какой целью акклиматизировали нереид?
20) Лот №20 достоинством 5 баллов
Составьте пары:
Капилляр кожно-мускульный мешок
Желудок половая система
Кольцевые мышцы пищеварительная система
Яичник нервная система
Брюшная нервная цепочка кровеносная система
21) Лот №21 достоинством 5 баллов
Что лишнее?
Белая планария (1,5)
Дождевой червь(4,7)
Человеческая аскарида(2,6)
-
Плоское тело
-
Тело круглое в поперечном сечении
-
Имеется кишечная полость
-
Тело поделено на членики
-
Имеется паренхима
-
Паразитирует в организме человека
-
Участвует в образовании гумуса
-
Лучевая симметрия тела
22) Лот №22 достоинством 5 баллов
Вместо точек подберите соответствующие слова
1.Тело планарий снаружи покрыто
2Сосальщики удерживаются внутри протоков печени при помощи
З.Тело ленточных червей состоит из большого числа
4.Мускулатура ресничных червей образована кольцевыми, продольными,
и слоями мышц.
5.Цепни питаются готовой переваренной хозяином пищей, всасывая ее
через
б. Кишечник круглых червей начинается ротовым отверстием и
заканчивается
7.Дыхание у паразитических червей
8.Нервная система плоских червей состоит из головного узла, нервных
ответвлений и.
9.Сперматозоиды червей развиваются
10. Яйцеклетки червей развиваются в
-
Организмы, в которых развиваются личинки паразитических червей,
называют
-
Организмы, в которых живут взрослые черви, называют
-
При передвижении дождевого червя в почве опорное значение
имеют
-
Движение крови по кровеносным сосудам кольчатых червей происходит
благодаря сокращению и расслаблению
15.Нервная система кольчатых червей состоит из окологлоточного нервного
кольца и
23) Лот №23. Достоинством 3 балла
После укуса медицинской пиявки ранка долго кровоточит, с чем это связано?
К какому типу животных относятся пиявки?
24) лот № 24достоинством 2 балла
Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих огромной плодовитостью, получившей название «закона большого числа». Так, бычий цепень за свою 18-20 летнюю жизнь в организме человека откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение имеет для паразита «закон большого числа»?
25) Лот №25 достоинством 3 балла
Почему аскарида, почвенные нематоды не могут вытягивать и укорачивать свое тело?
На аукцион выставляются лоты-вопросы, достоинством от 1 до 5 баллов. Обучающиеся, правильно ответив на вопрос, получают карточку с баллами, которые будут определять оценку знаний ученика в конце урока.
-
Изучение нового материала
«Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие. Особенности строения.» - запись в тетрадь!
Изучая новый тип организмов, мы будем работать с хронологической таблицей, куда вы будете вписывать основные, главные моменты изучаемой темы, и использовать при подготовке домашнего задания.
Хронологическая таблица «Тип Моллюски»
-
Среда обитания
|
|
Способы питания
|
|
Внешнее строение
|
|
Строение тела
|
|
классификация
|
|
Строение раковины
|
|
Пищеварительная система
|
|
Кровеносная система
|
|
Выделительная система
|
|
Дыхательная система
|
|
Нервная система и органы чувств
|
|
Размножение и развитие
|
|
Общая характеристика моллюсков – рассказ учителя.
-
Среда обитания и внешнее строение - запись в таблицу- рассказ учителя.
-
Классификация типа Моллюсков – презентация.
-
Строение раковины Моллюсков.
-
Внутреннее строение (системы органов)- рассказ учителя, работа с хронологической таблицей.
-
Значение моллюсков в природе.
4. Закрепление знаний - работа у интерактивной доски- игра «Выпусти моллюска на свободу»-рисунок моллюска закрыт карточками с вопросами по изученному материалу. Ответив правильно на вопрос обучающиеся освобождают моллюска.
5.Домашнее задание: пар. 20 стр. 94-97.
Сообщение стр. 97, вопросы 1-5.