

Тема урока: Общая характеристика Типа Хордовые. Подтип
Бесчерепные.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные: Дать понятие о эволюции животных как о процессе
усложнения их организации от беспозвоночных к
хордовым;
изучить особенности строения ланцетника и его
приспособление к среде обитания;
определить понятия “хордовые”, “бесчерепные”.
Развивающие: Развивать познавательный интерес к изучению нового
материала через реализацию самостоятельного поиска
знаний и творческий подход;
развивать умения сравнивать, анализировать, делать
выводы;
способствовать развитию критического мышления;
развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные: воспитывать экологическую культуру.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Power Point», таблицы «Хордовые»,
компьютер, мультимедийная установка.
ТИП УРОКА: урок усвоения нового материала
ХОД УРОКА
-
Приветствие. Организационный момент.
-
Актуализация познавательной деятельности учащихся
-
Заполнение кроссворда.(слайд №2)
Отвечая на задания кроссворда, при правильном заполнении в выделенных клетках должно выйти слово «Хордовые»
Задания к кроссворду:
-
Животное, которое охотится на других животных.
-
Отдел тела большинства многоклеточных животных.
-
Симметрия тела кишечнополостных животных
-
Сердце, состоящее из предсердия и желудочка.
-
Клоп, бегающий по воде.
-
Полость тела моллюсков
-
Процесс поступления в организм кислорода и выделение из
него углекислого газа.
-
Способ размножения простейших.
-
Вопросы к учащимся:
а). Какие типы животных были рассмотрены вами ранее на уроках
биологии?
б) Что объединяет все типы животных, которых изучали на предыдущих
уроках?
После ответов учащихся, учитель подчеркивает, что у представителей всех ранее рассмотренных групп отсутствовал осевой скелет или позвоночник (отсюда их обобщенное название – беспозвоночные животные).
Слово учителя: В связи с эволюционными процессами у животных шло усложнение строения организма, как адаптация к окружающей среде. Одним из таких усложнений является – наличие внутреннего скелета.(Ознакомление с темой и целями урока) (слайд 3, 4)
-
Изучение нового материала.
(Рассказ учителя с элементами беседы.)
1) Общая характеристика Типа Хордовые. (Слайд №5)
Хордовые насчитывают около 50 тысяч видов. Появились в начале палеозоя, более 500 миллионов лет назад, к этому типу относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Что же общего у рыбы и птицы?
Почему их относят к одному типу Хордовые?
Само название типа говорит, что у них есть хорда (греческое – струна). (слайд №6) Хорда служит внутренним осевым скелетом, представляет собой упругий, плотный и эластичный тяж. При развитии зародыша хорда образуется из слоя энтодермы, у низших хордовых выполняет роль внутреннего осевого скелета пожизненно, а у высших в последствии заменяется позвоночником. Таким образом, хорда имеет значение внутреннего скелета. И вторая особенность Хордовых заключается в определённой системе расположения внутренних органов.
Проблемное задание учащимся: рассмотреть схему расположения внутренних систем органов у беспозвоночных и позвоночных животных, сравнить их и определить отличительные особенности.(слайд №7)
(Рассмотрев схему, учащиеся рассуждают, а учитель помогает сделать им вывод.)
Вывод: У беспозвоночных животных скелет был наружным и защищал одинаково все стороны организма. У хордовых животных произошло
смещение скелета внутрь, для облегчения тела при увеличении его размеров. И нервная система, требующая надежной защиты, оказалась смещенной ближе к скелету, а значит на спинную сторону. Защита всех остальных органов осуществляется мышечной системой и у большинства хордовых костной системой.
Особенности строения хордовых. (слайд№8)
(При рассмотрении особенностей строения хордовых животных, учащиеся должны сделать записи в тетрадях)
-
Двусторонне-симметричные животные.
Вопрос к учащимся: Какая симметрия тела называется двусторонней или билатеральной?
-
Внутренний скелет хорда, у некоторых животных сохраняется на всю жизнь, а у некоторых в зародышевой стадии и затем заменяется позвоночником.
-
Наличие нервной системы в виде полой трубки расположенной над хордой.
-
Пищеварительная система в виде трубки под хордой.
-
Наличие жаберных щелей.
-
Кровеносная система замкнутая. Сердце (или заменяющий его брюшной сосуд) расположена на брюшной стороне под хордой и пищеварительной системой.
Вопрос к учащимся: Какая кровеносная система называется замкнутой?
-
Хордовые имеют вторичный рот. Он образуется на конце противоположном его первоначальному положению. На месте зарастающего рта появляется анальное отверстие.
-
Свободно живущие животные.
2) Классификация животных Типа Хордовые. (слайд №9)
Задание учащимся: Рассмотреть схему-слайд «Классификация Типа Хордовые» и определить ее особенности. В тетрадях самостоятельно составить схему классификации Типа Хордовые.
Учащиеся должны сделать вывод, что Тип Хордовые делится на 3 подтипа
3) Характеристика подтипа Бесчерепные – Ланцетник.
Рассказ учителя:. Бесчерепные интересны тем, что один из видов этого подтипа – ланцетник (точнее, его свободно плавающая личинка) являет собой изначальную форму, от которой произошли представители всех классов позвоночных животных, включая человека. Важно также отметить, что в процессе эмбрионального развития все без исключения позвоночные животные проходят стадию, когда у них присутствует хорда.
Систематическое положение ланцетника (слайд №10)
История открытия Ланцетника.
Задание учащимся: во время рассказа учителя и просмотра слайдов, сделать записи об основных этапах изучения ланцетника.
Русский зоолог Симон Паллас (слайд №11)впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Затем животное отнесли к рыбам. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.
Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский (слайд №12) обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных. А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.
Учёный мир, однако, не сразу понял и оценил революционизирующее значение работы А.О. Ковалевского. Только в 1874 г. Э. Геккель (слайд №13), используя работу А. О. Ковалевского, реформирует систему животного мира. Он устанавливает новый тип животных - хордовых, разделив его на 2 подтипа: бесчерепных, к которым отнёс около двух десятков видов ланцетников, и черепных, среди которых продолжал числить все шесть классов, позвоночных - круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей.
Особенности строения Ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные
Групповое задание на решение проблемного вопроса: (слайд №14)
Задание 1 группе
Изучить текст учебника § 31, рассмотреть влажный препарат и дать ответ на вопрос:
Известно, что в свое время, ученые отнесли ланцетника к рыбам. По каким признакам?
Задание 2 группе
Изучите текст учебника § 31, рассмотрите влажный препарат и дать ответ на вопрос:
Ланцетник имеет примитивное строение, тем не менее, его относят к типу Хордовые. Почему?
Задание 3 группе
Изучите текст учебника § 31, рассмотрите влажный препарат и дать ответ на вопрос:
Известно, что ланцетник ведет практически малоподвижный образ жизни. Какие черты приспособленности позволили ему выжить в процессе эволюции?
Задание 4 группе
Изучите текст учебника § 31, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос:
Почему систематики не могли сразу определить принадлежность ланцетника к определенной группе. Назовите признаки ланцетника общие с беспозвоночными и хордовыми животными.
Представление своей работы каждой группой. Проводится зашита своей работы малыми группами. Учащиеся класса записывают основные тезисы в тетрадь.
-
Закрепление полученных знаний. Учащиеся проходят тестовые задания по изученному на уроке материалу. (слайд № 15)
IV. Домашнее задание.(слайд №16)
-
Параграфы 30, 31 изучить. (Учебник Биология 8 класс Т.И. Базанова , Ю.В. Павиченка , А. Г. Шатровский – Х.: Гимназия, 2008)
-
Ответить на вопросы после 1 – 3 стр. 154
-
Для тех, кто интересуется биологией, хочет расширить свои знания, в итернете можете найти материал о третьем подтипе Оболочники.
V. Итоги урока. Выставление оценок работы учащихся на уроке.