Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 11страница 12страница 13страница 14

приложения

приложение 1

Приоритетные направления деятельности

мегино-кангаласского управления образования

по реализации программы развития образования

«мэнэ кэскилэ»
2000 – 2001 учебный год


  • формирование культуры, духовности, образованности детей через взаимодействие общественности и образовательных учреждений;

  • достижение профессионального роста педагога, его престижа среди населения;

  • повышение качества урока как средства воспитания и формирования личности в новых социальных условиях.

2001 – 2002 учебный год



  • повышение качества урока как ведущей деятельности учителя и образовательного учреждения;

  • усиление деятельности образовательных учреждений в духе воспитания духовно богатого человека и патриота своей земли;

  • достижение республиканского уровня поступления учащихся в ВУЗы.

2002.- 2003 учебный год



  • повышение качества урока с точки зрения деятельности учащихся;

  • усиление деятельности сельских школ в формировании образовательной среды;

  • модернизация содержания дошкольного образования;

  • развитие вариативных систем воспитания с учетом специфики образовательных учреждений и социальных запросов;

  • определение соответствия деятельности образовательных учреждений улуса государственным нормам и стандартам, экспертиза школьной образовательной среды;

  • повышение качества учебно-тренировочного процесса и качества воспитательной работы, укрепление здоровья учащихся и их разностороннее физическое развитие;

  • профилизация обучения на старшей ступени общего образования.

2003 -2004 учебный год



  • создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей;

  • поиск новых форм и моделей введения профильного обучения в условиях сельской школы;

  • развитие вариативных систем воспитательной работы в классных коллективах;

  • работа над ключевыми, общепредметными и предметными компетенциями

  • создание попечительских советов как переход к государственно-общественному управлению в образовательных учреждениях;

  • повышение качества урока в условиях модернизации содержания образования;

  • создание культурно-образовательного пространства в ОУ.

2004 – 2005 учебный год

цель: сохранение и развитие действующей образовательной системы в условиях местного самоуправления

задачи:


  • осуществление контроля за исполнением законодательства РФ и РС(Я) в области общего образования;

  • завершение разработки нормативно-правовой базы образовательных учреждений в соответствии с федеральным законодательством с учетом перехода на местное самоуправление;

  • взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями по сохранению образовательной сети улуса;

  • расширение содержания деятельности попечительских советов, общественных советов ОУ;

  • создание условий для формирования здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях;

  • обеспечение инфраструктуры, создающей возможность рациональной организации учебного процесса и здоровьесберегающей деятельности;

  • разработка системы мониторинга здоровья детей, изучение, внедрение здоровьесберегающих технологий

  • создание условий по обеспечению безопасности и сохранности жизнедеятельности детей и подростков

  • создание информационно-коммуникационной инфраструктуры системы образования улуса;

  • продолжение работы по созданию предметно-развивающей среды в образовательных учреждениях.


приложение 2

педагогические советы в школах

по проблемам развития образованияпроблемам


Год

проблема

Тематика

Школы.

2001–2004 у.г.

Урок

Легко ли быть учеником?
Улучшение качества урока – основной формы развития и как момент вхождения ученика в культуру и духовность.

Деятельность учителя на уроке.

Подготовка учителя к уроку.

Повышение эффективности урока как основной формы организации учебно- воспитательного процесса.

Развитие творческих способностей учащихся на уроке.

К современному уроку - через образовательные технологии.

Личностно- ориентированный подход на уроках.

Поиск нестандартных форм обучения.

Урок - совместное творчество учителя и ученика.

Содержание уроков в профильных классах.

Совершенствование современного урока.

Личностно ориентированный урок.





Майинская школа 2- 3 ступени.

Все школы.




2001-2004 у.г.

Содержание образования.

Методы активизации учебной деятельности учащихся.

Внедрение активных форм и методов обучения.

Профессиональная карьера учителя.

Содержание и организация эксперимента по проведению ЕГЭ.

Новые информационные технологии в образовании.

Профильное обучение: проблемы и пути организации.

Современный учитель. Каков он?

Саморазвитие личности школьника как основной фактор школьного образования.


Как помочь ребенку в переходном возрасте?

Индивидуально- образовательная траектория учащихся.

Дифференциация и индивидуализация обучения – основа развития личности школьника.

Педагогические технологии в адаптивной школе.


Организация деятельности учащихся на уроках.

Анализ работы школы.

Влияние учебной нагрузки на психическое здоровье детей.

Взаимосвязь и совместная деятельность начальной и средней школы, среднего и старшего звена с целью совершенствования учебно- воспитательного процесса.

Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки.
Приобщение учащихся к научно- исследовательской работе.



Балыктахская средняя школа
Табагинская средняя школа

Майинская школа 2-3 ст.

Бедимннская средняя школа

Средние школы.

Хаптагайская средняя школа

Павловская средняя школа

Майинская школа 2-3 ст.

Бютейдяхская средняя школа

Маттинская средняя школа

Нижнее-Бестяхская средняя школа №1


Бедиминская средняя школа.

Харанская школа – лицей здоровья и спорта.

Майинская гуманитарная школа
Бютейдяхская средняя школа.

Тыллыминская средняя школа


Телигинская средняя школа.

Все школы.

Хоробутская средняя школа.

Майинская школа 1 ступени.

Майинская школа 2-3 ступени.

Тюнгюлюнская школа 1 ступени.


Техтюрская средняя школа

Нахаринская средняя школа



2001-2004 у.г.

Мониторинг образования.

Результаты отслеживаний по формируемым качествам выпускника.

Рейтинговая система учебного процесса в условиях проведения ОЭР.

Мониторинг результатов

работы школы.


Оценка эффективности деятельности образовательного учреждения.

Безотметочное обучение в начальной школе.





Майинская школа 2-3 ступени.
Тюнгюлюнская школа 2-3 ст.
Майинская школа 2-3 ст.

Тюнгюлюнская школа 2-3 ст.


Майинская школа 1 ступени.




приложение 3
педагогические советы в школах по проблемам развития образованияпроблемам воспитания


год

проблема

тематика

Кол-во школ

2001

Здоровье

Духовность

Воспитательная система
Дополнительное образование


«Формирование духовного здоровья и интеллектуального развития средствами физической культуры и спорта»

«Здоровье – залог культуры, духовности, образованности детей»

«Роль школы в духовно-нравственном и гражданском становлении личности ребенка»

«Школа – центр духовного возрождения села»

«О5ону, ыччаты иитии – нэьилиэк буттуунун улэтэ»

«Воспитательная и социальная службы; интеграция субъектов воспитания в ОУ»

«Формирование культуры, духовности, образованности путем взаимодействия общественности и образовательных учреждений»

«Педагогическая поддержка индивидуализации ребенка»

«О состоянии работы кружков, занятость детей послеурочное время»


10
12
9
21

12

5


6

8

8



2002

Содержание воспитания

Сотрудничество

Дополнительное образование

Духовность


Здоровье


«Кылаас салайааччылара иитэр улэ5э системалара»

«Роль самоуправления учащихся в их реализации»

«Воспитательная система в действии – опыт, проблемы, перспективы»

«О5о иитиилээх буолуутун таьыма, самоуправление улэтэ»

«Воспитание-основа всестороннего развития школьника»

«Организация ученического самоуправления»

«Воспитательная среда школы»

«Воспитание- приоритетная область деятельности современной школы»

«Эксперимент: соргуну кордооьун, булуу, кэскил»

«Моя система воспитания» - защита проектов

«Воспитание - приоритетная область деятельности современной школы»

«Обсуждение материалов январского дистанционного респ совещания

«Консолидация усилий всех общественных организаций»

«О состоянии работы кружков, занятость детей в послеурочное время»

«Роль школы в духовно-нравственном и гражданском становлении личности ребенка»

«Иитэр улэ5э чол оло5у пропагандалааьын»

«Киьилээх сиэрдээх-майгылаах, чол туруктаах киьини иитии-оскуола сурун оруола»


11

12

15


12
6

13

7



15
1

8

6


21
14

12
14


10

8


2003

Мониторинг

Содержание воспитания

Духовность

Профилактика правонарушения


Профориентационная работа

Дополнительное образование


«Отслеживание по модели выпускника школы»

«О мониторинге педагогической деятельности школы»

«Изучение уровня воспитанности учащихся»

«Динамика мотивов учебной деятельности младших школьников»

«Организация взаимодействия сотрудничества субъектов воспитательной работы»

«Осуществление преемственности: детский сад, начальная школа, средняя школа»

«Индивидуальный подход в воспитании учащихся»

«Компетентность»

«Роль эколого-валеологической службы в учебно-воспитательном процессе школы»

«О правилах поведения девушек-старшеклассниц»

«Саморазвитие личности школьника как основной фактор школьного образования»

«Эстетическое воспитание в семье»

«Воспитание учащихся в режиме РЭП. Новые подходы в развитии личности»

«Проблемы воспитания в деятельности Кл руководителей»

«Воспитание духовности и культуры в семье и школе»

«А.Е.Кулаковскай нэьилиэстибэтэ – киьин тустуур соргуну булар педтехнология»

«Воспитание физически здорового, духовно богатого человека»

«Состояние правового воспитания и работа с детьми риска»

«Организация профилактики правнонарушения у младших школьников»

«Пропуски уроков без уважительной причины»

«Допрофессиональная подготовка: начало, поиск, проблемы»

«Дополнительное образование-активный инновационный поиск развития личности»



5

8

27



21
12
6
5

4

5


3

4
3


2
6
17

6
1
22


7
4

3
5


2004

Содержание воспитания

Летний отдых

Профилактика правонарушения

Здоровье


Мониторинг

«Проблемы воспитательной деятельности школы»

«Переход от вариативности для учителя к вариативности для ученика»

«Творческая личность: как его формировать на уроке»

«Что значит работать творчески»

«Организация воспитательной работы»

«Воспитание как процесс организации нравственного и физически здорового образа жизни»

«Оскуола о5олорун сыьыаннаьыыларыгар иитэр улэ оруолун кууьурдуу»

«Кылаас салайааччытын иитэр улэтин тиьигэ»

«Роль деятельности классного руководителя в повышении уровня развития классного коллектива и воспитанности каждого школьника»

«Образ и воспитательная роль уроков»

«Воспитание самосовершенствующейся личности как один из подходов к профилизации обучения»

«Творческая роль классного руководителя и учителя в качественной подготовке к самостоятельной жизни и труду»

«Компетентностный подход как один из направлений становления содержания образования»

«Преимущества и перспективы развития обучения и воспитания в разновозрастных группах»

«Роль деятельности Кл руководителя в повышении уровня развития классного коллектива в воспитании каждого школьника»

«Жизненный уклад школы»

«Тороппут эппиэтинэьин урдэтии»

«Взаимодействие школы с родителями как с частью социума»

«Организация летнего труда отдыха»

«О5олор бэрээдэги кэьиилэрин утары сэрэтэр улэлэри ыытыы»

«Правопорядок: предупреждение нарушений порядка и употребления спиртных напитков учащихся»

«Основные направления работы школы с «Трудными учащимися»

«Здоровье наших детей»

«Овладение методикой определения уровня воспитанности школьника и выбора путей ее повышения- важное средство оптимизация воспитательного процесса»



3

2
3


2

12

7


6
13

14

7



8
5

10
5


6

2

5



21
24

23
28


11
8

24


Улусные конференции по актуальным проблемам воспитания







проблема

тематика

2001

Содержание воспитания

«О5о – кэлэр кэскилбит»

2002

Содержание воспитания


«Оксокулээх – кэскилбит тордо»

«Культура воспитания нового человека»



2003

Профилактика правонарушения
Патриотическое воспитание
Воспитательная система
Здоровье
Дополнительное образование

«Проблема алкогольного поведения учащихся школ и пути ее решения в современном социуме»

«Славные сыны Мегино-Кангаласского улуса – участники исторических событий 20-х гг ХХ века»

«Нэьилиэк туруктаах буолуута – ыччаты иитии тутула»

«А5а субэлэрэ билинни кэмнэ»

«Укрепление здоровья детей и формирование предпосылок здорового образа жизни»

«Образовательная деятельность в школьных музеях»



2004

Здоровье
Содержание воспитания

Профилактика правонарушения



«Здоровьесберегающее образовательное пространство»

«Взаимодействие родителей с классным руководителем»

«Содержание воспитания и содержание деятельности классного руководителя в современной сельской школе»

«О состоянии борьбы с преступностью по итогам 2003 г. и мерах по обеспечению законности и правопорядка в Мегино-Кангаласском улусе»




приложение 4
строительство и капитальный ремонт объектов образования
2001 год
Капитальный ремонт школ

1.Балыктахская средняя школа с. Балыктах

2.Елечейская коррекционная школа с. Елечей

3.Табагинская средняя школа с. Табага

4.Морукская средняя школа с. Моорук

5.Сымахская средняя школа с. Батара

6.Нахаринская средняя школа с. Нахара

7.Дойдунская неполная средняя школа с. Дойду

Капитальный ремонт детских садов

1.Детский сад № 1 с.Майа

2.Детский сад в с.Телиги.+ кухня

3.Детский сад в п. Н-Бестях. «Солнышко» + котельная

4.Детский сад в с. Техтюр

Капитальный ремонт спортивных залов

1.Спортзал школы с.Томтор

Реконструкция интернатов

1. Интернат на 50 мест в с. Тюнгюлю

2. Интернат на 25 мест в с. Догдоно

Новое строительство, реконструкция объектов

Школы


1.Пристрой Морукской средней школы. - строительство

2.Пристрой школы с.Балыктах. - строительство

3.Галерея интерната школы с.Тюнгюлю. - строительство

4.Столовая интерната школы с.Тюнгюлю.- реконструкция

5.Интернат на 50 мест коррекционная школы с. Елечей

6.Музей-комплекс в с.Бютейдях – строительство

Мастерские

1.Мастерская школы 2-3 ст. с.Майа. - строительство

Гараж

2. Гараж на 3 бокса УУО. - строительство



Теплый туалет

1.Балыктахская средняя школа. - строительство

2.Россолодинская средняя школа. - строительство

3.Майинская школа 1 ст. - строительство

4.Детский сад №1 в с.Майа. - строительство
2002 год
Капитальный ремонт школ

1.Бедиминская средняя школа с. Бедьимя

2.Н-Бестяхская средняя школа №1 п. Н-Бестях

3.Начальная школа с. Россолода

Капитальный ремонт детских садов

1.Кухня детского сада с .Бедимя

2.Детский сад с Нахара. (система отопления)

Реконструкция интернатов

1. Россолодинский интернат на 25 мест в с Россолода

Новое строительство, реконструкция объектов

Школы

1.Алтанская средняя школа. с.Елечей .- реконструкция



2.Пристрой Майинской гимназии в с. Майаю. - строительство

3.Пристрой Бедиминской средней школы. - строительство

4.Котельная интерната школы с .Россолода. - строительство

Теплый туалет

1.Бедиминская средняя школа. - строительство

2.Алтанская средняя школа. - строительство

3.Майинская гимназия. - строительство

Гараж


1.Гараж на 1 бокс Н-Бестяхская средняя школа №1
2003 год
Капитальный ремонт школ

1.Харанский лицей здоровья и спорта с.Петровка

2.Майинская гимназия с.Майа

3.Пристрой Майинской школы 1 ст. с.Майа

4.Котельная интерната Майинской гимназии с.Майа

Капитальный ремонт детских садов

1.Детский сад с. Бырама

2.Детский сад с. Тумул.(система отопления)

Новое строительство, реконструкция объектов

Школы


1.Школа на 108 учащихся с.Даркылах. - строительство

2.Галерея школы здоровья и спорта с.Петровка. - строительство

3.Баня интерната школы с. Бютейдях. - строительство

4.Реконструкция пристроя школы здоровья и спорта с.Петровка

5.Теплая оранжерея интерната школы с Россолода.- строительство

6.Теплая оранжерея школы 2-3 ст. с Тюнгюлю

Мастерские

1.Мастерская школы с .Матта. - строительство

2.Мастерская школы с.Россолода. - строительство

3.Мастерская школы с.Петровка

ДОУ

1.Детский сад на 25 мест с.Моорук.- реконструкция



Общежития

1.2 кв.обшежитие для учителей с.Ломтука. - строительство

2.4 кв.обшежитие для учителей с.Нахара. - строительство

3.1 кв.общежитие для учителей с Телиги.- строительство

Теплый туалет

1. Теплый туалет школы с.Томтор- строительство

2. Теплый туалет Майинская гимназия. с Майа.- реконструкция

3. Теплый туалет Майинская школа 2-3 ст.с Майа.- реконструкция

4. Теплый туалет школы с.Даркылах. - строительство

Гараж


1.Гараж на 2 бокса школы Жабыль.-строительство
2004 год
Капитальный ремонт школ

1.Рассолодинская агро-технологическая школа в с.Россолода

2.Чуйинская средняя школа в с.Чуйя.(устройство скатной крыши)

3.Жабыльская средняя школа в с.Жабыль.+ столовая

4.Майинская средняя школа 2-3 ст. в с.Майа.(покраска фасада)

5.Начальная школа в с. Телиги

6.Н-Бестяхская средняя школа №1 (канализация)

Капитальный ремонт детских садов

1. Детский сад в п.Н-Бестях «сказка»(система подачи холодной воды)

Новое строительство, реконструкция объектов

Школы

1.Оранжерея школы с. Росолода.- строительство



2.Пристрой начальной школы с. Телиги.- строительство

3.Баня интерната коррекционной школы с. Елечей.- строительство 4.Пристрой детского сада с. Жабыль.- строительство

5.Спортивная площадка Гуманитарной школы с. Майа. - строительство

Общежития

1. 3 кв.общежитие для учителей в с Жабыль.- строительство

Теплый туалет



1.Теплый туалет начальной школы с. Телиги. строительство
За 2001-2004 год введены в эксплуатацию инвестируемыми средствами школы с. Бютейдях, Техтюр, Тумул, арочные спортивные залы школ с.Табага, Бырама, Техтюр.



<предыдущая страница


Оценка хода и результатов реализации программы развития образования мегино-кангаласского улуса

Птицына М. П., Харитонов С. А., Дмитриева Т. М. Варламова Н. М., Ларионова С. Н., Федорова М. Н., Филиппова Л. И., Иванов А. В., Габышева Л. С., Тобонов А. А

2927.28kb.

17 12 2014
14 стр.


Управление разработкой и реализацией программы начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения

В рамках реализации программы развития школы в соответствии с введение фгос начального общего образования в школе был проведен комплекс мероприятий, направленных на разработку и со

258.88kb.

08 10 2014
1 стр.


О ходе реализации «Программы развития системы образования в Зайсанском районе на 2011-2015 годы»

Районным маслихатом от 16. 03. 2013 №31 было принято решение реализации программы 2011- 2015 г системы отдела образования. После принятия решения на протяжении года отделом образов

105.39kb.

09 10 2014
1 стр.


Акт №21 заседания рабочей группы по анализу хода реализации региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011-2012 годы

Самарской области, в составе: и о руководителя группы Белоглазова А. Н членов рабочей группы Панова А. С. и Скворка С. М. проведен анализ хода реализации программы модернизации здр

156.83kb.

10 10 2014
1 стр.


Доклад презентация директора моу мокрокурналинской сош Хушановой И. Л. Наша новая школа. Детей надо учить тому

В рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», с целью доведения до сведения общественности и педагогического сообщества результатов реализации про

184.19kb.

15 12 2014
1 стр.


Комплексный проект модернизации образования как инструмент реализации целевой Программы развития образования, роль образовательного учреждения в достижении поставленных задач

Комплексный проект модернизации образования (кпмо) как инструмент реализации целевой Программы развития образования, роль образовательного учреждения в достижении поставленных зада

30.88kb.

14 09 2014
1 стр.


Анализа хода реализации региональной программы модернизации здравоохранения г. Москвы

Ковалев В. А. врио руководителя Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, председатель

349.12kb.

15 12 2014
1 стр.


Аналитическая записка по реализации Программы развития территорий Кокпектинского района на 2011 – 2015 годы по итогу 2012 года

В программе обозначены 27 целей и 37 задач 34 целевых индикаторов, из них достигнуто 30 исполнение 88,2%, 80 показатели прямых результатов, из которых исполнение

303.29kb.

25 12 2014
1 стр.