Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе.

Тема: Официально – деловой стиль.

Цели: Образовательные: Организовать повторение по теме «Стили речи». Познакомить учащихся с официально – деловым стилем, его особенностями .Организовать работу по формированию умения определять и характеризовать деловой стиль на основе речевой ситуации.

Развивающие: Организовать деятельность учащихся по отработке навыков создавать небольшие тексты делового стиля. Способствовать обучению школьников умению «сжимать» материал до опорного конспекта.

Воспитательные: Помочь учащимся осознать ценность умений составления официально – деловых документов.

Методы: практический метод, беседа, рассказ, проблемного изложения, упражнения.

Оборудование: Таблица «стили речи».

Этап урока

Методы, приёмы, формы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

беседа

Приветствие, проверка готовности, запись даты.

Целеполагание и мотивация.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

(Познакомиться с официально – деловым стилем и его особенностями)

- Для чего вам это надо знать?

Сообщение плана урока.


  1. Орг. момент.

  2. Повторение.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного.

  5. Дом.зад. (п.19, у.197 или инструкция к своим упр. – ям).

Контролирует ответы учащихся и помогает при необходимости в постановке цели и мотивации. Читает план и комментирует выполнение Д/З.

Сообщение темы, цели , мотивации, обсуждение плана.

2.Проверка знаний.

Контроль знаний индивидуальный. Беседа с использованием таблицы. Индивидуальная работа.

Прежде чем изучим новый материал, вспомним изученное ранее о стилях речи.

(И) Заполнить опорную схему «Стили речи» .(за доской)



Осуществляет контроль знаний по теме, готовит к восприятию нового материала.

(И) ученик работает за доской, остальные отвечают на вопросы, поправляют, дополняют.

3. Исследование теоретического материала.

Беседа.

Поисковая беседа с объяснением и заполнением карточки – подсказки



1.Целеполагание.

2. Изучение теории на стр. 85 – 86 и заполнение карточки – подсказки.

3. Упр. 194.Найдите основные части деловой бумаги .

Физкультминутка



Контролирует выполнение задания, ответы на вопросы, заполнение карточки

Изучают теорию, заполняют карточку – подсказку,

вып. физкультмин.



4. Закрепление изученного материала.


упражнения, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

1.Целеполагание.

2.Составление объявления.(у.195).

3.Творческое устное задание. (Описать свою любимую игру, используя деловой стиль). (И)

4.Выполнение этого же задания всеми письменно. (Самостоятельная работа)

5.Редактрование текста упр.199


Слушает, контролирует, помогает учащимся.

Формулируют цель , составляют объявление, слушают, записывают, редактируют текст.

5.Рефлексия.

Беседа.


- Как вы чувствовали себя на уроке? Что было хорошо? А что огорчило? Какую оценку ты бы себе поставил? Почему?

Задаёт вопросы, хвалит за правдивость.

Делятся своими впечатлениями.















Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе.

Тема: Написание сложных прилагательных.

Цели: Образовательные: Организовать работу по усвоению правила правописания сложных прилагательных.

Развивающие: Организовать деятельность по отработке навыков правописания сложных прилагательных. Формировать умения употреблять сложные прилагательные в речи.

Воспитательные: Способствовать формированию потребности в грамотном письме.

Методы: беседа, упражнение, проблемного изложения, рассказ.

Оборудование: Таблица «Основные способы образования слов».



Этап урока

Методы, приёмы, формы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

беседа

1)Приветствие, проверка готовности, запись даты.

2)Целеполагание и мотивация.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

(Сформировать навыки в правописании

сложных прилагательных.)

3)Сообщение плана урока.

1. Орг. момент.

2.Повторение изученного.

3.Контроль Д/З

4.Закрепление изученного. Тест.

5. Д/З. (Миниатюра о позднеосенней природе с исп. сложных прилагательных.)



Контролирует ответы учащихся и помогает при необходимости в постановке цели и мотивации.

Читает план и комментирует выполнение Д/З.


Объясняет выполнение Д/З



Сообщение темы, цели , мотивации, обсуждение плана,

записывают Д/З в дневники



2. Повторение.

беседа – игра

рассказ


Вспомним изученный ранее материал.

Целеполагание

- Назовите основные способы образования прилагательных.

- Как пишутся сложные прилагательные?

- Какие прилагательные пишутся ч/з дефис, а какие слитно?

- Приведите примеры.

Выстроить монологический ответ по теме.


Задаёт вопросы, играя в мяч, контролирует ответы.

Играя в мяч, отвечают на вопросы, поправляют ребят, дополняют, слушают, проверяют свои знания.

3.Контроль выполнения Д/Р.

Индивид. работа до урока

Выписать из Д/У 221 слова, иллюстрирующие правила:

1.проверяемые безударные гласные корня;

2.непроверяемые;

3. безударные чередующиеся ;

4.непроизносимые согласные;

5.написание не;

6.Употребление Ъ и Ь;

7.слитное написание сложных пр. – х;

8. прилагательные пишутся ч/з дефис.

Физкультминутка.



Контролирует правильность написания

Проводит физкультминутку



Проверяют, сверяют, исправляют, объясняют.

Выполняют физкультминутку



4.Закрепление изученного.

Игра

Работа в парах, инд. работа для сильны уч –ся.Самопроверка и самооценка.



1. «Четвёртый лишний»

(трудно)доступный

(шумный) шумный

(русско)английский

(иссиня)чёрный

2. Составление по аналогии уч. – ся.

3. Орфографическая диктовка по теме (см.в конверт).

4.Тест. (см.в конверт).

Целеполагание


Контролирует выполнение.

Помогает, если надо.



Выполняют задание, объясняют,

Советуются, записывают, объясняют.

Ставят цель


5.Рефлексия

Беседа.


- Как вы чувствовали себя на уроке? Что было хорошо? А что огорчило? Какую оценку ты бы себе поставил? Почему?

Задаёт вопросы, хвалит за правдивость.

Делятся своими впечатлениями.













































Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе.

Тема: Написание –н- или –нн- в прилагательных.

Цели: Образовательные: Организовать работу по усвоению правила правописания –н- или –нн- в прилагательных.

Развивающие: Способствовать формированию умений различать суффиксы прилагательных.

Воспитательные: Способствовать формированию потребности в грамотном письме.

Методы: Проблемного изложения, беседа, упражнение, рассказ.

Оборудование: Схемы «Одна или две н в суффиксах прилагательных».



Этап урока

Методы, приёмы, формы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика



1. Орг.момент

Беседа

1.Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.

2. Целеполагание и мотивация.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

(Познакомиться с правописанием н, нн в прилагательных и научиться выбирать в написании одну или две н).

- Для чего это стоит изучить?

3.Сообщение плана урока

1).Орг.момент.

2).Д/З. Контроль.

3).Изучение нового материала

4).Закрепление.

5).Д/З (п.23,у.227).



Сообщает число, читает план, совместно с уч – ся ставит цель, формир. мотивацию.

Объясняет Д/З.




Записывают число, совместно с учителем ставят цель, формир. мотивацию.

Обсуждают план.


Записывают Д/З.



2.Контроль Д/З.

Чтение

Инд. работа


Рассказ


Целеполагание.

1.Прочитать сочинения – миниатюры с применением сложных прилагательных о позднеосенней поре.

2.Записать услышанные при чтении ребят сложные прилагательные, обозн. орфограммы.

3.Сформулировать вопросы о правописании сложных пр – х.

4.Монологический ответ по теме урока.


Формулирует цель вместе с ребятами

Слушает, поправляет, помогает.



Формулир.цель вместе с учителем

Слушают, записывают, оценивают выступленияребят.



3.Изучение нового материала.

КСО

Беседа


1. Целеполагание.

2. Работа в группах.

План работы.

1).Прочитать теоретический материал(с.100)

2).Руководителям группы сформулировать вопорсы и проконтролировать ответы уч-ся.

3).Составить алгоритм по теме.

4).Проговорить правило.

3.Контроль выполнения задания.

1).Беседа по теме.

2).Запись и объяснение алгоритмов

Физкультминутка.


Формулирует цель вместе с ребятами

Контрол. выполнение задания, составления алгоритма


Оценивает ответы ребят

Проводит физминутку.



Формулир.цель вместе с учителем. Читают, отвечают на вопросы, сост. алгоритм, проговаривают, оценивают.

Выполняют упражнения.



4.Закрепление материала.

5.Д/З

6.Рефлексия.


Упражнение

Инд. работа

Упражнение

Беседа


Выполнение упражнений.

1.Упражнение 226.(устно)

- Прочитайте слова с – н -.

- Прочитайте слова с – нн-. Объясните. Запишите, обозначив орфограмму.

(И) Индив. 2 ученика на обороте доски.

2.Упражнение 226(письменно)


Устное выполнение домашнего упражнения

- Что запомнилось тебе на уроке?

- Как ты чувствовал сегодня себя на занятии?

- Как оцениваешь свою работу на уроке, других, учителя?


Задаёт вопросы ,контролирует выполнение упр.
Контролирует выполнение упр.
Задаёт вопросы, благодарит за прямоту.

Отвечают на вопросы, выполняют упр.,

оценивают инд.работу


Выполняют упражнение.

Делятся своими ощущениями

Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе.

Тема: Написание – н – или –нн – в прилагательных.

Цели: Образовательные: Организовать работу по усвоению материала по правописанию –н- или –нн- в прилагательных. Научить применять алгоритм.

Развивающие: Способствовать обучению школьников умению правописания прилагательных с – н -, - нн – в суффиксах . Закрепить умения образовывать прилагательные от существительных. Сформировать умения пользоваться алгоритмом.

Воспитательные: Помочь учащимся осознать ценность знаний по теме.

Методы: Стимулирования интереса к учению, беседа, упражнение.

Оборудование: Схемы, раздаточный материал.


Урок можно начать до звонка, предлагая учащимся перечислять при входе в кабинет слова с – н -, -нн-.

Этап урока

Методы, приёмы, формы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика


1. Оргмомент

Беседа

1.Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.

2. Целеполагание и мотивация.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

- Для чего это надо?

3.Сообщение плана урока.

1).Оргмомент.

2).Контроль Д/З.

3).Тренировочные упражнения

4). Д/З. (Упр. 235(2).)




Сообщает число, читает план, совместно с уч – ся ставит цель, формир. мотивацию.

Объясняет Д/З.




Записывают число, совместно с учителем ставят цель, формир. мотивацию.

Обсуждают план.


Записывают Д/З.

2.Контроль Д/З.

Беседа
Взаимопроверка

Индивидуальная работа



Целеполагание

1.Ответить на вопросы о написании – н -, -нн- в прилагательных.

2.Упр.227

3.(И). Два ученика выписывают слова с –н-, -нн-.



Задаёт вопросы, контролирует ответы, запись на обороте доски

Отвечают на вопросы.
Сверяют со своими записями. Оценивают

3. Тренировочные упражнения

Конкурс

Работа в парах


Самостоятельная работа

Контрольное списывание.


Целеполагание

1.Конкурс «Кто вперёд».(См. в конверт)

2.Упр.230

1).Устно объяснить запятые в пр. 2,4.

2).Выписать словосочетания с пропущенными буквами.

3). Контроль выполнения задания.

Физкультминутка

4).Самостоятельная работа (у.232(1))

Целеполагание (Оценить степень усвоения материала).

4).Контрольное списывание(у.232(2ч))

Целеполагание


Объясняет, контролирует.

Проводит физк.


Контр. выполнение, выборочно проверяет и оценивает.

Контр. выполнение,


Образ. примеры, исправляют, проверяют.

Вып. упр.


Выполняют работу, сильные уч – ся, выполнив, помогают учителю.

Списывают, выделяют суффиксы, взаимопроверяют и оценивают.


4. Д/З.

Чтение

Прочитать для запоминания словосочетания , объяснить –н-, -нн- в суффиксах

Контр. выполнение

Читают, следят, объясняют

5.Рефлексия





Составить синквейн.

Благодарит за творчество

Сочиняют, слушают.


Технологическая карта урока русского языка в 6 «Б» классе.

Тема: Написание –н-, -нн- в прилагательных.

Цели:


Образовательные: Организовать работу по закреплению правил правописания -н -, -нн – в прилагательных.

Развивающие: Закрепить умения правописания суффиксов прилагательных. Сформировать умения написания краткой формы прилагательных.

Воспитательные: Подвести учащихся к осознанию необходимости писать грамотно. Способствовать потребности в аккуратности.

Методы: Само- и взаимоконтроля, стимуляции и мотивации, упражнения, беседы.

Оборудование: Схемы, раздаточный материал.
До начала урока при входе в кабинет: образовать прилагательные, назвать суффиксы. Первые удачно справившиеся ученики могут стать консультантами, помощниками.

Этап урока

Методы, приёмы, формы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика


1.Оргмомент

Беседа

1.Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.

2. Целеполагание и мотивация.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

- Для чего это надо?

3.Сообщение плана урока.

1).Оргмомент.

2).Контроль Д/З.

3).Закрепление темы

4)Диагностика усвоения

5). Д/З. (Упр. 235(1).)


Сообщает число, читает план, совместно с уч – ся ставит цель, формир. мотивацию.

Объясняет Д/З.




Записывают число, совместно с учителем ставят цель, формир. мотивацию.

Обсуждают план.


Записывают Д/З.

2.Контроль Д/З

Беседа

Словарная диктовка, самопроверка, самооценка, взаимоконтроль



Целеполагание

1.Ответить на вопросы по теме.

2.Записать словосочетания, выделить суффиксы пр-х.

3.Контроль выполнения задания.



Задаёт вопросы, диктует вразброс словосочетания

Отвечают на вопросы, записывают, обозначают, проверяют

3.Закрепление темы.

Индивидуальная работа.

Самоконтроль и самооценка

Игра


Целеполагание

Физкультминутка

1.Запись и анализ предложений.

Лесные дороги пустынны. Под ногами трещит тонкий слой ледяного наста, а в низинах сверкает серебряная талая вода. Задание: графически объяснить знаки препинания во 2 предложении, обозначить суффиксы прилагательных.

Физкультминутка

2.Образование прилагательных. Игра «Кто быстрее»: пальто из кожи, платье из полотна, кофта из шерсти, островок из песка, хлеб из ржи, ограда из камня…

3. Записать прилагательные и подобрать к ним существительные: лебединая (песня), пчелиный (мёд)…


Помогает уч-ся.

Проводит физкультминутку.

Диктует предложения.

Проводит физкультминутку

Читает словосочетания


Формулируют цель, выполняют упр- я.
Выполняют физкультминутку

Записывают, обозначают, подбирают существительные



4.Диагностика усвоения.

Диктант.

Работа в парах.



Целеполагание

Диктант «Проверяю себя». Задание: выделить суффиксы прилагательных.( Текст см. в конверте)



Диктует, оценивает выборочно.

Пишут, выделяют, самоконтролируют, взаимоконтролируют, самооценивают

5. Д/З

Упражнение

Упр. 235(1). Прочитать словосочетания, карандашом обозначить орфограммы. Дома их объяснить, запомнить, подготовиться к словарной диктовке.

Слушает, контролирует выполнение.

Читают, объясняют.

6.Рефлексия

Беседа

-Что запомнилось вам на уроке?

- Кто заслуживает по вашему мнению похвалы?

- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?

-Что мешает в работе?



Спрашивает, благодарит за работу, хвалит.

Отвечают на вопросы, оценивают, дают самооценку.


Ответы к упражнениям Упражнение Официально-деловой стиль

Официально-деловой стиль: представить объяснительную записку; настоящим подтверждаю; характеристика прилагается; статистические данные; Пенсионный фонд России

107.29kb.

27 09 2014
1 стр.


Официально деловой стиль

Цели: Образовательные: Организовать повторение по теме «Стили речи». Познакомить учащихся с официально – деловым стилем, его особенностями. Организовать работу по формированию умен

172.21kb.

16 12 2014
1 стр.


Официально-деловой стиль публицистический стиль

Общая характеристика официально-делового стиля. Виды документов. Общая характеристика публицистического стиля. Стилистические фигуры публицистической речи

141.34kb.

15 10 2014
1 стр.


Учебно-методический комплекс для студентов III курса очной формы обучения специальности 230201 «Информационные системы и технологии»

Учебно-методический комплекс предназначен для повышения уровня практического владения современным русским языком специалистами неязыкового профиля в официально-деловой сфере функци

134.72kb.

26 09 2014
1 стр.


Исследование деловой репутации банков 20 Влияние динамики процентных ставок на репутацию банка 23

Особенности российского коммерческого банковского сектора как объекта управления деловой репутацией 12

504.39kb.

07 10 2014
7 стр.


«Художній стиль. Загальне поняття»

Мета: дати уявлення про художній стиль як різновид книжного; учити складати текст у художньому стилі

262.71kb.

04 09 2014
1 стр.


19. Социо – факторы и этика организации

Неопределенность и многозначность языка морали во многом затрудняет использование деловой этики в качестве инструмента менеджмента, точно так же, как и управление деловой этикой ко

177.98kb.

06 10 2014
1 стр.


Фирменный стиль?

Фирменный стиль" понятие, введенное теоретиками рекламы. За рубежом используются также термины "координация дизайна", "проектирование внешнего облика предприятия", "система идентиф

93.25kb.

13 10 2014
1 стр.