|
Гимназия №42 сотрудничает с Государственным Русским музеем. Детей с 1 класса приобщают к шедеврам русского искусства через программу «Здравствуй, музей». На уроках развития речи ученики описывают картины. Посетив Государственный Русский музей, ученики 5 класса познакомились с полотнами А.А. Рылова – замечательного русского художника-пейзажиста. Экскурсия совпала с учебным планом (урок развития речи в 5 классе по УМК С.И.Львова, В.В.Львов по теме «Подготовка к сочинению по картине А.А.Рылова «Полевая рябинка»).
|
Тема: Подготовка к сочинению по картине А.А.Рылова «Полевая рябинка»
Учитель русского языка и литературы
высшей категории
гимназия №42
Андриенко Е.А.
Цель: подготовить учащихся к сочинению по картине А.А.Рылова «Полевая рябинка»
Задачи:
-
Обучающие: формировать умение анализировать картину, описывать изображенный на картине пейзаж; учить «читать картину», определять замысел художника, идейное содержание.
-
Развивающие: обогащать словарный запас в коммуникативных (диалоговых) ситуациях с обоснованием ответа; приобщать к эстетическим ценностям; развивать навыки описания.
-
Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путем вовлечения каждого в активную деятельность; способствовать формированию интереса к живописи и внимательному отношению к слову; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: репродукция картины А.А.Рылова «Полевая рябинка»; материал о жизни и творчестве А.А.Рылова; литературные произведения известных авторов.
Ход урока
-
Подготовка к восприятию картины.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Посетив Государственный Русский музей, вы ознакомились с полотнами А.А.Рылова, его творчеством.
Поделитесь своими воспоминаниями об увиденном.
«Зеленый шум» «В голубом просторе» «Полевая рябинка»
Природа на этих картинах предстает как чудесный, наполненный неразгаданными тайнами мир красоты и гармонии.
-
Рассматривание репродукции картины А.А.Рылова «Полевая рябинка» и ее анализ в единстве содержания.
Беседе по картине предшествует этап самостоятельного молчаливого рассматривания учащимися репродукции произведения живописи (развивается способность наблюдать,, образно мыслить, целостно воспринимать картину).
Вопросы, выявляющие эмоциональное отношение к картине:
-
Какое чувство испытываете вы, когда смотрите на эту картину? Почему?
-
Какое впечатление произвела на вас эта картина? Почему?
-
Как вы думаете, какие чувства испытывал художник, когда изображал это мгновение жизни?
-
Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Вопросы, помогающие определить тему картины:
-
Как художник назвал свою картину?
-
Как бы вы назвали эту картину? Почему?
-
Почему же художник назвал эту картину «Полевая рябинка»?
-
Что изображено на картине?
-
К чему больше притягивается ваш взгляд?
-
Что является главным образом картины?
По словарику определяем значение полевая рябинка – рябинник – пижма.
|
Пижму в народе зовут «рай-цветок», полевым рябинником, дикой рябинкой из-за сходства темно-зеленых листьев пижмы с листьями настоящей рябины. Пижма встречается на обочине полей, вдоль дорог, по сухим лугам, песчаным берегам водоемов.
|
Результат этапа работы.
На картине «Полевая рябинка» А.А.Рылов изобразил полевую рябинку. Это главный образ живописного полотна. На втором плане – широкая лента реки, воды которой словно напитались за лето синевой чистого неба. Склонились к реке ивы, убегают вереницей вдаль березы. Над просторами полей раскинулось огромное небо, покрытое пышными облаками.
По словарику определяем значение слова композиция.
Композиция – расположение предметов, фигур на картине.
Обращаем внимание учеников на интересное композиционное решение картины.
Живописец приблизил нам первый план с полевыми цветами, выписав зонтики пижмы и открыв небесную даль уходящего горизонта.
-
Какое время года определил художник на картине? Какое время дня? Как мы это понимаем?
На картине «Полевая рябинка» художник изобразил знойный полдень. Загорелась ярким огнем полевая рябинка, или пижма, - лето в разгаре. Ярко-желтые цветы полевой рябинки словно впитывают в себя лучи летнего солнца и в июле полыхают золотом, как будто излучая тепло.
По словарику определяем значение слова пейзаж.
Пейзаж – рисунок, картина, изображающее виды природы, а также описание природы в литературных произведениях.
-
Вглядимся в передний план картины. Что наполняет душу радостным чувством?
Пейзаж наполняет душу радостным чувством: нарядные цветы, которые в народе получили название рай-цветка, красуются на первом плане. Оживляют пейзаж белые полевые цветы, участвуя в атмосфере летнего праздника.
Готовясь написать картину, художник обдумывает, что он будет изображать, для чего и как. Мы определили тему (полевая рябинка), сюжет, композицию, жанр картины.
-
Для чего написана эта картина, что хотел нам сказать автор, в чем хотел убедить?
На наш взгляд А.А.Рылов стремился показать красоту скромных полевых цветов, удивительно трогательный образ дорогой сердцу каждого русского человека родной природы. А полевая рябинка – это не фон, это главный «герой» картины.
Для раскрытия темы и идеи большую роль играет цвет и свет в картине.
Живопись – искусство «говорящих красок». С помощью цвета художник создает образ, добивается нужного впечатления.
-
Какие краски цвета использует А.А.Рылов, что бы создать атмосферу праздника, красоту и неповторимость самых обыкновенных уголков природы, которых в России бесчисленное множество?
Художник в основном использует теплые краски, цветовую гамму и свет для воплощения своего замысла, идеи картины.
-
Что вам особенно понравилось в этой картине (в творчестве А.А.Рылова)?
-
Составление и корректирование плана сочинения (учащиеся составляют план самостоятельно с обсуждением)
Примерный план сочинения.
-
А.А.Рылов – замечательный русский художник-пейзажист.
-
Описание картины «Полевая рябинка».
-
Описание пейзажа (первый, второй план картины)
-
Особенности композиции картины
-
Значение цвета в пейзаже художника
-
Изображение полевой рябинки на картине
-
Настроение, которое оставляет картина.
Словарно-орфографическая работа.
Искусствоведческие термины:
Живопись – изобразительное искусство, создание художественных замыслов художника.
Замысел – заложенный в картине смысл.
Изобразил – показал, написал, создал, отразил.
Картина – холст, полотно, произведение живописи, в котором художник отражает различные стороны жизни.
Композиция – расположение предметов, фигур на картине; взаимосвязь важнейших элементов, от которых зависит его смысл.
Оттенок – разновидность одного и того же цвета.
Пейзаж – изображение природы; жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, в котором отражается природа, города, села и т.п.
Планы произведения живописи – части изображения, находящиеся в различной отдаленности от зрителя. Обычно различают первый, или передний, и задний, или дальний, планы.
Репродукция – воспроизведение картины, рисунки типографическим способом.
Сюжет – предмет изображения, событий, в которых раскрывается основное содержание произведения.
Теплые оттенки – цветовые оттенки, которые приближаются к красным, желтым и напоминающим тепло.
Слова, которые могут потребовать записи, объяснения лексического значения и правописания: знойный полдень, лето в разгаре, загореться ярким огнем, полыхать золотом, нарядные цветы, рай-цветок, желтоватые зонтики, кисти рябинника, широкая лента реки, темные силуэты берез, просторы полей, необозримая небесная даль, пышные облака, праздничное цветение природы, образ родной природы, атмосфера летнего праздника.
Домашнее задание: написать сочинение по картине А.А.Рылова «Полевая рябинка».