Русский язык.
Тема: «Подготовка к сочинению-описанию по картине В.М. Васнецова «Алёнушка»
Цели: 1. Учить писать сочинения-описания. Формировать умение строить текст в определённой композиционной форме. Проводить речевую подготовку учащихся с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок в сочинениях.
2. Развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи. А также развивать способности сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях. Развивать чувство прекрасного.
3.Воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое воспитание произведениями искусства. Воспитывать чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи.
Оборудование: репродукция картины В.М.Васнецова «Алёнушка»
Ход урока.
-
Беседа о художнике В.М.Васнецове.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться описывать картину известного художника Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка». Сюжет картины навеян художнику русскими народными сказками об Алёнушке. Нравилось ему очень русское имя Алёнушка. С творчеством этого художника мы немного знакомы.
- Что вы можете рассказать о нём? (Дети рассказывают, учитель дополняет)
Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году и провёл своё детство среди дремучей природы Вятской губернии. В детстве Виктор Васнецов слышал много рассказов, песен и сказок о разных чудесах, о русских богатырях и их подвигах.
В 1867 году, в 19 лет, Васнецов уехал в Петербург, где начал учиться в рисовальной школе. А через год поступил в Академию художеств. Он занимался старательно и успешно. Одновременно для заработка давал уроки и выполнял рисунки для книг и журналов.
На всю жизнь сохранил Васнецов любовь к народным сказкам и былинам, написал на эту тему немало картин.
- С былинной картиной «Три богатыря» мы знакомы. Сегодня знакомимся подробно с картиной «Алёнушка».
2. Рассматривание картины.
- Вглядитесь внимательно в картину. Какой изобразил художник Алёнушку? (Задумчивой, печальной)
- Присмотритесь к лицу девочки. Опишите его. (Глаза большие, грустные, смотрят в одну точку. Рот полуоткрыт, и, кажется, что из него вот-вот вырвется стон.)
- Расскажите, как одета Алёнушка. (Одета Алёнушка бедно: В старенький порванный сарафан, в выцветшую голубую кофту, ноги босые.)
- О чём говорит весь вид девочки? (О том, что она очень бедна, осталась без матери, без отца – сирота.)
- Что вы можете рассказать о жизни детей-сирот в давние времена? (Жизнь детей-сирот была очень мучительна. Они ходили по деревням с котомками за плечами и просили милостыню. Сочувствовали сиротам такие же бедные люди, как и они сами. Бедняки делились с детьми последним, хотя и самим голодно жилось.)
- Как на картине Алёнушке сочувствует окружающая её природа? (Над головой щебечут ласточки, как бы стараясь успокоить, рассеять её грусть.)
- В народном творчестве ласточки – символ дружелюбия к людям. Ласточки у злой семьи под крышей гнезда не вьют – говорится в народе.
- Что ещё старается защитить девочку? (Островерхие молодые сосенки, острые стебли осоки охраняют девочку, защищают её от злых людей.)
- Почему художник изобразил на картине осень? ( Тихая и грустная природа осени отражает печаль и тоску девочки.)
- Если мы вглядимся в картину, то увидим, что ярких красок мало, но они есть. Назовите, где использованы яркие краски? (На картине мы видим светлую полоску гаснущей зари и яркую зелень осоки.)
- Что же старался показать художник своей картиной? (Своей картиной художник постарался вызвать сочувствие у зрителя к судьбе Алёнушки. Он желал ей счастья и радости.)
- Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (Смотришь на картину, и хочется верить, что пройдёт время и наступят для Алёнушки счастливые дни.)
3. Речевая подготовка.
- При написании сочинения наша речь должна быть правильной, образной, точной. Поэтому следует избегать неоправданныхповторов.
- Какими словами, близкими по значению, можно заменить:
живописец – (художник)
полотно – (картина)
грустная – (печальная)
поникла голова – (согнулась)
мрачные воды – (тёмные)
сочувствует – (жалеет)
- Объясните значение слов и выражений:
поза – (положение тела)
сиротская доля – (одинокая участь, судьба)
смотрит неподвижно – (в одну точку)
- Какие орфограммы встретились в этих словах?
4. Работа над планом.
- Для того чтобы описание было последовательным, необходимо составить план.
- Из каких частей состоит текст? (Вводная, основная, заключительная.)
- О чём напишем во вводной части? (Почему В.М.Васнецов написал картину.)
- Как назовём вводную часть?
- А можно назвать так: «Любимое имя художника В.М.Васнецова»?
- Расскажите, о чём напишите во вводной части?
- Перейдём к основной части. О чём будем в ней говорить? (О самой картине, будем её описывать.)
- С чего начнём описание? (С Алёнушки.)
- Какая часть речи поможет ярче описать черты девочки? (Имя прилагательное.)
- С чего же начнём? ( С позы.) (Запись ведётся учителем на доске)
Поза: печально сложены на коленях руки.
Голова: поникла.
Волосы: свешиваются, спутанные пряди.
Глаза: большие, грустные, смотрят в одну точку.
Рот: полуоткрыт, кажется, что из него вот-вот вырвется стон.
Одежда: старенький порванный сарафан, выцветшая голубая кофта.
- А теперь, используя записанные выражения, опишите Алёнушку.
- Мы продолжаем описывать картину. О чём речь пойдёт дальше? (О природе.)
- Как можно назвать эту часть?
- Мы говорим, что природа сочувствует Алёнушке. Давайте назовём так эту часть. Этим предложением вы сможете начать описание природы.
- Расскажите, что же сочувствует Алёнушке?
- Чем художник передал настроение картины? (Красками.)
- Когда мы описываем картину, обязательно должны сказать о красках, которыми она написана. Следующий пункт нашего плана и будет: «Краски картины».
- Расскажите, какие краски использовал живописец?
- Итак, картина описана полностью. При описании картины в заключительной части сочинения всегда высказывается, какое впечатление произвела на вас картина, что вы чувствуете, глядя на неё.
- Следующий пункт плана так и запишем: «Мои впечатления».
План.
-
Любимое имя художника В.М.Васнецова.
-
Описание Алёнушки.
-
Природа сочувствует Алёнушке.
-
Краски картины.
-
Мои личные впечатления.
5. Запись учащимися личных впечатлений.
- Ребята, мы рассмотрели всю картину. Подробно разобрали каждую её деталь, составили план. У каждого из вас сложилось своё мнение об этой картине. Каждый из вас по-своему прочувствовал её. Сейчас постарайтесь записать свои впечатления. (Дети самостоятельно записывают, а потом зачитывают то, что у них получилось.)
- На следующем уроке русского языка мы напишем сочинение целиком.
- Урок закончен.