Перейти на главную страницу
К задачам курса относятся: а) формирование у студентов представления об основных экспериментальных методах в психологии, начиная с однофакторного исследования и заканчивая сложными, многоуровневыми лабораторными экспериментами, которые включают регистрацию объективных психологических показателей, демонстрирующих закономерную динамику психической деятельности человека в максимально возможных вариантах ее реализации; б) развитие у них умений самостоятельной организации и проведения экспериментальной деятельности, грамотного анализа ее результатов.
В итоге изучения курса « Экспериментальная психология» студенты должны иметь прочные знания о видах, возможностях, валидности и надежности, ограничениях методов психологического исследования, о способах планирования и проведения экспериментов, об ошибках и артефактах в организации и проведении экспериментов, о способах анализа результатов и формулировании вывода. Кроме того, студенты должны хорошо представлять себе специфику экспериментальных исследований в таких областях психологических знаний, как, например, возрастная психология, психология личности, и т.п.
В результате изучения курса студенты должны уметь анализировать проблемы, связанные с достижением высокой валидности экспериментальных исследований, а также высокой надежности получаемых экспериментальных данных, иметь навыки работы с научной литературой, посвященной проблемам разработки методологических основ психологического эксперимента. В задачи курса входит обучение студентов навыкам планирования эксперимента, а также проведения и статистической обработки данных реальных экспериментов.
Обучение курсу «Экспериментальная психология» включает лекционные и лабораторные формы работы, а также решение конкретных практических задач, прелагаемых преподавателем. В плане лабораторных работ преподавателем формулируются темы конкретной экспериментальной деятельности, вопросы для обсуждения по каждой теме, рекомендуется обязательная и дополнительная литература. Задачи лабораторных работ соответствуют теоретическим вопросам лекционного курса.
Методы преподавания включают как традиционное изложение материалов в виде лекций и семинаров, так и проведение практических лабораторных занятий, в которых закрепляется теоретический материал курса.
Контроль учебной деятельности студентов предполагает учет их посещаемости, сдачу учебной продукции в виде лабораторных отчетов, итоговой контрольной работы, рефератов, докладов по темам курса. С критериями оценки знаний и графиком межсессионных форм контроля преподаватели знакомят студентов в начале семестра.
Настоящая программа разработана в научном контексте концепции психологического образования в Институте психологии им. Л.С. Выготского с учетом специфики образовательного процесса в РГГУ в целом.
В бихевиоризме – вместо личности – организм О.
Или: R (ответ) = f (S), или R (ответ) = f (Р), или R (ответ) = f (О).
Эксперимент - основной метод естественных наук и психологии. «Ученых сплачивает… не следование какой-то идее, а приверженность единому методу получения нового знания» (Дружинин В.Н., 2003, с. 13). В отличие от наблюдения, это активный метод научного познания, предполагает планомерное вмешательство ученого в исследуемую ситуацию, управление ею. Характеризуется созданием специальных оптимальных условий для изучения явлений, а также целенаправленным и контролируемым изменением этих условий, их точной регистрацией (Горбатов Д.С., 2000, с. 16). Эксперимент – это проведение исследования в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки гипотезы о причинно-следственной связи. Всегда сопровождается наблюдением за поведением объекта и измерением его состояния.
Специфика психологического исследования: психологический и естественнонаучный эксперимент, их сходство и различие. Общее – общие методологические принципы, общие главные методы – наблюдение и эксперимент, чаще – в лабораторных условиях. Различное - особый предмет психол. исследования: особенности и закономерности функционирования психики человека и животных. Своя специфика экспериментальной ситуации психол. исследования – совместная деятельность экспериментатора и испытуемого, часто в лабораторных условиях. В отличие от других естественнонаучных экспериментов, в психологическом применяемый экспериментатором метод, а также его личность существенно влияют на поведение испытуемого. Реальное исследование всегда не соответствует идеальному, но психолог стремится максимально приблизиться к идеалу путем применения специальных методов планирования эксперимента и статистической обработки данных.
РАЗВИТИЕ экспериментальной психологии. Традиционная психология: метод интроспекции. Физиологи и физики как первые экспериментальные психологи.
Становление экспериментальной психологии в Германии. Возникновение психофизики, понятие абсолютного и разностного порогов (Фехнер). Логарифмическая зависимость между увеличением силы раздражителя и интенсивностью ощущения. Зависимость между величиной порога и чувствительностью ( чем ниже порог, тем выше чувствительность). В. Вундт – первый психол. институт в Лейпциге, 1879 г. (считал, что эксперимент в психологии возможен только с применением аппаратуры, приборов – эстезиометра, хроноскопа Гиппа и др.). Эббингауз – показал возможность экспериментального изучения памяти без приборов, значение статистической обработки результатов.
ЭП во Франции – А. Бине (испытуемые - дети, психически больные. Не применим метод интроспекции).Создал в ходе исследований Шкалу измерения интеллекта. Развивалось психопатологическое направление и изучение личности – Шарко, П. Жане, и др. Рибо, А. Пьерон (потребности) .
ЭП в Англии – начало психогенетики (близнецовый метод) – Ф.Гальтон, Мощная статистич. школа – Гальтон. Пирсон, Спирмен, Юл, Берт, Фишер.
ЭП в США – в центре внимания - процессы адаптации, сравнения видов (в русле идей Дарвина), наследственность. У. Джемс, Стэнли Холл, Торндайк (крысы в лабиринтах, проблемные ящики), Вудвортс (учебник). К 1892 – 17 лабораторий.
Развитие экспериментальной психологии в конце 19 – начале 20 века в России - 1912 г. – институт психологии в Москве (по типу института Вундта в Лейпциге). И.П. Павлов (условные рефлексы у собак), Г.И. Челпанов, А.Ф. Лазурский (развивал экспериментальный метод в психологии личности. Естественный эксперимент. Схема преобразующего эксперимента).
Классификация методов психологического исследования
Главные методы в психологии: наблюдение и эксперимент. Два типа эмпирического исследования в психологии: активный (деятельностный метод – эксперимент, и коммуникативный – беседа) и пассивный (наблюдение и измерение).
Неэкспериментальные методы: Наблюдение – метод сбора психол. информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации признаков, касающихся объекта и значимых с точки зрения целей исследования.
беседа – непосредственное общение после эксперимента. Экспер-р задает испытуемому вопросы о трудностях работы, о его приемах для оптимизации деятельности, о характере работы в начале , в середине и конце эксперимента. и т.п.
Архивный - автобиографии, письма, дневники, продукты деятельности, фотографии и др.
Наблюдение и беседа практически всегда присутствуют и в собственно эксперименте.
Экспериментальные методы классифицируются:
по организации – лабораторный (часто с применением оборудования – в общей психологии и психологии личности) и естественный (этология, детская психология и др.);
по цели – поисковый (открытие нового), критический (проверка альтернативных гипотез, теорий), уточняющий (наиболее частый вид исследований – уточняют границы действия теоретических положений и уже найденных закономерностей путем изменения условий проведения экспериментов, объекта, методики), воспроизводящий (Челпанов Г.И. – повторение экспериментов очень полезно для практикантов);
опросы (опросники, анкеты);
по степени подготовленности - пилотажный (предварительный – для оптимизации переменных) и основной;
по длительности проведения - лонгитюдный (в психогенетике, педагогической психологии) и единовременный, поперечных срезов (фиксация изменений в ходе спонтанного развития психических свойств);
проективные – невербальные и вербальные;
по степени стандартизированности - тестовые (стандартизированные, диагностические) и исследовательские методы;
преобразующие – формирующий эксперимент, обучающий эксперимент, развивающий (фасилитирующий) эксперимент, коррекционный эксперимент (чаще используются в педагогической психологии, специальной психологии). Строятся по схеме А.Ф. Лазурского – сначала констатирующий Э. № 1, затем – преобразующий Э., далее – опять констатирующий Э. № 2. Все – в одной экспериментальной группе. К №1 и К № 2 – по одной и той же батарее методик. По той же схеме, но без этапа преобразующего Э, проводится обследование в контрольной группе лиц того же возраста, отличающейся от экспериментальной лишь по какому-то одному исследуемому параметру.
Чаще имеет место смешанный тип исследования с включением различных методов. В психологии личности в связи со сложностью изучаемого предмета и необходимостью более целостного изучения личности рекомендуется применение комплекса методик.
Идиографический (наблюдение и анализ уникальных случаев – А.Р. Лурия) и номотетический (выявление общих законов развития, существования и взаимодействия объектов) подходы к исследованию.
ТЕМА 2. Структура экспериментальной ситуации: основные понятия
Экспер. факт – зафиксированный в эксперименте определенный признак (или набор взаимосвязанных признаков) поведения испытуемых, поддающийся проверке в других исследованиях другими экспериментаторами.
Экспериментальная ситуация – ситуация проведения эксперимента со строго контролируемыми переменными, организованным целенаправленным взаимодействием экспериментатора и испытуемого с целью выявления каких-либо особенностей психики обследуемых и причинно-следственных зависимостей между этими характеристиками, а также между ними и другими внешними факторами.
Составляющие экспериментальной ситуации: ПЕРЕМЕННЫЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, ИСПЫТУЕМЫЙ.
Понятие переменной – это любое реальное условие экспериментальной ситуации, которое может быть изменено.
Виды переменных (П):
Независимая П – экспериментальное воздействие; его вводит и изменяет (варьирует) экспериментатор (инструкция, набор заданий, помехи; физические параметры ситуации, не являющиеся стимулами; социально-психол. параметры, контролируемое состояние испытуемых – «переменные организма» - всем испытуемым по 2 чашки кофе, например, и т.п.);
Зависимая П – меняется в ответ на введение и изменение независимой переменной (поведение испытуемого – его действия, эмоции, речь, мысли, отношения, психофизиол. показатели). Они м.б. разделены на формально-динамические (или пространственно-временные) и содержательные параметры поведения. Ф.-динамические параметры – точность, латентное время, длительность или скорость исполнения, темп или частота действий, продуктивность (отношение числа действий или ошибок ко времени выполнения). Содержательные – по выделенным категориям.
Три типа ЗП: одновременная (один параметр), многомерная (уровень гармоничности или интеллектуальной продуктивности), фундаментальная (функция нескольких параметров).
Д.б. Сензитивность ЗП по отношению к независимой П. Несензитивность ЗП – когда задача слишком проста (эффект потолка) или когда задания слишком сложны (эффект пола) – уровень выполнения оказывается ниже всех уровней независимой П.
Промежуточная П (побочная, внешняя) – учитывается, но часто не контролируются экспериментатором (психическое и физическое состояние испытуемого, температура воздуха и т.п.). Это побочные П. (или - внешние). Эти переменные могут существенно влиять на качество результата эксперимента и вызывать смешение (с действием независимой П. - семантическое, процедурное и др.), нарушая внутреннюю валидность (например, факторы возраста, последовательности предъявления заданий, индивидуал. различия, и др.).
Контролируемая П (дополнительная) – постоянное воздействие, которое не меняется в ходе эксперимента, чтобы динамика поведения испытуемого объяснялась только влиянием независимой переменной (процедура, последовательность задач, место и время проведения, и т.п.). Могут быть второй независимой П. – в дифференциальной психологии и др.
Приемы контроля над влиянием внешних переменных на результат эксперимента, чтобы предотвратить эффект смешения:
1 – элиминация внешних переменных (их ограничение);
2 – константность условий;
3 –балансировка (введение контрольной группы при балансировке влияния неспецифических внешних переменных – у меня при изучении влияния ТКД на уровень гармоничности школьников; при известных дополнительных П., например, известен пол испытуемых – планируются эксперименты с одинаковым воздействием в Ж и М группах);
4 –контрбалансировка (порядок предъявления задач , стимулов в одной из групп компенсируется иным порядком предъявления заданий в другой группе);
5 – рандомизация.
Понятие инструкции - описание задачи испытуемому, которое предъявляется ему перед Э. Включает объяснение цели и действий исп-ого во время выпонения заданий, условий задачи, иногда – принципов оценки результата., примеры решения, и т.п.
Характеристики хорошей инструкции – понятливость, лаконичность, точность, полнота. Примеры.
Сохранение точности инструкции для повышения валидности и надежности эксперимента.
Влияние личности, внешности, пола, настроения экспериментатора на результаты эксперимента. Иногда имеет установки по отношению к испытуемым, которые влияют на интерпретацию их поведения.
Идеальный эксперимент – научный результат не зависит от личности исследователя.
Испытуемый – добровольно подчиняет свою деятельность в экспериментальной ситуации инструкциям исследователя. Поведенческие проявления испытуемого как основной факт экспериментальной психологии. Влияние психического состояния, степени утомления, личности испытуемого (его отношения к Э – эффект Хоторна), его собственных целей и установок, инициатив в опыте на результаты эксперимента.
Идеальный эксперимент - психическое состояние и самостоятельные инициативы всей группы испытуемых одинаковы.
ВЫБОРКА – группа исп-ых, выбранных для участия в исследовании с помощью опред. процедуры (чаще – рандомизации) из генеральной совокупности. Объем выборки – число исп-ых, включенных в выборочную совокупность. Разделяется на экспериментальную и контрольную группы.
Стратегии отбора групп выборки. Цель – обеспечение внешней валидности (группа должна представлять изучаемую популяцию; репрезентативность выборки обеспечивает ее внешнюю валидность, т.е. соответствие реальной популяции людей) и внутренней валидности (нивелировка индивидуал. различий в группе) эксперимента.
Преодоление «эффекта смешения» - влияния индивидуальных различий на связь независимой и зависимой переменных).
ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ создания эквивалентных групп:
рандомизация – случайный выбор для преодоления влияния индивидуальных различий.
стратифицированная рандомизация – по категориям – полу, образованию, доходам и т.п. для повышения эквивалентности испытуемах в группе – рез-ты м.б. распространены на каждого члена группы
подбор эквивалентных пар – испытуемых, однородных по побочным параметрам (идеально – близнецовые пары). Они повышают внутреннюю валидность эксперимента.
Численность сравниваемых групп должна быть не меньше 30-35 человек «из соображений статистических: коэф. коррел. выше 0,35 при таком кол-ве значимы при а = 0,05. Факторный анализ – число испытуемых д.б. в 3 раза или более больше числа изучаемых показателей.
ТЕМА 3. Организация и проведение экспериментального исследования, интерпретация результатов. Планы экспериментов
Нормативный процесс научного исследования: выдвижение гипотезы, планирование исследования, проведение исследования, интерпретация данных, опровержение или подтверждение гипотезы. При отвержении – выдвижение новой гипотезы. Основные этапы проведения эксперимента.
Выдвижение и проверка гипотез как норматив научного экспериментирования Понятие гипотезы – это научное предположение, которое необходимо проверить. Основная характеристика гипотез в экспериментальной психологии.. Виды гипотез: 1 – о наличии феноменов; 2 – о наличии связи между феноменами; 3 – о существовании причинно-следственной связи феноменов (например: туристский опыт способствует гармонизации личности).
Критерии «правильности» гипотез. Понятие верификации (проверяемости) и фальсификации (опровержения) гипотез - должны поддаваться проверке в эксперименте. Проверка рабочих гипотез как правдоподобных объяснений эмпирических закономерностей.
Подготовительный этап: Составление экспериментальной выборки испытуемых. Репрезентативность выборки (степень представленности в ней всей популяции). Однородность выборки (по возрасту, полу, образованию, опыту и т.п.). Экспериментальная и контрольная группы.
Подбор или разработка экспериментальных методов (схемы наблюдения, серии задач, вербальных или проективных тестов, инструкций, исследовательских опросников и т.п.). Важность соответствия методов цели и гипотезе исследования.
Разработка программы эксперимента – оптимальной последовательности экспериментальных процедур, действий исследователя и испытуемого (например: знакомство с испытуемым, опрос о его психическом и физическом состоянии, предъявление инструкции и строго определенной последовательности задач по сложности, беседа по окончании решения задач об особенностях процесса решения, о трудностях, о приемах, о главных ориентирах в задаче). При применении новой методики – планирование пилотажного исследования для коррекции процедуры эксперимента, независимой переменной, возможных ошибок, инструкции, бланка и т.д.
Определение способов фиксации поведения испытуемого и других экспериментальных условий, данных опроса и беседы. Протокол исследования. Бланки и их виды (с вопросами и шкалой возможных ответов одной методики; только с номерами вопросов и шкалой ответов, но для нескольких методик сразу). Экономичность бланков. Необходимость стандартизации бланков.
Определение места и времени, внешних условий проведения эксперимента.
Экспериментальный этап – проведение основного исследования как способа проверки психологических гипотез, начиная со знакомства, мотивирования, предъявления инструкции и задания, фиксации признаков поведения испытуемых, и кончая беседой и записью ее содержания.
Интерпретационный этап – табличное оформление первичных данных, количественный и качественный анализ результатов.
Статистический анализ – от общегрупповых средних данных к подгрупповым (например, уровневым) и индивидуальным. Анализ по отдельным признакам и по их группам, факторный анализ.
Качественный анализ выявляет специфическое содержание и соотношения в полученных данных. Полезность анализа данных отдельных испытуемых.
Формулирование частных выводов по отдельным методикам (признакам) и обобщенных выводов по нескольким методикам (признакам) об их взаимосвязи, и, если это теоретически возможно, об их причинно-следственной связи, о подтверждении или не подтверждении гипотез и о выявившихся особых феноменах(характеристиках) , о различиях и сходстве между группами испытуемых.
Формулирование рекомендаций (требует большого психологического опыта).
Подготовка отчета, статьи.
Модели экспериментальных ситуаций: различные виды планов эксперимента. Традиционный (однофакторный) и факторный (меняются одновременно несколько независимых переменных) планы.
«Чистый» эксперимент – экспериментатор изменяет только независимые переменные и контролирует все остальные переменные экспериментальной ситуации. Важно изолировать последние от всех других.
Пример: влияние освещенности рабочего места на скорость возникновения состояния утомления испытуемых. Нельзя использовать мощную ТV осветительную аппаратуру в эксперименте, т.к. значительно изменяют температуру помещения. Не сможем однозначно интерпретировать возникновение утомления только через изменения освещенности.
Истинные экспериментальные планы – 1)применяется стратегия создания эквивалентных групп; 2)есть экспериментальная и, как минимум, одна контрольная группа; 3)эксперимент завершается тестированием и сравнением поведения группы, получившей экспер. воздействие (Х1), с группой, не получившей воздействия (Х0).
Однофакторные планы. 1) План для двух рандомизированных групп с тестированием после воздействия (Р.А. Фишер), когда нет возможности или необходимости проводить предварительное тестирование испытуемых.
1. Экспериментальная группа |
R X O1 |
2. Контрольная группа |
R O2 |
Пример: Исследование влияния опыта ТКД на личностные особенности школьников – две однородные по возрасту, полу, образованию группы из одной школы, но одна – с опытом ТКД, адругая – без опыта. Предварительное тестирование невозможно и не нужно, так как группы эквивалентны по многим параметрам.
Доэкспериментальные планы. Анализ единичного случая. Нет учета индивидуальных различий между людьми, невозможность повторения исследования. Применяется чаще при анализе уникальных случаев. Примеры: А.Р. Лурия – изучение уникальной памяти Шерешевского, уникальные парапсихологические способности Б.В. Ермолаева, изучавшиеся В.Н. Пушкиным, кожное зрение Р. Кулешовой - А.Н. Леонтьев, анализ изменения личности Финеаса Гейджа после сквозного прохождения стального прута через его лобную долю, и т.п. . Часто имеют место при использовании патопсихологических методик.
Требования к организации Э. мало соблюдаются; методики научно-популярные, без определения надежности и валидности (в тестах),нормативных данных; без контроля за независимой переменной … отсюда низкая достоверность получаемых результатов и их интерпретаций..
Отсутствие контрольной группы - нет сравнения данных «зависимых переменных» в экспер. и контрольной группах, , нет комплексного анализа изучаемых свойств.
Квазиэкспериментальные планы – Э. со снижением требований к отбору испытуемых (состав группы неэквивалентен) или с недостаточным контролем за независимой и другими переменными. Типы квазиэкспериментов: 1 – использование в качестве экспериментальной и контрольной неэквивалентных по составу групп; 2 – одинаковое экспер. воздействие к группам, отличающихся друг от друга определенным параметром (различия в результатах приписываются этому параметру); 3 – формирующий Э. без полного контроля за посторонними факторами (здесь особая роль – уравниванию контролируемых переменных);
4 –Исследование типа ex-post-facto (Э., на который ссылаются) – экспер-р не производит непосредственного воздействия (независимой переменной). Независ. переменная – реальные события в жизни испытуемых экспер. группы. Контрольная группа – лица, не испытавшие в своей жизни этих событий (например, школьники с опытом ТКД и без опыта ТКД). В остальном группы должны быть эквивалентны. Измеряются зависимые переменные в каждой из групп.
Фактически в психологии все эксперименты являются квазиэкспериментами. (В.Н. Дружинин).
Факторные планы. Когда исследуется воздействие на испытуемых сразу нескольких независимых переменных.
Изучается влияние этих переменных в различных сочетаниях. Число сочетаний резко возрастает с увеличением числа независ. переменных.
Корреляционные исследования– пассивно-наблюдающее. Не устанавливают причинно-следст. зависимости между переменными, а выявляют статистическую значимость связей между двумя и более П. При невозможности манипулирования переменными. Может доказать отсутствие причинно-след. связей, но не может доказать их наличие. В особых случаях, при точном теоретическом и экспер. знании причинного соотношения между переменными разных типов (например, темперамент и самооценка, и уровень социальной адаптации, и т.п.) возможно и установление п.-сл. зависимостей.
Эксперимент полного соответствия – полностью копирующий реальность.
Мыслительный и реальный эксперименты. А. Эйнштейн.
Кросскультурный эксперимент. Направлено на выявление культурной детерминации общегрупповых особенностей и индив. различий поведения. Изучается влияние одной и той же независимой переменной на поведение представителей разных культур и этнических общностей (русские и казахи, эскимосы и американцы…).
Исследование ценностей Ш. Шварца в 54 странах позволило выявить 10 типов универсальных общечеловеческих ценностей. (Тест «Профиль личности»).
Понятие валидности эксперимента и валидности психодиагностического теста.
Указывает «…что тест измеряет и насколько хорошо он это делает» (Анастази А., 1982).
Виды валидности эксперимента (внутренняя и внешняя).
Некоторые виды вылидности теста: конструктная и критериальная В.
Понятие надежности теста. Виды надежности. Методы определения надежности: тест-ретест, параллельных форм, расщепления. Надежность теста не обязательно предполагает наличие его валидности. Валидность обязательно требует и надежности теста.
Номер и название темы |
Количество часов аудиторных занятий |
| |
|
Лекции |
Семинары и лабораторные работы | Всего |
ТЕМА 1. Предмет, задачи и развитие экспериментальной психологии. Классификация методов психологического исследования |
2 |
2 |
4 |
ТЕМА 2. Структура экспериментальной ситуации: основные понятия |
2 |
2 +2 |
6 |
ТЕМА 3. Организация и проведение экспериментально-психологического исследования. Интерпретация результатов. Планы экспериментов |
2 |
2 +2 |
6 |
ТЕМА 4. Валидность и надежность эксперимента и психодиагностического теста |
2 |
2 + 4 |
8 |
ТЕМА 5..Ошибки в организации психологического исследования и в анализе данных. Артефакты в эксперименте. Способы преодоления ошибок. Результаты эксперимента и выводы |
2 |
2+ 2 |
6 |
Итого |
10 |
20 |
30 |
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М.: Изд-во ЧеРо, 1996. - с. 36-67.
2. Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию. Самара: Бахрах, 2000 – 248 с.
3.Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента. М.: Изд-во МГУ, 1982. 455 с.
4. Гудвин Д. Исследование в психологии: методы и планирование. СПб: Питер, 2004 – 558 с.
4.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. Санкт-Петербург: 2000. 311 с.
5. Корнилова Т.Н. Экспериментальная психология. Теория и методы. Учебник. М., Аспект- пресс. 2002. 380 с.
6.Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. М.: Прогресс, 1980. – с. 34-184.
7.Методы исследования в психологии: квазиэксперимент. Под ред. Т.В.Корниловой. М.: Форум – ИНФРА-М, 1998. 283 с.
8. Психология. Учебник под ред. А.А.Крылова. М.: Проспект, 1998. - с. 72-94.
9. Солосо Р., Джонсон Х., Билл К. Экспериментальная психология. Практический курс. М., «Олма-Пресс», 2002. 522 с.
10. Стивенс С.С. Экспериментальная психология. М.: Изд-во иностранной литературы, 1960. - с.61-87.
11. Фресс Ф., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып. I. М.: Прогресс, 1966. - с.15-96, 99-155, 241-214.
12. Фресс П. Экспериментальная психология. СПб: Питер, 2003. Глава 1 – с. 10-31
14. Экспериментальная психология. Практикум. Учебное пособие. М., Аспект- пресс. 2002 - 383 с.
15. Ярошевский М.Г. История психологии. М.: Academia, 1996. - с. 120-139, 342-369.
1.Методологические принципы научного исследования
2. Сущность экспериментального метода
3. Специфика отличия научного психологического эксперимента от ненаучных “околопсихологических” методов, таких как: простое бытовое наблюдение, астрологический прогноз, гадание, предвидение и т.п.?
4. Идеальный и реальный эксперименты.
5. Возникновение и развитие экспериментальной психологии в Германии, Франции, Англии, США и России
6. Неэкспериментальные методы в психологии.
7. Классификация экспериментальных психологических методов.
1.Начальный этап эксперимента. Сущность проблем и гипотез исследования. Виды гипотез.
Вопросы для обсуждения формулируются, исходя из их значимости для понимания рассматриваемой проблемы курса.
Понятие экспериментального факта и экспериментальной ситуации в психологии. Условия и специфика проведения психологического эксперимента. Понятие инструкции и её значение для повышения валидности и надежности эксперимента. . Экспериментатор как организатор сбора экспериментальных данных. Поведенческие проявления испытуемого как основной факт экспериментальной психологии. Виды соотношений между стимулами, личностью испытуемого и его поведенческой реакцией.
Вопросы и задания для обсуждения.
1. Что такое экспериментальный факт?
2. В чем сущность экспериментальной ситуации?
3. Что такое инструкция и какова ее роль в психологическом эксперименте.
4. Что наблюдается в психологическом эксперименте?
5. Какова роль экспериментатора в эксперименте?
6. Каковы виды взаимодействий экспериментатора с испытуемым?
ЛИТЕРАТУРА
Вопросы и задания для обсуждения
2. В чем сущность проблем и гипотез исследования?
3. Каковы основные этапы экспериментального исследования?
4. Какова специфика проведения психологических экспериментов.
ЛИТЕРАТУРА
Вопросы и задания для обсуждения.
Вопросы и задания для обсуждения.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Каковы основные факторы, угрожающие внешней и внутренней валидности?
2. Каковы способы определения надежности теста.
Вопросы и задания для обсуждения.
Психология. Согласно учебному плану преподавание экспериментальной психологии проходит на дневном отделении на втором и третьем курсах
01 10 2014
2 стр.
«Специальная психология». Данный курс реализуется в рамках специальности 020400 «Психология» и относится к разделу общепрофессиональных дисциплин, федеральная компонента
01 10 2014
1 стр.
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности 030300. 68, посещающих нис «Кросс-культ
25 12 2014
1 стр.
Программа утверждена на заседании кафедры Всеобщей истории искусств 24 сентября 1999 г
25 12 2014
1 стр.
Практические работы по физиологии поведения : Учебно-методические указания для студентов 1-го курса психолого-педагогического факультета специальности «Психология» / Сост. Н. К. Са
25 12 2014
4 стр.
У36 Интегральная психология: Сознание, Дух, Психология, Терапия / К. Уилбер; Пер с англ под ред. А. Киселева. — М: ООО «Издательство act» и др., 2004. — 412, [4] с. —
25 09 2014
22 стр.
01 10 2014
1 стр.
Курс лекций и семинарских занятий по социологии культуры является базовым и предназначен для студентов 4 курса факультета культур и искусств, обучающихся по специальности ⌠культуро
14 09 2014
4 стр.