Перейти на главную страницу
Управление образования администрации Назаровского района
Программа летней интенсивной школы исследователей
Хорошева Г. Ю. - учитель географии
Суворина А.С.- педагог ДО – исследователь
Корнилова Е. И.- учитель химии - исследователь
Егорова Т. Н., учитель биологии.
с. Павловка
2012 год
Актуальность программы.
Новизна предлагаемой программы: содержание программы позволяет более детально ознакомиться с разделами, недостаточно подробно рассмотренными в стандартной программе базового школьного курса.
Программа курса позволяет учащимся разобраться в вопросах экологии, биологии и химической экологии. Введение системы непрерывного экологического образования, его направленность на развитие экологической культуры подрастающего поколения требует формирования и закрепления у учащихся знаний о реальных факторах экологической опасности, практических навыков по оценке качеств окружающей среды, экологически оправданного поведения.
Развитее подобного экологического мировоззрения, возможно, через проведение интенсивных школ, которые направлены на развитие экологической культуры подрастающего поколения.
Значимым поводом для организации летней интенсивной школы является наличие в школе положительного опыта исследовательской деятельности, работа НОУ «Искатели», успех и выход на краевой уровень (Корнилова Е. И., учитель химии). Опыт и частичное его отсутствие если не заводили в тупик, то вынуждали в течение года от некоторых исследовательских проектов отказываться, а чтобы не прекращать исследования, носящие продолжительный по времени характер, прибегали к помощи родителей, выращивали определённые культуры в искусственных условиях, что приводило к каким- либо погрешностям. Вот почему еще нам необходимо для исследования летнее время. Это то время, когда мы проведем серию исследований на открытой пришкольной опытно – экспериментальной площадке. Совершим задел для непрерывной работы школьного НОУ на весь год.
Востребованность компетенций
Одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, является развитие самостоятельности, инициативности, формирование умений интенсивно трудиться, включаться в творческий процесс в различных сферах деятельности. Это возможно через приобщение учащихся к научно-исследовательской работе, разработке проектов, выполнению творческих работ, организация которых при соблюдении ряда дидактических условий позволяет включить ребят в продуктивную деятельность, где нет готовых ответов, рафинированных знаний.
Учащиеся должны самостоятельно добывать необходимые знания, работая с различными источниками информации, проводить их анализ, сопоставлять, обобщать и подтверждать теоретические положения.
Взаимодействие человека и природы имеет свою специфику. Человек наделен разумом, и это дает ему возможность осознать свое место в природе и предназначение на Земле. С самого начала развития цивилизации человек задумывался о своей роли в природе. Являясь, безусловно, частью природы, человек создал свою особую среду обитания, которая называется человеческой цивилизацией.
Сегодня каждый человек ежедневно сталкивается с продуктами, которые употребляет в пищу; в том числе и с теми, что изготовлены из злаковых и паслёновых культур, выращенных в Сибири, в условиях рискованного земледелия. Не секрет, также, чтодальнейшая его судьба потребления натуральных продуктов или модифицированных во многом будет зависеть от мировоззрения подрастающего поколения, от отношения молодых людей к окружающему миру – среде своего обитания, от того, какие продукты он производит и использует в пищу. То есть занимается природопользованием, как научится он разумно и бережно использовать тот тоненький слой нашей колыбели - Земли, который мы привыкли называть почвой. Поэтому введение непрерывного процесса исследования почвы, растений, выращенных в местных условиях нам просто необходимо параллельно с экологическим образованием и просвещением, его направленность на развитие экологической культуры подрастающего поколения, воспитание веры в то, что земля прокормит, формирует и закрепляет у учащихся знания о реальных факторах экологической опасности, практических навыков по оценке качеств окружающей среды, экологически оправданного поведения и о многом другом, что возможно исследовать только летом и только в естественных условиях.
Не менее значимым поводом для организации летней интенсивной школы является наличие в школе положительного опыта исследовательской деятельности, работа НОУ «Искатели», успех и выход на краевой уровень (Корнилова Е. И., учитель химии). Опыт и частичное его отсутствие если не заводили в тупик, то вынуждали в течение года от некоторых исследовательских проектов отказываться, а чтобы не прекращать исследования, носящие продолжительный по времени характер, прибегали к помощи родителей, выращивали определённые культуры в искусственных условиях, что приводило к каким- либо погрешностям. Вот почему еще нам необходимо для исследования летнее время. Это то время, когда мы проведем серию исследований на открытой пришкольной опытно – экспериментальной площадке. Совершим задел для непрерывной работы школьного НОУ на весь год.
Кроме того, наша летняя школа сможет изучать и группы организмов одного вида– популяции, входящих в экосистемы участка, его почвы, а также отношение к среде отдельных живых микроорганизмов школьного огорода.
Мы будем исследовать состав почвы нашего участка, влияние состава различных почв на урожайность картофеля и злаковых культур и корнеплодов, потому еще, что много лет наш участок поставляет овощи и картофель для школьной столовой, что значительно снижает себестоимость школьных обедов и повышает качество, здоровье пищи.
Программа курса рассчитана для учащихся- исследователей 4-10 классов, дополнительно занимающихся химией, биологией и экологией, проявляющих повышенный интерес к проблемам исследования, биологии и химии, а так же на школьников- гуманитариев, проявляющих интерес к проблемам исследования, пропаганды биологии и химии, медицины, географии и физики.
МБОУ ДОД «Назаровский районный ДДТ»
Павловский сельский Совет Назаровского района
Крас ГАУ
Назаровский городской водоканал.
Таким образом, программа школы проявляет взаимодействие и взаимосвязь человека, человеческого общества со средой своего обитания.
Курс рассчитан на 10 дней, 50 учебных часа (20 часов практических занятий, 20 теоретических,10 экскурсий).
Формы и режим занятий. Лекции. Семинары. Ролевые игры. Коучинги (обучение, тренировки) — метод консультирования и тренинга, отличается от классического тренинга и классического консультирования тем, что коучинг не дает советов и жестких рекомендаций, а ищет решения совместно с учащимся.
Некоторые занятия предполагают проведение лабораторных и практических работ. Пятый и последний день является экскурсионно - походным. Во время похода и на местах выезда проводится полевая практика. Предполагается дать 2 протяженных учебных цикла для 2 подгрупп- модулей параллельно:
В каждом цикле составляющие части тесно связаны между собой и переходят одна в другую. Практическая часть включает лабораторные занятия (клеточная биология, химия, физиология растений) и полевые выходы (ботанические исследования, экологические работы) как совместную деятельность обеих подгрупп. Практические занятия планируется проводить в после теоретическое время, после спорт часов и игр, темы практических работ будут соответствовать проходящим в это время теоретическим курсам. Школьник может предложить тему для своей самостоятельной работы или выбрать готовую, исходя из своих научно- исследовательских интересов. Самостоятельная работа может быть развитием или дополнением исследований, ведущихся школьниками в течение учебного года в НОУ «Искатели». Работа по данному курсу предусматривает разнообразные формы образования, обучения, развития: индивидуальные задания (исходя из интересов учащихся, уровня их подготовки, творческих способностей), фронтальные (полевые и лабораторные практические работы, итоговые тесты или опросы по теме), работа в группах.
Для реализации целей необходимо решить главные задачи ИШ:
- Развивать в талантливых детях способности к нестандартному мышлению и исследовательской деятельности.
- Подготавливать школьников к олимпиадам, конференциям, турнирам и конкурсам, провести задел на систему исследовательской работы в году.
- Закреплять глубинные познания школьной программы в области естественных наук и их значительное расширение за счет дополнительного материала. Систематизировать знания в области химии, биологии, экологии и выявить собственные приоритеты и отношения к выбору будущей специальности.
-Дать целостное представление о взаимосвязи наук: химия, биология, экология, социология, обществознание и другие.
-Сформировать у учащихся понятия о закономерностях взаимоотношения человека и природы.
-Воспитать у учащихся бережное отношение к окружающей природе и собственному здоровью.
-Выработать навыки и способности решать вопросы практического характера в конкретных критических жизненных ситуациях, связанных как с экологией, экологическими проблемами, так и со здоровьем человека.
Формы контроля. Предполагаются разнообразные формы контроля: беседа, устный опрос, тесты, практическая работа с творческими заданиями и задачами, работа по дидактическим карточкам, проектная работа, участие в викторине, создание компьютерной презентации.
Ожидаемый результат теоретической деятельности.
Идеальный конечный результат данного курса – формирование у школьников повышенного интереса к наукам химия, биология, экология и экологическим проблемам в целом, так и к рациональному природопользованию в частности, а так же качественных теоретических знаний, убеждений и элементарных практических навыков в области экологии и природопользования.
Основной вклад в деятельность ИШ учащихся вносят первичные исследования и работы по долгосрочным наблюдениям и опытам. Также в процессе деятельности реализуется широкий спектр межпредметных связей: актуализируются познания школьников в области биологии, экологии, химии, физики.
Результатом работы является защита участниками школы проектов на девятой районной научно-практической конференции «Первый шаг в науку» перед авторитетным жюри.
Работа над проектом предполагает работу с большими объемами информации из печатных и электронных источников, проведение консультаций, семинаров, подготовку презентаций. Темы учебно-научных исследований определяются преподавателями с учетом актуальной проблематики исследования.
Планируемые практические результаты работы :
-задел на систему исследовательской работы в году;
- развитие умений участвовать в исследовательской и проектной деятельности;
–формирование и развитие базовых компетенций в процессе широкого использования различных источников (текстовые, электронные) в целях получения дополнительной информации, отражающей материальную картину мира;
–усиление познавательного и исследовательского интереса к естественным наукам и окружающей среде в целом;
–формирование дополнительных знаний по химии, биологии и экологии.
- обогащение знаниями, направленными на решение олимпиадных задач по химии, биологии и экологии.
Научно – исследовательский блок
Название модуля
Тема дня
|
БИОЛОГИ |
ХИМИКИ |
1 ДЕНЬ Открытие | ||
КТД |
«Здравствуй, лето » | |
Час диагностики. |
Лидерство и управление: Знакомство с различными моделями лидерства. Знакомство с различными моделями управления через лидерство
|
Лидерство и управление: Знакомство с различными моделями лидерства. Знакомство с различными моделями управления через лидерство
|
Пирамида целей |
Строительство индивидуальной пирамиды целей | |
2 день Введение в экологию | ||
Теоретический блок |
Загрязнения окружающей среды. |
Виды загрязнений окружающей среды |
Практический блок |
Среда и условия существования организмов (Путешествие по территории школы) |
Загрязнения окружающей среды (Экскурсия по селу) |
Час с компьютером |
«Виртуальный живой уголок» Работа с виртуальными компьютерными моделями, демонстрирующими распределение сред жизни (биомов), на поверхности планеты. | |
Час диагностики |
Отработка навыка сшивки целей личности и организации. На пути к вершине пирамиды целей. | |
3 день Основные среды жизни Красноярского края и особенности их обитания | ||
Теоретический блок |
Почва как среда жизни. |
Оценка экологического состояния почв |
Практический блок |
1.Взятие почвенных образцов и их обработка (подготовка). 2.Определение качественного и количественного состава компонентов в почвенном образце. |
1.Определение общих физических свойств почвы (механических свойств, состава, окраски), общей гигроскопической влажности, полной полевой влагоемкости. 2.Приготовление почвенных вытяжек (водных, солевых), и их анализ (определение pH, солевого состава и засоленности). |
Семинар |
Ролевая игра "Моделируем экологическую ситуацию". Турнир юных химиков (ТЮХ) | |
Час диагностики |
Эмоциональное лидерство как базовая модель: Эмоциональная осведомленность. Самомотивация. Самоконтроль. Эмпатия. На пути к вершине пирамиды целей.
| |
4 день Оценка экологического состояния водных объектов | ||
Теоретический блок |
Водная среда. Общая характеристика. Абиотические факторы водной среды. |
Оценка экологического состояния водных объектов. |
Практический блок |
Органолептические свойства воды |
Определение минерального состава природных вод (общая жесткость; сухой остаток; катионы – железа, натрия; анионы – хлорид, сульфат, ортофосфат, карбонат, гидрокарбонат и др.). |
Семинар |
«Проблема загрязнения мирового океана» | |
Час диагностики |
Уверенность в себе как базовое свойство лидера: Уверенность, агрессивность, неуверенность – механизмы формирования, управляемость. На пути к вершине пирамиды целей.
| |
5 день Экскурсия на местный пруд | ||
Теоретический блок |
Видовой состав растений местного пруда |
Оценка микробиологической загрязненности образцов воды. |
Практический блок |
Составление гербария |
Отбор проб воды из местного пруда |
Круглый стол |
«Правила ведения дневника наблюдений» | |
Час диагностики |
Умение убеждать. Создание атмосферы безопасности. На пути к вершине пирамиды целей. | |
6 день Поиск | ||
Теоретический блок |
Особенности выращивания картофеля и злаковых культур |
Микро и макро элементы в жизни растений. |
Практический блок |
Индивидуальные консультации Закладка опытов |
Индивидуальные консультации Закладка опытов |
|
Оптимальные условия для выращивания картофеля и злаковых культур Турнир юных биологов (ТЮБ) | |
Час диагностики |
Коммуникативные навыки. Индивидуальное общение: переговоры, деловые коммуникации. На пути к вершине пирамиды целей. | |
7 день Экскурсия на городские очистительные сооружения | ||
Теоретический блок |
Микробиологическое загрязнение водоемов. |
Санитарно-показательные организмы и методы их определения. |
Практический блок |
Методы оценки качества воды |
Методы оценки качества воды |
Эссе |
«Что я узнал нового о воде»? | |
Час диагностики |
Тайм-менеджмент. Публичные выступления. Основы самопрезентации. На пути к вершине пирамиды целей. | |
8 день Оценка состояния воздушной среды | ||
Теоретический блок |
Метеорологические наблюдения и метеорологические параметры (температура, относительная влажность, скорость и направление ветра, количество и виды осадков и др.). |
Химическое загрязнение атмосферы. Приоритетные загрязнители воздушной среды (оксид серы (IV), оксид азота (IV), оксид углерода (II), углеводороды, озон) и их источники (стационарные и передвижные). Кислотные загрязнители атмосферы и кислотные дожди (их свойства, экологическая опасность). Твердые атмосферные выпадения и пыль (взвешенные частицы); состав, свойства и экологическая опасность, поведение в атмосфере. Фотохимический туман (смог).
|
Практический блок |
Наблюдение качественного состава образцов пыли с помощью микроскопа. |
Методы оценки загрязненности воздушной среды: приборные, биометрические (методы биоиндикации и биотестирования), методы наблюдений (прямые и косвенные признаки). «Закон об охране атмосферы» |
Семинар |
Ролевая игра: "Чистый воздух". Межпредметная олимпиада "Золотая середина" | |
Час диагностики |
Харизма лидера. Составляющие харизмы. На пути к вершине пирамиды целей. | |
9 день Эврика | ||
Теоретический блок |
Влияние состава различных почв на урожайность злаковых культур и корнеплодов. |
Влияние жесткости воды на рост и развитие растений |
Практический блок |
Индивидуальные консультации. Закладка опытов |
Индивидуальные консультации. Закладка опытов |
Семинар |
Оптимальные условия для выращивания картофеля и злаковых культур | |
Час диагностики |
На пути к вершине пирамиды целей. | |
10 деньЗакрытие | ||
Самопрезентация пирамиды |
Самопрезентация пирамиды целей: Краткосрочные цели Среднесрочные цели Долгосрочные цели Жизненные цели
| |
|
Поход «После дела - потехе час» |
Цели турнира: формирование у школьников интереса к химии, привлечение их к практической научной деятельности, обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей, активизация внеклассной работы по химии, а также повышение профессионального уровня учителей.
Цели турнира: формирование у школьников интереса к биологии; привлечение их к практической научной деятельности; обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей; активизация внеклассной работы по биологии в школе;
• организация разнообразной творческой и научной деятельности, способствующей самореализации личности школьника, совершенствования практического мышления;
• выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, реализация его склонностей и способностей в разных предметных областях
Необходимое оборудование
Видеофильм: «Химическая промышленность и охрана окружающей среды». Видеофильм: «Home», ИУМК Экология (Московский государственный институт электроники и математики), ИУМК Экология, конструктор биосферы (Квазар).
Оборудование, используемое для оценки загрязненности воздуха: простейшие индикаторные средства (индикаторные трубки, экспресс-тесты), приборы-газоанализаторы, приборы визуального наблюдения (микроскопы, лупы, бинокли).
Оборудование, используемое для анализа: простейшие индикаторные средства (индикаторные бумажки и таблетки, тесты), рН-метры.
Весы электронные.
Приборы для измерения мощности дозы бета- и гамма-излучения – радиодозиметры и радиометры.
Термометры, стеклянные воронки, фильтровальная бумага, стаканы химические, колбы химические, пробирки, стеклянные палочки, ложки, фарфоровые ступки с пестиком, выпарительные чаши, штативы железные, штативы для пробирок, спиртовки, пробиркодержатели, цилиндры мерные, тигельные щипцы, бюретки для титрования.
Хлорид калия, нитрат серебра, азотная кислота, фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, соляная кислота, хлорид бария, ацетат свинца, сульфат железа (II), концентрированная серная кислота, уксусная кислота, дихромат калия, концентрированная азотная кислота, перокисид водорода, роданид калия, раствор аммиака концентрированный, гидроксид натрия, медная проволока, хлорид натрия, дифениламин, перманганат калия, буферный раствор, раствор хромового темно-синего индикатора, раствор трилона Б, тиоцианат аммония, сегнетова соль, реактив Несслера.
В ходе проведения интенсивной школы планируется ряд мероприятий по организации досуга учащихся:
1. Викторина «Знаешь ли ты химию и биологию?»
2. Экскурсия по городу Ачинску.
3. Психологические тесты и игры.
4. «Занимательная химия».
5. «Химический фейерверк», предусматривающий просмотр и анализ наиболее интересных и занимательных опытов по химии.
6. «Радиационные технологии» все за и против.
7. История нераспространения химического и биологического оружия.
8. «Занимательная биология».
9. «Интернет-кафе». Изучение основ Интернета и работы в Интернете.
10. Просмотр познавательных кинофильмов.
11. «Фото на память».
12. Аукцион.
13. Концертно-развлекательная программа.
14. Дискотека (в день закрытия).
Теоретический блок. Загрязнения окружающей среды. Виды загрязнений окружающей среды (химическое, радиационное, бактериальное, шумовое, электромагнитные поля и др.). Количественная оценка уровней загрязненности. Нормативы качества окружающей среды: санитарно-гигиенические (ПДК, ПДУ); экологические (ПДВ, ПДС, нормативы шума, ПДЭН), эстетические и др. Обзор ключевых понятий и терминов науки экология: цель, задачи, объект исследования и предмет исследования. Краткий очерк истории развития экологии, структура современной науки экология. Классификация методов исследования существующих в науке экология. Значение экологических знаний в современном мире.
Демонстрация: Таблиц: структура современной экологии, структура биоэкологи, классификация экологических методов, классификация видов практической деятельности человека теоретическую базу для которой дает наука экология. Портреты выдающихся ученых экологов прошлого и современности.
Практический блок. Среда и условия существования организмов (Путешествие по территории школы, с целью наблюдения за внешними факторами воздействия на растения). Загрязнения окружающей среды (Экскурсия по селу).
Час с компьютером. «Виртуальный живой уголок». Работа с виртуальными компьютерными моделями, демонстрирующими распределение сред жизни (биомов), на поверхности планеты.
Час диагностики. Отработка навыка сшивки целей личности и организации. На пути к вершине пирамиды целей.
Теоретический блок. Почва как среда жизни. Общая характеристика. Абиотические факторы и специфика их влияния. Экологические группы живых организмов населяющих почву. Адаптационные особенности живых организмов почвенной среды обитания. Географическая зональность. Оценка экологического состояния почв.
Демонстрация: ЦОР, географических карт, таблицы с классификациями живых организмов населяющих основные среды обитания.
Практический блок. 1. Взятие почвенных образцов и их обработка (подготовка). Определение качественного и количественного состава компонентов в почвенном образце. 2.Определение общих физических свойств почвы (механических свойств, состава, окраски), общей гигроскопической влажности, полной полевой влагоемкости. Приготовление почвенных вытяжек (водных, солевых), и их анализ (определение pH, солевого состава и засоленности).
Семинар. Ролевая игра "Моделируем экологическую ситуацию".
Цель: описание возможной чрезвычайной (критической) экологической ситуации и прогноз ее развития на основе информации о массированном загрязнении реки и прилегающих к ней (прибрежных) территорий.
Итог: формирование убеждения о ранимости окружающей среды, реальности причинения ей непоправимого ущерба, необходимости всесторонней борьбы за соблюдение правил природопользования (хозяйствования, отдыха).
Турнир юных химиков (ТЮХ).
Час диагностики. Эмоциональное лидерство как базовая модель: эмоциональная осведомленность. Самомотивация. Самоконтроль. Эмпатия. На пути к вершине пирамиды целей.
Тема 3. Оценка экологического состояния водных объектов
Теоретический блок. Водная среда. Общая характеристика. Абиотические факторы водной среды.
Демонстрации: Методы оценки качества воды (органолептические, гидрохимические, гидробиологические, микробиологические) и оборудование, используемое для анализа: простейшие индикаторные средства (индикаторные бумажки и таблетки, тесты), рН-метры.
Практический блок. Органолептические свойства воды. Определение минерального состава природных вод (общая жесткость; сухой остаток; катионы – железа, натрия; анионы – хлорид, сульфат, ортофосфат, карбонат, гидрокарбонат и др.).
Семинар. «Проблема загрязнения мирового океана»
Цель: Организация дискуссии об экологическом состоянии мирового океана.
Нефть и нефтепродукты. Моделирование экологической катастрофы по разливу нефти и нефтепродуктов в мировой океан. Пути решения данной проблемы.
Час диагностики. Уверенность в себе как базовое свойство лидера: уверенность, агрессивность, неуверенность – механизмы формирования, управляемость. На пути к вершине пирамиды целей.
Теоретический блок. Метеорологические наблюдения и метеорологические параметры (температура, относительная влажность, скорость и направление ветра, количество и виды осадков и др.). Химическое загрязнение атмосферы. Приоритетные загрязнители воздушной среды (оксид серы (IV), оксид азота (IV), оксид углерода (II), углеводороды, озон) и их источники (стационарные и передвижные). Кислотные загрязнители атмосферы и кислотные дожди (их свойства, экологическая опасность). Твердые атмосферные выпадения и пыль (взвешенные частицы); состав, свойства и экологическая опасность, поведение в атмосфере. Фотохимический туман (смог).
Практический блок. Наблюдение качественного состава образцов пыли с помощью микроскопа. Методы оценки загрязненности воздушной среды: приборные, биометрические (методы биоиндикации и биотестирования), методы наблюдений (прямые и косвенные признаки). «Закон об охране атмосферы»
Демонстрация: Оборудование, используемое для оценки загрязненности воздуха: простейшие индикаторные средства (индикаторные трубки, экспресс-тесты), приборы-газоанализаторы, приборы визуального наблюдения (микроскопы, лупы, бинокли).
Семинар: Ролевая игра: "Чистый воздух".
Цель: организация дискуссии о состоянии воздушной среды и путях его улучшения. На примере одного из действующих химических предприятий.
Итог дискуссии: представление различных точек зрения и интересов, необходимость принятия каждой стороной адекватных мер – организационных, технологических, административных.
Тема 5. Экскурсии.
Структура Интенсивной Школы (ИШ):
Руководитель школы: Корнилова Е.И.
1. Кураторы - опытные преподаватели, уже имеющие свои разработанные апробированные методики, концепции и идеи исследовательской деятельности . Основной функцией кураторов является передача знаний посредством организации нетрадиционной работы с ребятами (организация обучающих практических мероприятий, методическая и методологическая помощь проведения опытов): Корнилова Е.И., Суворина А.С.
2. Преподаватели - специалисты, заинтересованные в собственном развитии. Задачами преподавателей являются проведение занятий по расписанию ИШ с детьми, проведение совместных занятий с членами НОУ школы, работа по созданию методических материалов исследования под руководством кураторов, работа с детьми над отбором тем для исследования к районной НПК учащихся «Первый шаг в науку»-2012, проектами, сопровождение команд от ИШ МБОУ «Павловская СОШ» на «Умники и Умницы», «Интеллектуальный Марафон», олимпиады и конкурсы; привлечение волонтеров и работа с ними: Балабанова М.С., Хорошева Г.Ю.
3. Волонтеры - студенты младших курсов УЗ педагогической направленности - бывшие уч-ся нашей школы, и школьники старших классов, которые будут оказывать помощь в мероприятиях ИШ. Волонтеры привлекаются преподавателями и кураторами на работу в различных проектах не только ИШ, но и в работе школьного НОУ «Искатели» (проведение олимпиад и математических боев, помощь педагогам в проведении коллоквиумов (научное собрание, целью которого является слушание и обсуждение доклада, экзаменов, проверка олимпиадных работ школьников), помощь в проведении серии коллоквиумов, на которых дети попробуют себя в ролях : теоретики, философы, кураторы. Во время работы кураторы выявляют и поощряют лучших волонтеров. Вот наши волонтёры: Мясоедова У., Колмакова А., Кодитя В.
Количество и состав исполнителей:
Интенсивную школу проводят учителя:
1. Хорошева Г.Ю ., учитель географии (работает по первому образовательному модулю
2. Егорова Т.Н., учитель биологии (работает по первому образовательному модулю).
3 Балабанова М.С., учитель ИКТ, (работает по второму образовательному модулю).
4 Корнилова Е.И., учитель химии, (работает по второму образовательному модулю).
- будем заинтересовывать интересных нам людей;
- будет разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и внешние связи;
- будет разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений общего и дополнительного образования в естественно - научной деятельности, связи, принципы, разработки, концепции, образовательные технологии, особенности подготовки педагогов;
- будет выявлена совокупность педагогических условий, определяющих совместную деятельность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческом направлении.
Смета расходов:
Наименование |
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Оборудование: Микроскоп электронный |
1 |
5000 руб |
5000руб |
Весы лабораторные ВК-300 |
1 |
12500руб |
12500 руб |
лупы |
10 |
22 руб |
220 руб |
фарфоровые ступки с пестиком |
5 |
115руб |
575 руб |
Реактивы: Хлорид калия, нитрат серебра, азотная кислота, фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, соляная кислота, хлорид бария, ацетат свинца, сульфат железа (II), концентрированная серная кислота, дихромат калия, концентрированная азотная кислота, перокисид водорода, роданид калия, раствор аммиака концентрированный, гидроксид натрия, медная проволока, хлорид натрия, дифениламин, перманганат калия, буферный раствор, раствор хромового темно-синего индикатора, раствор трилонаБ, тиоцианат аммония, сегнетова соль, реактив Несслера.
|
1 комплект |
|
2000 |
Видеофильмы (выписываем) |
3 |
120 руб |
360 руб |
Семена: КрасГАУ (сортовые злаковые, картофель) |
3 кг пшеница, рожь, ячмень 10 кг картофель
|
86 руб 46руб 50 коп |
256 руб 465 руб
|
Поездка на экскурсию в Горводоканал (лаборатория) |
1 |
2000 руб |
2000 руб |
Всего |
23371 руб |
1. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», – М.: Республика, 1992.
2. Гаев А.Я., Самарина В.С. Наши шаги в природе. – М.:Недра, 1991.
3. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2-х т. Пер. с англ. – М.: Мир, 1993.
4. Новиков Ю.В. Природа и человек. – М.: Просвещение, 1991.
5. Комментарий к Закону РФ «Об охране окружающей природной среды» / Под ред. проф. С.А. Боголюбова. М., 1997.
6. Природопользование: Учебник / Под ред, проф. Э.А. Арустамова. М., 2000.
8. Андреева А.И., Тюрюканова А.Н., Гурова Т.Ф. Беседы по экологии. М., 1997.
9. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. Ч. 1, 2. М., 1999.
10. Гундаров И.А. Грехи человеческие // Экология и жизнь. 2000. № 2.
11. Дрейер О.К., Лосъ В.А. Экология и устойчивое развитие: Учебное пособие.
12. Исчезновение Эль-Ниньо. По материалам журнала "Natuге", 1999. ноябрь.
13. Клюквин А.Н., Зеегофер Ю.О. Питьевая вода из-под земли // Экология и жизнь. 1999. № 3.
14. Лозановская И.Н., Орлов Д.С., Садовникова Л.К. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. М,, 1998.
15. Назаров И.М., Николаев А.Н., Фридман Ш.Д. Основы дистанционных методов мониторинга загрязнения природной среды. Л.:Гидрометеоиздат. 1983.
16. Примак А.В., Кафаров В.В., Системный анализ контроля и управления качества воздуха и воды. – Киев.: Наука, 1991.
17. Вавилин В.А. Моделирование – метод исследования при решении задач регионального мониторинга. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977.
18. Горелик Д.О., Конопелько Л.А. Мониторинг загрязнения атмосферы и источников выбросов. Аэроаналитические измерения. – М.:Издательство стандартов, 1992.
19. Пэнтл Р. Методы системного анализа окружающей среды.–.М.: Высшая школа, 1982.
20. Вернадский В.И. Химическое строение биосферы. Земля и её окружения. – М.,1991.
Тип образовательного материала: на материале пришкольного опытно- экспериментального участка
18 12 2014
1 стр.
11 10 2014
1 стр.
Тип урока: нестандартный, с использованием Интернета и электронных энциклопедий
16 12 2014
1 стр.
08 10 2014
1 стр.
В языке Паскаль для задач подобного рода предусмотрен специальный тип данных set. Значения переменных этого типа всевозможные подмножества некоторого базового множества элементов
08 10 2014
1 стр.
Определены цели, разработаны рекомендации и содержание для трех уровней обучения: начального, базового в основной школе, базового в старшей школе. Приведено тематическое планирован
05 09 2014
17 стр.
Воропаев Е. П. Исследование компонентов личности режиссёров детских театральных студий // Особистість у просторі культури: Матеріали IV севастопольського міжнародного науково-практ
16 12 2014
1 стр.
Пчелиные ульи модели “Бибокс”, это самый современный тип полистирольных ульев фирмы Парадайс Хани – Райский мед. Этот тип улья является результатом 30-летней разработки самого круп
15 10 2014
1 стр.