Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Работа 14

Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9.

(1) Техника сделала могущественными каждое государ­ство в целом и человечество в целом... (2) И человечество, если пришлось бы отбиваться, ну хоть от марсиан, встрети­ло бы их не так, как два или три века назад/ (3) Но вот во­прос, сделала ли техника более могучим просто человека, одного человека, человека как такового? (4) Могуч был биб­лейский Моисей, выведший свой народ из чужой земли, мо­гуча была Жанна д'Арк из города Орлеана, могучи были Га­рибальди и Рафаэль, Спартак и Шекспир, Бетховен и Пе- тёфи, Лермонтов и Толстой. (5) Да мало ли... (6) Открывате­ли новых земель, первые полярные путешественники, вели­кие ваятели, живописцы и поэты, гиганты мысли и духа, подвижники идеи. (7) Можем ли мы сказать, что весь наш технический прогресс сделал человека более могучим имен­но с этой единственно правильной точки зрения? (8) Конеч­но, мощные орудия и приспособления... (9) Но ведь и ду­ховное ничтожество, трусишка может дернуть за нужный рычажок или нажать нужную кнопку. (10) Пожалуй, тру- сишка-то и дернет в первую очередь. (11) Да, все вместе, обладающие современной техникой, мы мощнее. (12) Мы слышим и видим на тысячи километров, наши руки чудо­вищно удлинены. (13) Мы можем ударить кого-нибудь даже и на другом материке. (14) Руку с фотоаппаратом мы дотя­нули уже до Луны. (15) Но это все — мы. (16) Когда же "ты" останешься наедине с самим собой без радиоактивных и химических реакций, без атомных подводных лодок и даже без скафандра — просто один, можешь ли ты сказать про себя, что ты с признаками раннего артериосклероза и камней в левой почке (про дух я уж не говорю), что ты могущественнее всех своих предшественников по планете Земля?



(17) Человечество коллективно может завоевать Луну либо антивещество, но все равно за письменный стол чело­век садится в отдельности. (18) Вот примерно о чем подумал я, когда в ультрасовременной гостинице большого европей­ского города, в отдельном недешевом номере не оказалось обыкновенного — четыре ножки и доска — письменного стола. (В. Солоухин.)

Задания А1-А7 выполните на основе анализа содер­жания прочитанного текста. К каждому заданию А1-А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Ответы на задания А1-А7 обведите кружком.

А1 Как можно толковать предложение 17?

  1. Технический прогресс современного общества не спа­сает человека от одиночества и не делает его более сильным.

  2. Завоевывая Луну либо антивещество, человеческое общество не должно забывать и о письменных сто­лах.

  3. Технический прогресс делает человечество в целом сильным и могущественным, но за этим могущест­вом теряется человек как личность, перестают учиты­ваться интересы и потребности человека как тако­вого.

  4. В ультрасовременных гостиницах иногда трудно най­ти самые необходимые вещи.

А2 Укажите, в каком значении употреблено в тексте слово "от­биваться" (предложение 2).

    1. защищаться от кого-либо, нанося удары

    2. отдаляться, отстраняться от чего-либо

    3. порывать связь с кем-либо

    4. отставать,теряться

A3 Укажите предложение, в котором средством выразительнос­ти является антитеза.

      1. Могуч был библейский Моиссей, выведший свой на­род из чужой земли, могуча была Жанна д'Арк из го­рода Орлеана, могучи были Гарибальди и Рафаэль, Спартак и Шекспир, Бетховен и Петёфи, Лермонтов и Толстой.

      2. Вот примерно о чем подумал я, когда в ультрасовре­менной гостинице большого европейского города, в отдельном недешевом номере не оказалось обыкно­венного — четыре ножки и доска — письменного стола.

      3. Можем ли мы сказать, что весь наш технический про­гресс сделал человека более могучим именно с этой единственно правильной точки зрения?

      4. Мы слышим и видим на тысячи километров, наши руки чудовищно удлинены.

А4Укажите ошибочное суждение

  1. В слове ТЫСЯЧИ (предл.12) буква Я указывает на мягкость предшествующего согласного звука

  2. В слове ВАЯТЕЛИ (предл.6) буква Я обозначает два звука

  3. В слове ОЧЕРЕДЬ (предл.10)последний звук - [д']

  4. В слове ПРОГРЕСС (предл.7) звуков меньше, чем букв.

А5 Укажите слово с непроверяемой безударной гласной в корне

  1. Отбиваться

  2. Большие

  3. Полярные

  4. Орудия

А6 В каком слове правописание приставки определяется ее значением – «пригодный для употребления»

  1. Примерный

  2. Приспособленный

  3. Предшествующий

  4. Признанный

А7 Укажите слово с суффиксом – ЕНН-

  1. Единственный

  2. Весенний

  3. Сменный

  4. Ценный

Задания В1-В9 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1-В9 записывайте словами или цифрами.

В1 Замените книжное слово «могущественными» в предл.1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

В2 Замените словосочетание "европейского города" (предло­жение 18), построенное на основе связи согласование, сино­нимичным словосочетанием со связью управление. Напиши­те получившееся словосочетание

В3 Выпишите грамматическую основу предложения 1.

В4 Среди предложений 9-15 найдите предложение с обособ­ленным определением. Напишите номер этого предложе­ния.

В5 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначаю­щие запятые при причастном обороте.

Могуч был библейский Моисей1 выведший свой па­род из чужой земли,2 могуча была Жанна д'Арк из горо­да Орлеана3 могучи были Гарибальди и Рафаэль,4 Спартак и Шекспир,5 Бетховен и Петёфи,6 Лермонтов и Толстой.

В6 Укажите количество грамматических основ в предложе­нии 18.
В7 В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обознача­ющую запятую между частями сложного бессоюзного пред­ложения.

Но ведь и духовное ничтожество,1 трусишка мо­жет дернуть за нужный рычажок или нажать нуж­ную кнопку. Пожалуй,2 трусишка-то и дернет в первую очередь. Да,3 все вместе,4 обладающие современной техникой,5 мы мощнее. Мы слышим и видим на тысячи километров,6 наши руки чудовищно удлинены.

В8. Среди предложений 7-17 найдите сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

В9 Среди предложений 1-9 найдите сложное бессоюзное пред­ложение. Напишите номер этого предложения.

Ответы:




А1

А2

А3

А4

А5

6

А7

3

1

2

3

4

2

1




В1

В2

В3

В4

В5

В6

В7

В8

В9

Очень сильными, всесильными

Города Европы

Техника сделала могущественными

11

1,2

2

6

16

4






Работа 8 Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9

Шаляпина? (5) Богата Россия талантами, но скольким из них удается развиться и не за­глохнуть в полной бсзвсстности?

64.23kb.

16 12 2014
1 стр.


С. Прочитайте текст и выполните задания. Текст 1

Общество можно определить и как самоорганизованную систему поведения и взаимоотношения людей друг с другом и природой…

547.34kb.

13 10 2014
4 стр.


Работа 14 Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9

Вот примерно о чем подумал я, когда в ультрасовременной гостинице большого европей­ского города, в отдельном недешевом номере не оказалось обыкновенного — четыре ножки и доска — пи

58.73kb.

10 10 2014
1 стр.


Гиа 2013 Часть 2 Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2

Здравствуй, – вежливо ответил Маленький принц. – (4)Кто ты? (5)Какой ты красивый!

129.04kb.

11 10 2014
1 стр.


Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2

Только природные дарования и] неутолимая любознательность помешали Александру сделаться «недорослем» со скудным багажом поверхностных и бессистемных знаний

111.8kb.

11 10 2014
1 стр.


Вариант 1 Внимательно прочитайте текст и выполните задания А1-А7, В1 В10

Уже став знаменитым, Михаил Семенович Щепкин любил в кругу близких вспоминать свои детские годы, прошедшие в белгородских сёлах и хуторах

54.87kb.

17 12 2014
1 стр.


Прочитайте текст и выполните задания 28-39

По-настоящему привлекало русского читателя то, что в чеховских героях он узнавал тип русского интеллигента, русского идеалиста, причудливое и трогательное существо, малоизвестное з

45.41kb.

25 09 2014
1 стр.


И. П. Цыбулько гиа-2013, вариант 23 Часть 2 Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2

Может, потому как живой и видится на этих дорогах Некрасов, что он создал, бывая здесь, много поэтических произведений, воспел красоту верхневолжской природы

70.66kb.

25 12 2014
1 стр.