Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2»
Районный конкурс методических разработок уроков-экскурсий по истории 2008-2009 учебный год.

Тема урока: В каком пространстве мы обитаем. Дом в котором мы живем.

Ф.И.О. авторов: Папирная Валентина Алексеевна -учитель истории и обществознания, Муртазина Наталья Ксенофонтовна- учитель географии.

Интегрированный урок-экскурсия: обществознание, география, история Татарстана, экология.

Учебный год: 2008-2009.

Оборудование:

  1. План местности.

  2. Цифровой фотоаппарат.

  3. Компьютер.

  4. Интерактивная доска.



Слайды.


  1. По пути маршрута: (ЧСОШ №2, детская площадка, ДЮСШ, родник, мост, юбилейная площадь (фонтан), ДШИ, Караван-сарай, ФОК , Ледовый дворец, стадион, Святой источник.).

  2. Эволюция жилища (родные дома)

  3. Личное пространство в квартире.

Эпиграф: « Мой дом -моя крепость» ( английское изречение).
Цель урока:

Развивающая: развить у учащихся навыки общения в социальном пространстве, на территории которого обитает человек.

Обучающая: обучить практическим навыки работы с картой местности и умением ориентироваться в пространстве.

Воспитывающая: воспитывать чувство любви и гордости за родное село, экологическое мышление и рациональное природопользование.


План урока.
1 Общественная территория

2 Домашняя территория

3 Личное пространство

4 Закрепление



Ход урока.

Учительгеографии: Ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного о нашем селе, совершим небольшую видео экскурсию.


  1. Совершаем экскурсию по общественным местам нашего села:

Слайды:

  1. Школа – ЧСОШ №2

1.jpg

2.jpg


  1. Детская площадка


7.jpg


  1. ДЮСШ


3.jpg


  1. Родник


4.jpg


  1. Юбилейная площадь (фонтан)


5.jpg

6) Школа искусств


6.jpg


  1. Караван-сарай


8.jpg
9.jpg



  1. ФОК (бассейн)


11.jpg



  1. Ледовый дворец


12.jpg
13.jpg



  1. Стадион


14.jpg


  1. Родник «Святой источник»


15.jpg
На партах ребят лежит топографический план местности.
16.jpg

Давайте отметим на топографическом плане местности эти территории и объекты.

Сначала определите направление север-юг.

Дети отмечают географические объекты, в том числе и родники.



Вопрос: Какие экологические объекты вы встретили по ходу нашей экскурсии?

Ответ учащихся: Родники, река.

Вопрос: Какие экологические мероприятия мы проводим по охране этих объектов?

Ответ: мы проводим экологические субботники по очистке родника, т.к. он закреплен за нашей школой.

Учитель проводит небольшую беседу о родниках. Родник-это место, где вода вытекает из-под земли на поверхность. Вы знаете в нашем селе много родников, по пути нашего маршрута нам встретились два: «Чишмэ»и «Святой источник». Ключевая вода очень чистая, прозрачная и вкусная. Родники благоустроены, люди бережно к ним относятся , это хорошее место для отдыха в летнюю жару. И всё же есть нерадивые люди, которые бросают в родник ненужные бумажки, консервные банки и другой мусор. Из такого источника воду пить нельзя, даже просто сидеть около него неприятно.


Обобщение по I вопросу.

Итак, мы познакомились с общественными местами нашего села, поработали с топографическим планом местности.



Учитель истории:

Вопрос: Что такое общественная территория?

Ответ: Это место в городской или сельской среде, доступное всем жителям.


  1. Домашняя территория.

Учитель зачитывает стихотворение Л. Сусловой, которое они должны внимательно прослушать.

Дом

А дом заставленный добром, - ещё не дом.

И даже с люстрой над столом - ещё не дом.

И на окне с живым цветком - ещё не дом.

И даже с чайником баском - ещё не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом, твоим теплом.

Все вещи тихо растворила темнота,

И стала комната бездонна и пуста.

И среди этой мирозданной пустоты

Весь мир мой - ты, и дом мой ты…

А дом заставленный добром, ещё не дом.

И даже с люстрой над столом - ещё не дом.

И на окне с живым цветком - ещё не дом.

И даже с чайником баском - ещё не дом.

Вопрос учителя: Что есть дом, по мнению автора этого стихотворения?

Учитель истории резюмирует ответы учеников.
Вопрос: Как вы понимаете, что такое домашняя территория:

Ответ: Это дом, где ты живешь, проводишь свое свободное время, отдыхаешь, работаешь.

Использование интерактивной доски: Эволюция жилища.




17.jpg
18.jpg


19.jpg

20.jpg21.jpg
Вопрос: Есть ли такие объекты в нашем селе?

Ответ: есть, наносим на карту.

Вопрос: А какой дом у вас?

Ответ: (варианты ответов детей).

Вопрос: А какова экологическая обстановка в районе вашего дома? Насколько это важно?

Ответ: (варианты ответов детей).

Вывод: С течением времени меняется облик дома, выделяются помещения, имеющие бытовое значение (спальня, кухня и т.д.)

22.jpg
23.jpg
24.jpg
Дома предпочитают строить из камня или кирпича, так как они служат дольше дерева.

Вопрос: А какие исторические объекты вы знаете в нашем селе?

Ответ: Здание Молодёжного центра (бывшая церковь), здание Госстраха (Дом Чухаева), Пугачёвский вал.

Нанесите их на топографическую карту.


Обобщение по вопросу делают учащиеся: Дом, в котором мы живем - это не просто 4 стены и крыша над головой. Это, прежде всего среда обитания и среда общения людей - это место, где находится твое личное пространство.


  1. Личное пространство.

Вопрос: Как вы понимаете, что такое личное пространство?

Ответ: Это область, где человек может находиться один. Личное пространство в квартире это кабинет отца, спальня родителей, твое рабочее место (слайды на интерактивной доске).

25.jpg
Вывод учеников: у каждого должно быть свое личное пространство, где ты можешь удобно устроиться, приготовить уроки и отдохнуть.

Обобщение: Дом, в котором мы живем - это не просто 4 стены и крыша над головой. Это прежде всего среда обитания и среда общения людей -это место, где находится твое личное пространство.


  1. Закрепление:

Итак, ребята на сегодняшним, уроке мы с вами познакомились с очень важной темой давайте повторим основные понятия: общественная территория, домашняя территория, личное пространство.

Ответы учеников……

Учитель: К какой территории относятся:

А) школа


Б) прихожая в квартире

В) комната в общежитии

Г) кинотеатр

Д) автобус

Е) детская комната дома

Ж) рабочий кабинет дома

З) улица

Ответы учеников…..

Вопрос: Вспомните из истории, когда появились первые жилища и как они выглядели?

Ответ учеников….

Вопрос: Что вам нравиться и что не нравится в современных домах?

Ответы учеников…

Обобщение учителя: вы правильно поняли сегодняшний материал урока и верно ответили на поставленные вопросы.

Мы также применили практические навыки работы с картой местности и умение ориентироваться в пространстве, которые пригодятся вам в жизни.



Д/З: По выбору

1. Подготовить рассказ об эволюции жилища.

2. Проект жилища будущего.

3. Составить экологический кроссворд.

Всем: §28-29

САМООНАЛИЗ УРОКА.


Мы считаем, что все поставленные цели урока достигнуты.

Интегрированный урок-экскурсия, где обобщались, применялись и развивались знания по обществознанию, географии, экологии, истории родного края.

Основные положения нового материала закреплены.

Урок прошёл по плану.

Класс достаточно привлекался к самостоятельной работе, которая была посильна и интересна учащимся и охватывала индивидуальные способности

Удачные стороны урока:

- интеграция урока - что вызывает интерес у учащихся

- использование интерактивной доски, где показывались слайды

- практическая работа с топографическим планом местности.

- это позволило провести урок продуктивно, необычно, а, следовательно, способствовало лучшему усвоению материала и активизации познавательных способностей учащихся.

- все практические задания были связаны с нашим селом, с его историческими достопримечательностями и социальными объектами

- были подняты экологические проблемы нашего села

- обозначенная воспитательная задача (любовь и гордость родным селом проходившая красной нитью по всему уроку) была достигнута.

Использованная литература.




  1. Начальный курс географии - 6 кл. Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.

Москва, «Дрофа», 2003 г.

  1. Методические рекомендации для учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ РТ «Хартия земли», ИРО-РТ, г. Казань-2007г

  2. Журнал «География в школе» №2 2004 г, статья: Л.Л.Розанов. Программа курса «Геокология».

  3. Обществознание – 7 кл. Кравченко АИ, Певцова ЕА. Москва «Русское слово» - 2007 г.

  4. Поурочные планы по обществознанию - 7 кл. Волгоград «Учитель» - 2007 г.

  5. Журналы «История и обществознание в школе» 2005 - 2008 уч. год.



Районный конкурс методических разработок уроков-экскурсий по истории 2008-2009 учебный год. Тема урока: в каком пространстве мы обитаем. Дом в котором мы живем

Районный конкурс методических разработок уроков-экскурсий по истории 2008-2009 учебный год

80.71kb.

16 12 2014
1 стр.


Конкурс методических и дидактических разработок «По страницам истории» Урок истории Тема урока: Великий подвиг советского народа. Курская битва

Курской битвы, Прохоровского танкового сражения; показать роль солдат, полководцев в победе над фашистской Германией

119.26kb.

12 10 2014
1 стр.


Календарно-тематическое планирование уроков в 1 классе за 2008-2009 учебный год учительницы начальных классов Сенаторовой Альбины Владимировны Математика

Календарно-тематическое планирование уроков в 1 классе за 2008-2009 учебный год учительницы начальных классов Сенаторовой Альбины Владимировны

208.86kb.

10 10 2014
1 стр.


Информация о работе Государственного учреждения «Федоровский районный дом культуры» исельских клубов за 2009 год

Информация о работе Государственного учреждения «Федоровский районный дом культуры» и сельских клубов за 2009 год

94.88kb.

11 10 2014
1 стр.


За 2008-2009 учебный год
545.71kb.

25 12 2014
2 стр.


План основных районных мероприятий на 2012 – 2013 учебный год мбоу дод цдютиЭ г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края

Районный этап X всероссийского конкурса методических материалов в помощь организатором туристско – краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками

45.17kb.

14 10 2014
1 стр.


Учебный план на 2008/2009 учебный год Основные направления деятельности Кадровые ресурсы Система управления образовательным учреждением Социальное партнерство Ресурсное обеспечение образовательного процесса
519.08kb.

12 10 2014
4 стр.


Конкурс методических разработок «Нескучные уроки»

«Изучение философской драмы о назначении и возможностях Человека, о сути человеческого отношения к Человеку»

139.56kb.

28 09 2014
1 стр.