Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Стратегия «Чтение текста с пометками»
Тема урока: Витамины
Цель урока: сформирование представлений о витаминах и их роли в организме человека.
Задачи:
а) образовательные: углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержании их в продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ; дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;
б) развивающие: показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи;
в) воспитательные: формировать положительную мотивацию на восприятие нового материала, познавательную активность на уроке, умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы, понимать важность сохранения своего здоровья.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, продукты, содержащие витамины, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент
Девиз нашего урока «Здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам». Материал, сегодняшнего урока поможет вам подняться на эту вершину. Для этого вы должны сегодня сами активно поработать.
II. Изучение нового материала
-
Стадия «Вызов»
В начале урока я хочу предложить вам следующую информацию для осмысления.
-
Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов и овощей. У мореплавателей развивалась цинга или скорбут. Десна распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах и суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков гибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.
-
С давних времен дети страдали от заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму. Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можно увидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные кости конечностей, непропорционально большая голова. В Англии в эпоху промышленной революции в 18 в. среди детей и подростков, работавших на промышленных предприятиях, эта болезнь носила характер эпидемии.
-
На Востоке, где основная пища рис. Издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи. В Румынии, на Балканах, в некоторых областях Италии, Испании и даже США еще в начале 20 в. десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная, шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным.
-
А вот случай, который произошел с Ю.Никулиным во время блокады Ленинграда. «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей...Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».
Какие мысли возникли у вас после прослушивания этой информации?
Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?
Что должно обязательно содержаться в продуктах питания, чтобы не было этих и других заболеваний?
Формулирование темы урока.
Задание 1.
Посмотрите на экран. На слайдах написаны утверждения по этой теме. Выберите верные утверждения, полагаясь на собственный опыт.
-
Витамины – это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
-
Рыбий жир богат витамином С.
-
Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые
-
В рацион больного рахитом необходимо включать витамин А.
-
При отсутствии в пище витамина В1 развивается болезнь бери-бери.
-
Авитаминоз- это заболевание, вызванное полным отсутствием какого – либо витамина.
-
Гипервитаминоз развивается при избыточном потреблении витаминов.
-
Недостаток витамина Д приводит к заболеванию цингой.
-
Гиповитаминоз развивается при недостатке какого-либо витамина.
-
При недостатке витамина А развивается куриная слепота.
-
Мясо надо опускать в холодную воду.
-
Овощи закладывают в кипяток.
-
Некоторые витамины могут образовываться в толстом кишечнике с участием кишечной палочки, например витамин К и В.
Задание 2
Выберите продукты, в которых содержится витамин А, отдельно продукты, в которых витамин С и соответственно продукты с витамином В1 и Д
На столе: апельсин, гречка, картофель, перец, капуста, молоко, яйцо, морковь, помидор, горох, лук, яблоко, рис
И еще одно задание. Очень важно правильно приготовить пищу, чтобы сохранить больше в ней витаминов. Что для этого надо знать?
Задание 3
Вставьте нужное:
Чтобы лучше усвоились витамины ... их надо употреблять с маслом, майонезом или сметаной (А и Д или В и С).
Варить овощные супы и бульоны надо в ... кастрюле (алюминиевой или эмалированной).
Овощи надо закладывать в ... воду, а мясо в .. воду (холодную или кипящую).
Легко окисляется кислородом воздуха витамин ..., поэтому блюда с его содержанием надо употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению они не подлежат (А, В,С или Д).
Я думаю, что после выполнения этих заданий вы можете определить для себя задачи на сегодняшний урок.
Что бы вы хотели узнать сегодня, каких знаний, вы почувствовали, вам еще не хватает?
-
Что такое витамины?
-
Какие бывают витамины?
-
В чем значение витаминов для человека?
-
В каких продуктах, какие витамины содержатся?
-
Какова суточная потребность в витаминах?
-
Что такое авитаминоз, гипо- и гипервитаминоз?
-
Как правильно приготовить пищу, чтобы сохранить в ней витамины?
-
Какие витамины могут синтезироваться в организме?
-
С какими витаминами связаны заболевания бери-бери, цинга, рахит, куриная слепота?
2. Стадия «Осмысление»
Чтение текста с пометками.
Прочитайте текст, отмечая информацию в тексте следующими пометками:
V – это я знаю;
+ - я этого не знал (новая информация);
- я думал иначе (информация, противоречащая моим знаниям);
? – непонятная или не достаточная информация (информация требующая пояснения)
Занесите отмеченную информацию в колонки таблицы с соответствующими пометками:
V
это я знаю
|
+
я этого не знал
|
-
я думал иначе
|
?
непонятная или не достаточная информация
|
|
|
|
|
3. Стадия «Размышления»
Посмотрите свою первую таблицу. Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Вычеркните неправильную информацию и впишите правильную. Посмотрите где стояли знаки «?», а теперь проговорите правильный ответ. Какие вопросы возникли?
Повторная работа с заданиями1-3, исправление ошибок
4.Стадия рефлексии
Каждому учащемуся необходимо составить «Синквейн» по теме «Витамины»
Тест для закрепления
-
Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота.
-
Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь бери-бери.
-
Рахит возникает у детей при отсутствии витамина… .
-
Витамин роста.
-
Витамин, отсутствие которого вызывает цингу.
-
Шиповник – это кладовая витамина… .
-
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения.
-
Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман.
-
Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей.
-
Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески.
-
В моркови содержится каротин, который в организме превращается в витамин… .
-
Витамин, разрушающийся при взаимодействии с воздухом и металлом.
-
Витамин, образующийся в коже при действии солнечных лучей.
III. Домашнее задание
Параграф 37, составить кластер по теме