Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок парламентаризма

Тема « Развитие парламентаризма в России»

Цель урока – сформулировать представление учащихся об исторических этапах развития отечественного парламентаризма , его особенности.

Задачи – активизировать гражданскую позицию учащихся через понимание роли парламентаризма в жизни общества и граждан ;

-развивать навыки самостоятельной работы в поиске знаний;

-формировать умение учащихся публичного выступления для формирования выводов.

Тип урока – урок – исследование с элементами интерактивной работы учащихся

Оборудование – литературы по теме урока;

-Конституция РФ;

-музыкальная запись Гимна РФ и Гимна Краснодарского края.

Опережающее задание – создаются группы учащихся для выполнения заданий и подготовке презентации :

1 группа «Историки»

2группа «Политики»

3 группа «Краеведы»

4группа «Пресс- центр»

Ход урока.



  1. –звучит Гимн Рф и Гимна Краснодарского края.

-вступительное слово директора МАУО лицей пгт Афипского

-представление гостя урока , депутата

2. –приветственное слово депутата , знакомство «Пресс- центра» с депутатом- интервью.

3. –представление итогов работы групп:



«Историки»

Цель группы – выделить исторические этапы становления парламентаризма в России , его особенности.



1.«Историк». Отдельные элементы народного представительства существовали в Киевской Руси, Великом Новгороде и Московском государстве.

В XVI ‒ XVII вв. (в годы правления Ивана IV, Федора I, Бориса Годунова, в период Смуты, а также при первых Романовых: Михаиле и Алексее) в России формируются и действуют органы сословного представительства :Боярские думы, Земские соборы.

К концу XVII столетия самодержавная власть окончательно берет верх, и институт Земских соборов ликвидируется.Социальный и политический режим, введенный Петром I, по форме и содержанию является отрицанием парламентаризма.В екатерининскую эпоху возникают институты представительства сословий: сначала дворянства, затем купечества.

2.«Историк». В начале XIX века появился замысел создания в России общегосударственного представительного органа. По поручению Александра I трудами М. М. Сперанского и его сотрудников был разработан проект, соответствующий передовым европейским образцам. Именно в этом проекте появились названия "Государственный Совет" и "Государственная Дума", появились, чтобы навсегда войти в парламентскую идеологию и парламентскую практику. В последние недели своей жизни император Александр II рассмотрел и одобрил проект законосовещательного представительного органа, представленный министром внутренних дел М. Т. Лорис-Меликовым. На 4 марта 1881 года царь назначил окончательное обсуждение проекта, но не дожил до этой даты трех дней, "смертельно пораженный святотатственными убийцами".

Следующий император Александр III проводил политику укрепления самодержавия. Пришедший к власти в 1894 году Николай II в начале своего правления продолжал политику отца.

Но события января-февраля 1905 г. в России, знаменовавшие собой начало первой русской революции, продемонстрировали, что самодержавный период в истории Российского государства завершается .
3.«Историк». Отечественный парламентаризм прошел трудный путь становления и развития. Первые, вначале умеренные шаги к парламентаризации, были связаны с подписанием Николаем II 18 февраля 1905г. рескрипта (форма обращения монарха к должностному лицу с конкретным поручением) на имя министра внутренних дел А.Г. Булыгина. В этом официальном документе содержалось намерение императора привлечь к участию в подготовке законов представителей различных слоев, избранных народом. 6 августа 1905 г. Николай II поставил свою подпись еще под несколькими документами, создававшими правовую основу для формирования законосовещательной Государственной думы (т.н. Булыгинской) при монархе. Однако Булыгинская Дума никогда не была созвана. Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, разработанный С. Ю. Витте и подписанный императором Николаем II 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка", а так же целый ряд актов, развивающих положения Манифеста. В Манифесте говорилось: "Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей". Манифест являлся декларацией о намерениях самодержавной власти.

История дореволюционного российского парламента насчитывала всего 12 лет, вобрав в себя опыт работы четырех Государственных дум и двух ее роспусков. Депутаты Государственной думы избирались населением на пять лет. Дума созывалась указами императора два раза в год (весенняя и осенняя сессии). При вступлении на должность депутаты подписывали торжественное обещание исполнять свои обязанности, «храня верность его Императорскому Величеству». Закон предоставлял народным избранникам депутатский иммунитет. Работой Государственной думы руководил ее председатель, как правило, лидер фракции, составлявшей думское большинство. Нередко во главе думских фракций находились лидеры политических партий (П. Н. Милюков, А.И. Гучков, В.М. Пуришкевич и т.д



4.«Историк».Важнейшим направлением деятельности Думы было обсуждение и утверждение новых законов. В компетенцию Думы входило утверждение бюджета («государственной росписи») страны за исключением расходов по содержанию царского двора, на платежи по государственным долгам, на чрезвычайные расходы в военное время, на государственные займы. Эти проблемы разрешал император.(Просмотреть слайд)




Таким образом, в 1906 г. Россия сделала существенный шаг на пути к парламентской монархии, а ее население получило основные политические права, благодаря чему россияне из поданных императора превратились в граждан страны. Однако, новая политическая система была далека от идеального варианта правового государства и гражданского общества.

Граждане России не получили права на прямые, равные, тайные и всеобщие выборы.

Госсовет, был реформирован и занял место, равноправное с Госдумой как законодательной палатой.

Законотворческая деятельность Государственной думы была ограничена невозможностью внесения изменений в «Основные законы Российской империи». Инициатива их пересмотра могла исходить лишь от императора. Тем самым депутаты Государственной думы лишались возможности правовыми методами изменять форму правления.

Император обладал огромной властью, в том числе правом досрочного роспуска Думы и издания законов в обход ее.

Правительство не назначалось парламентом и не отчитывалось перед ним. В целом Дума являлась легальной общероссийской политической трибуной, выразителем общественного мнения

« Политики»

Цель группы – определить структуру современного российского парламентаризма



1. «Политик». Парламентаризм дореволюционной России получил свое продолжение в советскую эпоху. После Февральской революции выборы в Советы, проводились на заводах и фабриках, в воинских частях на основе прямого и равного избирательного права. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, наряду с Временным правительством, стал вторым общероссийским центром власти.

Важнейшее значение имели первые советские конституции. Основные положения Конституции РСФСР 1918 г. были положены в основу Конституции союзного государства 1924 г. Верховный орган власти - съезд Советов СССР, в период между съездами - ЦИК СССР. Компетенция съездов специально не оговаривалась, верховный орган власти СССР мог принять к рассмотрению любой вопрос общефедерального значения. К исключительному ведению относились изменения Конституции, выборы ЦИК СССР и пр. (Просмотреть слайды)


Окончательное оформление командно-административной системы усилило зависимость представительных органов от исполнительных, от партийных структур. Дали о себе знать представления о политическом руководстве как чисто аппаратном, они разделялись большинством руководящих кадров всех рангов, прежде всего И. В. Сталиным. Усиливалось расхождение между провозглашенными принципами и их реализацией на практике. Это наглядно проявилось и в осуществлении положений Конституции 1936 г.




В

в

2.«Политик». В 1977 году была принята новая Конституция СССР. (Просмотреть слайд)

В Конституции было расширено определение социальной базы советского строя, наряду с рабочим классом и колхозным крестьянством в нее теперь допускалась "народная интеллигенция". В статье 6 впервые законодательно закреплялась роль КПСС как "руководящей и направляющей силы", "ядра политической системы". Советы депутатов трудящихся было предписано именовать Советами народных депутатов.

М. С. Горбачев и его команда пытались реформировать экономику, приступили к реформированию политической системы. В развитии политических процессов в стране большую роль сыграла отмена 6 статьи Конституции СССР, закреплявшей руководящую роль КПСС в обществе, а также учреждение поста Президента СССР, что явно противоречило базовым принципам конституционной реформы.

В условиях нарастающего развала экономики и роста социальной напряженности резко усилилось противостояние Президента и Верховного Совета России

Итогом нараставших противоречий стал острый политический кризис сентября - октября 1993 г., завершившийся вынесением на всенародное голосование 12 декабря 1993 г. ныне действующей Конституции РФ, которая установила основы государственного устройства и современного парламентаризма в России.



3. «Политик». Конституция Российской Федерации и основы современного российского парламентаризма.

Конституционные основы законодательной власти в России. Возрождение парламентаризма в постсоветской России связано со становлением и деятельностью Федерального Собрания Российской Федерации. Его появление как общероссийского законодательного (представительного) органа государственной власти стало результатом изменения политической системы в 1993 г.

. В Конституции нашли отражение такие распространенные политические теории, как теории правового государства, разделения властей, парламентаризма и федерализма. Именно с реализаций основных принципов этих теорий началась история становления Федерального Собрания как общероссийского законодательного (представительного) органа государственной власти.(Просмотр слайда)
4.«Политик». Особенности представительства Федерального Собрания. Особенность Федерального Собрания, как выборного института, заключается в том, что оно не только законодательный, но и представительный орган Российской Федерации (ст. 94).

Как законодательный (представительный) орган власти парламентского типа Федеральное Собрание состоит из двух палат.

----Назовите верхнюю палату Собрания.( Совет Федерации, председатель- С.Миронов)

----Назовите нижнюю палату Собрания( Государственная Дума, председатель – Б. Грызлов).

Таким образом, Федеральное Собрание РФ в системе государственной власти представляет собой ее законодательную (представительную) ветвь. Двухпалатная структура общероссийского парламента позволяет органично сочетать различные функции и направления деятельности, как законотворчества, так и представительства.

Викторина:


  1. Что такое парламентаризм?( Система власти с наличием парламента как представительного органа с законодательными функциями)

  2. Что такое парламент?( общенациональное представительное учреждение государства с законодательными функциями, высший выборный орган власти)

  3. Как называется представительный законодательный орган власти в Краснодарском крае?( Законодательное Собрание Краснодарского края)

«Краеведы»

Цель группы – выделить исторический опыт представителей власти Кубани.



«История представительной власти Кубани
1 «Краевед» Традиционные «формы народоправства» кубанских казаков. На Кубани существуют глубокие традиции выборности должностных лиц. Запорожские казаки, переселившиеся на эти земли, традиционно избирали своего кошевого атамана. Известный кубанский историк Ф.А. Щербина считал, что именно казачество сохранило вечевые "формы народоправства", закрепленные в выборах важнейших административных должностей войска: атамана, судьи, писаря.Во второй половине XIX века выборной оставалась только должность станичного атамана.

Городское самоуправление на Кубани. В 70-х годах XIX века в городах Кубани, как и по всей России, начинает вводиться городское самоуправление. Сначала оно появилось в Ейске, Екатеринодаре, Темрюке, а впоследствии — в Майкопе и Новороссийске

Кубанцы – депутаты государственных дум начала XX в. Наши известные земляки имели отношение к становлению отечественного парламентаризма, принимая участие в работе государственных дум начала XX вв. Среди депутатов Государственной думы от Кубани были такие известные деятели, как Кондрат  Лукич  Бардиж (был депутатом всех четырех дореволюционных дум) — на момент избрания являлся атаманом станицы Брюховецкой, в 1917 году стал комиссаром Временного правительства в Кубанской области; Виктор Игнатьевич Лунин (депутат первой Государственной думы) — народоволец, сподвижник Н.Г. Чернышевского, известный просветитель Кубани; Федор Андреевич Щербина (депутат второй Государственной думы) — известный историк, статистик, общественный деятель; Петр  Григорьевич Кудрявцев (депутат второй Государственной думы) — известный врач; Павел Семенович Ширский (депутат второй Государственной думы) — талантливый публицист, прославившийся как защитник кубанских революционеров на судебных процессах.

2.«Краевед»Представительные органы Кубанской казачьей государственности. Впоследствии представительные органы в самых разнообразных формах возникают в революционное время. В марте 1917 года, после получения известий о событиях в Петрограде, на Кубани была образована структура Временного правительства — временный Кубанский областной исполнительный комитет.

В апреле 1917 года на I съезде представителей населенных пунктов Кубани был избран Кубанский областной Совет как высший орган гражданской власти в области. Уже в ходе съезда его участники-казаки объявили себя Кубанской краевой войсковой Радой, а 17—22 апреля 1917 года в Екатеринодаре прошел первый казачий съезд, подтвердивший создание Рады и сформировавший Временное Кубанское войсковое правительство

В январе 1918 года на сессии объединенной Кубанской Законодательной Рады Кубанский край (Кубанская область) был провозглашен самостоятельной республикой, входящей в состав России на федеративных началах.

В этот период разрабатывается государственная символика края. 23 февраля 1919 года на заседании Кубанской Законодательной Рады утвержден Кубанский флаг, представляющий триколор синего, малинового и зеленого цветов, легший в основу нынешнего флага Краснодарского края. Синий цвет считался цветом донских казаков, участвовавших в заселении края, малиновый (самая широкая полоса) символизировал запорожцев, которые первыми начинали осваивать эти земли, и зеленый — цвет горцев. Тогда же на заседании Рады впервые был исполнен кубанский гимн с текстом священника Константина Образцова "Ты, Кубань, ты наша Родина".



3.«Краевед» Органы законодательной власти советской эпохи. В марте 1920 года Екатеринодар взяли части Красной Армии, была восстановлена советская власть, на всей территории области начала действовать Конституция РСФСР. Гражданскую власть взял в свои руки временный Кубанский исполнительный комитет. 27 марта он передал свои полномочия Кубанскому областному революционному комитету (с 29 марта — Кубано-Черноморский) под председательством Я.В. Полуяна.

Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года разделением Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В состав Краснодарского края вошли 14 городов и 77 районов, в том числе 6 районов Адыгейской автономной области. Краснодар стал краевым центром.После роспуска Верховного Совета Российской Федерации осенью 1993 года система советов народных депутатов была ликвидирована и в регионах.Выборы депутатов ЗСК первого созыва состоялись 20 ноября 1994 года, первым председателем Законодательного Собрания был избран Алексей Александрович Багмут.



Викторина:

----С какого года создается действующий представительный и законодательный орган государственной власти края?( 1994г.)

-----Кто возглавляет Законодательное собрание Краснодарского края?

( с декабря 1995 года -Бекетов Владимир Андреевич)

--- Сколько созывов собрания прошло? ( 1994, 1998,2002,2007)



---

  1. Подведение итогов урока.

-заключительное слово директора МАУО лицей пгт Афипского.

Урок «Развитие парламентаризма в России»

«Развитие парламентаризма в России», посвященный 105-летию парламентаризма в России

13.13kb.

24 09 2014
1 стр.


Развитие парламентаризма в России

Познакомить учащихся с историей развития парламентаризма в России, Деятельностью Госдумы, процессом принятия законов, правами и обязанностями депутатов

97.17kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок «Развитие парламентаризма в России»

Исполняется 105 лет со дня начала работы Первой Государственной Думы в России. О первых шагах развития парламентаризма своими рассуждениями поделится Грошева Алиса, ученица 10 клас

27.19kb.

24 09 2014
1 стр.


Развитие парламентаризма в России

Цель урока – сформулировать представление учащихся об исторических этапах развития отечественного парламентаризма, его особенности

117.7kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок "Развитие парламентаризма в России"

Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей становления российского парламентаризма, роли представительного органа в системе власти в Российской им

33.89kb.

24 09 2014
1 стр.


История развития парламентаризма в России

Моя работа посвящена проблемам становления современного российского парламентаризма, перспективам его развития в России

34.2kb.

24 09 2014
1 стр.


Развитие идей парламентаризма в монархической России

России не были бла­гоприятными. Это была помещичье-дворянская абсолютная монархия. Либе­ральные начинания 1800-х годов постепенно сходят на нет, уже в предвоенное время (перед собы

186.97kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок для учащихся 10-11 классов «Развитие парламентаризма в России»

Цель урока: помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у школьни

205.24kb.

24 09 2014
1 стр.