Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5
Тема: «Что растёт в саду и на огороде».

Цели:

  • Закреплять обобщённые представления детей об овощах и фруктах;

  • Учить правильно и бережно относиться к растениям сада и огорода;

  • Развивать умение ухаживать за ними;

  • Воспитание дружбы, взаимопомощи, любви к природе.


Ход урока.

Ведущий:


В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Солнце, Земля и Труд. Было их царство большим-пребольшим. И было в этом царстве видимо-невидимо садов и огородов. В садах росли разные диковинные фрукты, а на огородах – овощи. Все жители царства любили трудиться. С утра Труд объезжал свои владения и до самого вечера вёл подсчёт богатства. Земля питала каждую травинку, а Солнце ласкало своими лучами растения. Иногда приходил долгожданный гость – Дождь. Заглядывали и нежданные гости – Ветры да Морозы. Но Солнце, Земля и Труд любили своё царство и никому его в обиду не давали. Пришёл как-то раз Труд к Солнцу и Земле и говорит:

Поднялся наш огород,

Всё под солнышком растёт,

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

Парад овощей.

Капуста.


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Тех, кто любит щи

Меня в них ищи.

Морковь.

Я росла много дней,

Становилась всё длинней,

Всё красней и слаще,

Стала я хрустящей.

А зелёный хохолок

У меня , ребятки,

Чтобы каждый дёрнуть мог-

Вытащить из грядки.

Картошка.

Я – картошка – тошка – тошка,

Я корявая немножко.

Вся испачкана в земле.

А какая на столе!

Если жареная с маслом – объеденье! Это ясно!

Репка.


Я кругла, я желта

И на вкус сладка

Я расту на грядке –

Кушайте, ребятки!

Лук.

Говорят, я горький, говорят, я сладкий,



Стрелкой зелёной я расту на грядке.

Я полезный самый, в том даю я слово,

Ешьте меня всяким – будете здоровым!

Помидор.


А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Сначала я зелёный был,

Но август-месяц наступил:

Стал краснеть я день за днём,

Чтобы взяли меня в дом.

Ведущий.

Вырос чудный огород – не мал, не велик. Грядочки чистые, опрятные, ровные. А следят за этим огородом - Маша и Саша. На страже порядка – Пугало. И живут на этих грядках дружные ребятки. Отгадайте, что ещё растёт на грядках?


(загадки про овощи)
Завалился на бочок лежебока… (кабачок)
Набирай скорее в миску краснощёкую… (редиску)
Кто, ребята, не знаком с белозубым… (чесноком)
Отыскали, наконец, и зелёный… (огурец)
Удивляет горожан темнокожий… (баклажан)
(Выходит огородное Пугало. Одежда рваная, но на плечах погоны. Встаёт по стойке смирно, отдаёт честь.)

Пугало.


-Ребята, разрешите представиться.

Тело моё деревянное, одежда рваная,

Не ем, не пью, огород стерегу.

В огороде стою, ничего не говорю.

Сам не беру и воронам не даю.

-Угадайте, что я уважаю в этом огороде больше всего?

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали –

Не одну нашли, а десять!

Как названье её, дети? (картофель)

-Каждый знает сказку «вершки и корешки» - о том, как крестьянин обманывал медведя. Медведь был бестолковым, не знал, у какого растения какая часть в пищу годится. Так и люди не сразу научились разбираться в растениях. Особенно большая путаница произошла с картофелем.


Ученик.

В Европе о нём узнали впервые от испанских моряков. Было это более пятисот лет назад. Вернувшись домой из Америки, они рассказали, что жители тех мест выращивают «земляные яблоки». Если их испечь, они становятся вкусными. Но не везде новинка пришлась по вкусу, так как ели её зачастую сырой. В России тоже не сразу оценили картофель. Со временем крестьяне поняли полезность этого растения и стали называть картофель «вторым хлебом».


Саша.

-Пугало, подскажи мне, как найти этот овощ?

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Мне зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

Пугало.

-Ребята, а вы знаете, что ищет Саша? (ответ детей)



А зачем тебе, Сашок, болотный корень?
Саша.

-Он не просто болотный, он ещё и лечебный. Медики говорят, что морковь улучшает зрение.


Пугало.

-Ну, кушай на здоровье. Только иностранцев в огороде я не люблю.

Маша.

-А в нашем огороде есть ещё иностранцы. Это – и кукуруза, и фасоль, и помидор, и подсолнух.


Пугало.

-Как? Мой верный друг – солнцекрут иностранец? Не верю!


Маша.

-Он растёт у нас повсюду. Поэтому никто не верит, что подсолнух «иностранец». Его родина – далёкая Мексика. Он считался священным растением. Подсолнухом умели только любоваться, не подозревая, что от него может быть польза. И только в России крестьянин Даниил Бокарёв научился делать из него масло.


Пугало.

-Подсолнухи все любят. Особенно воробьи-шалунишки. Вот и приходится от них урожай охранять. И в град, и в дождь на посту стою.


Ученик.

Не печалься, пугало,

Ты не зря помучилось,

Потрудилось ты недаром,

Сберегло наш урожай,

И поэтому в подарок

Рукавицы получай.
Пугало.

-Спасибо, ребята, уважили. Но эти рукавички я подарю Маше, чтобы она ручки не колола и не марала, когда наводить порядок в огороде будет.


Ведущий.

Нет, не зря, не зря, ребята,

От рассвета до заката

При любой почти погоде

Мы трудились в огороде.

Щедро грядки поливали,

С сорняками воевали,

В эти жаркие недели

Мы без дела не сидели.

Нашим дружным урожаем

Даже взрослых поражаем.

Эх, какое было это

Замечательное лето!

Приложение.

Викторина «Какой витамин содержится в этих продуктах»?



  1. Шиповник, чёрная смородина, перец, помидор, капуста, зелёный лук. (витамин С)

  2. Морковь, салат, картофель. (витамин В)

  3. Шиповник, черноплодная рябина, облепиха. (витамин Е)

  4. Морковь, капуста, горох, облепиха. (витамин А)

Витаминные салаты.

Салат «Сибирячка».

Свежую капусту и морковь нашинковать, добавить грецкий орех, изюм, смородину, заправить майонезом с чесноком. (витамины А Е С В Р)


Салат «Бодрость».

Редьку и морковь нашинковать, добавить лук, чеснок, заправить сметаной. (витамины А С Д Е)


Салат «Здоровье».

Краснокочанную капусту и морковь нашинковать, добавить петрушку, смородину, соль, сахар, заправить растительным маслом. (витамины А Е С В)



Гречко Оксана Валентиновна

учитель начальных классов

МОУ Добрятинская сош

2 класс
Тема: «Праздник христианской Руси. Осенины».

Цель: продолжить знакомство детей с традициями и праздниками русского народа; развивать художественно-эстетический вкус школьников; воспитывать любовь к традициям своего народа; формировать духовно-нравственные основы личности.

Оборудование: выставка поделок из природного материала, букеты цветов и осенних листьев, корзины с дарами осени, прялка, скамейки накрыты домоткаными половиками, столы – вышитыми скатертями.

Ход урока

Класс празднично украшен. На доске плакат «Праздник «Осенины»», написаны пословицы о труде:

«Землю уважай – будет и урожай»; «Что летом родится – зимой пригодится»; «В каком народе живёшь – таких обычаев и держишься».

Вступительное слово учителя

Уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня на занятии факультатива «Наш край» мы продолжим разговор о традициях и обычаях русского народа. А собрались мы для того, чтобы провести праздник, посвящённый удивительному времени года – осени.

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

Писал А.С.Пушкин в стихах «Осень». А у Ф.И.Тютчева есть такие замечательные строки:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера.

Многие поэты и писатели воспевали это время года в своих произведениях. Вот и мы поговорим об осени и назовём нашу встречу «Осенины»

(Выходят двое ведущих - мальчик и девочка, одеты в русские народные костюмы).

Мальчик: Добро пожаловать, гости, званые и желанные.

Девочка: Люди пожилые и молодые.

Вместе: Милости просим на праздник «Осенины».

(Выходят дети, выносят дары осени в корзинах, исполняют песню «Урожай», затем читают стихи.)

1. Осень – славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.


2. И, арбуз увидев важный,

Оживится детвора.

И радушно скажет каждый:

«Здравствуй осени пора!»


3. Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Осень, очень просим!


4. Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем,

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая.


5. В платье пёстро-золотом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Открывающая бал.


(Выходит девочка Осенушка. В руках у неё большой пирог).
А вот и я!

Привет осенний вам, друзья,

Бусы – рябинки на грудь,

В уши- серёжки – заколки,

Дорого, любо взглянуть.
Девушка – осень гуляет,

Ножкой сбивая росу,

В сумку дары собирает,

Листья вплетает в косу.


Может порадовать солнцем,

Может дождём угостить,

Может снежком припорошить

И серебром принакрыть.


Всем хороша я, пригожа,

Золота, яшмы не счесть.

Яблоки, шишки, орехи –

Всё в сундуке моём есть.



Я, Осенушка – Осень, пирог для вас испекла (передаёт пирог детям).

Дети: спасибо тебе, Осень, за щедрость твою и доброту!

1 ученик: издавна человек наблюдал за явлениями природы, за жизнью зверей и птиц, насекомых. И не только наблюдал, а всё подмечал, запоминал, да «на ус мотал». Но в старые времена люди ещё не могли объяснить различные явления в природе с научной точки зрения.

2 ученик: земле, воде, огню, небесам, светилам, ветру приписывали люди сверхестественные силы, все явления обожествляли и считали, что с ними живут добрые и злые духи.

3 ученик: одни боги, думал человек, помогают ему в делах, другие – вредят. Добрым духам поклонялись, а злых духов отпугивали шумами, песнями, отвлекали разными хитростями. А то и жертвы приносили в дар: кому гуся, кому курочку, кому овечку.

4 ученик: давным-давно на Руси появился народный календарь, который предсказывал всем, когда сеять, когда пахать, когда урожай убирать, а когда праздновать. Сейчас мы познакомим вас с некоторыми страницами русского земледельческого календаря.

Рассказы учащихся о датах и традициях народного календаря.

  1. Сентябрь – батюшка лето красное провожает, осень золотую встречает.

  2. Кто из вас знает, когда картошку надо копать, когда лук убирать? А когда капусту срезать? Давайте откроем первый лист календаря. (Дети перелистывают страницы специально изготовленного календаря).

  3. 1 сентября – День Святой Фёклы. На Святую Фёклу – копают свёклу.

  4. А вот листок 7 сентября. Святой – последний гриб растёт.

  5. 8 сентября – Святая Наталья – овсяница. Уборка овса начинается.

  6. Картофель копают на Святого Куприяна 13 сентября; на Святого Луку – 17 сентября – лук дёргают; на Святого Никиту – 28 сентября – репу срезают.

  7. Да, репа у всех в почёте была. Её ели свежую, варёную, пареную, вяленую. Пекли пироги с репой, варили кашу из репы, делали репной квас. Проще Париной репы ничего нет!

  8. Ещё на Руси Никиту гусятником звали. В этот день гуси в отлёт собирались. Гуси летят – на хвосте зимушку тащат.

  9. 23 сентября – день святых Петра и Павла. Про них говорили: Пётр и Павел – рябинники. В этот день начинали сбор урожая рябины. Но не всю рябину срывали, часть ягод дроздам да снегирям оставляли.

  10. В этот день кисти рябины вешали под крышу каждого дома. Девушки рябиновые веники плели, бусы рябиновые надевали, хороводы водили. Рябина – символ счастья и мира в семье!

Выходят девочки в цветных сарафанах, на шее – бусы из рябины, на головах венки. Они исполняют хоровод «Со вьюном я хожу».

1 ведущий: на странице календаря – 14 сентября. День Святого Семёна. Семён лето провожает, бабье лето привечает. Дни с 14 по 21 сентября называются неделей бабьего лета. Женщины мяли лён, трепали его. По вечерам пряли, вышивали, засиживались допоздна за работой. Сидят девицы, вышивают, себя песней забавляют.

(В это время девочки сидят на скамейке вышивают, вяжут, одна девочка прядёт на прялке. Пою песню «Прялица»).



2 ведущий: хороший календарь придумали крестьяне. А какой красивый был праздник урожая! И чем урожайнее было лето, тем продолжительней был праздник. Отмечали его хлебосольством. Недаром говорят6 «В каком народе живёшь, таких обычаев и держишься».

1 ведущий: Вот и подходит к концу наш осенний праздник. Приглашаем всех за праздничные столы, отведать пиры, что приготовила нам «Осенушка – Осень».
Челышева Наталья Ивановна

Учитель начальных классов

МОУ Золотковская оош

3 класс
Тема: «Христофорова Н.В. – член союза писателей России»




Цель урока: ознакомить учащихся с творчеством Надежды Владимировны Христофоровой; воспитывать любовь к родному краю.

Ι. Орг.момент

ΙΙ. Изучение новой темы

1. Рассказ учителя о поэтессе

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Христофоровой Надежды Владимировны, поэтессы из поселка Золотково.
Надежда Христофорова живет и работает в поселке Золотково Гусь-Хрустального района. Стихи пишет с детства. Первые свои стихи она посвятила школе, Родине, маме. Уже потом, когда училась в стекольном техникуме в Гусь-Хрустальном появились стихи о любви, дружбе. И тогда же некоторые из своих стихов она попробовала спеть.

Серьезно увлеклась поэзией с 1993 года, когда впервые пришла на заседание литературного объединения «Мещера». С тех пор стала печататься в местных газетах, в литературных сборниках. Она постоянный участник Фатьяновских фестивалей поэзии в Гусь-Хрустальном с 1995 года. В 2001 году вышел ее персональный сборник стихов «Костер рябины». (Показ детям).

Ее стихи лиричны и гражданственны, они пронизаны не только любовью к ближнему, но и трепетным восприятием окружающего мира.
«Ой, ты, русская сторонка,

Край владимирский, родной.

Деревенская девчонка

О тебе поет с душой».
Именно душевностью, непосредственностью и переживанием за ближнего, любовью к природе родного края подкупают стихи этой поэтессы.
Природа – мать, отныне и до века

Тобой живет с рожденья человек,

Ты кров и хлеб, и радость, и утеха.

В тебе и вечность, и мгновений бег.
Мелодичность ее стихов говорит о том, что они написаны поющим человеком, так как многие из них хочется петь, когда читаешь. Неслучайно второй раздел сборника называется «Песенные строки», это действительно стихи-песни, но очень жаль, что к ним не приложены ноты, а так хочется спеть.
«Волнуется вода, рекой торопится,

Не думает она, что не воротится

В роднимые края, где батюшка родник,

Где колыбель ее ивовый куст хранит».
Немало написано строк, отражающих события в Чечне, поэтесса глубоко переживает за судьбы мальчишек-солдат, она открыто высказывает протест против этих никому не нужных смертей.
«Снова мальчишки наши в шинели

одеты

И как прадеды их снова гибнут

в огне…»
или
«А война никого никогда не жалеет,

В сердце намертво ставит потери печать».
«Слышите, я не хочу войны,

Не должна быть смерть такою юной»
Второй сборник стихов поэтессы вышел в 2005 году «Под созвездием водолея» (Показ детям).

Как пишет сам автор: «Жизнь – вечное движение и я непосредственный участник этого действа».

Тем, кто следит за поэзией этого автора, наверное, понятно, что песня, а именно песенные строки занимают основную долю в поэзии автора. Они так же патриотичны, гражданственны и лиричны, но они поются и может быть музыка, когда они звучат в исполнении автора, придает им особый окрас, они более колоритны.

«Подросли на улице мальчишки

Скоро протрубят в солдаты сбор

Опустеют комнаты, запылятся книжки

А мальчишки встанут к Родине в дозор».
или

«Рассыпаются над землей колокольные перезвоны

Это город проснулся мой.

Мой Владимир златоиконный.
В куполах отражается небо.

Воздух полнится лесом и речкой,

И, когда бы и где бы я ни был,

Только здесь отдыхает сердечко.

Только здесь на родимой сторонке,

Где корнями я в землю врастаю,

Так красивы березы-девчонки.

Только здесь я покой обретаю.

2. Чтение стихов учителем. (У каждого ученика стихи на листке)


Выйду в зиму, в лес сосновый,

Что позади родного дома.

Сосны жмутся к жерди новой,

А под ними кружит дрема.

И не надо вдаль бежать,

Чтобы живопись писать.

Вот она Россия вся –

На задворках, у плетня.

Спит, посапывая, пашня,

В снах былое вороша.

У России-то у нашей –

Деревенская душа.

Дым струится с русской печки,

Рекламируя меню.

Песни учат две овечки,

А в альты все метит хрю.

И бесплатный воздух чистый, -

Сколько хочешь, столь вздыхай.

На сердце легко лучисто,

Хоть мелодию играй.

Зимний день в деревне краток:

Вечер утро стережет.

На печи, поджавши пятки,

Спит, расслабившись, народ.


МЕЩЕРЫ УГОЛОК

Ой, ты русская сторонка,

Край Владимирский, родной.

Деревенская девчонка

О тебе поет с душой.

Перелески и речушки,

И луга – сплошной цветок.

Нет сторонушки красивей,

Чем Мещеры уголок.
Я была в краях далеких –

У морей и скал цветных,

Но Мещера мне дороже

И милее мест других.

Пусть нет пышного богатства

У сторонушки моей.

Но люблю свою Мещеру

Я с годами все сильней.


Белоствольным хороводом

Закружатся по весне,

Раскудрявые березы

В своей девичьей красе.

Я брожу средь хоровода,

Удивляясь и гордясь.

Благодарна я природе,

Что в Мещере родилась


3. Чтение стихов учениками.

4. Работа после чтения.

- Ваши впечатления о прочитанном?

- Какая тема объединяет эти стихи?

- Какие строки особенно понравились?
ΙΙΙ. Итог урока

- Что вам особенно понравилось на уроке? Хотелось бы вам встретиться с автором этих стихов?



Бражкина Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

МОУ Золотковская оош

4 класс
Тема: «Знаю ли я свой край»

Игра «Я – гражданин России»

Учитель: добрый день, дорогие ребята. Мы с вами на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня вместе, чтобы вы могли подумать, поразмышлять о нашем крае. Разделимся на 2 команды. Прошу командам представиться.

Ну что же начнем игру.
Гейм 1. «Разминка»
- Дается 1 минута, за это время нужно как можно больше ответить на максимальное количество вопросов. (За каждый правильный ответ – 1 очко)

Вопросы 1 команде:



  1. В каком году была открыта стоянка Сунгирь? (1955 г.)

  2. Кем был подготовлен заговор против князя Андрея Боголюбского в 1174 г.? (Боярами братьями Кучковичами)

  3. Как называется монастырь, основанный на рубеже ΧΙΙ-ΧΙΙΙ вв. женой Всеволода Большое Гнездо Марией во Владимире? (Княгини монастырь)

  4. Какой напиток владимирцы употребляли вместо чая? (Квас)

  5. Что заменяло им сахар? (Мед).

  6. Назвать город, в котором имелись не только Золотые ворота, но и Серебряные и даже Медные? (Владимир)

  7. Какой собор Владимира до сих пор восхищает туристов? (Дмитриевский собор).

  8. Что размещалось раньше в здании «Дома офицеров»? (Дворянское собрание).

  9. Когда была образована Владимирская область? (14 августа 1944 года).

  10. Какое событие произошло 7 февраля 1238 г.? (Взятие Владимира полчищами монголо-татар).

  11. Кто по профессии был Герасимов, который восстановил по черепу портреты древних сунгирцев и князя Андрея Боголюбского? (Антрополог).

  12. Кто из православных иконописцев Древней Руси расписал стены в Успенском соборе? (Андрей Рублев).

  13. Когда во Владимире была открыта первая губернская библиотека? (1834 г.)

  14. Назовите владимирского поэта автора книг «Богатырский дозор», «Знамя на ветру», «Приключения Джимми и Рекса»? (Алексей Шлыгин).

  15. Самый крупный город Мещеры? (Гусь-Хрустальный).

Вопросы 2 команде:



  1. Кто является первооткрывателем и исследователем стоянки древнего человека Сунгирь? (Отто Николаевич Бадер.)

  2. Откуда пришло название стоянки древнего человека Сунгирь? (Название ручья и оврага, по которому он протекает).

  3. Как звали монгольского хана, полчища которого в 1238 г. разорили Владимир? (Хан Батый (1208-1255).

  4. Сколько ворот было во Владимире, через которые можно было попасть в город? (пять: Золотые ворота (с западной стороны), Серебряные (с восточной), Иринины ворота (выход к реке Лыбедь), Медные, Волжские (выход к реке Клязьма).

  5. В каком году был торжественный въезд Александра Невского во Владимир на великое княжение? (1252 г.)

  6. Как называлась церковь из красного кирпича, которая находится у Золотых ворот, построенная по проекту архитектора Жарова? (Старообрядческая церковь)

  7. Как называется дорога, проходящая через Владимир, по которой в Сибирь гнали каторжан? (Владимирка).

  8. В каком году во Владимире вышла в свет первая местная газета? (1838 г.)

  9. Кто был основателем первого стекольного завода в г. Гусь-Хрустальном? (Аким Мальцев).

  10. Кто является автором повести «Сунгирская лошадка»? (Любовь Фоминцева).

  11. Какой собор во Владимире является домашней церковью владимирских князей? (Дмитриевский собор).

  12. Какой известный писатель едва ли не полжизни провел в Мещерской стороне и описывал ее в своих произведениях? (Г.П. Паустовский).

  13. Главное кушанье Владимирцев? (Каша).

  14. Какой год считается началом производства стекла? (1740 г., когда московский купец Аким Мальцев построил небольшой стекольный завод в д.Никулино).

  15. Сколько городов в нашей области? (21)

  16. Когда и кем был основан г. Гусь-Хрустальный? (1756 г. был основан людьми московскими, когда Аким Мальцев перевел свой Хрустальный завод из Можайского уезда вместе с рабочими на берега реки Гусь).

  17. О каком князе говорили: «Ходит с высоко поднятой головой, потому что слишком горд, не уважает других»? (Андрей Боголюбский).

  18. Какой статус был дан природному комплексу Мещерской стороны в 1992 г.? (Статус первого национального парка России).


Гейм 2. «Заморочки из бочки»
(Из бочки каждый участник достает себе номер вопроса на маленьком бочонке и отвечает).

Вопросы:


  1. О каком князе говориться в «Слове о полку Игореве»: «Ты ведь можешь Волгу веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать»? (О князе Всеволоде ΙΙΙ Большое Гнездо (1154-1212).

  2. Хочу на своем дворе видеть храм, свой храм, во имя своего святого воина мученика Дмитрия Солуинского. И пусть он будет таким какого еще на Руси не видывали. (Князю Всеволоду Большое Гнездо. Дмитриевский собор).

  3. Уроженец г. Владимира, которому суждено было стать адмиралом русского флота, прославленным флотоводцем и ученым, открывателем нового материка Антарктиды? (Михаил Петрович Лазарев).

  4. Как связано имя Александра Невского с историей Владимирского края? (Имя национального героя земли Русской – Александра Невского тесно связано с историей Владимирского края. Здесь он в течении 11 лет занимал великокняжеский престол и много сделал для Владимира, заботился о его восстановлении, о развитии культуры).

  5. Какая знаменитая летопись велась во Владимире в стенах Рождественского монастыря? (Лаврентьевская летопись, пергаментная рукопись, сделанная в 1377 г. группой переписчиков под руководством Монаха Лаврентия. Текст начинается с «Повести временных лет» и доводится до 1305 г.)

  6. Какие виды охраняемых территорий предоставлены на Владимирской земле? (Национальные парки, заказники, памятники природы).

  7. Во Владимире есть речка, увидеть которую никому не дано: она превращена в сточную канаву и закована в железные трубы. Теперь молодежь знает о ней только из учебников истории. Как она называется? (Лыбедь.)

  8. Перечислить все названия, которые имел г. Владимир. (Володимерь (город князя Владимира), Владимир-Клязьма, Владимир Залесский.)


Гейм 3. «Ты мне, я тебе»
Одна команда задает вопрос другой.
Гейм 4. «Гонка за лидером»
(Кто быстрее ответит на вопрос).

Вопросы:


  1. Осенью 1808 г. крестьянка одной Юрьев-Польской деревни нашла древний шлем. Какой князь был владельцем этого шлема? (Князь Ярослав Всеволодович (отец князя Александра Невского).

  2. Какой владимирский князь перенес столицу из Киева во Владимир 1169 г.? При этом князе были построены Успенский собор, Золотые ворота, церковь Покрова – на – Нерли (Андрей Боголюбский).

  3. Какой знаменитый русский писатель отбывал ссылку в г. Владимире? Он редактировал первую местную газету «Владимирские губернские ведомости». (Александр Иванович Герцен).

  4. Где находилось имение великого полководца Александра Васильевича Суворова? (в с.Ундол).

  5. Назвать праздники Христианской Руси. (Осенины, Рождество Христово, Масленица, Пасха, Праздник первого огурца, Гусиные бои).

  6. Когда был построен Георгиевский собор в г. Гусь-Хрустальном? (1892-1903 г. по старому проекту профессора Академии художеств Л.Н. Бенда).

  7. Что сейчас находится в Георгиевском соборе? (Музей Хрусталя)

  8. В каком году был открыт Музей Хрусталя? (18 мая 1983 г.)


Подведение итогов. Награждение победителей.

Яланжи Кристина Антоновна

учитель начальных классов

МОУ Неклюдовская оош

2 класс


<предыдущая страница | следующая страница>


Христово Рождество Христово на Святой Земле

Воскресенье. Авиаперелет и прибытие на Святую Землю. Прибытие в аэропорт Бен-Гурион Тель-Авива и переезд в Иерусалим. Размещение в гостинице Иерусалима, ужин и ночлег

93.84kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество Христово

Воспитывать уважение к прошлому своего народа, его культуре, традициям и обрядам

919kb.

09 09 2014
5 стр.


«Рождество Христово»

Цель: Духовно-нравственное воспитание посредством обращения к традиционной культуре нашего народа

52.98kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество христово

Ду=ха жилище/ и от Него просвеща=емый,/ бу=дущих явление прорица=ет явственно: / пророчества све=тлостию удобряемыи=/ и ясно сказу=яй державных / пребеззако=нных цареи= сокровенная

10938.15kb.

11 10 2014
43 стр.


Традиции и обычаи православных праздников

Цель исследования: узнать как можно больше о традициях и обычаях православных праздников: Рождество Христово, Крещение, Пасха, Троица

113.63kb.

15 12 2014
1 стр.


Сценарий городского мероприятия «Европейское Рождество»

На рус яз. – Рождество – это христианский праздник, который празднует день рождения Иисуса Христа. Рождество в Европе празднуют 25 декабря, а в России – 7 января

77.07kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество в России

Поэтому рождественские подарки в России дети и взрослые получают на две недели позже. На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями, но после 1918 года они

23.97kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа 25декабря(7 января)

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Т

59.77kb.

08 10 2014
1 стр.