Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5
Тема: «Праздники Христианской Руси.

Масленица»

Цель: познакомить с особенностями и традициями проведения народного праздника Масленица.

Задачи:

- способствовать вхождению в традиционную культуру своего народа;

- создавать условия для эстетического восприятия красоты народного праздника Масленица как одного из явлений праздничной народной культуры;

- расширять представления об особенностях проводов зимы в России.



Предварительная подготовка:

детям задается задание узнать у бабушек и дедушек, как раньше праздновался праздник Масленица; на уроках труда изготавливается кукла из сена; родители учеников готовят угощения: блины, чай, сметана, варенье.


Ход занятия

Вступление

- Ребята, сегодня мы продолжаем говорить о праздниках Христианской Руси.

- Так уж устроена природа, что на смену одного времени года приходит другое. А на Руси издавна повелось всенародно отмечать смену сезонов в форме разнообразных праздников. С особым торжеством провожают зиму и радостно встречают весну. Праздник проводов зимы называется Масленица.

- Ребята, а что вы узнали об этом празднике у своих родных. (Ответы детей)

- Обычно это очень яркий, нарядный праздник, с шумными представлениями, состязаниями, катаниями на санях, тройках. Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна.

Смысл празднования Масленицы заключался в чествовании солнца. Солнце, которое несло с собой урожай, плодородие, сытость, надо было встретить достойными почестями. Человек пытался помочь небесному светилу своими магическими действиями и словами. Желая, чтобы солнце успешно совершило свой яркий путь в весеннем небе, наши предки как бы подсказывали ему это, делая его круглые, яркие изображения на земле.

Хозяйки пекли блины, молодежь ходила по деревне, нося на палке облитое смолою зажженное колесо. В разных концах деревни раскладывались яркие костры.


Беседа о традициях каждого дня масленичной недели

Праздник Масленицы длился целую неделю. И каждый день масленой недели имел свое название и содержание.



Понедельник – встреча: в гости друг к другу ходят. (Учитель с помощью мультимедийного проектора показывает иллюстрации к каждому дню). В этот день поздравляют соседей, дарят масленицу. Масленица – из мочала кукла или из сена, как те, что мы делали с вами на уроках труда. У каждого из вас есть теперь кукла-Масленица. Ее вешали на окно и ставили на подоконник.

Ученик:


Здравствуй, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных,

Чтобы слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие,

И блины, и калачи,

К нам в окошко их мечи!


Ой да Масленица

На двор въезжает!

Широкая на двор въезжает!

Ой да Масленица

Широкая, погости

Недельку!

- Вот такие песни распевали девушки, парни, брали соломенное чучело – Масленицу и ходили с ним по деревне.

- Второй день - Вторник – заигрыш: по улицам ряженые гуляют, парни и девушки катаются с гор, водят хороводы на улице. Молодожены выезжают на разукрашенных санях в нарядных одеждах.


Ученик:

Широкорожая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся.
- Ребята, давайте и мы с вами сыграем в игру, которая называется «Сковорода». Посмотрите у нас на полу нарисован круг, это и есть сковорода. Вам нужно, взявшись за руки, идти вокруг этого круга. По моему сигналу вы останавливаетесь и начинаете тянуть своих соседей справа и слева на «сковороду», но сами при этом упираетесь ногами, чтобы не встать в круг. Кто наступит на «сковороду», тот «испекся». (Игра повторяется пока не останется одного или двух «неиспекшихся» - победителей.
Итак, вторник прошел, наступает…

Среда – лакомка, разгул: тещи приглашали зятьев и родню в гости и угощали их на славу блинами со сметаной, медом и вареньем. Ребята, а кто такие теща и зять? А может родители нам подскажут?

- «Как на масленой неделе из трубы блины летели». Летели блины, летели, да и к нам прилетели. Посмотрите, какие аппетитные блины испекли для нас ваши мамы. Давайте мы ими полакомимся. (Дети вместе с родителями садятся за столы и пьют чай с блинами).

- Продолжаем разговор о празднике. Следующий день четверг.



Четверг – широкий или разгульный: люди славили весну, сжигали ненужные вещи, водили хороводы с бубнами, трещотками, рожками да свистульками. Начиналось массовое катание на лошадях. Кони, звеня бубенцами, мчались вереницей друг за другом.

Ребятишки с торбой, мешком, корзиной бегали по избам и поздравляли с Масленицей, как в святки с Рождеством. Да так и называлось – «колядовать». А какие песенки-колядки знаете вы? (ответы детей).

- Только на Масленицу, в отличие от рождества, хозяйки на блюде выносили блины и деньги. А если кто пожадничает, тому ребятишки грозят:
Ученик:

Тетушка, не скупися,

Масленым кусочком поделися!

Не дашь пирога –

Корову со двора.


Пятница – тещины вечерки: зятья приглашали к себе в гости тещ, молодые хозяйки старались не ударить в грязь. Кто запомнил, кто такие теща зять.


Суббота – золовкины посиделки. Золовки – это сестры мужа. В гости приглашали родственников хозяина дома. Невестки дарили подарки сестрам мужа (золовкам): куклу-масленицу, пряники, мыло. Молодежь на улице скоморошничала.

Воскресенье – проводы Масленицы, прощеный день. В последний раз поедет сегодня Сударыня-Масленица по деревне. Встречали ее – радовались. Провожать будут смехом, шутками, угрозами Масленице и жалобными песнями. Но все равно, обещают люди, что на следующий год все опять повториться! При пении песен сжигают чучело. Останется лишь пепел. Развеют его по полям – и родит летом земля новый хлеб.

Вечером же встречались родные и близкие. Просили прощения за обиды в текущем году. Целовали друг друга и низко кланялись. Ведь дружба и любовь на свете – выше всего.

-Вот и мы сейчас пойдем на улицу, возьмем нашу Масленицу и с песнями проводим ее. (Все выходят на улицу, учитель поджигает Масленицу, а ученики читают стихотворения).
Масленица загорела,

Всему миру надоела,

Обманула, провела.

Годика не дожила,

До поста довела.
Все вместе:

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица,

Ты прощай, прощай,

Наша широкая,

- А теперь, ребята, давайте попросим друг у друга прощения за все обиды старого года.

(После проводов Масленицы ученики просят друг у друга прощения и возвращаются в класс).
Итог занятия

Ребята, сегодня мы познакомились с традициями еще одного народного праздника – праздника Масленицы. Что нового вы узнали об этом празднике? (ответы детей).



Родичкина Надежда Темофеевна

учитель начальных классов

МОУ Лесниковская сош

3 класс
Тема: Обобщающий урок по разделу:

«Растительный и животный мир

Владимирской области».

Цели и задачи:
1. Обобщить знания детей, полученные ими при изучении раздела.


  1. Продолжить работу по расширению представлений учащихся об окружающей среде.




  1. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, чувства коллективизма и взаимопомощи.




  1. Способствовать воспитанию любви к природе, чувства уважения к поэтам-землякам.



Оборудование:


  1. Рисунки птиц, животных, растений.

  2. Костюмы: медведя, сороки, иволги, кукушки.

  3. Сигнальные карточки.

  4. Удочки с магнитом, рыбки с вопросами.


Ход урока.


    1. Оргмомент.




    1. Актуализация знаний.

На протяжении нескольких уроков мы с вами вели разговор о разнообразии растительного и животного мира нашего края. И сейчас настало время подвести итог. Сегодня мы вспомним изученный материал и выясним, кто же лучший знаток удивительного мира природы. В конце урока вы должны будете ответить на вопрос «Какими знаниями я могу поделиться с товарищами», продолжить фразу: «Я хорошо знаю, что…»

Урок наш пройдет в форме КВН.




    1. Представление команд. Название команды.

1 команда: Пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.
2 команда: И соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней.

Все ребята поют песню:
Любит КВН наш дружный класс

И объявит заседание сейчас


Нам доверено с тобой,

Провести удачно бой,

Чтоб находчивость и знания проверить,

Ты велик, родной наш край,

Ты богат, родной наш край,

Ты наш друг, и в это все мы будем верить.




    1. Конкурсная программа.


1 конкурс. Разминка.

Кто ответит за 2 минуты на большее количество вопросов.

1 команде.:

1. Область в которой мы живем? (Владимирская)

2. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушка)

3. Что теряет лось каждую зиму? (Рога).

4. Какие живые существа делают воздух чище? (Растения).

5. Какой лесной житель сушит себе на деревьях грибы? (Белка)

6. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисички)

7. Какое растение в старину называли травой от девяносто девяти недугов?

(Зверобой)

8. Какой заяц зимой серый? (Русак)

9. Продолжи примету: Ласточки низко летают… (к дождю)

10. Что делает зимой ёж? (спит)

11. Назовите растение Гусь-Хрустального района, занесенное в Красную

книгу России? ( Ландыш, венерин башмачок, колокольчик лесной)

12. Известный писатель, писавший о Мещерском крае? (Паустовский)

13. Над цветком порхает, пляшет:

Веерком ударным машет? (Бабочка)

14. У какого зверька детеныши появляются осенью? (Заяц)

15. Какое животное завезли во Владимирскую область из Белоруссии (Зубр)
2 команде.:

1. В каком районе мы живем? (Гусь-Хрустальном)

2. Животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы)

3. Пернатый солист? (Соловей)

4. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге? (Нет)

5. Какая птица кричит кошкой? (Иволга)

6. Деловитая хозяйка пролетает над лужайкой

Похлопочет над цветком – он поделится медком? (Пчела)

7. Как называется в народе лес, состоящий из одних сосен? (Бор)

8. Какое дерево называют символом России? (Береза)

9. Продолжи примету: К вечеру кузнечики сильно стрекочут - (к хорошей

погоде)


10. Желчный гриб, бледная поганка, мухомор – это какие грибы?

(Несъедобные)

11. Животное Владимирской области, занесенное в Красную книгу?

(Выхухоль, змееяд, скопа, черный аист, орлан-белохвост)

12. Назовите имя Владимирского художника? (Ким Бриттов, Владимир

Юкин, Валерий Кокурин, Борис Французов)

13. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

14. Что обязательно должен иметь грибник для сбора грибов и сохранения

грибницы…. (Нож)

15. Комнатное лекарственное растение? (Алоэ, золотой ус, каланхое)


Стихотворение Юрия Летова «В сердце России»(читает ученик)
Дивные луга моей Мещеры

Радуют мне душу с давних пор.

В памяти храню ее просторы,

Как отцовский важный разговор.

Часто я веду беседу с лесом,

По его тропинкам проходя.

На заре любуюсь речки плесом

Под напев веселого дождя.

От своих родителей в наследство

Я тебя, Мещёра, получил,

Здесь моё осталось детство,

Здесь я рос и набирался сил.

От истока жизни и до устья

У России в сердце, наяву,

Без хвальбы землей родной горжусь я,

С ней заботой общей живу.

Городов на свете есть немало,

Мне по их просторам не гулять,

Край стекольный – вот моё начало,

Не могу его не воспевать!



2 конкурс. «Спешите видеть».
Охраняемые животные и растения нашего края из Красной книги.

Назовите: Кто это?: Что это?:

Выхухоль Венерин башмачок

Змееяд Волчье лыко

Черный аист Кувшинка белая

Рысь Кубышка желтая

Глухарь Хохлатка Галлера.


3 конкурс. Конкурс капитанов: «Темная лошадка»
Учитель читает описание зашифрованного слова. Если капитан догадался поднимает сигнальную карточку и называет ответ. Если правильно – приносит очко, если ответ неверный текст читается дальше, капитан теряет возможность назвать слово.
1. Этот парк создан 9 апреля 1992г. На его территории сосуществует более 850 видов растений, до 50 видов млекопитающих, 170 видов гнездящихся птиц, 10 видов земноводных, 5 - пресмыкающихся, около 30 видов рыб. Из этого множества обитателей примерно 50 видов животных и птиц, более 60 видов растений объявлены особо охраняемыми. Расположился этот парк в Гусь-Хрустальном районе, в Мещерской низменности. (Парк Мещеры).
2. Известна история его появления. Очень давно европейцы начали заселять новую для них землю – Северную Америку. А с ними поселился и он, приклеившись к ногам людей, он без труда перебрался через океан. И там, где проходили европейцы, стал расти. Индейцы дали ему название «След бледнолицых» (Подорожник).
3. Из этого растения можно приготовить щи, пюре с яйцом, можно даже заквасить, как капусту. Листья богаты разными полезными солями и витаминами. Важно и другое, о чем писали очень давно врачи: «Берем её сырую толчем и прикладываем к свежим ранам – она раны вычистит и заживит». А ещё она укрепляет волосы. Из неё делают бумагу, а также мешковину и веревки. Называют её жгучей. (Крапива).
4. Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо чувствуют себя только в воде. Там, где берег низкий, эти животные из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или хатки. Выход из домика или норы делают под водой. Так безопаснее. Но иногда речка, на которой животные селятся, мелеет. И чтобы выход из норы находился под водой, они строят плотину. (Бобр).

Подведение итогов.


Физкультминутка.
На каждое моё высказывание говорите - И мы тоже.
- Мы любим ходить летом в лес.

- В лесу мы собираем грибы.

- Любим слушать пение птиц.

- Осенью перелетные птицы улетают на юг.

- Осенью мы встречаем кочующих птиц.

- Для птиц, которые зимуют, мы делаем кормушки.

- На кормушку прилетают снегири, дрозды синицы, свиристели, поползни.

- Очень любят птицы семечки, семена растений.


4 конкурс «Рыбалка»
Шумят листвою липы вековые,

В траву роняя благостную сень.

Бегут к реке мальчишки озорные

С подворья русских сёл и деревень.


На рыбках прикреплены с помощью скрепки листочки с вопросами

Ученик с помощью «удочки», на которой привязан магнит «ловят» рыбку, отвечают на вопрос.




  1. Какое высказывание правильное:

- У рыб нет зуб;

- У рыбов нет зубов;

- У рыбов нет зуб.

(У рыб есть зубы)




  1. В какой реке Владимирской области водится морской окунь?

(Не водится, он морской)


  1. Согласны ли вы, что заповедник – это территория, на которых охота запрещена на несколько лет.

(Нет)

  1. Золотая рыбка. Счастливый случай - 1 очко




  1. Красивый цветок, но ядовитый. Злой лютый, как говорят о нем в народе. Что это за цветок?

(Лютик).


  1. Верхняя сторона листьев этого растения – холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя – теплая и нежная, как родная мать. Как называется это растение?,

(Мать и мачеха).


  1. -Вот и кострище есть. Давайте разложим здесь костер – предложил

Дима.

- Идемте лучше под дерево, там уютнее – возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали ямку, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Что ребята сделали неправильно? Исправьте ошибки.





  1. Кого В.Бианки назвал «Мастерами без топора»

(Птиц, которые строят свои гнезда).
Подведение итогов.
Стихотворение Алины Соболевой «Масленок» (читает ученик)
Октябрь задержал бабье лето,

Волшебные дни подарив.

И, будто в награду за это,

Последний красуется гриб!

Средь мхов, разноцветной листвою,

Как шалью цыганской прикрыт,

Стоит он, любуясь собою.

Последний – и тем знаменит.

Пусть шумно хлопочут синицы,

Шуршит под ногами листва,

Листая часы, как страницы.

Как видно, природа права.

…От яркого пламени кленов –

До стаи, летящий на юг,-

Вобрал всё последний маслёнок,

Коснувшийся ласково рук.


5 конкурс. Домашнее задание.

(ученики инсценируют сценки и задают вопрос другой команде)

1 команда
Кукушка и Иволга.
- Здравствуй, Кукушка!

- Здравствуй, Иволга золотая!

- Ах, голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни. Врут на каждом свисте! Какой-то чижик – пыжик чирикал, что после лета настает осень, что будто бы листья все с деревьев осыпаются. А какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз.

- Пустая болтовня, дорогая соседка. Я десять лет на свете живу, бывала и на севере и на юге, но ничего подобного не видела. На север в мае прилетаю – лето, на юг в августе улетаю – там тоже лето. Врут пичужки, не бывает на земле ни осени, ни зим. Везде одно лето.


Почему Кукушка и Иволга утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?

2 команда


Сорока и Медведь

.

-Эй медведь, спишь, что ли?



- Хрр. Уснешь с такой. Чего тебе стрекотуха?

- Да вот не пойму я, почему тебя медведем зовут? Ну, заяц–беляк, ну птица глухарь. Это понятно. А вот медведь… Ну что такое медведь?

- Охо-хо! Бестолковая ты птица. Мед-ведь – значит мёд ведающий. Знаю, где мёд в лесу спрятан, потому и медведь. Понятно? Вот окаянная птица, покоя нету. Только сон сладкий стал сниться, будто бы в лесу душистое дерево, а в дупле соты. И никто про то не ведает, один я, Медведь, ведаю. И, будто бы…. Хррр, хррр.
Почему медведь зимой спит?
Стихотворение Рема Кочнева «Чуть осень в окно постучала».

(читает ученик)

Чуть осень в окно постучала,

Я с детства привык распевать

«Летят перелетные птицы,

А я не хочу улетать».

Проносятся стаями утки,

Спешат караваны гусей.

Летят они круглые сутки

От стужи скорее, скорей.

Давно позабыл я охоту-

Мне птичья понятна печаль.

Со мной подружил на болоте

Подстреленный кем-то журавль.

К нему я ходил после ночи, души посылая тепло.

Средь ржавых, промерзших кочек,

Ожило, окрепло крыло.

И, кланяясь отчей сторонке,

«Спасибо» хотел мне сказать,-

Курлыкнув тревожно и звонко,

Взлетел он друзей догонять.

Я шел по болоту все дальше

Туман над рекою редел.

Ссутулившись, серенький вальдшнеп

Последним на юг полетел.

На лоб крепче кепку надвинув,

Я песню ту вспомнил опять…

А если свой край я покину, кто будет его защищать?



6. Составить правила охраны природы.

1команда- Охрана растений

2 команда- Охрана животных
V. Подведение итога урока

Ответьте на вопрос. Какими знаниями я могу поделиться с товарищами.



Продолжите фразу: «Я хорошо знаю …»
Награждение победителей.


<предыдущая страница


Христово Рождество Христово на Святой Земле

Воскресенье. Авиаперелет и прибытие на Святую Землю. Прибытие в аэропорт Бен-Гурион Тель-Авива и переезд в Иерусалим. Размещение в гостинице Иерусалима, ужин и ночлег

93.84kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество Христово

Воспитывать уважение к прошлому своего народа, его культуре, традициям и обрядам

919kb.

09 09 2014
5 стр.


«Рождество Христово»

Цель: Духовно-нравственное воспитание посредством обращения к традиционной культуре нашего народа

52.98kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество христово

Ду=ха жилище/ и от Него просвеща=емый,/ бу=дущих явление прорица=ет явственно: / пророчества све=тлостию удобряемыи=/ и ясно сказу=яй державных / пребеззако=нных цареи= сокровенная

10938.15kb.

11 10 2014
43 стр.


Традиции и обычаи православных праздников

Цель исследования: узнать как можно больше о традициях и обычаях православных праздников: Рождество Христово, Крещение, Пасха, Троица

113.63kb.

15 12 2014
1 стр.


Сценарий городского мероприятия «Европейское Рождество»

На рус яз. – Рождество – это христианский праздник, который празднует день рождения Иисуса Христа. Рождество в Европе празднуют 25 декабря, а в России – 7 января

77.07kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество в России

Поэтому рождественские подарки в России дети и взрослые получают на две недели позже. На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями, но после 1918 года они

23.97kb.

08 10 2014
1 стр.


Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа 25декабря(7 января)

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Т

59.77kb.

08 10 2014
1 стр.