Перейти на главную страницу
Данный урок - нетрадиционный урок с использованием мультимедийной презентации. На уроке учащиеся знакомятся с достижениями древнегреческой культуры. Мультимедийная презентация помогает учащимся лучше усваивать данный материал, так как он достаточно сложный для восприятия. Данный материал можно использовать для проведения предметной недели и внеклассного мероприятия.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Старосуркинская средняя общеобразовательная школа»
Альметьевского муниципального района
Республики Татарстан
по теме
Людмила Владимировна
Тема: Древнегреческая культура.
Цели:
Оборудование: учебник, историческая карта, мультимедийная презентация.
I. Орг. момент:
Греция! Что влечёт туристов в эту горную страну? Её древняя история, её великое искусство.
В поездку мы отправимся на поезде. Добро пожаловать на железнодорожный вокзал. Но для того, чтобы попасть в поезд и отправиться в путь, нам необходимы разрешение на въезд в Грецию и билеты на поезд, а для их получения нам нужно сдать экзамен в греческом посольстве. Постарайтесь отвечать хорошо, а то билеты могут нам не достаться.
II. Проверка остаточных знаний:
Билет № 2. Исторический портрет
Портрет 1:
Портрет 2:
Билет № 3. Вставь пропущенные цифры и слова
Билет № 4. Религия Древней Греции
Весть, как молнию, доставит всем с небес,
И зовут его …. (Гермес)
Пёс его свирепый Цербер никогда не спит.
Бога этого зовут ….. (Аид)
Троны, щит для героя и много чудес
Куёт в своей кузнице …. (Гефест)
В блеске и свете является он –
Брат Артемиды, бог - …. (Аполлон)
III. Изучение нового материала:
«Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осёл! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!» - так сказал один древнегреческий писатель. И хотя это было сказано в шутку, он был прав. Афины действительно были самым прекрасным городом Древней Греции.
Всякий человек, оказавшись здесь, прежде всего, видел Акрополь (слайд). Он находился на скалистом холме с отвесными склонами и возвышался над городом. Это было священное для афинян место.
Здесь располагались храмы всех богов, прежде всего богини Афины – покровительницы полиса. Храм Парфенон (слайд) был необычайно богато украшен. Внутри стояла 12-метровая статуя Афины, созданная скульптором Фидием. Богиня была изображена в роскошном шлеме и праздничной нарядной одежде. Лицо богини и её руки Фидий сделал из слоновой кости, а одежду покрыл золотыми пластинами. Каждому, кто приходил в Парфенон, казалось, что перед ним живая Афина.
Другое знаменитое сооружение на Акрополе – небольшой храм в честь Афины, Посейдона и древнего мифического царя Афин Эрехтея – Эрехтейон (слайд). Храм стоял на месте, где по преданию, произошел спор между Афиной и Посейдоном.
- Из-за чего поспорили Афина и Посейдон?
- Почему в споре победила Афина?
В одном из портиков Эрехтейона вместо обычных колонн были установлены кариатиды – каменные фигуры юных девушек. До наших дней сооружения Акрополя дошли сильно поврежденными. Но всё равно они поражают своей красотой и величием.
В отличие от великолепия Акрополя, жилая часть Афин поражала своей простотой. Свои дома греки строили из глины и кирпича и вовсе не заботились об их украшении. Все силы, мастерство и фантазию они обращали на храмы. Основу этих зданий составляли колонны и лежащие на них перекрытия. Архитекторы тщательно рассчитывали размеры всех частей здания, добиваясь наилучшего соотношения между ними. Со временем в древнегреческой архитектуре сложились два стиля или ордера: дорический и ионический. Легче всего увидеть разницу между ними по колоннам. Колонны в постройках дорического стиля постепенно утолщались книзу. Это создаёт впечатление прочности и мощи. Верхняя часть колонны – простая, без украшений. Такие колонны были в Парфеноне (слайд). Ионический стиль был распространен в греческих городах Малой Азии и на островах. Ионические колонны стройнее и тоньше, их верхняя часть имеет украшения в виде двух завитков. Прекрасный образец ионического стиля – храм Бескрылой Ники на Афинском Акрополе (слайд).
Самые древние статуи греки делали из дерева. Потом их стали изготавливать из глины и камня. Чаще всего скульпторы использовали мрамор, так как его бело - розовый цвет очень походил на цвет кожи, и поэтому статуи казались живыми. Но больше всего греки ценили статуи из бронзы. Первые скульптуры изображали лишь богов. Затем они начали делать и статуи выдающихся граждан. Первые статуи были очень простыми и даже примитивными. Это прямостоящие, как бы оцепеневшие фигуры с тесно прижатыми к телу руками.
Со временем греческие мастера научились более реалистично, т.е. точно и правдиво передавать фигуру изображаемого бога или человека.
В 5 в. до н.э. в Греции творили три прославленных скульптора: Фидий, Мирон и Поликлет.
«Никто не сомневается, что Фидий наиболее знаменитый художник всех народов», - писал древнеримский историк почти через 500 лет после смерти великого скульптора Древней Греции. И тем не менее, об этом замечательном человеке почти ничего неизвестно. Даже даты его жизни весьма приблизительны: родился в начале 5 в. до н.э., умер около 432-431 гг. до н.э. Большинство его многочисленных творений погибло, во всяком случае, те, что восхищали его современников. Самым известным произведением Фидия считается статуя Зевса в Олимпии. (слайд) Огромный 14-метровый бог восседал на золотом троне, и казалось, встань он, распрями широкие плечи – тесно станем ему в обширном зале храма и низок окажется потолок. Голову Зевса украшал венок из ветвей маслины – знак миролюбия грозного бога. Лицо, плечи, руки, грудь были из слоновой кости, а плащ, перекинутый через левое плечо, венец, борода Зевса были из сверкающего золота.
Не менее выдающимся скульптором Древней Греции был Мирон. Его особенно занимала задача изобразить в камне движение. Среди произведений Мирона наиболее известна статуя дискобола (слайд). Юноша как бы замер, чтобы в следующий момент распрямится и метнуть диск.
Одна из самых известных статуй третьего выдающегося ваятеля Греции Поликлета – копьеносец (слайд). Поликлет выразил в скульптуре идеал своего времени – разносторонне развитую личность. Копьеносец не только совершенен физически как атлет – победитель, он доблестный гражданин и воин, храбрый и добрый.
Античные вазы и скульптуры не только представляют собой ценнейшие произведения искусства. Сегодня они приобрели ещё одно значение. Рассматривая древнегреческие вазы, можно получить представления о греческом искусстве, интерьерах, быте, костюмах людей той эпохи.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. в Олимпии, куда съехались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Греции, включая колонии. Состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, прыгуны. Игры проводились один раз в 4 года. На время игр запрещались все войны между враждующими полисами Греции.
В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам было запрещено присутствовать на играх даже в роли зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник. За год до начала игр все участники должны были приступить к тренировкам в своем родном городе. А за месяц до открытия игр они должны были прибыть в Южную Грецию для подготовки. Поэтому очень часто участниками игр становились богатые: бедняки не могли тренироваться долгими месяцами. Игры длились пять дней, состояли из церемоний открытия и закрытия, а также соревнований. Одно из главных состязаний – пятиборье включало в себя бег (слайд), борьбу (слайд), метание диска (слайд), метание копья (слайд), прыжки (слайд). Помимо этого были кулачные бои, бег с оружием, гонки колесниц (слайд). Победителей награждали лавровым венком.
В Древней Греции было два главных вида представлений – трагедия и комедия.
Трагедиями назывались пьесы серьёзного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц (слайд). Комедии – весёлые, насмешливые представления, в которых выставлялись в смешном виде и критиковались какие-то поступки (слайд).
IV. Закрепление изученного материала:
Сейчас мы проведем игру «Да - нет». Если утверждение верное – вы встаёте, если нет – сидите.
* тестирование «Древняя Греция»
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Данный урок нетрадиционный урок с использованием мультимедийной презентации. На уроке учащиеся знакомятся с достижениями древнегреческой культуры. Мультимедийная презентация помога
14 12 2014
1 стр.
Обучающая цель урока: изучить явления (смена лунных фаз, затмения), связанные с обращением Луны вокруг Земли
13 10 2014
1 стр.
Разработка внеклассного мероприятия «Н. А. Некрасову посвящается…»
14 12 2014
1 стр.
15 12 2014
1 стр.
Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые кислоты и амины, поэтому я опиралась на знания дет
14 12 2014
1 стр.
Данный урок является одним из цикла «Путешествие в музыкальный театр»
04 09 2014
1 стр.
В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных
09 10 2014
7 стр.
Данный урок является первым. Связи с предыдущим материалом («Движения») нет. Этот урок является началом нового материала для учащихся. На изучение конуса отводится три урока
16 12 2014
1 стр.