Перейти на главную страницу
Согласно заключения территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области радиационная обстановка на территории нормальная.
Подробные данные содержатся в Радиационно-гигиеническом паспорте территории по состоянию на 2006 год: см. Приложение 6 «Охрана окружающей среды».
2.9. Историко-культурные памятники
Историко-культурные памятники в районе представлены в основном церковной архитектурой конца 19 века. Для сел, где расположены эти объекты, и в целом для района они безусловно представляют большую ценность как образцы строительного искусства народа, его истории и культуры. В Башмаковском районе зарегистрированы и поставлены на государственный учет следующие историко-культурные памятники:
Наименование памятника |
Датировка памятника |
Документ о принятии на госучет |
Местонахождение |
1. Братская могила погибших во время мятежа в с. Топориха |
1931 г. |
№ 1279 от 5 июня 1986 г. |
р.п. Башмаково |
2. Обелиск на месте, где в 1861 г. проходило Кандиевское восстание. |
|
Р №604 от 4 декабря 1974 г. |
с. Кандиевка |
1. Ансамбль, включающий а) Церковь Михаила Архангела б) Ограда с воротами
|
1800, 1867, 1899 г.г. |
М №279 от 5 июня 1986 г. |
р.п. Башмаково |
2. Казанская церковь |
1872 г. |
М №279 от 5 июня 1986 г. |
с. Липовка |
3. Усадебный дом Долгоруковой |
начало 19 в. |
М №279 от 5 июня 1986 г. |
с. Липовка |
4. Здание элеватора |
1914 г. |
М №417 от 28 сентября 1987 г. |
пгт Башмаково |
5.Троицкая церковь |
1852 |
|
с Троицкое |
На территории района размещены следующие курганы:
Земельные участки водоохранных зон размещены вдоль рек и водоемов.Минимальная ширина водоохранных зон для рек: Белозерка, Малая Мостовая, Пизяевка, Каменка, Старица, Старая Мошля, Ольшанка, Коноваловка, Громок, Шушля, Кянда, Грязнуха, Тяньга, Липовка, Ушинка, Песенка, Нокса, Чечера составляет 100 м; для рек Поим, Орьев, Буртас – 200 м; реки Выша составляет 300 м; минимальная ширина для водохранилищ (прудов) при акватории до 2 кв.км составляет 300 м.
Общая площадь водоохранных зон в районе составляет 4344 га.
Водооохранные зоны определены на основании «Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в РСФСР» утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 17 марта 1989г. №91 и решения Пензенского областного Совета народных депутатов от 21.06.1989г.
В водоохраной зоне рек и водохранилищ запрещается:
Прибрежные полосы, как правило, заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены.
Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон и прибрежных полос рек и водохранилищ, с соблюдением режима использования их территории в районе возложены на юридические и физические лица в пользовании, собственности, владении которых находятся земельные участки, расположенные их в пределах водоохранных зон и прибрежных полос.
К землям природоохранного назначения отнесены земельные участки, в пределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную и культурную ценность, лесами, выполняющими защитные функции, памятниками природы, водоохранными зонами рек и водохранилищ.
К землям историко-культурного назначения отнесены земли, на которых располагаются памятники истории и культуры.
На территории района установлены следующие памятники истории и культуры: курганы, селища, городища. Для этих объектов установлены следующие зоны охраны: для одиночных курганов – радиусом 10 м от края кургана, для группы курганов и селищ – радиусом 50м, для городищ – радиусом 100 м. Общая площадь охранных зон памятников составляет 10га.
В пределах зон охраны памятников запрещается производство земляных, строительных и других работ.
На территории района выделено 3827 га лесов, выполняющих защитные функции. К ним отнесены противоэрозионные, барачные и леса по берегам рек.
В состав земель района занятых охранными полосами (зонами) инженерных, транспортных и других сооружений и объектов района включены: охранные зоны ЛЭП, охранные зоны магистральных трубопроводов, зоны санитарной охраны источников водоснабжения (артезианских)скважин), санитарно-защитные зоны кладбищ, скотомогильников, очистных сооружений, зоны санитарной охраны животноводческих ферм и комплексов, охранные зоны складов минеральных удобрений и ГСМ.
На территории района проходят 2 магистральных трубопровода: газопровод Ср. Азия – Центр протяженностью 40 км и нефтепровод «Дружба» протяженностью 46 км. Согласно «Правилам охраны магистральных трубопроводов» утвержденных постановлением Совета министров СССР от 12.04.1979г. №341 охранная зона для газопровода составляет 700 м (2х350), а охранная зона нефтепровода – 100 м (2х50).
В охранных зонах трубопроводов запрещается: возводить любые постройки, высаживать деревья и кустарники, складировать корма, удобрения и другие материалы, сооружать проезды и переезды, стоянки транспорта и сельскохозяйственной техники, производить мелиоративные работы, производить всякого рода строительные, взрывные, буровые работы.
На территории района размещены электрические сети 35 кВт протяженностью 127,5 км и 110 кВт протяженностью 35,4 км.
Согласно «Правилам охраны электрических сетей напряжением свыше 1 000 вольт» утвержденных постановлением Совета министров СССР от 26.05.1984г. №255, установлены охранные зоны электрических сетей напряжением 35 КВ и 110 КВ. охранные зоны установлены вдоль воздушных линий в виде земельного и воздушного пространств, ограниченных вертикальными плоскостями, стоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии: для линий напряжением до 35 КВ – 15м, до 110 КВ – 20м.
В охранных зонах электрических сетей запрещается: производить строительство, снос, реконструкцию любых зданий и сооружений, осуществлять всякого рода взрывные, мелиоративные, землеройные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, устраивать загоны для скота, располагать полевые станы, совершать проезд машин и механизмов, имеющих высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5м, размещать хранилища горюче-смазочных материалов, всякого рода свалки, разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы.
Санитарно-защитные зоны: животноводческих ферм в зависимости от их вида и количества голов ширина зоны колеблется от 100 до 300 м.
Вокруг источников водоснабжения (артезианских скважин) санитарно-защитная зона установлена радиусом 30,0 м.
Санитарно-защитные зоны вокруг кладбищ и скотомогильников, очистных сооружений установлены шириной 800 м от границы объекта.
Общая площадь охранных зон магистральных трубопроводов составляет 2737га, охранных зон электрических сетей 574га, источников водоснабжения 8094га, животноводческих ферм 1200 га.
На территории района в отношении части землепользователей и землевладельцев установлены следующие виды сервитутов: «проезжая дорога» и «сохранение естественной среды обитания и миграции диких животных».
Обремененными сервитутом «проезжая дорога» являются земельные участки, занятые дорогами, не относящимися к категории земель транспорта, проходящие через земельные участки нескольких собственников (пользователей) земель и обеспечивающие их транспортную связь с внешним миром либо с отдельными частями землепользований. Кроме того к обремененным указанным сервитутом относятся земельные участки, занятые дорогами, служащие подъездным путем к местам массового посещения граждан.
Обремененными сервитутом «сохранение естественной среды обитания и миграции диких животных» являются земельные участки, по которым проходят пути миграции диких животных, а также земельные участки, на которых государство осуществляет мероприятия связанные с охраной среды обитания диких животных.
Обремененные сервитутом «пешеходная тропа» - земельные участки существующие в настоящее время (на момент составления карт) и обеспечивающие оптимальную пешеходную связь с объектами производственного назначения (связь мест проживания населения с животноводческими фермами и комплексами, производственными центрами и т.д.) и социальной сферы (связь с железнодорожными станциями и платформами, автобусными остановками и другими местами массового посещения граждан).
Обремененные сервитутом «побочное лесное пользование» - все покрытые лесом земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании лесохозяйственных предприятий, граждан и др., традиционно используемые населением для отдыха, туризма, сбора ягод, грибов, растений и других лесных продуктов, при условии, что указанные виды пользования на конкретных лесных территориях прямо не запрещены органами законодательной и исполнительной власти.
Обремененные сервитутом «скотопрогонная дорога» - земельные участки, предназначенные для прогона скота к местам регулярного его выпаса (водопоя и др. целей) через земельные участки, не принадлежащие собственнику прогоняемого скота.
Обремененные сервитутом «береговая полоса» - находящиеся в собственности, владении, пользовании земельные участки, примыкающие к акваториям водных объектов и регулярно используемые населением для отдыха, туризма, рыбной ловли (любительской и промысловой) и других целей.
2.11. Распределение и функциональное использование земель
Площадь земельного фонда района составляет 161 849 га. Распределение земельного фонда в районе по видам использования за 2002-2006 гг.приведено в нижеследующей таблице
В районе имеется 61 сельский населенный пункт, 1 поселок городского типа.
Виды использования |
2002г. га / % к об.пл. |
2003г. га / % к об.пл. |
2004г. га / % к об.пл. |
2005г. га / % к об.пл. |
2006г. га / % к об.пл. |
Общая площадь |
161 849 100
|
161 849 100
|
161 849 100
|
161 849 100
|
161 849 100
|
Земли сельскохозяйственного назначения |
147 536 91,1
|
147 536 91,1
|
147 536 91,1
|
147 536 91,1
|
147 312 91,0
|
Земли поселений |
8 190 5,1
|
8 190 5,1
|
8 190 5,1
|
8 190 5,1
|
8 456 5,2
|
Земли промышленности и транспорта. |
1 426 0,9
|
1 426 0,9
|
1 426 0,9
|
1 426 0,9
|
1 397 0,9
|
Земли Гослесфонда |
4 672 2,9
|
4 672 2,9
|
4 672 2,9
|
4 672 2,9
|
4 660 2,89
|
Земли запаса |
24 0,01
|
24 0,01
|
24 0,01
|
24 0,01
|
24 0,01
|
Земли сельскохозяйственного назначения в 2006 г. уменьшились за счет передачи земель в р.п. Башмаково согласно установленным и утвержденным границам 224.5 га.
Земли населенных пунктов увеличились при уточнении площадей и передаче из других категорий на 266 га за счет земель сельхозназначения – 224.5га, земель промышленности, транспорта – 29га, лесных земель – 12.5га.
Земли промышленности, транспорта уменьшились на 29га при установлении границы р.п. Башмаково.
Земли лесного фонда уменьшились на 12.5 га, т.к. лесопитомник находится в границах р.п. Башмаково.
Из общей территории района земли федеральной собственности составляют 912 га. Перечень земельных участков находящихся в федеральной собственности приведен в нижерасположенной таблице
№ пп |
Организация |
Площадь, м2 |
Категория земель |
Цель использования |
Месторасположение ЗУ |
Кадастровый № |
1 |
ОАО "Пензанефтепродукт" Митясов) |
19846 |
Земли поселений |
для размещения и эксплуатации производственных объектов |
р.п. Башмаково, ул. Школьная. 1 |
58:01:25 06 09:0024 |
2 |
ОАО ЗАО "Башмаковский (мукомольный завод- |
126500 |
Земли поселений |
для производственных целей |
р.п. Башмаково ул. Лермонтова, 4 |
58:01:25 05 13:0001 |
3 |
ОАО "Пензанефтепродукт" |
10000 |
Земли поселений |
для производства |
Башмаковский р-н, л. Дружный |
58:01:35 03 01:0004 |
4 |
ФГУП Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги |
6370549 |
Земли промышленности |
под объекты железнодорожного транспорта |
Башмаковский район, западной границы участка до рабочего поселка Башмаково |
5801:18 01 01:0002 |
5 |
ФГУП Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги |
2129600 |
Земли промышленности |
под объекты железнодорожного транспорта |
Башмаковский район, относительно ориентира от рабочего поселка Башмаково до восточной границы |
58:01:18 02 01:0003 |
6 |
ФГУП Пензенское отделение Куйбышевской железной дороги |
266451 |
Земли поселений |
под объекты железнодорожного транспорта |
Башмаковский район, относительно ориентира рабочий поселок Башмаково |
58:01:25 01 01:0002 |
7 |
ОАО "Пензаспиртпром" |
7040 |
Земли поселений |
производственная территория экспедиции спиртзавода |
Башмаковский район, рп.Башмаково, ул.Есенина,13 |
58:01:25 05 13:0026 |
8 |
ФГУ Центр государственного надзора в Башмаковском районе |
2935 |
Земли поселений |
для общественно-деловых целей |
Башмаковский район, |
58:01:25 05 04:0017 |
9 |
(ОАО) ООО "Югтрансгаз" |
1012 |
Земли промышленности |
размещение и эксплуатация объектов газопровода |
район, установлено относительно ориентира на северо-восток от рп.Пачелма |
58:23:00 00 00:0032 |
10 |
(ОАО) ООО "Югтрансгаз" |
141651 |
Земли промышленности |
размещение компрессорной |
Башмаковский район, в районе п.Башмаково, компрессорная станция |
58:01:26 01 01.0118 |
11 |
(ОАО) ООО "Югтрансгаз" |
1670 |
Земли промышленности |
для эксплуатации объектов газопровода-отвода и ГРС |
Башмаковский район,объекты газопровода-отвода к с.Знаменское и ГРС с.Знаменское |
58:01:00 00 00:0101 |
12 |
{ОАО] 000 "Югтрансгаз" |
2509 |
Земли поселений |
размещение дома оператора |
Башмаковский район,Кандиевский сельсовет, с.Кандиевка, ул.При6режная,49 |
58.01:40 02 01:0180 |
13 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
3310 |
Земли промышленности |
для эксплуатации объектов газопровода-отвода к рп.Пачелма, отвод на ГРС с.Глебовка |
Башмаковский район,объекты газопровода-отвода к рп.Пачелма, отвод на ГРС с.Глебовка |
58:01:00 00 00:0105 |
14 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
3529 |
Земли поселений |
для эксплуатации объектов газопровода-отвода к с.Подгороное |
Башмаковский район,объекты газопровода-отвода к с.Подгорное |
5801:00 00 00:0097 |
15 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
8471 |
Земли промышленности |
для эксплуатации объектов газопровода-отвода на с.Кандиевка |
газопровода-отвода на с.Кандиевка |
58:01:00 00 00:0104 |
16 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
21787 |
Земли промышленности |
для эксплуатации объектов газопровода Петровск-Елец, магистрального газопровода Средняя Азия-Центр-1, магистрального газопровода Средняя Азия-Центр-2 |
Башмаковский район,газопровод Петровск-Епец, магистральный газопровод Средняя Азия-Центр-1 магистральный газопроод Средняя Азия-Центр-2 |
58:01:00 00 00:0117 |
17 |
(ОАО)ООО "Югтрансгаз" |
1184 |
Земли поселений |
размещение автодороги |
Башмаковский район, ГРС, с.Кандиевка |
58:01:40 02 01:0179 |
18 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
1082 |
Земли поселений |
размещение дома оператора |
Башмаковский район, Подгорный сельсовет, с.Подгорное |
58:01:34 06 01: 0102 |
19 |
(ОАО) 000 "Югтрансгаз" |
1046 |
Земли промышленности |
отвода к рп.Башмаково и АГРС |
Башмаковский район, объекты газопровода-отвода к рп.Башмаково и АГРС рп.Башмаково |
58:01:00 00 00:0103 |
20 |
(ОАО) ООО "Югтрансгаз" |
109 |
Земли промышленности |
для эксплуатации газопровода Средняя Азия-Центр и Петровск-Елец |
Башмаковский район, линия электропередачи от КС до очистных сооружений |
53:01:00 00 00:0102 |
21 |
(ОАО) ООО "Югтрансгаз" |
227 |
Земли промышленности |
для эксплуатации объектов газопровода-отвода на с.Подгорное и ГРС с.Подгорное |
Башмаковский район, объекты газопровода-отвода на с.Подгорное и ГРС с.Подгорное |
58:01:00 00 00:0106 |
22 |
ФГУ Отдел вневедомственной охраны при Башмаковском РОВД |
1631 |
Земли поселений |
размещение зданий охраны |
Башмаковский район, рп.Башмаково, ул. Школьная, 33а |
58:01:25 06 09:0013 |
Структура земель сельскохозяйственного назначения за 2002-2006 гг. приводится нижеследующей таблице
Вид использования |
2002 г. га / % к об.пл. |
2003 г. га / % к об.пл. |
2004 г. га / % к об.пл. |
2005 г. га / % к об.пл. |
2006 г. га / % к об.пл. |
Пашня |
104770 64,7
|
104770 64,7
|
104919 64,8
|
104919 64,8
|
104 888 64,8
|
Залежь |
10998 6,8
|
10998 6,8
|
11000 6,8
|
11000 6,8
|
11000 6,8
|
Сады |
372 0,2
|
372 0,2
|
372 0,2
|
372 0,2
|
366 0,2
|
Кормовые угодья |
30650 18,9
|
30650 18,9
|
30607 18,9
|
30607 18,9
|
30 612 18,9
|
С/х угодья |
146790 90,7
|
146790 90,7
|
146898 90,7
|
146898 90,7
|
146 867 90,7
|
В ходе земельной реформы была введена частная, в том числе и общая долевая, собственность на землю. В коллективной собственности граждан в предприятиях и организациях имеется 93325,6 га сельскохозяйственных угодий.
Земли с/х кооперативов, товариществ – 400 га., земли прочих предприятий и хозяйств – 400 га.
Кроме того, в крестьянских хозяйствах имеется 5299,7 га земель, находящихся в собственности их членов и граждан, передавших свои паи в аренду.
Также имеются земельные доли граждан, не используемые в сельскохозяйственном производстве, на площади 1031 га, и земельные участки, находящиеся в собственности граждан на площади 143 га.
В сельских населенных пунктах земельные участки предоставлены в собственность гражданам для личного подсобного хозяйства на площади 495 га.
Всего в районе в собственности граждан имеется 98333 га.
В собственности юридических лиц земля учитывается в крестьянских хозяйствах со статусом юридического лица.
В пользовании и пожизненном владении граждан имеется 1811 га, в т.ч. в крестьянских хозяйствах – 508 га, в личных подсобных хозяйствах – 1 304 га.
В пользовании и аренде юридических лиц находится – 37125 га, в т.ч.
В сельскохозяйственных предприятиях в аренде больше года находится 30 583 га сельскохозяйственных угодий.
Из всех земель предприятий и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции – 150 839 га – земли предприятий составляют 128 451га или 85,2%, в т.ч. товарищества и общества 57 130 га – 37,9%
сельскохозяйственные кооперативы 70 097 га – 46.5%
государственные с/х предприятия 461 га – 0,3%
учхоз ПУ – 24 349 га – 0,2%
прочие предприятия (с/х) 413 га – 0,3%
земли граждан составляют 22 388 га или 14,8%, в т.ч.
крестьянские хозяйства 7 907 га – 5.2%
личные подсобные хозяйства 1 838 га – 1,2%
индивидуальные жилые дома 288 га – 0.2%
огороды рабочих и служащих 153 га – 0,1%
земельные доли граждан 1 031 га – 0,7%
В собственности граждан находится 98 333 га, из них у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства 534 га, у граждан, ведущих крестьянское хозяйство 5 300 га.
В коллективной собственности у граждан в предприятиях находится 9 1326 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. в товариществах – 24 955 га, в сельскохозяйственных кооперативах – 65 971 га, в прочих предприятиях – 400 га.
Практически во всех предприятиях граждане, имеющие долю в общей долевой собственности, передали право пользования земельной долей и имущественным паем в сельскохозяйственное предприятие.
1 031 га сельскохозяйственных угодий, составляющие земельные паи граждан, не используются в сельскохозяйственном производстве.
В крестьянских хозяйствах 4 216 га сельскохозяйственных угодий используются на правах аренды земельных долей согласно заключенных договоров.
Также в крестьянских хозяйствах используются земли районного фонда на праве аренды – 2 099 га.
В пользовании сельхозпредприятий находится 6 541 га, из фонда перераспределения передано в аренду – 30 583 га.
Земель, находящихся в собственности граждан, в поселениях имеется 413 га. Эти земли предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства в сельских поселениях.
Земли, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, используются на правах постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения.
Земли, предоставленные юридическим лицам для промышленного и иного назначения, используются ими на правах долгосрочной аренды – 50,03 га и постоянного пользования – 318,99 га.
Земли промышленности, транспорта и иного назначения используются юридическими лицами на праве постоянного пользования.
В 2006 году было организовано 1 крестьянское хозяйство за счет выделения земельных паев на площади 2 502 га; - к/х предпринимателя Козаренко Ю.А. – 2 502 га из АО «Высокинское».
Увеличились площади крестьянских хозяйств за счет выделения земельных паев в к/х Пустовалова Н.Н. – 64 га.
Всего на 1.01.2007 года в районе имеется 62 крестьянских хозяйства на площади 7 907 га.
Всего в районе на 1.01.2007 г. Имеется 5 951 личное подсобное хозяйство на площади 1 838 га.
Передано долей в аренду с оформлением договоров – 1 169 на площади 10 072 га
Передано право пользования земельными долями в сельхозпредприятия 7 407 на площади 79 872 га.
Передали земельные доли для организации крестьянских хозяйств 424 на площади 3 705 га.
Не востребовано земельных долей 448 на площади 3 955 га.
Руководитель Центра градостроительных разработок, заместитель директора цниип градостроительства раасн, доктор архитектуры, ип
03 09 2014
21 стр.
Схема территориального планирования Суоярвского муниципального района (далее также – Схема, Схема территориального планирования) состоит из «Положений о территориальном планировани
12 10 2014
5 стр.
Схема территориального планирования Буйского муниципального района разрабатывается в качестве документа, направленного на создание условий территориального развития района на 20-25
15 10 2014
3 стр.
Схема территориального планирования состоит из Положений о территориальном планировании и соответствующих карт (схем), а также содержит материалы по обоснованию проекта
10 10 2014
8 стр.
«Схема территориального планирования Юсьвинского муниципального района Пермского края»
25 12 2014
5 стр.
Схема территориаль-ного планирования Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики разработаны на основании государственного контракта от 27 апреля 2007 г
15 10 2014
8 стр.
Оценка благоприятности территории для капитального строительства по комплексу природных, экологических и историко-культурных ограничений 37
25 12 2014
23 стр.
Схема территориального планирования инжавинского муниципального района тамбовской
12 10 2014
7 стр.