Разработка урока химии 10 класса.
Тема: «Свойства и получение карбоновых кислот».
Цели и задачи.
Развивающие: Развить экспериментальное исследование и творческие навыки, мышление, навыки составления уравнений реакций.
Обучающие: Систематизировать и обобщить знания учащихся о свойствах карбоновых кислот на примере уксусной кислоты и применять их на практике.
Воспитательные: Воспитывать культуру химического эксперимента (правила работы в химическом кабинете), самостоятельность, трудолюбие.
Тип урока: Урок – практикум
Формы работы: Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Химические оборудования: штативы с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, спички.
Реактивы: уксусная кислота, магний, цинк, оксид меди, растворы гидроксида и карбоната натрия.
Ход урока
I. Организационный момент (постановка целей урока, готовность учеников к уроку).
II. Тема урока: Получение и свойства карбоновых кислот.
На уроке учащиеся должны знать:
Правила работы с веществами и оборудованием.
Общие и характерные свойства карбоновых кислот.
Способы получения карбоновых кислот
На практической части урока учащиеся должны:
1. Получить кислоту и провести с ней опыты.
2. Записать уравнения реакции взаимодействия уксусной кислоты:
металлами, стоящими до водорода в электрическом ряду напряжений металлов;
основными оксидами;
солями.
3. Записывать характерные свойства карбоновых кислот:
Реакция этерефикации;
Реакции замещения;
Горение уксусной кислоты.
Составить отчет о проделанной работе по таблице.
№ задания
|
Дано
|
Уравнение реакции
|
Вывод
|
|
|
|
|
III. Практическая часть урока.
1.Химические свойства карбоновых кислот:
1.Диссоциация с образованием катионов водорода и анионов кислотного остатка:
СН3 - СООН ↔ СН3 – СОО- + Н+ ?
2. Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода (с магнием и цинком): 2СН3 - СООН + Fe → (CH3- COO)2Fe + H2
Задание: В две пробирки поместите кусочки магния и цинка. Прилейте к ним раствор уксусной кислоты. Составьте уравнения реакций, сделайте вывод.
2СН3СООН + Мg = H2 + ( CH3COO)2 Mg ?
2СН3СООН + Zn = H2 + ( CH3COO)2 Zn ?
При взаимодействии металлов с раствором уксусной кислоты образуется водород и соли уксусной кислоты. Соли уксусной кислоты называются ацетатами.
3. Взаимодействие с основными оксидами:
2СН3–СООН + СuО → ? + Н2О
уксусная кислота ацетат меди
Уксусная кислота реагирует с основными оксидами. В результате чего образуются ацетаты.
4. Взаимодействие с гидроксидами металлов:
СН3 – СООН + NaOH→ ? +Н2О
уксусная кислота ацетат натрия
Задание: В две пробирки добавьте 2-3 мл раствора гидроксида натрия и 1-2 капли фенолфталеина. В одну пробирку прилейте раствор уксусной кислоты, в другую соляной. Составьте уравнения реакций, сделайте вывод.
Вывод: уксусная кислота является слабой кислотой
5. Взаимодействие с солями:
Задание: К раствору карбоната натрия прилейте раствор уксусной кислоты. Сделайте вывод, составьте уравнение реакции.
2СН3СООН + Na2CO3 = H2O + CO2 + 2CH3COONa
6.Характерные свойства карбоновых кислот:
1. Реакция этерификации СН3СООН + СН3ОН→СН3СООСН3+Н2О
уксусная кислота метанол метилацетат
2. Гидролиз сложного эфира (взаимодействие с водой)
СН3СООСН3 +Н2О↔СН3СООН + СН3ОН
этилацетат уксусная к-та метанол
3. Реакции замещения: галогенирование СН3 – СООН + Cl2→CH2Cl – COOH + HCl хлоруксусная кислота
4.Горение уксусной кислоты.
Безводная уксусная кислота – огнеопасное вещество, при поднесении горящей лучины ее пары легко загораются. При горении уксусной кислоты образуются углекислый газ и вода.
СН3СООН + 2О2 = 2H2О + 2СО2
5.Специфические свойства муравьиной кислоты.
НСООН + Ag2O → H2O + CO2 + 2Ag↓
IV. Итог урока. Оценка работы учащихся.
V. Задание на дом. Повторить гл.8 § 2. Подготовиться к практической работе 5 стр. 116